Помогите пожалуйста НУБу с азами техологии

Brik

Доброго всем дня!
Собственно ситуация такая, очень хочу научиться делать детали из стекловолокна (либо карбона), однако никак не могу уразометь как и что делать. Наверно тупенький немного. Информации в интернете полно, но я никак не могу ее систематизировать и составить для себя последовательность изготовления.
Исходные данные следующие… Имею фрезер, на котором могу делать себе из пенопласта или дерева болваны изделий. Могу в хозмаге купить стекловолокно, не тонкое, которое нужно обжигать, но, с этим проблем нет, опыт отжига уже есть. Эпоксидка либо ЭД из хозмага, либо полиэфирка из автомага.
Пробовал делать уже капот и фонарь на МХ-2, путем простого оборачивания болвана пропитанного эпоксидкой стекловолокна, форма есть, для полета сгодится, но качество мягко говоря - ниже среднего, а хочется развиваться и пробовать новое.
Собственно из вышесказанного, могу сделать себе болван с достаточно приличным качеством, а вот что делать с ним дальше, не понимаю, хоть убей, читаю, что нузно зашпаклавать, обработать (ну, это понятно), затем натереть, растереть, обмазать и т.п. Негативная матрица, позитивная матрица, куча всего, не понятно, как это делать и применять? Как и где применять разделители и т.п.
В общем, буду очень признателен, если кто-нибудь попробует мне разъяснить основы и что мне делатт, используя исходные данные.
Пытался найти информацию тут на форуме, но тут в основном обсуждаются элементы ткхнологии, а сам процесс поэтапно не нашел чтоб был расписан.
С уважением Алексей!

Airliner-rc
Brik:

Пробовал делать уже капот и фонарь на МХ-2, путем простого оборачивания болвана пропитанного эпоксидкой стекловолокна, форма есть, для полета сгодится, но качество мягко говоря - ниже среднего, а хочется развиваться и пробовать новое.

Для того, чтобы развиваться и повышать качество готового изделия я бы посоветовал помимо изучения технологий обратить взгляд в сторону специализированных для ваших задач материалов: с ними и работать легче и результат будет лучше.
Мои слабые потуги в передаче своего скромного навыка

Кстати, на русском языке 😃

Brik

Отличное видео! Смотрел с огромным удовольствием! Многое стало понятно, теперь вопросы стали более конкретизированными.

  1. Не совсем понял, с чем мешается смола для изготовления “каши”, первое это мико стеклянеые гранулы, а второе что за материал?
  2. Далее, в видео, в матрицу выкладывается стеклоткань, а на нее какой-то материал толщиной 1-мм, я так понимаю, это какая-то разновидность пенополистирола, что-то типа тонкой подложки под ламинат или я не прав?
  3. На этот загадочный материал потом укладываются еще несколько слоев ткани, жертвенная, впитывающая и еще какая-то, что это за материал, вернее материалы, что-то особенное?
  4. При приготовлении “каши” для заполнения швов использовался какой-то наполнитель - рубленное стекло, он изготовляется самостоятельно или покупается?

Пока все, остальное осмысливаю и перевариваю.

Brik

Да, возник еще вопрос, какой разделитель использовать? Читал, что люди сами делали разделительный воск, но сейчас проще его купить, где они продаются и какой нужен?

Airliner-rc
Brik:
  1. Не совсем понял, с чем мешается смола для изготовления “каши”, первое это мико стеклянеые гранулы, а второе что за материал?
  2. Далее, в видео, в матрицу выкладывается стеклоткань, а на нее какой-то материал толщиной 1-мм, я так понимаю, это какая-то разновидность пенополистирола, что-то типа тонкой подложки под ламинат или я не прав?
  3. На этот загадочный материал потом укладываются еще несколько слоев ткани, жертвенная, впитывающая и еще какая-то, что это за материал, вернее материалы, что-то особенное?
  4. При приготовлении “каши” для заполнения швов использовался какой-то наполнитель - рубленное стекло, он изготовляется самостоятельно или покупается?
  1. второе это любой тиксотропный агент (загуститель по простому). В моем случае это Аэросил.
  2. AIREX это конструкционный пенопласт, который представляет собой твердый пенопласт с замкнутыми ячейками высокой жесткостью и отличным соотношением прочности к массе. Особенностью конструкционного пенопласта Airex является его высокая вязкость, хорошая химическая стойкость и низкое водопоглощение. Хорошее сцепление наружных слоев обеспечивается за счет мелкой структуры ячеек.
    AIREX является распространенным наполнителем для большинства легких сэндвич-конструкций, испытывающих динамические и статические нагрузки.
  3. После сэндвичего материала укладываются слои стеклоткани, а потом жертва (peel-ply), далее перфорированная пленка, потом впитывающий слой. Далее все это укладывается уже в вакуумный мешок.
  4. Скорее не для заполнения швов, а для склеивания корок между собой (к примеру правая и левая части). Делается это с помощью каши, только немного с другим составом. Если углы и всякие мелкие вогнутости в матрице заполняются кашей с микросферами и аэросилом, то для склейки половин вместо микросфер в кашу добавляю рубленое стекловолокно. Приобретаю готовое, минимальной фракции.
Brik:

