Помогите пожалуйста НУБу с азами техологии

volli

Я пользую матричный гелькоут P от компании R&G, черный. Меня устраивает.
[/QUOTE]

В случае использования более темных цветов черного,синего, зеленого гелькоута, будет хорошо просматриваться зона нанесения мастики и дальнеишей ее располировки. Кстати окрашивать болван желательно так же в темные цвета,на таких поверхностях лучше видны дефекты.

Lazy
Airliner-rc:

я делаю всегда с пленкой и впитывающим слоем

Плёнка зачем, если у вас жертва прямо на ламинате?

Airliner-rc

Мне так легче отдирать впитывающий слой с излишками смолы.

Lazy
Airliner-rc:

Мне так легче

Так ведь плёнка с перфорацией и нужна для сепарации жертвы от ламината. Как то вы немного с задней стороны это делаете…

Airliner-rc

Может мы о разных жертвах говорим?
Жертва (peel-ply) укладывается с моем случае на ламинат, а впитывающая ткань укладывается последним слоем на перфорированную плёнку. Собственно она забирает в себя ту смолку, что на забрала жертва и ещё улучшает выход воздуха из дальних углов матрицы к штуцеру

Brik
Lazy:

Эээээ…
Если под инфузию то плёнка-жертва-сетка. Можно без плёнки. Если под ручную формовку, то только жертва.

Вот сейчас вообще ничего не понял…)))

Так ребят, если честно, то я сейчас совсем запутался… Что и как нужно класть или ложить после пенопластовой подложки, когда какой слой используется и что за материал, никак не могу уразуметь это, уж не ругайтесь, но, с ходу это очень сложно понять… Понял, что на каком-то слое используется перфорированная пленка (кстати, она продается или ее нужно делать самому?) а когда она используется и что нод ней и на ней?

Жертва это вот эта штука graphite-pro.ru/…/razdelitelnyj-zhertvennyj-sloj-9…. Как она работает?

Brik

А есть какие-нибудь отечественные магазины?

Airliner-rc
Brik:

Вот сейчас вообще ничего не понял…)))

Так ребят, если честно, то я сейчас совсем запутался… Что и как нужно класть или ложить после пенопластовой подложки, когда какой слой используется и что за материал, никак не могу уразуметь это, уж не ругайтесь, но, с ходу это очень сложно понять… Понял, что на каком-то слое используется перфорированная пленка (кстати, она продается или ее нужно делать самому?) а когда она используется и что нод ней и на ней?

Я дал вам ссылки на свои видео, описал последовательность как делаю я, даю ссылки на материалы, которые использую я. Тут должно быть все предельно понятно вроде как.
На истину в последней инстанции не претендую, но своим результатом доволен и не только я им доволен 😃 А кого слушать и как работать вам - решать опять же только вам.

Lazy:

Так ведь плёнка с перфорацией и нужна для сепарации жертвы от ламината. Как то вы немного с задней стороны это делаете…

Жертва великолепно снимается с ламината без какой бы то ни было пленки, оставляя качественную, ровную и шершавую поверхность без складок и затыков (так как деформируется в отличии от пленки) к которой очень удобно клеить внутренний набор модели. У нас очевидно разные подходы к формованию деталей 😃

Brik:

А есть какие-нибудь отечественные магазины?

Ну вы же сами ссылку дали на отечественный 😃

Brik

Михаил, видео просто супер, это даже не обсуждается, многое стало яно, но т.к. я пока еще только осваиваю азы, то и задаю вопросы, которые возможно могут у Вас вызывать раздражение, но поверьте, я не со зла, просто зочу разобраться…

Baloo

Алексей, скажите, что вы хотите сделать для первого раза? Фюзеляж? Капот? Стойки шасси?

Brik

Для первого раза хочу капот на МХ-2

Нашел на Авито вот такой вот разделитель m.avito.ru/…/razdelitelnyy_vosk_2289985237 стоит он того или от лукавого, не стоит он того?

Lazy
Airliner-rc:

Жертва великолепно снимается с ламината

Да да, никаких вопросов. 😃 Плёнка здесь - зачем? В чём смысл, какова её роль? Отделить жертву от поглотителя? Что бы потом веселее было это всё в мусорку отправить?

Нисповедимы пути…

Brik

Читаю про разделители, почемуто все, что попадаются мне на просторах рунета наносятся на несколтко слоев, с обязательным полированием, так со всеми разделителями, вроде на видео наносили один раз?

Airliner-rc
Lazy:

……Нисповедимы пути…

Вот это зачем написано?

Brik:

Читаю про разделители, почемуто все, что попадаются мне на просторах рунета наносятся на несколтко слоев, с обязательным полированием, так со всеми разделителями, вроде на видео наносили один раз?

Да, почти со всеми. На видео используется другая система, я выше писал: priming wax + PVA. Первый наносится в несколько слоев без полировки, второй в один слой тоже без полировки.

Brik

PVA - ведь по любому не наш всем знакомый канцелярский ПВА, наверняка же какой-нибудь специальный состав?)))

Да, еще, для уточнения, какой фракции для каши нужна микросфера?

Retif
Brik:

PVA - ведь по любому не наш всем знакомый канцелярский ПВА, наверняка же какой-нибудь специальный состав?)))

Вы если по моей ссылке пройдете, там это даже написано:

ВАЖНО! Сразу информируем о том, что PVA это не основа клея ПВА с которым мы знакомы в повседневной жизни!

Baloo
Brik:

PVA - ведь по любому не наш всем знакомый канцелярский ПВА

это поли-винил-алкоголь. Спирт изопропиловый с добавками, если я не ошибаюсь.

Brik
Retif:

Вы если по моей ссылке пройдете, там это даже написано:

Да, не внимательно прочитал, есть там такое, спасибо!))

Brik

Ребят, в процессе изучения темы возник еще один вопрос, какой отвердитель лучше использовать с ЭД-20?

Lazy
Airliner-rc:

Вот это зачем написано?

Забейте. Не важно. 😃