mach2 и всё что с ним связано!

toxa
Sergei-md:

Мужики, меня не интересуют сверх быстрые перемещения, но мне просто очень интересно, какая все таки скорость (об\мин) получяется при тех настройках, которые Вы видете на рисунке.

При тех настройках чтл мы видим на рисунке сказать ничего нельзя. Потому что там все скорости указаны в миллиметрах в имнуту. Даже зная, что полный шаг, все равно нужно еще знать какой выставлен шаг резьбы. 😃 При шаге 1 мм будет совсем не та скорость что при шаге 3 мм.

Sergei-md:

Именно при этих настройках, G210 в режиме полного шага, раскручивает ДШИ200-3 с такой сумашедщей скоростью, что закрепив на валу цанку, можно легко сверлить платы.

Что с драйвером, что без, больше чем ДШИ-200-3 может выдать он не выдаст. По паспорту 1200Гц, что соответствует 1200 Гц / 200 шагов * 60 секунд = 360 об/мин. На 27 вольтах у меня держит до 2 килогерц в режиме езды без потери шагов на моем реальном станке.

В mach мы видим уже скорость подачи.

Предположим, в моем станке шаг 3 мм. Прямой привод. 360*3= 1080мм/мин - максимальная скорость в штатном режиме. Я использую полушаг и частоту 2 килогерца для перемещений. 2000 Гц / 400 шагов * 60 секунд * 3 мм = 900 мм/мин Вот в маче везде ставим - скорость езды 900мм/мин.

Практик
toxa:

Что с драйвером, что без, больше чем ДШИ-200-3 может выдать он не выдаст. По паспорту 1200Гц, что соответствует 1200 Гц / 200 шагов * 60 секунд = 360 об/мин. На 27 вольтах у меня держит до 2 килогерц в режиме езды без потери шагов на моем реальном станке.

НЕ согласен.С ШИМ-драйвером при U=30 в и полушаге и токе 1A имею на реальном станке 5мм\сек-
скорость обратного хода(больше неустойчиво)K редукции=1,66 Итого=5*400*1,66=3320 ГЦ
Вот это действительно похоже на ПРЕДЕЛ этого моторчика.А 1200 ГЦ=предел стартовой скорости движка.Хотя согласен,что гнать каретку вхолостую и резать=это разные нагрузки.

toxa
Практик:

НЕ согласен.С ШИМ-драйвером при U=30 в и полушаге и токе 1A имею на реальном станке 5мм\сек-скорость обратного хода(больше неустойчиво)K редукции=1,66 Итого=5*400*1,66=3320 ГЦ Вот это действительно похоже на ПРЕДЕЛ этого моторчика.

Я не спорю, может можно и больше. Мне метра в минуту хватает. Просто 2 килогерца эта та частота, на которой у меня лично все отлично ездит и шаги никогда не теряются. Скорость для меня приемлемая. Наверное, на 2.5 килогерцах тоже будет нормально. Возможно, а может и нет.

Sergei-md
toxa:

При тех настройках чтл мы видим на рисунке сказать ничего нельзя. Потому что там все скорости указаны в миллиметрах в имнуту. Даже зная, что полный шаг, все равно нужно еще знать какой выставлен шаг резьбы. 😃 При шаге 1 мм будет совсем не та скорость что при шаге 3 мм.
Что с драйвером, что без, больше чем ДШИ-200-3 может выдать он не выдаст. По паспорту 1200Гц, что соответствует 1200 Гц / 200 шагов * 60 секунд = 360 об/мин. На 27 вольтах у меня держит до 2 килогерц в режиме езды без потери шагов на моем реальном станке.

Уважаемый toxa.

Похоже ты не совсем внимательно читаешь чужие посты, или я не правельно задаю свой вопрос.
Повторюсь … мне просто очень интересно, какая все таки скорость (об\мин ШД) получяется при тех настройках, которые Вы видете на рисунке. То есть, без какой либо механики, просто когда стоит ШД на столе, как замерить его скорость в об\мин??

Да, кстати U = 50В.

Я на днях попробую снять на видео со звуком и выложить тут сам процесс работы ДШИ с G210.
Только тогда вы поверите что G210 разогнал ДШИ до 2000об\мин. 😉

toxa
Sergei-md:

Похоже ты не совсем внимательно читаешь чужие посты, или я не правельно задаю свой вопрос.

Я очень внимателен.

Итак. Получить ответ можно двумя способами.

