Помехи на концевиках.

Dj_smart
boldive:

Заземление только так и делается, других вариантов нет.

Именно.Я подстанционник, и за “последовательное заземление” у нас вздуют по первое число.

raport2000:

Последовательно что ли???

Как раз наоборот. Утрировано: по центру штырь заземления, а устройства располагаются по кругу, и от каждого идёт свой провод заземления.

Pavelrb
Magelan:

Минус питания идущий на концевик и экран - с рамой станка не соединять.
Экран кабеля питания моторов - тоже - ни с мотором, ни с корпусом станка не соединяется.
Все экраны проводов питания моторов и концевиков - соединяются в одной точке - возле плат управления / драйверов шаговиков. Со второй стороны кабеля - экран изолирован - никчему не подключен. Ненадо нигде его дублировать с минусом питания.
Также и минусы источников питания - силового для шаговиков и дополнительного +5в для концевиков - соединяются в тойже точке что и экраны.

Dj_smart:

Подтяжку к +5 сделай на самом концевике. Резистор поменьше, 470-510 Ом. Просадить такой ток будет проблематично, нужна дурная моща помехи.

Делать нужно так…

Vrindavan

Спасибо, Господа, кто откликнулся, все решил.

Поставил плату развязки нормальную и при помощи осциллографа свел все помехи к минимуму.

Скорей всего заработало бы и только с платой. Цена вопроса - 30 баксов.

Зато теперь у меня еще и осциллограф есть 😒.

boldive
Vrindavan:

Зато теперь у меня еще и осциллограф есть 😒.

Поздравляю! Что за модель?

golfietis

А я долго боролся с шумами. Чего только не делал. Пока один раз надоело, купил реле 24В, и пустил через концевики +24В. А уже реле комутировала +5В от LPT. Реле стоит непосредствено близко от LPT так што там уже несоздаётса шумы. Всё работает на 100%. С этого момента не имел ни одгного останова из за шумов…