Матрица

Wit

Максим, в рамочку и на стену! Но для жидких, типа пва и совсем водяных красок из моего личного опыта, лучше всё-таки 0,8 брать…

Airliner-rc

Раньше тоже наносил пва пистолетом (0.8), сейчас меламиновой губкой. Получается быстрее и удобней ИМХО, результат не хуже при наличии опыта. Кстати, ава продается и для распыления пистолетом, он уже жидкий, разведенный.

PS “кисточки” с фото откровенный кал. Фтопку однозначно.

Wit
Airliner-rc:

Получается быстрее и удобней ИМХО

ну эт смотря скока мазать… если мелочевку, то да, а если метра 4 на полтора, замучаешься мазать… быстрей и надёжней брызнуть…

Airliner-rc

Свои скорлупки мажу все, и крылья и фюз. Норм. Ну а 4 метра конечно дуть

Maksus

А вот такой маленький вопрос: направляющие втулки при формовке первой половины матрицы я наклеил на циакрин поверх воска. А вот как быть с ответными частями, при формовке второй половины? Вставить стержни, надеть втулки и всё? Но они могут вращатся и могут приподняться при обмазке гелем. Может их тоже маленькой капелькой циакрина зафиксировать, предварительно обмазав воском стержни. Это не затруднит последующее разделение половин матрицы?

yrok39
Maksus:

Может их тоже маленькой капелькой циакрина зафиксировать

Может лучше на пластилин?

Илья69

Вообще, такая форма и длина стержней, при малейшем попадании смолы в зазор, в любом случае затруднит разнимание. Нужно было делать стержни коническими.

Например, вот такие

Wit
Maksus:

Но они могут вращатся и могут приподняться при обмазке гелем

Максим, не ищите геморой там, де его отродясь не было ))))))))))) ниче там не елозит…

Илья69:

Нужно было делать стержни коническими.

такие стержни после пары покрасок вылюбят вам сесь мозг… у Максима правильные стержни, разборные и ниче к ним не липнет…

Илья69
Wit:

после пары покрасок вылюбят вам сесь мозг

Малярный скотч в помощь, и всё будет нормально. Проходили.

Wit
Илья69:

Малярный скотч в помощь

ну еси раз в пол года по пол матрицы красить, тада да… с чуйвством с толком с расстановкой )))
ну а вообще, все эти направляющи-штивты-вставки нахненужны… мы уже лет десять как на отвёртки перешли, изготовление матрицы идёт в разы быстрее, нет танцев с ножницами и бубном вокруг каждой вставки, и чистить потом ничего не надо…

Maksus

Резюмируя вышесказанное, просто надеваю ответную часть и всё, без циакрина. Но стержни на всякий случай разделителем намажу…

yrok39
Wit:

ну а вообще, все эти направляющи-штивты-вставки нахненужны… мы уже лет десять как на отвёртки перешли, изготовление матрицы идёт в разы быстрее, нет танцев с ножницами и бубном вокруг каждой вставки, и чистить потом ничего не надо…

Постеснялся сказать, но и я, пришёл примерно к такому же выводу😒! Только у меня не отвёртки, а просто стальные прутки (штифты), которые легко вытаскиваются, плоскогубцами…

9 days later
Wit
Udjin:

Ломанные фрезы рулят …

штифты 6мм из нержавейки, полированные - рупь ведро…

AsMan

А можно вопосик? Пробую сделать матрицу, завтра буду заливать гелем который P. Деталька по типу киля металки, по периметру отбортовки 250х350, толшина детальки 4мм. Вопрос какую толщину матрицы потом набирать и чем? Просто в наличии есть только неизвестная стеклянная тряпочка примерно 40г (дофига (в смысле много ее)), немного стекломата примерно такого же, и немного адски толстой (грамм под 300) рогожи.

Wit

300 грамм это не адски толстая… кинь сначала слоя 4 сороковки, потом два слоя 300-ки и опять 4 слоя сороковки и будет тебе щастя… на десяток съёмов хватит… погреть не забудь!

AsMan
Udjin:

Ломанные фрезы рулят …

Как? Умя есть много с четвертым конусом:-)

Wit:

погреть не забудь!

Про это в мане написано:-)

Про слоя 4 понял, думал не пришлось бы 40 кидать. Сеньк.

Udjin
AsMan:

Как? Умя есть много с четвертым конусом:-)

Конуса вооще мыштяк. Проще будет и собирать и разбирать.
Отрезай болгаркой и заформовывай, обмазав разделителем. Или перед раскрытием формы отверстий насверли, конусной развёрткой пройдись, и будут идельно соосные и легко разъёмные …
Можно заформовать и несъёмные, на одной стороне, но мне больше нравятся полностью извлекаемые, чтобы ничего при закладке не торчало.

AsMan
Udjin:

Отрезай болгаркой и заформовывай

Про четвертый конус я конечно же пошутил:-) А вообше конические штифты бывают всяких разных размеров. Действительно обеспечивают идеальную соосность, и иногда имеют продвинутые фичи для выёмывания их.

Wit:

пластилин отлично убирается ваксом…

Потому что расстворитель один и тот же? Седня в первый раз пластилинил. Тупанул наверно. Предварительно натерев разделителем и болван и доску. Да еще зазорчики в десятках местами сделал. Пластилин не лип ни туда ни сюда, и падла не засовывался:-( Затаптывал затаптывал, потом плюнул и протер тряпочкой накиросиненой:-) Протечет так протечет.

Wit
AsMan:

Потому что расстворитель один и тот же?

пластелин растворяется любыми жирами, как твёрдыми, там и жидкими… поэтому убрать его можно чем угодно, от керосина до подсолнечного масла…

AsMan
Wit:

кинь сначала слоя 4 сороковки, потом два слоя 300-ки и опять 4 слоя сороковки и будет тебе щастя…

Чет как то все тонко получилось, и дрянь, не прочно.