какой разделитель использовать? …где они продаются и какой нужен?

Какой угодно, подходящий для ваших задач (покраска в матрице или нет, термозакалка или нет и так далее). Покупаются в тех же интернет-магазинах где и все остальное барахло для композитных технологий.

Надеюсь хоть как то прояснил процесс.
С уважением и удачи в новых проектах.

Brik

Стало еще немного понятнее, не совсем понял, что выполняет роль жертвенной ткани и почему она не прилипает к смоле?
Не могли бы привести пример разделительного воска, а то полез, а там каких только нет и высокотемпературные и. Базовые и т.п…
По микросфере и аэросилу понял, спамибо, нашел на авито, там же и рубленное стекло нашел.
Теперь немного запутался с гелькоутом, полез, но не могу найти такого, чтоб как у Вас, белый попадается, для обработки при изготовлении судов и плавсредств.

Airliner-rc
Retif:

Это не воск. И его лучше не использовать в одиночку. Сначала воск, а потом уже PVA.

По воску самый распространенный ИМХО Formula5. Есть в двух вариантах: высокотемпературный (кажется в красных банках) и обычный (в желтых по-моему). Наносится легко, располировывается тоже без проблем. Для не сильно больших поверхностей удобно. Желательно обновлять покрытие перед каждой закладкой.
Есть еще так называемые условно-простоянные разделители (Фрикоты всякие и так далее). Наносятся один раз и хватает их на несколько съемов. Они дороже. Я пользуюсь Formula5, меня устраивает. Раньше пользовался связкой Priming Wax + PVA, тоже классно, но сейчас Priming Wax сняли с производства, так что его не купить.
Гелькоуты бывают разные. Вам нужен матричный, а не для готовых изделий (кладется в матрицу как первый (наружный) слой готового изделия) - именно они вам попадались судя по описанию. Я пользую матричный гелькоут P от компании R&G, черный. Меня устраивает.

shop1.r-g.de/en/art/115157 гель+отвердитель
shop1.r-g.de/en/art/165125 разделитель

Выбор разделителя определяется вашими дальнейшими действиями с изделием после формовки.

shop1.r-g.de/en/list/Mould-making/Release-agents

К примеру, если вы собираетесь красить изделие после формовки, то желательно использовать разделитель без силикона (в противном случае надо удалять остатки разделителя с поверхности изделия механически или спец растворителями, что гиморно, иначе краска может потом отслоиться) или использовать PVA (он потом смывается просто водой). Если красите в матрице без масок, то разделитель должен быть стоек к разбавителю краски, если покраска с масками в матрице, то точно не PVA и так далее.
В общем перед тем как составлять план покупки материалов надо хорошо изучить всю техничку к ним и понять как они сочетаются между собой и удовлетворяют вашим дальнейшим планам на изделие. Ну и естественно перед основной работой, потренироваться “на кошках” чтобы проверить все дабы избежать факапа (один спец решил располировать нанесенный воск вафельным полотенцем. Получилось ахуи…но, все блестело, но потом все залипло напрочь 😃 - вафельное полотенце в процессе полировки сняло весь воск 😃 - надо внимательно смотреть рекомендации что и как употреблять и использовать).

Baloo
Brik:
  1. При приготовлении “каши” для заполнения швов использовался какой-то наполнитель - рубленное стекло, он изготовляется самостоятельно или покупается?

Ткани, ровинг, наполнители (стеклянная микросфера, аэросил, стекло пудра, микроцеллюлоза (хлопок рубленный)), а так же чулки из стекла (для изготовления пеналов на трубы) продаются на али. Там же можно купить жертвенную ткань, вакуумную пленку и скотч для мешков и все для вакуумной инфузии, разделители.
В качестве наполнителя можно использовать бальзовую пыль, мелкие опилки, да хоть муку с кухни. На начальном этапе для простых матриц можно и этим пользоваться.

