Матрица

Wit
Udjin:

Ломанные фрезы рулят …

штифты 6мм из нержавейки, полированные - рупь ведро…

AsMan

А можно вопосик? Пробую сделать матрицу, завтра буду заливать гелем который P. Деталька по типу киля металки, по периметру отбортовки 250х350, толшина детальки 4мм. Вопрос какую толщину матрицы потом набирать и чем? Просто в наличии есть только неизвестная стеклянная тряпочка примерно 40г (дофига (в смысле много ее)), немного стекломата примерно такого же, и немного адски толстой (грамм под 300) рогожи.

Wit

300 грамм это не адски толстая… кинь сначала слоя 4 сороковки, потом два слоя 300-ки и опять 4 слоя сороковки и будет тебе щастя… на десяток съёмов хватит… погреть не забудь!

AsMan
Udjin:

Ломанные фрезы рулят …

Как? Умя есть много с четвертым конусом:-)

Wit:

погреть не забудь!

Про это в мане написано:-)

Про слоя 4 понял, думал не пришлось бы 40 кидать. Сеньк.

Udjin
AsMan:

Как? Умя есть много с четвертым конусом:-)

Конуса вооще мыштяк. Проще будет и собирать и разбирать.
Отрезай болгаркой и заформовывай, обмазав разделителем. Или перед раскрытием формы отверстий насверли, конусной развёрткой пройдись, и будут идельно соосные и легко разъёмные …
Можно заформовать и несъёмные, на одной стороне, но мне больше нравятся полностью извлекаемые, чтобы ничего при закладке не торчало.

AsMan
Udjin:

Отрезай болгаркой и заформовывай

Про четвертый конус я конечно же пошутил:-) А вообше конические штифты бывают всяких разных размеров. Действительно обеспечивают идеальную соосность, и иногда имеют продвинутые фичи для выёмывания их.

Wit:

пластилин отлично убирается ваксом…

Потому что расстворитель один и тот же? Седня в первый раз пластилинил. Тупанул наверно. Предварительно натерев разделителем и болван и доску. Да еще зазорчики в десятках местами сделал. Пластилин не лип ни туда ни сюда, и падла не засовывался:-( Затаптывал затаптывал, потом плюнул и протер тряпочкой накиросиненой:-) Протечет так протечет.

Wit
AsMan:

Потому что расстворитель один и тот же?

пластелин растворяется любыми жирами, как твёрдыми, там и жидкими… поэтому убрать его можно чем угодно, от керосина до подсолнечного масла…

AsMan
Wit:

кинь сначала слоя 4 сороковки, потом два слоя 300-ки и опять 4 слоя сороковки и будет тебе щастя…

Чет как то все тонко получилось, и дрянь, не прочно.

Wit
AsMan:

и дрянь, не прочно.

что именно не прочно и что дрянь?

Udjin

У Александра толщина корочки получилась в районе 1 мм или чуть меньше 😃) Это его и беспокоит.
Если эту матричку боязно пускать в работу - сделай коробушки, залей кашей из песка и смолы и погрузи в неё твои корочки …
Можно и того проще. Из щепочек-веточек с обратной (не рабочей) стороны корки сделать бортики, и также засыпать смесью любого наполнителя и смолы.

Udjin

Чуть дополню. Так как читают многие, и пригодится.
Для легкоразъёмных, в осевом направлении, соединений, используется конусность 1:5 (что-то в районе 11,5 градуса (11°25’16")).
Можно получить ответную часть фрезеровкой-притирами. Естественно, формовкой.
Я много разных конусов испробовал, на фрезерованных формах. 1:5 - то что нужно.
И кто получал изготовленные мною формы с такими стыковочными конусами - только благодарили.

AsMan
Udjin:

У Александра толщина корочки получилась в районе 1 мм или чуть меньше 😃) Это его и беспокоит.

Так точно. Оно гнется. Опалубку уже сделал. Седня залью.

Wit:

не прочно и что дрянь?

Это просто цитата из одного Х/Ф.

AsMan

А можно еще потупить? Пните мя плиз в более правильном направлении. Пока ничего с матрицей не делал, те даж не отделял разделительную доску. Песка насеял, оставил сушиться, за одно добыл толстой (300) тряпочки, можно сказать в неограниченных количествах. Вот думаю, чем правильней толщину набрать?

Udjin

Тряпочку приберегите на будущие формовки.
Если сильно горит:
Вариант правильный, с моей точки зрения, настругать с пены реечек (кубик в профиль , 12-15 мм) и выклеить рёбра жёсткости.

Но это - факультатив. Для набора опыта. В ящичке будет совсем прочно 😃)

В копилку.
Для стекла, плотность 100 - толщина 0,1.
Плотность 300 - толщина 0,3.

Для буквоедов.
Понимаю что это на выпуклый, зависит от плетения, да и не совсем точно 1/10.
Но для задач формовки - можно считать и таким образом.

Рабочие толщины стенок от 5 до 15 мм.
В зависимости от размера корки.
(Сейчас меня заругают, мол убойно …, а я отвечу - зато ни поводок ни страху …).

Таким образом, чтобы набрать например 5 мм, необходимо заформовать 5/0,1 мм слоёв. (Итого 50).

Решается прокладкой промежуточных слоёв из нетканного материала, пены, сот и т.п.

AsMan

Оно просто обязано получитьсо:-)

Udjin

Пара лоскутов 300-го стекла поверх заливки будут уместны.
Но можно и без них, конечно.
Декорашка, удобно подписывать формы фломастером :0)

AsMan
Udjin:

Декорашка, удобно подписывать формы фломастером :0)

Да это просто грузик:-)
Не без косячков конечно:

Maksus

Большое спасибо форумчанам за советы, теперь у меня есть матрица на фюзеляж кордовой пилотажки. Осталось по мелочи - засверлить недостающие крепёжные отверстия, протереть, пошкурить острые края. Использовал смолу “L” + EPH161 и гелькоут “P” + EPH161P. Воск W70 в 15 слоёв (первая матрица в жизни, решил перебдеть) Матрица раскрылась без проблем и повреждений болвана. PVA не использовал после неудачной попытки нанесения. Толщина ламината вышла 6 мм

AsMan

А вот у мя немного дизастера:-(
Седня открыл без проблем, достал, с трудом небольшим. Хотел похвастаться. Сложил половнинки и прифигел:-( Уложил их в печку, под грузики, на 90 градусов, на будь что будет.

Udjin

Крутануло при вскрытии?
Если термозакалку ещё не проводил, и то может и помочь.
Но маловероятно, увы.

Поводка из-за усадки также вероятна, но усадки там 0,2% от толщины, для каши. Не больше.
Делай новую форму (верхнюю половинку, которую крутануло) с учётом полученного опыта и знаний.
И композитным богам помолись сперва, проставься, чтоль …
Оно помогает, порой. О погоде погутарить, за жисть, и ваащще
😃)