Окраска в формах.

Евгений_Николаевич
playxx:

Подрывает до покраски. Я думаю что это из за воска, к нему плохо прилипает PVA.

Всегда делаю ПВА по воску. Но однажды положил толстый слой ПВА и он “стал жить своей жизнью” - ведет себя почти как скорлупка.
Хорошо, что все таки принял решение смыть и нанес кисточкой и очень тонко.

Второй вопрос. Кто то пробовал покрывать ПВА майлары?

м14
Евгений_Николаевич:

Кто то пробовал покрывать ПВА майлары?

  1. “майлары” -идеально чистые(по умолчанию) 2. намазюкать воском Polivax N 3.ждать 20-30 мин 4. располировать 5.меламиновой губкой нанести слой Eko PVA,(не лить лужей!) 6.сушить полчаса(можно “до завтра”) 7. красить(со всеми примочками) ну и далее-тряпки,смолы и тд. После всего не забыть промыть наружность водой.
Taboo
Udjin:
  • не использовать растворители/разбавители

У меня положительный опыт с разбавлением акрилового 2х компонентного лака ацетоном. Именно ацетоном, а не нитро растворителями.
Лью 1:1 по объёму с разведённым лаком. Получается ооочень жидко и задуть можно очень тонким слоем. В тонком слое вся хитрость. Половина ацетона испаряется не долетая до формы, а вторая успевает испариться до засыхания лака. Я так думаю. 😃

Замечание про ПВА. Он плохо ложится на некоторые виды восков (стекает в капли/лужи). Вместо феридобавок в ПВА, я бы посоветовал поменять воск. 😃

Udjin

Покраска …
Вроде и схему продумаешь, а как разложишь перед собою баночки да скляночки, и бывает по пол часа кубатуришь.
А может так сделать?
А может вот так?
Таблица сочетаемости цветов тут будет в кассу.
Но изделие не на стенке будет висеть. Летать будет …
И опять размышлизмы. Одних синих у меня в коллекции пять или шесть штук. А фиолет … ах как красив, но - только на стенку.
А вот если его чуть сдвинуть в сторону бордового, то полосы на белом отлично видно, и в черный не уходит на фоне неба.
Чёт я не в ту степь 😃)
Итак, краски.
Красок наплодили да нахимичили - жуть.
Выбрать есть из чего.
Я работаю красками из расчёта “дёшево и сердито”.
Краски можно поделить по признаку количества компонентов на два (я делю на три) типа.
Краски 1К (однокомпонентные)
Краски 2К (двухкомпонентые)
Краски псевдо-2К (это по моей, внутренней класификации, третий тип красок. Можно считать “фичей” для некоторых 1К красок).

Другие признаки, позволяющие классифицировать краски (по разбавителю/растворителю, по связующему, по пигменту, по способу полимеризации и т.п.) я не рассматриваю.
Бо не курсовая, но просто выжимка.
Желающим углублённо изучить вопрос - тырнет в руки вперёд. Станете умными на денёк, только вот что с этими знаниями делать? 😃)

Самое простое.
1К краски.
В цеху моляров их обзывают “Базой”.
Обычно это нитроэмали, не важно с каким связующим.
Точнее важно.
Важно время полимеризации. Т.Е. как быстро, после испарения разбавителя/растворителя связующее станет на столько сухим, чтобы не слетало со слоя разделителя от одного мазка кистью.
Минус у них есть, и довольно серьёзный - требуют защитного слоя. А именно - лака.
Т.е. сперва покрыли формы лаком, дали ему чуть “подвялиться” (обычно, пока лакируешь вторую полуформу, первая уже готова к нанесению слоя краски) и задули краской.
Через пару часов - можно приступать к закладке. Или через пару суток.
Без разницы. В этом огромный плюс 1К автомаэлей. И они очень лёгкие. Так, на крыло трёхметровой Супры достаточно … 20-ти грамм.
Прибавка в весе у двухметровго крыла - 14-16 грамм при окраске двумя цветами (окраска + подложка). Зависит, конечно, от укрывистости, который суть пигмент.
Так металлики легкие, а радикально чоррный - тяжёлый.

Краски можно смешивать (связующее должно быть однотипным) и изучить, в результате, весь видимый спектр. Добавок - шквал. Пробуйте.