Lazy
Airliner-rc:
  1. После сэндвичего материала укладываются слои стеклоткани, а потом жертва (peel-ply), далее перфорированная пленка, потом впитывающий слой. Далее все это укладывается уже в вакуумный мешок.

Эээээ…
Если под инфузию то плёнка-жертва-сетка. Можно без плёнки. Если под ручную формовку, то только жертва.

Airliner-rc
Lazy:

Эээээ…
Если под инфузию то плёнка-жертва-сетка. Можно без плёнки. Если под ручную формовку, то только жертва.

хозяин - барин. Не всегда получается убрать лишнюю смолу из внутренних слоев стекла (особенно когда поверхность сложная и нет под рукой спрей-клея, чтобы позиционировать ткань, с излишками смолы иногда укладывается проще), поэтому я делаю всегда с пленкой и впитывающим слоем. Мне так удобней, проблем с этим не имею. Про инфузию не говорю - не умею и не знаю.

volli

Я пользую матричный гелькоут P от компании R&G, черный. Меня устраивает.
[/QUOTE]

В случае использования более темных цветов черного,синего, зеленого гелькоута, будет хорошо просматриваться зона нанесения мастики и дальнеишей ее располировки. Кстати окрашивать болван желательно так же в темные цвета,на таких поверхностях лучше видны дефекты.

Lazy
Airliner-rc:

я делаю всегда с пленкой и впитывающим слоем

Плёнка зачем, если у вас жертва прямо на ламинате?

Airliner-rc

Мне так легче отдирать впитывающий слой с излишками смолы.

Lazy
Airliner-rc:

Мне так легче

Так ведь плёнка с перфорацией и нужна для сепарации жертвы от ламината. Как то вы немного с задней стороны это делаете…

Airliner-rc

Может мы о разных жертвах говорим?
Жертва (peel-ply) укладывается с моем случае на ламинат, а впитывающая ткань укладывается последним слоем на перфорированную плёнку. Собственно она забирает в себя ту смолку, что на забрала жертва и ещё улучшает выход воздуха из дальних углов матрицы к штуцеру

Brik
Lazy:

Эээээ…
Если под инфузию то плёнка-жертва-сетка. Можно без плёнки. Если под ручную формовку, то только жертва.

Вот сейчас вообще ничего не понял…)))

Так ребят, если честно, то я сейчас совсем запутался… Что и как нужно класть или ложить после пенопластовой подложки, когда какой слой используется и что за материал, никак не могу уразуметь это, уж не ругайтесь, но, с ходу это очень сложно понять… Понял, что на каком-то слое используется перфорированная пленка (кстати, она продается или ее нужно делать самому?) а когда она используется и что нод ней и на ней?

Жертва это вот эта штука graphite-pro.ru/…/razdelitelnyj-zhertvennyj-sloj-9…. Как она работает?

Brik

А есть какие-нибудь отечественные магазины?

Airliner-rc
Brik:

Вот сейчас вообще ничего не понял…)))

Так ребят, если честно, то я сейчас совсем запутался… Что и как нужно класть или ложить после пенопластовой подложки, когда какой слой используется и что за материал, никак не могу уразуметь это, уж не ругайтесь, но, с ходу это очень сложно понять… Понял, что на каком-то слое используется перфорированная пленка (кстати, она продается или ее нужно делать самому?) а когда она используется и что нод ней и на ней?

Я дал вам ссылки на свои видео, описал последовательность как делаю я, даю ссылки на материалы, которые использую я. Тут должно быть все предельно понятно вроде как.
На истину в последней инстанции не претендую, но своим результатом доволен и не только я им доволен 😃 А кого слушать и как работать вам - решать опять же только вам.

Lazy:

Так ведь плёнка с перфорацией и нужна для сепарации жертвы от ламината. Как то вы немного с задней стороны это делаете…

Жертва великолепно снимается с ламината без какой бы то ни было пленки, оставляя качественную, ровную и шершавую поверхность без складок и затыков (так как деформируется в отличии от пленки) к которой очень удобно клеить внутренний набор модели. У нас очевидно разные подходы к формованию деталей 😃

Brik:

А есть какие-нибудь отечественные магазины?

Ну вы же сами ссылку дали на отечественный 😃

Brik

Михаил, видео просто супер, это даже не обсуждается, многое стало яно, но т.к. я пока еще только осваиваю азы, то и задаю вопросы, которые возможно могут у Вас вызывать раздражение, но поверьте, я не со зла, просто зочу разобраться…