  1. Расчитать. Зная выставленные в mach скорости в миллиметрах в минуту и посмотрев дополнительно настройки механики в том же mach, путем нехитрых вычислений находим частоту. Из которой в одно действие находится искомая скорость вращения вала. При этом мы не берем во внимание то, что компьютер, например, может выдавать меньшую частоту. И что двигатель может пропускать половину шагов. И всякие прочие моменты.
  2. Измерить. Методом веревки и пал… ну, в общем, почти по Ходже Насреддину. 😃
Sergei-md:

Повторюсь … мне просто очень интересно, какая все таки скорость (об\мин ШД) получяется при тех настройках, которые Вы видете на рисунке.

Я тоже повторюсь. Данных на рисунке _недостаточно_ для однозначного ответа. Потому что можно получить скорость перемещения 5 метров в минуту и при 10 оборотах в минуту, и при 20, и при 20000. Все зависит от редукции.

Sergei-md:

Только тогда вы поверите что G210 разогнал ДШИ до 2000об\мин

Только в мечтах. 😃 Еще можно померить тахометром. Схема тахометра есть на сайте rcdesign. 😃

LookIgor

В окне “step per unit” стоит 200, у ДШИ в режиме полного шага 200 имп/об - соответственно для перемещения на 1мм ДШИ делает 1об.
В окне “velociti/мin” стоит 6652,5 мм/мин.
Частота вращения ДШИ равна 6652,5 об/мин
Частота следования импульсов F=6652.5х200/60=22175 Гц
Кстати задавать редукцию и шаг винта в Mach не надо, эти значения используются как промежуточные
при вычислении “step per unit”

Sergei-md
LookIgor:

В окне “velociti/мin” стоит 6652,5 мм/мин.
Частота вращения ДШИ равна 6652,5 об/мин
Частота следования импульсов F=6652.5х200/60=22175 Гц

На конец я получил конкретный ответ. Спасибо 😃
6652,5об\мин , это уже реальная скорость которую я вижу и слышу на ДШИ200.
И не верте тому, кто говорит, что их нельзя раскрутить больше 360об\мин. Брехня.
Купите G210, и убедитесь сами. 😜

REVERS
Sergei-md:

На конец я получил конкретный ответ. Спасибо 😃
6652,5об\мин , это уже реальная скорость которую я вижу и слышу на ДШИ200

Тоесть, G210 установленный в режим полного шага,
продолжает управлять двигателем в микрошаге с дискретизацией 10.
На один(step) входящий импульс, драйвер выдает 10микрошагов.

Разве, что в этом случае движок мог раскрутится до таких (даже
боюсь писать), оборотов.

Интересно, на малой скрости “velociti/мin”,к примеру 1мм/мин,
вал двигателя как себя ведет(от шага к шагу)?
К примеру с простым драивером он бы дергался 200 конвульсий
на оборот.

Sergei-md, извини, что напрягаю, но уж больно интересно 😒

toxa

Полагаю что чудес все-таки не бывает. Хорошо бы так же выяснить на каках максимальных оборотах он может двигать каретку гарантированно без потери шагов вхолостую.

Частота вращения ДШИ равна 6652,5 об/мин
Частота следования импульсов F=6652.5х200/60=22175 Гц

REVERS:

Тоесть, G210 установленный в режим полного шага,
продолжает управлять двигателем в микрошаге с дескритизацией 10.
На один(step) входящий импульс, драйвер выдает 10микрошагов.

То есть частоту 22175 которая соответствует количеству полных шагов нужно умножить на 10, чтобы получить частоту микрошагов. Получится ДВЕСТИ ДВАДЦАТЬ КИЛОГЕРЦ. Вы что, хотите сказать что ДШИ-200 держит 220 килогерц? 😃 Может я не понимаю чего? И Г210 - это какой-то волшебный драйвер?

Sergei-md
REVERS:

Тоесть, G210 установленный в режим полного шага,
продолжает управлять двигателем в микрошаге с дискретизацией 10.
На один(step) входящий импульс, драйвер выдает 10микрошагов.

Разве, что в этом случае движок мог раскрутится до таких (даже
боюсь писать), оборотов.

Интересно, на малой скрости “velociti/мin”,к примеру 1мм/мин,
вал двигателя как себя ведет(от шага к шагу)?
К примеру с простым драивером он бы дергался 200 конвульсий
на оборот.

Sergei-md, извини, что напрягаю, но уж больно интересно 😒

АААА, ИНТЕРЕСНО СТАЛО 😜
Вот так и я не мог успокойтся пока не узнал с какой скоростью он его раскрутил.

Если в G210 установлен режим полного шага, то для того, чтоб ШД сделал один оборот, надо на G210 подать 200 импульсов. А если установить 1\10, то для одного оборота ШД, надо подать на G210 - 2000 импульсов.

