Расчет и чертеж на шкив (шестерню)

rulll
Марат:

Так народ как раз и интересует размеры профиля зуба - всё остальное в сети можно найти!

подскажите где все остальное? Профиль давно уже нашел, а вот диаметр болванки как посчитать - незнаю.

Марат
rulll:

подскажите где все остальное? Профиль давно уже нашел, а вот диаметр болванки как посчитать - незнаю.

К примеру есть такой Тооl smarthost.maedler.de/maedlertools/maedler.html - сначала может запросить установить Java (если не установлена). В окне слева выбираете Zahnriemenauslegung и будет Вам счастье:)
А вот тут полный расчёт зубчато-ременной передачи и на Ваш вопрос есть ответ!

rulll
Марат:

К примеру есть такой Тооl smarthost.maedler.de/maedlertools/maedler.html - сначала может запросить установить Java (если не установлена). В окне слева выбираете Zahnriemenauslegung и будет Вам счастье:)
А вот тут полный расчёт зубчато-ременной передачи и на Ваш вопрос есть ответ!

Спасибо Марат!
Я тольок начал изучать немецкий и поэтому тяжело чтото понять в програмке по ссылке.
А вот приаттаченый файл рекомендую прочитать всем!😃

GearTrax2007 решил все проблемы! Дает модели для SolidWorks.
Спасибо Андрей67!

Марат
rulll:

Спасибо Марат!
Я тольок начал изучать немецкий и поэтому тяжело чтото понять в програмке по ссылке.

Немцы говорят:“Frage kostet nichts!” - что в переводе означает - вопрос ничего не стоит - спарашивайте - отвечу на все вопросы;)

skaif

[quote=Yuriy86;1124180Возможно есть уже готовые решения…?[/quote]
Можете рассмотреть вариант с автомобильными ГРМ. Сейчас ставят ременные передачи или цепные на ГРМ. Ищите двигатели V6 или же V8, там ремни длинее. И шестерни можно также от туда взять, на распред валах ставят большие, а на коленвалах, помпах, маслянных насосах - маленькие.

Yuriy86
skaif:

Можете рассмотреть вариант с автомобильными ГРМ. Сейчас ставят ременные передачи или цепные на ГРМ. Ищите двигатели V6 или же V8, там ремни длинее. И шестерни можно также от туда взять, на распред валах ставят большие, а на коленвалах, помпах, маслянных насосах - маленькие. google_ad_section_end

Я буду использовать именно ГРМ, и шестерни диаметром 65. Но шаговому двигателю будет трудно покрутить (диаметер 65), потому хочу сделать (редуктор такой себе) большую шестерню и малую и ремни соответственно с меньшим шагом…

rulll
Yuriy86:

Я буду использовать именно ГРМ, и шестерни диаметром 65. Но шаговому двигателю будет трудно покрутить (диаметер 65), потому хочу сделать (редуктор такой себе) большую шестерню и малую и ремни соответственно с меньшим шагом…

Попробуйте ременную передачу от электрорубанка Фиолент. Его делают на Украине и на базаре можно найти шкивы и ремень. Шаг зубьев 5,08 мм , тип XL. Шестерни пластиковые на 30 и 18 зубьев. диаметр 48 и 28 мм. Ремень окружностью около 320мм

LEXXEY

А какое передаточное соотношение получится если 30 разделить на 18??? явно не целое поэтому думаю не пойдет,или две пары ставить на один редуктор…гемор…

LEXXEY

а как посчитать количество шагов на мм если не целое? может я не прав поправьте…

1.66666667

Марат
LEXXEY:

а как посчитать количество шагов на мм если не целое? может я не прав поправьте…

1.66666667

И что… Вы видите в этом проблему???

Мачу пофиг - вносите это число и всё!

Хотя такого отношения в качестве количества шагов на миллиметр как Вы указали просто не может быть!

