И опять карбоновая труба.

OLEGCON

Всем доброго. Вот и меня посетила нужда карбоновой трубы на мой новый вертолёт. Решил сделать сам. Раньше делал обжимом но оправке, теперь решил в матрице так как стало проблемой найти лавсан 0,25 мм. толщиной. Сделал матрицу с 25-ти мм. мебельной трубы как и тут писалось раньше взял кусок силиконового шланга и атомобильный компрессор и всё решилось. Способ мне понравился ОЧЕНЬ так как на намотку иукладку всего ушло минут 20, дольше крутил болты на матрице. и самое главное что труба получилась не из двух половинок, а без шва. При длине 800 мм. и толщине стенки 0.75 вес получился 56гр.

Udjin

Олег, что значит без шва?
Границы матриц не видны или что имеется ввиду?

OLEGCON

Женя привет, нет клеевого шва как было бы при изготовлении из двух половинок труба получилась цельная.

Udjin

А, ты про это. Имеешь ввиду что нахлест внутри идет.
Ты написал что присутствовала намотка.
Что на что мотал?

Airliner-rc

я так понял, что тряпка моталась на силиконовый шланг, потом это все закладывалось в матрицу и накачивалось.

vzhik302

Эт Самое …Прям в квартире стекляшкой вошкаешь?Изделие грел или всё обычно?Добрый вечер.

Евгений_Николаевич
Airliner-rc:

я так понял, что тряпка моталась на силиконовый шланг, потом это все закладывалось в матрицу и накачивалось.

Понятно, силиконовая трубка может раздуться, а уголь же не растягивается? Как так?

Airliner-rc

Мотать с запасом. Запас опытным путем подбирается. Да и силиконовая трубка берётся диаметром очень близким к мастермодели трубы

OLEGCON

Брал 8-ми мм. дюралевую трубку метр длинной в лерое силиконовый шланг 12-ти мм. пол метра растягивал по трубке с одной стороны глушил с другуй нипель от камеры приматывал. Матрица 95 см. длинной силиконовую трубку обжимал к дюралевой трубе под длинну балки простой изолентой потом накачиваал до 23 мм силикон, раздувается ровно и на него матал уголь. Вкладывал в матрицу собирал её и давал давление 4 кг. и оставлял на сутки , потом разбирал. Торцы не глушил. длина матрици больше чем силикон, на ружу не лезет.

Кому интересно звоните расскажу +79135589845. писать не люблю!!!

OLEGCON

Сделал ещё одну и маленько фоток:

Вот вес первой трубы длина 755 мм. диаметр 25 мм. толщина стенки 0,75 мм.

alexermol

А нипель каким то способом к трубе крепиться? Можно про этот узел по подробнее.

tuskan

нет ли возможности снять видео?

Честно говоря, пробовал такое год назад, правда, от лени своей решил за компрессором в машину не идти и дунул с баллона в шланг.
засмотрелся на вентиль, на 30 барах все это сказало “бум” и я больше не собрался повторить 😃

OLEGCON
alexermol:

А нипель каким то способом

Переделал маленько этот участок, на трубку дюралевую одел шланг высокого давления и в него вставил длинный сосок от бескамерки и закрепил хомутом.

tuskan:

снять видео

Некому, да и делать пока больше пока нет нужды, две штуки сделал, хватит на долго.

Wit
OLEGCON:

Сделал ещё одну

Ай маладэс! Не перевелись есчо богатыри на земле русской!
Практически возродил технологию московской сборной начала 80-х годов по планерам, только алюминиевой фольги не хватает…
ЗачОт!
😃

1 month later
OLEGCON

По заявке коллег сделал матрицу и на 22-ух мм. трубу, кому надо карбоновые трубки пишите. По длине и толщине стенки обсуждаемо.