Из 1К базы иногда можно получить псевдо 2К автоэмаль.
Просто добавив отвердителя из состава либо акрилового 2К лака либо акриловой-же 2К краски.
Экспериментируйте!
Псевдо 2К краска совмещает в себе плюсы 1К и 2К краски.
Во первых блестит, даёт неплохой глянец, и более или менее устойчива к превратностям модельной жизни, ака царапины и сколы. После полного высыхания неплохо полируется. Позволяет отттянуть закладку на неопределённый срок.
Но и все минусы там же - боится растворителей, при полировке необходимо аккуратно подбирать полирующий состав, дабы он не смыл слой краски.

Грабельки, связанные с окраской.

Грабли номер 4, очень широкие и с огромным количеством зубьев.
Смешивание красок различного типа. От разных производителей, в том числе. При нанесении слоями в том числе.
Результат непредсказуем. ОТ вскипания при нанесении, до слетания “чулком” с готового изделия.
Никак не обруливается. Проверяйте совместимость.

Несовместимость разбавителя и растворителя.
Сколько угодно. Смотрите, чем разбавляете 😃) И помните, что растворитель может в своём составе содержать что угодно, кроме того что написано в аннотации.
Где в перечне “что угодно” вода - как за здрасте.
Ничем не обруливается. Смотрите, что льёте.

Тут, пришло время рассказов стр-рашшных историй из модельного опыта.
Бо любой моделюга с красками дело имел.
А я поехал на соревнования 😃)
Продолжим, конечно …

andreyengin
playxx:

Вопрос про PVA. У меня регулярно подрывает пленку от основы, если время от нанесения PVA до начала работ больше суток. Получается что то вроде хлопуна. Это нормально или я что то неправильно делаю? Крайний раз пришлось уменьшить время выдержки и начать работу через 2 часа после нанесения PVA.
Еще вопрос. Нужно ли наносить слой воска если используешь PVA? Форма рабочая было несколько съемов.

А какой смысл наносить за сутки PVA,только пыль собирать будет. PVA сохнет 15-20 минут и можно работать,если феном посушить то через 5 минут можно работать.
Если используешь PVA нужно наносить слой воска (можно даже написать= обязательно) если пробьет PVA матрица может залипнуть. с W-70 без PVA я делал 4 съема,4-й уже хрустел,перед 5м съемом нанес слой воска что бы не рисковать,так что разделительный слой изнашивается (был эксперимент,экономим воск и время на располировку).PVA наношу только если новая краска,смола,а так и без него все прекрасно разнимается.

Udjin:

Однокомпонентные лаки.
Все эти лаки, за исключением лаков на водной основе, содержат в своем составе некий растворитель.
Конечно, ими также можно лакировать в формах.

Пробовал много раз, достаешь красивое изделие, а через 3-5 дней лак дает усадку и все текстура ткани вылазит наружу.Пробовал выдержать пару суток слой лака, следующий наносил перед закладкой за пару часов, эффект тот же.Так что только 2-х компонентные лаки.

Taboo:

У меня положительный опыт с разбавлением акрилового 2х компонентного лака ацетоном. Именно ацетоном, а не нитро растворителями.

А почему не пользоваться акриловым растворителем? Так же можно задуть очень тонким слоем и точно не съест разделитель.

9 months later
rage-nsk

Так и не понял, из чего делаются маски? Встречал на форумах некую поленку “переноску” - зачем она и что это за пленка?

м14

“Маски”-на куда? Ежели для покраски в матрице-то из выклейки по той-же матрице; если на “майлары”(они же шкурки для позитивки)-из того-же ПЭТа(ну то, из чего сами “майлары”),важно кромки хорошо прижать при покраске…;а ежели на лико-тут уж классика,т.е огуречная😁. Про переноску,она же монтажная пленка…используется для переноса вырезанных из оракала(ну самоклейки типа) пленки на готовое изделие. Чуть менее липучая чем сама пленка,матовая…На ПВС(PVA) клеить не советую,у меня не получалось,даже через штаны…,подрывает слой … Тут поле для творчества—пробуйте!😒С ув.

rage-nsk

Маски в матрицу. Например написать слово шрифтом.
Не совсем понятная технология с переноской. Ну вот вырезал слово на самоколейке, дальше что? Отрывать и приклеивать в матрицу? А переноска зачем?

