Болван из МДФ

tauber
Airliner-rc:

Соответственно от меня конкретика по готовой системе и результату будет несколько позднее, на базе материалов ILVA

Интересно, буду признателен, если поделитесь тут.

7 days later
TMykalay

Рецепт от Sayerlack очень прост, покупаете:

  1. Полиуретановый грунт - TU 0100/NO
  2. Отвердитель к нему - TH 0793
  3. Разбавитель - DT 0452

Начнем с того что это изолирующий грунт ПРИДУМАННЫЙ СПЕЦАЛЬНО ДЛЯ МДФ!
Алгоритм работ таков:
Подготавливаете деталь из МДФ шкуркой с зерном 220. Где надо, наносите автомобильную шпаклю, и опять шкурочкой ее. После, слегка пробегаетесь шлифбруском с зерном 300. Опосля, тщательно промываете деталь антисиликоном. Не размазываете, а действительно смываете! Так как при производстве МДФ на валы наносится смазка, она дает жирность поверхности материала. Антиадгезивный, парафиновый состав так же есть и внутри МДФ! Много раз сталкивался что даже фрезированный мдф очень плохо клеится между собой в пакеты (клею на эпоксидку). Утверждаю, если площадь склейки не более 200*200 мм, берете стамеску, вбиваете между слоями и несколькими ударами молотка по стамеске легко отрываете листы на исходные составляющие)))
Выручает только если общая поверхность склейки большая и фрезеровка проходит хотя бы на пару мм выше поверхности склейки. Если же клею пакеты маленьких размеров, то сначала всегда поверхности покрываю этим грунтом изолятором. Так начал делать после очередного отрыва слоя при фрезировке (захожу значить в комнату с ЧПУ, поглядеть как фрезировка идет, а там кусок с детальки оторвался по месту склейки и его фреза на другой конец стола выкинула)…

Итак, продолжим - на полностью подготовленную поверхность наносите краскопультом грунт изолятор в один не жирный, но достаточно ощутимый слой. При температуре выше 22-25 градусов через час получаете на ощупь сильно шероховатую поверхность. Это ворс поднялся, а грунт проник на 0.2-0.3 мм внутрь и этим все запечатал. Сбиваете поднявшийся ворс шлифбруском 220-280 зернистости. Особо не трем! Лишь слегонца до гладкой на ощупь поверхности! Помним что в задачу этого слоя не входит выравнивание поверхности. Перешкуренные, места сразу будут заметны более светлым цветом МДФ. Это херовастенько, берем жидкий циакрин, капаем локально на перетертый этот участок, размазываем и сразу вытираем губкой. Второй раз покрывать грунтом изолятором нельзя, может со временем потрескаться при толстом слое.

Ну а после этого грунта изолятора берете любой 2-х компонентный грунт порозаполнитель и далее по классической схеме. Я же, если надо подороже, побогаче и покачественнее мебель или двери там, то все остальное от Сайерлака беру. Если же делаю болванку для разового снятия матриц то только автомобильные ЛКП. Дешевле выходит, там ведь не требуется эксплуатация изделия годами в неблагоприятной среде.

Вот так выглядит деталь после грунтовки изолятором

Это подготовленные для грунтовки изолятором (уж простите за тавтологию)

Это после грунта изолятора, автомобильного 2к акрилового порозаполнителя и автомобильной 2к акриловой краски. Далее будет шлифовка и полировка. Лак для болванок обычно не использую.

Все бруски для шлифовки покупаете в той же конторе. Очень удобные. Есть и угловые и овальные и т.д. Не реклама!
Как то так вот…

Juergen18

по нашему опыту, фрезеруем МДФ и покрываем любым быстросохнущим лаком какой есть в наличии, что бы “поднять ворс”
шлифуем ворс, покрываем болван ещё раз лаком, шлифуем, если нужно - кроем грунтовкой, выводим всю поверхность в ноль, лакируем, шлифуем полируем…
потом как всегда - несколько слоёв разделителя и можно снимать негативную форму…

Airliner-rc

Отличный план.
Я иду плюс/минус по такому же, за исключением шпаклевки и 2К автокраски в конце.

ZigZag_ZZ

Для восстановительной работы(заказик был) купил в автолобазе эпоксидную грунтовку в баллоне(они там все практически одинаковые, я брал бюджетную 😉), да не дёшево 350-400 рупий, но весьма годная история, в принципе после шкурения, можно и разделителем покрывать, гладко, ровно.

Juergen18
Airliner-rc:

Я иду плюс/минус по такому же,

ну если чесна, сейчас фрезеруем +0,25мм, покрываем лаком и фрезеруем в ноль, всё! даже шкуркой дополнительно не проходим… потом только формовка, как показала практика - глубокая пропитка Clou на один раз даёт идеальный результат… у отца был ещё какой-то классный состав для пропитки, но сейчас уже не спросишь…

Sergej
Juergen18:

но сейчас уже не спросишь…

В смысле?

Sergej

Юра, прими мои соболезнования, хороший был человек, широкой души.

В конце марта я с ним последний раз разговаривал, всё было нормально, что случилось?

Creolka

Сергей, есть поговорка:
“Любопытные пьют наши слёзы”.
Не надо…

Юра, мои искренние соболезнования…
Душа плачет.

pv11
Juergen18:

но сейчас уже не спросишь…

Юра соболезную, когда произошло это несчастье?

1 month later
3 months later
Airliner-rc

Кому интересно, тема не заброшена.
Пока что формирую собственно болван, а уж немного позднее буду над ним издеваться 😃

3DSMax

Михаил, если не секрет- что это будет?

Airliner-rc

Сереньким выделены композитные части проекта. Соответственно под них и делаю болваны.
Тема о постройке тут

2 months later
Airliner-rc

Наконец то дошли руки до проекта.
Грунтанул несколько болванов пропиткой для МДФ.
Сначала конечно же поэксперементировал. Не фотограф “от Бога” как говорится, поэтому не могу сфотать чтобы было видно качество поверхности детали, но скажу что меня сильно порадовала эта пропитка.

Один слой нанесен пистолетом, 5 минут и матовая твердая и гладкая поверхность. Местами слегка поднят ворс.
Далее часок подождал и 240 шкуркой снял ворс и нанес риску под грунт.

Можно грунтовать.
Очень технологично.
Теперь впереди грунтовка и выведение поверхности в глянец мелким абразивом. По-мокрому тоже попробую шкурить опытные детальки, посмотрим как МДФ отреагирует.

3DSMax

Михаил, мне как- то понадобились быстрые матрички пришлось пилить из дерева. При шлифовке- полировке ясень был выведен до 2500- ой наждачки. С водой дерево шлифовать бессмысленно априори, поэтому вместо воды пользовал бензин- галошу. Он ворс не поднимает, а наждачка не забивается. Но работать вонюче, да…

ZigZag_ZZ

Походу секция Ангри бёрда получается…