Yuriy86

сегодня нашел такого двигателя с редуктором (РД-9), возможно ли как-то использовать его редуктор? Я имею в виду вместо стандартного прикрепить шаговый. Что вы скажете на это?

codename1182
Yuriy86:

сегодня нашел такого двигателя с редуктором (РД-9), возможно ли как-то использовать его редуктор? Я имею в виду вместо стандартного прикрепить шаговый. Что вы скажете на это?

Пробовал делать такое , момент конечно бешенный, обороты малые, самое противное это люфты в шестеренках, там многоступенчатый редуктор, поэтому на выходе набегает люфт от 5 до 30 градусов в зависимости от передаточного числа и степени ушатанности девайса, если хотите выложу фотки

Yuriy86
codename1182:

Пробовал делать такое , момент конечно бешенный, обороты малые, самое противное это люфты в шестеренках, там многоступенчатый редуктор, поэтому на выходе набегает люфт от 5 до 30 градусов в зависимости от передаточного числа и степени ушатанности девайса, если хотите выложу фотки

Хочу посмотреть, покажите фотки … Программно можно обойти как-то люфты?

codename1182

Вот фотки, не очень удачные, других пока нет

codename1182

програмно в турбе пользую “бэкслэш”, но заметил такой факт, в этих редукторах или износ шестеренок неравномерный или нарезаны неравномерно, поэтому точно величину люфта в редукторе приходится подгадывать. Лучше всего результат видно при пилении круга заданного диаметра, при наличии образцовой окружности (я использую обойму от подшипника) выпиливаю отверстие, прикладываю кольцо. и вижу в каких местах идет искажение 0, 90, 180, 270. сначала получалось что-то типа ромбическое, а с использованием коррекции люфтов все стало значительно лучше, но не идеально. Посадочные гнезда под подшипники точу с припуском в минус, 0,1мм на диаметр, потом гнездо пришабриваю. Потом перемотал движки rcopen.com/forum/f110/topic121452 и редуктора снял.
Использование редуктора от РД оправдано думаю на поворотном столе или 4-ой оси, если создавая УП стараться избегать реверсирования.
Удачи.

Yuriy86
codename1182:

програмно в турбе пользую “бэкслэш”, но заметил такой факт, в этих редукторах или износ шестеренок неравномерный или нарезаны неравномерно, поэтому точно величину люфта в редукторе приходится подгадывать. Лучше всего результат видно при пилении круга заданного диаметра, при наличии образцовой окружности (я использую обойму от подшипника) выпиливаю отверстие, прикладываю кольцо. и вижу в каких местах идет искажение 0, 90, 180, 270. сначала получалось что-то типа ромбическое, а с использованием коррекции люфтов все стало значительно лучше, но не идеально. Посадочные гнезда под подшипники точу с припуском в минус, 0,1мм на диаметр, потом гнездо пришабриваю. Потом перемотал движки rcopen.com/forum/f110/topic121452 и редуктора снял.
Использование редуктора от РД оправдано думаю на поворотном столе или 4-ой оси, если создавая УП стараться избегать реверсирования.
Удачи.

можете показать ваш станок где стоят эти редукторы

codename1182

Эти редуктора валяются и ждут своего часа на поворотный стол в пенорезке и 4-ю ось на фрезер, с ними все было ооочень медленно, но очень уверенно:)

16 days later
Yuriy86

Думаю из рисунка все более-менее понятно. Хочу составить такой механизм.

Меня интересует как правельно узнать какой мощности мне нужен ШД?
Хкг. = приблизительно 10 кг. .
Если я все правельно посчитал то при шагу ШД в 1,8градуса, координата будет перемещена на 0,1979 мм если я не прав, то поправьте меня…

Yuriy86

Люди, тод подскажите мне пожалуста…
Какой мне нежен шаговик, как мне верно зделать?

Yuriy86

К примеру взят ДШИ- 200-2, получился теоретический результат (на рисунке)