м14

…а вот на него лепите переноску(монтажку), потом аккуратно вместе с буквами отрываете , и пытаетесь приклеить в матрицу(монтажка и нужна для равномерного переноса букв,надписей,с сохранением расстояния между оными; т.е сохранения геометрии того что было вырезано на плоттере),после проглаживаете текст(или что там… ) и отрываете монтажку…(только геморно это…,чуть подорвался разделитель и … здец.) Ни в коем случае не претендую на роль гуру,но имею печальный опыт:(.

veka
rage-nsk:

Так и не понял, из чего делаются маски? Встречал на форумах некую поленку “переноску” - зачем она и что это за пленка?

переноска - это пленка, или бумажный скотч, чуть менее липучие .

Невозможно прменять для масировки матрицы с нанесеным ПВА разделителем. Если што, в таком случае можно осторожно применить крепкую маску из ламината.

К стати , на ваксе таковая маска работает хорошо. На ПВА опробовал, работает, но для общего выпуска изделий нерекомендую - большой риск неудачи за щет повреждения слоя ПВА.

Несколько фото краски матрицы на ваксе с применением мало липучего скотча и крепкой маски ( в конце алба): …rajce.idnes.cz/Seminar_o_laminaci_-_Bohumilec./

Работа с бумажной переноской на поверхности модели :

…idnes.cz/Thunder_Mustang_se_znackou_vina./

Применение маски Oracal на поверхности:

…idnes.cz/Mustang_P_51-_Woodoo%2C_special_pro_zavo…

…idnes.cz/Vosa_2010-stavba_a_povrchova_uprava_krid…

veka

Udjin

Наносите ПВА потолше. Сушите минимум сутки. Тогда сложнее повредить переносной маской.
Мне как то приходилось даже залаченый ПВА матировать. Если аккуратно, то держит.

rage-nsk

Мы ПВА не используем. Про переноску понятно. Остается вопрос из чего вырезать маски, Oracle - самоклейка, какие еще есть варианты?

При покраске матрицы, какой жидкости должна быть краска? Сейчас есть проблема, если чуть-чуть перелить краски, то она начинает скатываться в капли. Особенно на крутых поверхностях.
Если красить по маске - то маску нужно практически сразу снимать, что бы не получить рваный край. Но у нас не получается покрасить за 1-2 прохода, по выше обозначенной причине, приходится красить в несколько тонких слоев.

Udjin
rage-nsk:

какой жидкости должна быть краска?

В краску добавляются только фирменные разбавители.
Добовляются в соответствии со спекой к ним. В спецефикациях указано, сколько разбавителя добавлять.
Никаких “семерочек”, “шестёрочек” и прочих ацетонов. Там и отдушки, и примеси и даже вода.
Хорошая идея - покупать краски в специализирующихся на именно красках лавках. В ворохе барыг найдётся хотя бы один увлеченный, и ответственный продаван. Который работает по спецификациям.

По вашему случаю - играйтесь с давлением. Если краска высыхает “на лету”, много давите.

rage-nsk
Udjin:

Если краска высыхает “на лету”, много давите.

Она не высыхает “на лету”, яж пишу, что наоборот собирается в капли, если чуть-чуть перелить.

Wit
rage-nsk:

наоборот собирается в капли, если чуть-чуть перелить.

больше давления, меньше подачу краски отрегулировать, первый слой проходить “сухо” припылом, дать подвялиться минут 15, потом закрасить в два прохода

rage-nsk
Wit:

первый слой проходить “сухо” припылом, дать подвялиться минут 15

Подрывов при этом не получится при снятии маски?

Wit
rage-nsk:

Подрывов при этом не получится при снятии маски?

обычно не бывает…

rage-nsk

Остается открытым вопрос по переноске - что это? Какая то особая пленка?

Wit
rage-nsk:

вопрос по переноске - что это?

вы тему читаете? там даже с картинками уже написали

25 days later
Петруччо

Вопрос: какой диаметр дюзы (сопла) пойдет в качестве универсального для целей окрашивания в базовый цвет и последующего нанесения по маске?