Окраска в формах.

м14

…а вот на него лепите переноску(монтажку), потом аккуратно вместе с буквами отрываете , и пытаетесь приклеить в матрицу(монтажка и нужна для равномерного переноса букв,надписей,с сохранением расстояния между оными; т.е сохранения геометрии того что было вырезано на плоттере),после проглаживаете текст(или что там… ) и отрываете монтажку…(только геморно это…,чуть подорвался разделитель и … здец.) Ни в коем случае не претендую на роль гуру,но имею печальный опыт:(.

veka
rage-nsk:

Так и не понял, из чего делаются маски? Встречал на форумах некую поленку “переноску” - зачем она и что это за пленка?

переноска - это пленка, или бумажный скотч, чуть менее липучие .

Невозможно прменять для масировки матрицы с нанесеным ПВА разделителем. Если што, в таком случае можно осторожно применить крепкую маску из ламината.

К стати , на ваксе таковая маска работает хорошо. На ПВА опробовал, работает, но для общего выпуска изделий нерекомендую - большой риск неудачи за щет повреждения слоя ПВА.

Несколько фото краски матрицы на ваксе с применением мало липучего скотча и крепкой маски ( в конце алба): …rajce.idnes.cz/Seminar_o_laminaci_-_Bohumilec./

Работа с бумажной переноской на поверхности модели :

…idnes.cz/Thunder_Mustang_se_znackou_vina./

Применение маски Oracal на поверхности:

…idnes.cz/Mustang_P_51-_Woodoo%2C_special_pro_zavo…

…idnes.cz/Vosa_2010-stavba_a_povrchova_uprava_krid…

veka

Udjin

Наносите ПВА потолше. Сушите минимум сутки. Тогда сложнее повредить переносной маской.
Мне как то приходилось даже залаченый ПВА матировать. Если аккуратно, то держит.

rage-nsk

Мы ПВА не используем. Про переноску понятно. Остается вопрос из чего вырезать маски, Oracle - самоклейка, какие еще есть варианты?

При покраске матрицы, какой жидкости должна быть краска? Сейчас есть проблема, если чуть-чуть перелить краски, то она начинает скатываться в капли. Особенно на крутых поверхностях.
Если красить по маске - то маску нужно практически сразу снимать, что бы не получить рваный край. Но у нас не получается покрасить за 1-2 прохода, по выше обозначенной причине, приходится красить в несколько тонких слоев.

Udjin
rage-nsk:

какой жидкости должна быть краска?

В краску добавляются только фирменные разбавители.
Добовляются в соответствии со спекой к ним. В спецефикациях указано, сколько разбавителя добавлять.
Никаких “семерочек”, “шестёрочек” и прочих ацетонов. Там и отдушки, и примеси и даже вода.
Хорошая идея - покупать краски в специализирующихся на именно красках лавках. В ворохе барыг найдётся хотя бы один увлеченный, и ответственный продаван. Который работает по спецификациям.

По вашему случаю - играйтесь с давлением. Если краска высыхает “на лету”, много давите.

rage-nsk
Udjin:

Если краска высыхает “на лету”, много давите.

Она не высыхает “на лету”, яж пишу, что наоборот собирается в капли, если чуть-чуть перелить.

Wit
rage-nsk:

наоборот собирается в капли, если чуть-чуть перелить.

больше давления, меньше подачу краски отрегулировать, первый слой проходить “сухо” припылом, дать подвялиться минут 15, потом закрасить в два прохода

rage-nsk
Wit:

первый слой проходить “сухо” припылом, дать подвялиться минут 15

Подрывов при этом не получится при снятии маски?

Wit
rage-nsk:

Подрывов при этом не получится при снятии маски?

обычно не бывает…

rage-nsk

Остается открытым вопрос по переноске - что это? Какая то особая пленка?

Wit
rage-nsk:

вопрос по переноске - что это?

вы тему читаете? там даже с картинками уже написали

25 days later
Петруччо

Вопрос: какой диаметр дюзы (сопла) пойдет в качестве универсального для целей окрашивания в базовый цвет и последующего нанесения по маске?

Udjin

Зависит от возможностей пульверизатора и размера поверхностей.
Поясню.
Аэрографом с дюзой 0.3 окраска двухметровых матриц 1к базой заняла почти пол часа.
Навороченная Ивата с дуплом 1.0 это делает за 15-20 секунд.
Т.Е.
зависимость

  • от размеров
  • от инструмента
    Мне комфортно с 1.0. Но я бы не отказался от 0.8 в комплект для особо тонких работ.

Если нужно очень тонко, с минимальным расходом и деталь мелкая, то аэрограф с дюзой 0.3 прижился.

Петруччо

Нет, тонко совсем не нужно 😃 Пока что требуется окраска больших поверхностей базовыми цветами ну и может быть нанесение по маске не очень маленьких элементов. Значит пока что буду смотреть в сторону 1мм

andreyengin
Udjin:

Зависит от возможностей пульверизатора и размера поверхностей

Ну и про производительность компрессора не забываем.Я люблю красить пульвером с дюзой 1.3 мм, но там расход воздуха больше,чем у пистолета с 0.8-1 мм, поэтому редко им пользуюсь.Если поверхность большая,то чем больше производительность пульвера ,тем лучше,быстро покрасили и ушли кофе пить.Можно и 1.5-1.8 использовать если толщина слоя не критична.

Airliner-rc

вообще рекомендуемый размер указан в техничке к краске. 1.3-1.5 в моем случае (SATA бюджетная). Мелочевка аэрографом, какая там дюза - не знаю 😃

3DSMax

Уважаемые коллеги, вопрос по акриловым 1К краскам и грунтам. В баллонах которые. Я вот чего- то не пойму, чем они отличаются от нитр? Воняют нитрой, пенопласт жрут, ну, возможно, чуть тверже после высыхания слой получается. Ерунда это, не стоит с ними связываться?
И вот когда- то случайно зашел в магазин для граффитчиков. Это для паразитов, которые стены домов мерзостью своей пачкают. Увидел там краску в баллонах, не жрущую пену. Никто не сталкивался с такой? Магазин от меня далековато- не в моем городе, поэтому уточнить у продавана пока не могу.

Udjin

С акрилом та мерзопакость, что можно нарваться на отслоение краски от смолы.
Нужны эксперименты и точный подбор временного интервала от окраски до закладки.
Я нарывался несколько раз. Очень неприятные эффекты.

Airliner-rc

Можно кстати и нарваться на отслоение от матрицы 😃
Я как то покрасил матричку, а потом закрутился и пару дней в мастерскую не заходил, а когда зашёл просто взял и вытрес краску из матрички 😃

Udjin

Миша, а не вспомнишь … сквознячки и перпады температуры были?
Я то по ПВА крашу. Ловил отслоение акрила от матрицы, локальное. Было такое.
У акрила оч высокий коэф термического расширения + усадка при высыхании.
Сложный материал, но даёт высокое качество поверхности.