станкостроители, посоветуйте!

olegus

CINN, это я видел - и это малость не то: для бронзовой втулки украинский вариант гораздо лучше. Сразу возникла мысль изготовить подобное изделие с двумя-тремя винтами для преднатяга.
P.S. может даже целиком из бронзы. На вскидку цена “круг бронзовый БрОФ10-1” Д100мм - 421 руб\кг
www.gsmetal.ru/?mod=shop&cat=29&showAll=1

LINER

olegus

а может вам подойтет PLR0404(стоимость без шпинделя 80`000 руб.)
Фрезерный станок ЧПУ, рутер 3D?

он же продается под маркой multicut.
на форуме есть описание - вполне жесткий станок. дороговат, конечно, но своих денег стоит - сделать такой же вряд ли получится дешевле.
там и швп и рельсы на Х.

olkogr
olegus:

P.S. может даже целиком из бронзы. На вскидку цена “круг бронзовый БрОФ10-1” Д100мм - 421 руб\кг

Я бы не делал, лучше сделать корпуса из дюрали и сменные втулки из бронзы, ремонтопригодность станка будет на высоте. Это оптимально, свой следующий станок буду делать на регулируемых втулках обязательно.

olegus

LINER, уже думал об этом. Цена вполне приемлемая. Но, мне нужна большая рабочая область. И здесь уже сразу виден недостаток - подшипники по YZ никак не защищены.

Только что разговаривал с yaso73. Он говорит, что у него в распоряжении есть станок на бронзовых втулках. Так вот, их хватает максимум на три часа работы, после чего они нагреваются и их начинает клинить, двигатель пропускает шаги. Особо не разбежишься.
Вот и думай, в чём тут дело. Толи “гранаты у него не той системы”?

LINER

Но, мне нужна большая рабочая область. И здесь уже сразу виден недостаток - подшипники по YZ никак не защищены.

больше поле - меньше жесткость(( вы ж сами писали 410х300, а там 400х400…
защита направляющих не необходима, в крайнем случае можно самостоятельно гофру слепить. и все же проще работать с пылесосом.
насчет втулок сомневаться не надо - с качением будет меньше гемора.

и еще, сильно голову не забивайте - для ваших целей вполне хватит точности в 0,2-0,5мм, если не хуже) а вот жесткость стака + шпв, дадут вам скорость перемещений и приличный съем материала. если последних двух качеств у станка не будет, то вам очень скоро захочется от него избавиться.

поэтому мне кажется, что этот станок все же лучший вариант.

еще посмотрите cnc magic от Alex spb

olkogr
olegus:

Только что разговаривал с yaso73. Он говорит, что у него в распоряжении есть станок на бронзовых втулках. Так вот, их хватает максимум на три часа работы, после чего они нагреваются и их начинает клинить, двигатель пропускает шаги. Особо не разбежишься.
Вот и думай, в чём тут дело. Толи “гранаты у него не той системы”?

Даже незнаю что и сказать, бред полный, или у него клинит по другому поводу или одно из 2х 😃
У меня на заводе есть направляющие для пневмоцилиндров - есть на бронзе, а есть на шариках, при больших нагрузках и ходах 30-40 в мин бронза работает год и появляется гдето 0,2-0,4мм люфт, шарики сыплятся через пол года. При таких интенсивних нагрузках ниче даже не теплое, не понимаю како ето трание должно быть и мощность двигателя который волочит каретку чтоб нагреть направляющую 25мм на длине в метр до каких нибуть высоких температур. И даже в этом случае клина не должно быть так как коэфициэнт тимпературного разширения бронзы и алюминия (из чего сделаны подшипники) больше чем у стали, потому при нагреве люфт только должен увеличиватся.
Если втулки бронза направляющие щитаются необслуживаеми (производитель не рекомендует даже их смазывать), с шариками каджую неделю нужно запресовывать специальную смазку.

yaso73

я,может,не совсем правильно объяснил… при обработке небольшого барельефа(примерно 70х70мм за 4 часа) стало подклинивать винт трапецию и втулки.гайка разрезная бронзовая, втулки тоже бронзовые.я грешу на то,что переборщил с выбором люфта на гайке и втулках(перетянул короче).естественно от продолжительного “ползанья” смазку выгнало,а дальше работа “насухо” и “пэчалный резултат”(как один мой друг армянин говорит).зверство это над станком совершено было преднамеренно,как раз для того чтобы поймать точность 0,03-0,05… P.S. в любом случае спасибо olkogr за оценку моих умственных способностей(шутка)

olkogr

Я так понял что нагрева небыло???
Если бронза правильная (у покупных втулок она пористая и там сплав кокойто непонятный) то такого не должно быть, у нас направляющие вообще никогда не смазываются, и все достаточно легко бегает (как для бронзы). Конечно если самзано бегает наверно легче, но расчтитывать привод стоит на несмазанные направляющие (если бронза), тогда пропусков непонятно изза чег оне будет.
А по поводу умственных способностей звиняйте если что не так, мож вышло недопонимание.

olegus
LINER:

еще посмотрите cnc magic от Alex spb

а кто ж его не знает?

Интересный факт. В процессе создания станка:
www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=31&view=…

…Прогиб при нагрузке от оси Y и фрезера 0.2-0.25мм 😢
Для этого станка не критично,но повод задуматься…

Жёсткая посадка в станину (сварную стальную раму) должна уменьшить прогиб примерно в два раза. Даст ли что-нибудь в этом случае дополнительный натяг цилиндрических направляющих? Есть ли смысл? Не поведёт ли раму?