При 1\10, он не сможет раскрутиться до такой скорости(6000об\мин) как при полном шаге, так как надо подать на G210 частоту в 22175*10=221750Гц, что сомнительно для G210. И ДШИ эту частоту не съест.

На малой скорости не знаю, попробую, напишу.

REVERS
toxa:

Вы что, хотите сказать что ДШИ-200 держит 220 килогерц? 😃 Может я не понимаю чего? И Г210 - это какой-то волшебный драйвер?

Нет, 220кГц это частота с которой изменяется напряжение микрошага драйвера.
На выходе, драйвера напряжение имеет “синусоиду” со ступенькой=Fstep*10Гц и проглотит это
двигатель или нет, зависит от конструктива самого двигателя(индуктивность обмоток, сердечник…).
Но и 22175Гц тоже считаю дюже много, и измерения надо првести более реалистичные. 😎

Sergei-md:

При 1\10, он не сможет раскрутиться до такой скорости(6000об\мин) как при полном шаге, так как надо подать на G210 частоту в 22175*10=221750Гц, что сомнительно для G210. И ДШИ эту частоту не съест

А до какой скарости он раскручивается при 1/10? Хотя это и не сотль важно.
Я ТОЖ ТАКОЕ ЖЕ ХОЧУ 😁

maxvovk
toxa:

Полагаю что чудес все-таки не бывает. Хорошо бы так же выяснить на каках максимальных оборотах он может двигать каретку гарантированно без потери шагов вхолостую.
То есть частоту 22175 которая соответствует количеству полных шагов нужно умножить на 10, чтобы получить частоту микрошагов. Получится ДВЕСТИ ДВАДЦАТЬ КИЛОГЕРЦ. Вы что, хотите сказать что ДШИ-200 держит 220 килогерц? 😃 Может я не понимаю чего? И Г210 - это какой-то волшебный драйвер?

Никакого волшебства.

Гекко - примитивный аналоговый драйвер, собран на счетчиках, компараторах и ключах. Марисс - “разработчик” сего дела, взял университетское решение, долго над ним бился, чтобы все отладить и убрать самовозбуждение, и в итоге мы видим это “чудо”.
Несмотря на простоту очень прилично работает, благо нет могущих подвисать микроконтроллеров, и плата сделана 4-х слойной для гарантии отсутствия самовозбуждения.
Большой + в понимании коротких и заваленных управляющих импульсов, чем так грешат все хобби-софты.
Что же касается скорости - 2000 полных шагов есть критичное значение для любого ШД. Потеря мощности движка велика, и драйвер тут не при чем. Однако стоит заметить, что высокое (до 80В) напряжение очень конкретно поднимает динамику движка.
То есть резюме - 600об/мин есть значение, превышать которое не рекомендуется. Что при прямом приводе и шаге винта 3мм дает вполне приличные 1.8м/мин.

Sergei-md, я вас очень даже понимаю. Довольно давно, получив и подключив полученные драйвера (полный аналог Гекко) я тоже радовался как ребенок, наблюдая, как большой и тяжелый портал довольно шустро ездит туда-сюда. 😃

Sergei-md
maxvovk:

Sergei-md, я вас очень даже понимаю. Довольно давно, получив и подключив полученные драйвера (полный аналог Гекко) я тоже радовался как ребенок, наблюдая, как большой и тяжелый портал довольно шустро ездит туда-сюда. 😃

Да дело не в радости, а в удивлении того, как Гекко способен качественно заставить работать даже такие движки как ДШИ.
Сам бы никогда не поверил, что ДШИ крутит 6000об\мин.

Граф

Во первых, ДШИ - хорошие движки.
А во-вторых, зачем на домашнем станке ЧПУ раскручивать двигатель до 6000 об/мин? В чем прикол-то, никак не въеду. Чтобы каретка лётом летала? Так, не выйдет ничего, ослабленный большими оборотами мотор при разгоне даже достаточно легкой каретки со шпинделем будет пропускать шаги (инерция очень большая).

schpuntik

Привет всем !
я здесь новенький наткнулся чисто случайно через google.

При 1\10, он не сможет раскрутиться до такой скорости(6000об\мин) как при полном шаге, так как надо подать на G210 частоту в 22175*10=221750Гц, что сомнительно для G210. И ДШИ эту частоту не съест

Зачем болтать о безполезном? Мач не может прыгнуть выше своей головы! Так как максимальная частота управляющих импульсов не привышает 45000 Гц.При такой комбиначии процессор компьютера должен минимум 1,5 Гиг.

maxvovk
Sergei-md:

Да дело не в радости, а в удивлении того, как Гекко способен качественно заставить работать даже такие движки как ДШИ.
Сам бы никогда не поверил, что ДШИ крутит 6000об\мин.

