И опять карбоновая труба.

Wit
OLEGCON:

Сделал ещё одну

Ай маладэс! Не перевелись есчо богатыри на земле русской!
Практически возродил технологию московской сборной начала 80-х годов по планерам, только алюминиевой фольги не хватает…
ЗачОт!
😃

1 month later
OLEGCON

По заявке коллег сделал матрицу и на 22-ух мм. трубу, кому надо карбоновые трубки пишите. По длине и толщине стенки обсуждаемо.

6 months later
alexermol

Уважаемый OLEGCON разрешите и мне вставить свои пять копеек по данной теме.

OLEGCON

Тоже как вариант имеет право на существование.

Игорь555

Доброго дня. В свое время работал на фирме где делали мачты из угля.Правда использовали припрег,которых вставал при нагреве.Так вот у нас была специальная оправка (болван) который был по диаметру меньше на толщину наматываемых слоев.Слои наматывались в разных направлениях ,определенными лоскутами,и плотненько слой к слою,в результате почти готовый диаметр.Потом болван вынимался,вставлялся селеконовый рукав и в матрицу.Получалось быстро и удобно.

OLEGCON
Игорь555:

Получалось быстро и удобно.

Игорь доброго. Ну у нас это не мачта и как бы замарачиваться с направлением слоёв нет смысла это просто удорожит изделие. Я на всю работу трачу минут сорок, нарезать ткань, пропитать, намотать и собрать матрицу.

12 days later
VladRyabovF1B

Подскажите какой именно шланг?Можно ссылочку?Я думаю о шланге из ПВХ,его врядли можно раздуть …

OLEGCON

16 это внутренний диаметр, толщина стенки 2.5

Nevai

Олег, пузыри в изделии победить удалось?

OLEGCON

Некоторые получаются с мелкими прогалами в местах пересечения волокон некоторые нормально. Я не заморачиваюсь сейчас с этим, нашёл способ заделать все порки после формовки.

Nevai

Ну, вот эта проблема и не дает изготовить качественную силовую трубу по такой технологии…

OLEGCON

Для хобби качество трубы вполне достаточное. Сам процесс изготовления легкий без всяких сложностей. Избежать проблему с раковинами поможет игра с подачей давления и количеством смолы при пропитке.

Nevai

Не поможет! Воздух в любом случае попадает и после подачи давления ему просто некуда деваться.

OLEGCON
Евгений_Николаевич:

по внутренней поверхности.

Как потом от него избавиться? Да как бы сказать они имеют нормальную поверхность снаружи, просто маленько пообильнее пропитать и шланг надувать не сразу до максимума дать потихоньку воздуху выход.

12 days later
djimpuls

Приветствую уважаемых коллег !

Отличная тема, перечитал очень внимательно. У меня стоит задача таким же образом примерно выклеить из углеарамидного микса велоруль там проблема в том что он совсем не прямой, переменного сечения да еще и с утолщением по середине. И будет использоватся не намотка ткани а рукав. Пока на стадии Моделирования матриц.
Как пойдет дальше отпишусь, надеюсь будет интересно.

OLEGCON

Михаил доброго. Если бы стояла такая задача думаю справился бы. Кое какие мысли есть. Тем более с рукавом думою будет проще чем с полотном, хотя и с ним тоже можно.

Udjin

С рукавом проще не будет, если стремиться к идеальному расположению прядей.

OLEGCON

А с полотном вообще всё будет жёстко если ещё и к идиальному расположению стремиться.