LINER

Жёсткая посадка в станину (сварную стальную раму) должна уменьшить прогиб примерно в два раза. Даст ли что-нибудь в этом случае дополнительный натяг цилиндрических направляющих? Есть ли смысл? Не поведёт ли раму?

))) как их в раму, на раму, под раму… гнуться все равно будут)) если надо, чтобы не гнулись, но были без опор, то надо использовать толстые штоки, и размер станка выбирать изсходя из расчетов.

если не хотите готового китайца, то смело покупайте алюминиевый профиль и рельсы.

Constantine
olegus:

Собираюсь построить станок. Обращаюсь за советом к тем, кто имеет опыт в строении станков. К статьям прошу не отсылать: все их перечитал, форум (и не один) перелопатил по много раз.
Мои минимальные требования:
рабочее поле не менее 410x300x120,
точность весьма желательна в пределах 0,03-0,05 мм,
скорость перемещения чем больше, тем лучше,
эксплуатация по 6 часов в день.
Одна из главных задач:

а что пилить собираетесь?
0.03мм - это уже оооочень приличная точность, имейте в виду.

olkogr
olegus:

Жёсткая посадка в станину (сварную стальную раму) должна уменьшить прогиб примерно в два раза. Даст ли что-нибудь в этом случае дополнительный натяг цилиндрических направляющих? Есть ли смысл? Не поведёт ли раму? google_ad_section_end

Жесткая заделка конечно уменьшит прогиб, но не в 2 раза, на это расчитывать нельзя. Я например расчитываю с свободным закреплением всегда, а рама додаст жескости, это не плохо но расчитать на сколько тяжело. Натягивать направляющие нет смысла. А чтоб раму не повело нуно чтоб ее жескость гдето в 4 и больше раз была больше напряавляющих ИМХО.

LINER

А чтоб раму не повело нуно чтоб ее жескость гдето в 4 и больше раз была больше напряавляющих ИМХО.

Олег, а почему раму должно куда-то вести?)) в конструкции со штоками на нее минимальные нагрузки… или я не прав?

olegus

Евгений, мысль была такая: в раму a la CNC magic устанавливаем штоки. Но закрепляем не на штифты, а при посредстве болтов и фланцев (с каждого торца направляюшей проточено остверстие, нарезана резьба), таким образом не только закрепяя направляющие, но и создавая их натяг. В этом случае у рамы уже будут постоянные статические нагрузки.

LINER

сложновато - нафига в торцах резьбу резать, это не спасет от прогиба. если нужна плоскость без прогибов - забудьте про висящие направляющие. сьрьезно, соберите раму из профиля (например www.profilshop.ru/category_2.html) купите либо рельсы, либо штоки на опоре. и не мучайтесь изобретательством))

а вобще, китаец о котором мы говорили, действительно хорош - вчера видел в работе почти такой - довольно жесткий, режет шустро и аккуратно. взял бы себе с удовольствием для пиления дюрали.

olegus

Раму буду изготавливать из профильной стальной трубы - это не вопрос. Пока обдумываю два варианта станка, оба на сварной раме:

  1. Ультрабюджетный с рабочим полем 410x300x120,- отсюда такие вопросы и шатания…
  2. Нормальный, на рельсах, с большим рабочим полем.

китаец о котором мы говорили, действительно хорош

PLR0404? С проф. шпинделем?
Вообще пурелоджики молодцы. Посмотрел каталог их изделий - мне понравилось. Приглядел себе вот этот - PLR0609M www.purelogic.ru/PDF/CNC/PLRxxxx.pdf
Раб. поле 600х900х100 мм. полностью закрывает мои потребности. И скорости отличные.
Но, были бы деньги! А их в России у нормальных людей всегда особенно мало…
Да и рубль опять сдуваться начал, вернее его опять сдувают.

olkogr
LINER:

Олег, а почему раму должно куда-то вести?)) в конструкции со штоками на нее минимальные нагрузки… или я не прав? google_ad_section_end

Если жесткая посадка концов направляющих то часть нагрузки идет на раму, притом чем лучше заделка тем большая часть, потому если расчитывать на жесткую установку то нужно чтоб рама была оч жеской.
Причем при штоках нагрузка не распределена равномерно и прикладается к точкам крепления штоков к раме, потому изгиб может быть много больше чем при рельсах, но все конечно зависит от конкретной конструкции.

olegus:

Раму буду изготавливать из профильной стальной трубы - это не вопрос. Пока обдумываю два варианта станка, оба на сварной раме

Сварка это большая бяка, единственное где я бы ее еще применил (и то с большими ухищрениями) это при приделывании закладных к профилюю.

STEPMOTOR

Посмотрел каталог их изделий

это не их изделия, они лиш продавци… 😃

LINER

хотя надо признать, что не самые дорогие. и по запчастям удобно.
только я бы взял китайца с родной электроникой и шпинделем.

olegus

Сварка это большая бяка…

Ну почему же бяка? Варим, отжигаем, шлифуем, растачиваем и всё ОК!

CINN
olegus:

Ну почему же бяка? Варим, отжигаем, шлифуем, растачиваем и всё ОК!

Не везде есть возможность отжечь и шлифануть.
Без этих техпроцессов- однозначно БЯКА!