как снять матрицу

leo100

что есть - жидкое стекло?
я думал, что так клей канцелярский называют

Wit
leo100:

я думал, что так клей канцелярский называют

правильно думал

figaro1
Клешня:

Есть макет из пенопласта. Не могу снять матрицу, смола разъедает пенопласт. Макет пытался покрыть шпаклевкой, но не помогает. Чем мне перекрыть пенопласт, чтобы не разъедало смолой (смола полиеэфирка). 😦

Если матрица уже заформована- попробуйте растворить пенопласт ацетоном, где-то на форуме такой способ предлагался.
Удачи.

hobbit

то есть макет ты уже запорол?:)потрать чуток времени, да посмотри как Wit делал матрицу для рективника, или еще какие темы здесь. наберешь столько всего, что книгу напишешь:) пенопласт штука пористая. значит эти поры надо чем-то закрыть. автомобильная шпаклевка хороша, тока растворит пену нафиг. поэтому покрывай эпоксидкой. можешь добавить туда талька, чтоб шкурилось потом легче. хочешь- дела со стеклотканью (она обеспечит тебе прочную гладкую поверхность болвана) хочешь- без нее. только в последнем случае при каждом неосторожном движении на твоем болване будет вмятина. если ты будешь растворять пенопласт, то это только на 1 готовую оболочку, а не на матрицу годится. ты бы фото болванки показал бы.

rulll
Клешня:

Чем мне перекрыть пенопласт, чтобы не разъедало смолой (смола полиеэфирка). 😦

Полиуритановый лак (яхтный).
Силикон ( строительный или какой нить другой в трубах в любом хоз магазине разбавить уайтспиритом и им промазать болван) сразу будет тебе и разделитель.

Тёма
rulll:

Полиуритановый лак (яхтный).
Силикон ( строительный или какой нить другой в трубах в любом хоз магазине разбавить уайтспиритом и им промазать болван) сразу будет тебе и разделитель.

Ага точно! И скаких пор уайтспирит не разедает пенопласт?

Синия_Борода
Тёма:

Ага точно! И скаких пор уайтспирит не разедает пенопласт?

вариантов вам предостаточно,дальнейшие обсуждение уже смешное

Тёма
Синия_Борода:

вариантов вам предостаточно,дальнейшие обсуждение уже смешное

А мне и не надо! Я из липы делаю, а потом покрываю лаком автомобильным.

rulll
Тёма:

Ага точно! И скаких пор уайтспирит не разедает пенопласт?

С каких пор незнаю. Специально поробовал - не разъедает.

Тёма
rulll:

С каких пор незнаю. Специально поробовал - не разъедает.

Ну как же не разедает? Полейте и оставте на пару дней и увидите.

skaif
Клешня:

Народ, кто занимался изготовлением матрицы на пенопласте с последующим ее снятием? Поделитесь опытом. 😁

Вот одна из технологий фирмы “Композит-Полистр” в программе “ворд 2003”, есть и другие. Эта самая простая, общая. Я взял ее в самарском представительстве. Там хорошо расписано про разделение сжатым воздухом. Клеил матрицы по разнам технологиям этой конторы, понравилось, хотя были мелкие проблемы.
У них можно все взять, почти во всех регионах есть магазины (тел. в Москве 8(495)1960811).

matrica.rar

skaif
skaif:

Вот одна из технологий фирмы “Композит-Полистр” в программе “ворд 2003”, есть и другие.

Нарушать технологии не стоит, у меня повело матрицу.

16 days later
skaif
skaif:

Вот одна из технологий фирмы “Композит-Полистр” …

Интересный факт: матрицы из полиэфирки каждый месяц сильно теряют массу, 5-7% от первоначальной.

Пушистый_хвост
skaif:

Интересный факт: матрицы из полиэфирки каждый месяц сильно теряют массу, 5-7% от первоначальной.

Логично. Том же стирола выше крыши. Он и улетучивется. Соответственно и поры, и усадки, и поводки.

a-composit
Пушистый_хвост:

Логично. Том же стирола выше крыши. Он и улетучивется. Соответственно и поры, и усадки, и поводки.

Со временем звинеть начинають 😁 😈

figaro1
skaif:

Интересный факт: матрицы из полиэфирки каждый месяц сильно теряют массу, 5-7% от первоначальной.

Кончайте прикалыватся, а то весь народ звенеть от смеха будет , а не матрицы.
Они конечно дышат, но не до такой же степени.
С Новым годом СНГ и пр.
С уважением.

Soling
figaro1:

Кончайте прикалыватся, а то весь народ звенеть от смеха будет , а не матрицы.
Они конечно дышат, но не до такой же степени.
С Новым годом СНГ и пр.
С уважением.

Так то зависит от количества растворителя, который туда зачем то набухали.
😁

skaif
figaro1:

Кончайте прикалыватся, а то весь народ звенеть от смеха будет , а не матрицы.
Они конечно дышат, но не до такой же степени.

А из чего же вы тогда советуете и сами клеите матрицы? 😒

Soling
skaif:

А из чего же вы тогда советуете и сами клеите матрицы? 😒

Полиэфирка и эпоксидка.
Первая дешевле, но менее качественна. Эпоксидка дороже, но лучше. И та и другая, в чистом виде, усадку дают мизерную. Усадка появляется если в смолу добавили что то летучее, типа растворителя.