как снять матрицу

Тёма
rulll:

Полиуритановый лак (яхтный).
Силикон ( строительный или какой нить другой в трубах в любом хоз магазине разбавить уайтспиритом и им промазать болван) сразу будет тебе и разделитель.

Ага точно! И скаких пор уайтспирит не разедает пенопласт?

Синия_Борода
Тёма:

Ага точно! И скаких пор уайтспирит не разедает пенопласт?

вариантов вам предостаточно,дальнейшие обсуждение уже смешное

Тёма
Синия_Борода:

вариантов вам предостаточно,дальнейшие обсуждение уже смешное

А мне и не надо! Я из липы делаю, а потом покрываю лаком автомобильным.

rulll
Тёма:

Ага точно! И скаких пор уайтспирит не разедает пенопласт?

С каких пор незнаю. Специально поробовал - не разъедает.

Тёма
rulll:

С каких пор незнаю. Специально поробовал - не разъедает.

Ну как же не разедает? Полейте и оставте на пару дней и увидите.

skaif
Клешня:

Народ, кто занимался изготовлением матрицы на пенопласте с последующим ее снятием? Поделитесь опытом. 😁

Вот одна из технологий фирмы “Композит-Полистр” в программе “ворд 2003”, есть и другие. Эта самая простая, общая. Я взял ее в самарском представительстве. Там хорошо расписано про разделение сжатым воздухом. Клеил матрицы по разнам технологиям этой конторы, понравилось, хотя были мелкие проблемы.
У них можно все взять, почти во всех регионах есть магазины (тел. в Москве 8(495)1960811).

matrica.rar

skaif
skaif:

Вот одна из технологий фирмы “Композит-Полистр” в программе “ворд 2003”, есть и другие.

Нарушать технологии не стоит, у меня повело матрицу.

16 days later
skaif
skaif:

Вот одна из технологий фирмы “Композит-Полистр” …

Интересный факт: матрицы из полиэфирки каждый месяц сильно теряют массу, 5-7% от первоначальной.

Пушистый_хвост
skaif:

Интересный факт: матрицы из полиэфирки каждый месяц сильно теряют массу, 5-7% от первоначальной.

Логично. Том же стирола выше крыши. Он и улетучивется. Соответственно и поры, и усадки, и поводки.

a-composit
Пушистый_хвост:

Логично. Том же стирола выше крыши. Он и улетучивется. Соответственно и поры, и усадки, и поводки.

Со временем звинеть начинають 😁 😈

figaro1
skaif:

Интересный факт: матрицы из полиэфирки каждый месяц сильно теряют массу, 5-7% от первоначальной.

Кончайте прикалыватся, а то весь народ звенеть от смеха будет , а не матрицы.
Они конечно дышат, но не до такой же степени.
С Новым годом СНГ и пр.
С уважением.

Soling
figaro1:

Кончайте прикалыватся, а то весь народ звенеть от смеха будет , а не матрицы.
Они конечно дышат, но не до такой же степени.
С Новым годом СНГ и пр.
С уважением.

Так то зависит от количества растворителя, который туда зачем то набухали.
😁

skaif
figaro1:

Кончайте прикалыватся, а то весь народ звенеть от смеха будет , а не матрицы.
Они конечно дышат, но не до такой же степени.

А из чего же вы тогда советуете и сами клеите матрицы? 😒

Soling
skaif:

А из чего же вы тогда советуете и сами клеите матрицы? 😒

Полиэфирка и эпоксидка.
Первая дешевле, но менее качественна. Эпоксидка дороже, но лучше. И та и другая, в чистом виде, усадку дают мизерную. Усадка появляется если в смолу добавили что то летучее, типа растворителя.

figaro1
Soling:

Так то зависит от количества растворителя, который туда зачем то набухали.
😁

Ага, от количества растворителя , который набухал в себя формовщик 😁 .
Усадка зависит от качества смолы.
Матрицы ,бывает, ведет- но это тоже от качества смолы.
Пользуюся полиэфирками, финскими и польскими, первые супер- но дороговаты. Вторые -оценка удовлетворительно.
А вообце-то пластик дишит в течении всей своей жизни, у них процесс полимеризации не заканчивается никогда и переходит в диструкцию.
Сколько процентов в месяц улетучивается =не знаю, но с такими темпами, как указали выше, она должна через год похудеть более чем на половину. Не прикалывайтесь.
С уважением.

skaif:

А из чего же вы тогда советуете и сами клеите матрицы? 😒

Матрицы -формуют.

leo100

Да ладно!
Никогда?
А Вы в курсе, что 100% степень полимеризации например эпоксидки - недостижима даже теоретически?
Максимум вроде бы 97%

figaro1
leo100:

Да ладно!
Никогда?
А Вы в курсе, что 100% степень полимеризации например эпоксидки - недостижима даже теоретически?
Максимум вроде бы 97%

Ну а я о чем?
Те же яйца- только вид в профиль.
С уважением.

skaif
Soling:

Полиэфирка и эпоксидка.
Первая дешевле, но менее качественна. Эпоксидка дороже, но лучше. И та и другая, в чистом виде, усадку дают мизерную. Усадка появляется если в смолу добавили что то летучее, типа растворителя.

Я клеил из того и другого, по разным технологиям. Эпоксидку брал всегда ЭТАЛ 370 с разными отвердителями, без разбавителей и иногда в первый слои добавлял немного микросферы или аэросил. Усадки “0” и изменение в массе максимум 0,5%.
Полиэфирки и гелькоуты использовал финские в том числе и «Aropol One Shot» , матричные без разбавителей. Усадка “0”, очень сильные изменения в массе. Несколько матриц вело со временем из-за того что спешили и раньше времени доставали болван, не давал отстоятся.
Из полиэфирки мне матрицы больше нравятся, хотя клеить их сложнее.
А существуют эпоксидки специальные, только для матриц?

Soling
skaif:

Я клеил из того и другого, по разным технологиям.
А существуют эпоксидки специальные, только для матриц?

На верху страницы ссылка. Так, что повторять про технология не буду.
😁
Что до спец смол… специально для наших матриц, наверное нет. Хотя ассортимент их сейчас просто ошарашивает.
Недавно познакомили с новой пенящейся смолой. Отличие в нормированном вспенивании.