Матрица

lunatik
Udjin:

По периметру кромок траншею делал? Она же отливы, она же выпоры?

Я думал об отливах, чесс слово серьезно ходил пару дней вокруг мастер моделей и представлял как это организовать, положить формообразующие для отливов например. Понятное дело в фрезерованных металлических или акриловых матрицах я бы отфрезеровал и не парился, но у меня они плааастиковые, страшно что либо с гелем делать. Постоянно кажется что он хрупкий, даже после термообработки стремно за кромки.
Вообще есть еще одно предположение почему так выходит, нужно попробовать сандвич стачивать не “на ус” (45 градусов), а больше, градусов под 60-70, чтоб после среза оставался тонюсенький слой стекла. Может быть попробовать для склейки использовать изначально более густую смолу. Только недавно допетрил, что из каши отжиматеся сама смола 😃😵

Udjin:

У меня в мастерской сейчас держится 12-20% и результат стабилен.

Плюсую, давно подобным измерительным прибором пользуюсь.

Udjin

Я ни разу не сталкивался с затеканием каши на рабочую поверхность, поэтому предложил отливы, эмпирически тек скеть. Сам их везде использую.
Возможно причина в том, что по ЗК у меня даже при обрезании “в ноль”, еще пара тройка мм запаса есть. По ПК резал в ноль, и там только для облоя место было.
А возможно и в другом причина. Формы красятся - лачатся, на ПВА, который поверх воска. А загнать смлу под лак, который на пва нанесён, это просто не реально.
Весь ПВА остаётся на изделии, при вскрытии и его всегда приходится смывать.
И для меня трагедия/брак, если вдруг произошёл подрыв корки в полуформе во время обрезания. Короче говоря - не сталкивался.

Вспоминаю … хинт, колеровал кашу всегда в цвет окраски. Если и есть некий пробой обшивки - его просто не видно. Да и удобно, когда идёт профилирование кромок, видно что пора останавливаться.

yrok39

Оф"сайт “norpol” засекреченный, что ли:)?!))

Lazy
yrok39:

засекреченный, что ли

Вам который Norpol?

Wit
yrok39:

"сайт “norpol” засекреченный

вапчета это линейка продуктов - норпол… а производитель райххольд…

yrok39
Lazy:

Вам который Norpol?

Тот где эта инструкция о W-70.

Wit
yrok39:

Тот где эта инструкция о W-70.

я же вчера выкладывал на немецком, а до этого даже перевёл дословно!

yrok39

😃 Ну а тот сайт, откуда это взято, засекречен?..

Wit
yrok39:

Тот где эта инструкция о W-70.

NORPOL® является маркой Reichhold для всех композитных продуктов, главным образом гелькоутов / топкоутов и склеивающих паст (имеется в основном в Европе, на Ближнем Востоке и в Индии); также марка для LP-присадок для SMC / BMC и пултрузии.

W-70, W-700, SE-700 это всё один и тот же вакс, выпускается в европе под разными названиями для разных фирм распространителей, бери любую техничу, забивай в гугл и переводи…

yrok39:

засекречен?..

Юра, ты вменяемый вообще??? я уже несколько раз сказал, производитель Reichhold

yrok39
Udjin:

Располировывать необходимо сразу после нанесения воскового разделителя. Даже пяток минут просрочки резко затрудняют располировку. Придётся прикладывать уже значительные усилия и протирать слои.

Может я не правильно понимаю что значит располировывать? Или для W-70 такой способ полировки не подходит.
Только что нанесённый воск не полируется,а просто размазывается тряпкой до тех пор, пока не сотрётся совсем. До какого момента нужно растирать(располировывать) не засохший воск? Или просто размазать?

Вот если подождать до появления белого налёта - то да! Визуально видно что воск именно полируется до блеска!..

Udjin:

Берёте носочек (плоточек, кусочек), х/б, в него шматок воскового разделителя. Сжимаете в руках. Выступает жижка. Этой жижей и натираете матричку.

Как-то совсем не экономно, огромная масса воска остаётся в носке… 100 грамм “norpol w- 70” стоит почти 1000р.

А вот если взять кусочек этого воска и просто размазать, его - тогда он уходит весь, без остатка…

Udjin

Опыт Юрий. Просто опыт.
Вы пробуйте, и всё получится.

Насчёт остатка в тряпочке. Не теоретизируйте. Пробуйте.
О результатах позже можно и не рассказывать 😃 положительных.
О отрицательных обязательно расскажите.

yrok39

Чем можно убрать остатки пластилина, которым заделывал щель? PVA на него не ложится!.. Всё тщательно подтёр обрезком пластиковой карты - вывел чёткий “уголок” но его остатки - след, остался…

AleksK

Просто чистой тряпочкой с нажимом, но без фанатизма, протереть.

Wit

пластилин отлично убирается ваксом…

yrok39
Wit:

пластилин отлично убирается ваксом…

Я по отдельности на ваксил разделительную доску и болван, потом всё это собрал, замазал щель и потом из распылителя,на рабочую сторону задул слой PVA…
Решил сделать так, потому что подумал,что размазывая и натирая вакс, выведенная пластилиновая поверхность может повредиться.

AleksK:

Просто чистой тряпочкой с нажимом, но без фанатизма, протереть.

А жировой след всё равно, наверно, останется?..

Sci_Rosso
yrok39:

Чем можно убрать остатки пластилина, которым заделывал щель? PVA на него не ложится!..

ПВА ложится на всё. По крайней мере точно ложится тот, что ASMOSAN.

yrok39:

Ну а тот сайт, откуда это взято, засекречен?..

Это подойдет?
W-70, компания Сампол

Udjin

Вот этим пользуюсь.
rif.vl.ru/…/vosk-razdelitelnyi-u-nina-81.html
Весьма доволен. Держит до 250-ти градусов, по описанию.
Работал на стекло-дюралевых-деревянных-пластиковых поверхностях.
И эпоксида и полиэфирка и силикон и полиуретан держит.
PVA после просушки хорошо укладывается. Сушить перед PVA не менее 6-ти часов. Я обычно на на ночь оставляю …

yrok39
Sci_Rosso:

ПВА ложится на всё. По крайней мере точно ложится тот, что ASMOSAN.

Ну не знаю какой у меня PVA, но даже на то место где был пластилин не ложится, а собирается в капельки - это если с распылителя,задуть. А если тампоном, то образуются “прогалины”. На воск ложиться идеально и при засыхании растягивается в зеркало!..

yrok39
Sci_Rosso:

Это подойдет?

Подойдёт! Но здесь, ведь тоже, блин, пишут что располировать нужно после появления белого налёта! А мне интересно самолично прочитать ГДЕ(!!!) написано что располировывать надо НЕ МЕДЛЕННО😁 после нанесения!!!..