Сергей, вы читали внимательно, то я написал выше? 😃. О какиз 6000 оборотах вы говорите? При таких оборотах он просто развалится 😃. Не смущайте население, у вас 600 оборотов.

Sergei-md
maxvovk:

Сергей, вы читали внимательно, то я написал выше? 😃. О какиз 6000 оборотах вы говорите? При таких оборотах он просто развалится 😃. Не смущайте население, у вас 600 оборотов.

У вас теория, у меня практика. Я ни кого не собираюсь смущать и обманывать. Как только у меня появиться возможность, я сниму на видео и выставлю тут.
Думаю, это будет лучшее доказательство моей правоты.
А то что у Вас выше 600 оборотов контроллер не может поднять, то это не значит, что так должно быть у всех.

Художник

Sergei-md,

“Сам бы никогда не поверил, что ДШИ крутит 6000об\мин.”

Действительно, не смущайте народ. Чудес не бывает 😃

Может всё таки ниточкой обороты измерите?

maxvovk
Sergei-md:

У вас теория, у меня практика. Я ни кого не собираюсь смущать и обманывать. Как только у меня появиться возможность, я сниму на видео и выставлю тут.
Думаю, это будет лучшее доказательство моей правоты.
А то что у Вас выше 600 оборотов контроллер не может поднять, то это не значит, что так должно быть у всех.

Сергей, у меня полные аналоги Гекко. И ко всему прочему я их сдублировал и использую для своих разработок. И гонял я их и в хвост и в гриву. Так что я говорю не голословно.
Я не знаю ваших условий. У меня ДШИ-200-3-1 стоят в куче приводов, гонял я их по максимум до 40В и до 3А. Движки эти я считаю даже лучшими, чем аналогичные 56 размера китайские, от STEPMOTOR.RU
Сделаны очень качественно. Но при частоте полного шага 2000 у них момент на валу абсолютно точно в 3 раза меньше, чем например при 500 шагах.
И еще. Я крутил их с помощью простенькой программки под DOS, написанной на Турбо-Паскале. Она позволяет выдавать на LPT почти до 100Кгц, играть с ускорением. Написал специально для тестирования шаговиков. Измерял стартовый подхват, допустимые ускорения, максимальные скорости. И теоретически ШД можно раскрутить до 6000 оборотов в минуту, при микрошаге 1/4, что равно частоте 80кГц, но нужно равномерно повышать частоту, резкие изменения приводят к мгновенному срыву вращения и гудежу движка. При полном шаге достижимо около 2000 оборотов, то есть 6700шагов в секунду, при этом тот же ДШИ-200 имеет несколько частот резонанса. Под нагрузкой не проверял, возможен другой эффект.
Я никоим образом с вами не спорю. Но с шаговиками я игрался очень плотно. И заявления о 6000 оборотах в минуту меня просто коробят. Это 100 оборотов в секунду и 20кГц полного шага.
Как было в классике: “не смешите меня, Шура” 😃.
PS. И маленькое замечание вдогонку. Гекки позволяют работать при высоком напряжении и больших токах. Можно конкретно изнасиловать ШД, и снять с того же ДШИ-200-3 момент чуть-ли не в 3Nm. Но это критические режимы, и я не стал бы на них работать, и тем более с дорогими материалами и УП хотя-бы на 5 минут. Для эксперимента - ради Бога, но есть заявленные характеристики, которые не глупые люди расчитывали, тестировали и написали в техпаспорт.
Кстати, по моему мнению самый лучший ШД, выпущенный в СССР - это ШД-5. Вот его с использованием современного драйвера реально раскрутить до 4800 об/мин (паспортные 16000имп/сек), а в реале и выше. И даже момент можно снять приличный. Только не все это умеют.

Sergei-md

Значит вам веднее 😃
Вы гоняли ДШИ на 48В, а попробуйте поднять U до 60В и при полном шаге.

Да, кстати, уважаемый maxvovk, мы с вами говорим о разных вещах.
Во первых вы свои замеры делаете на микрошаге 1\10(G201) а я писал что замеры скорости делал на полном шаге 1(G210). А так как в вашем драйвере нет полного шага, то вы и не можете разогнать ДШИ 200 на вашем анналоге свыше 2000об\мин.

“Сергей, у меня полные аналоги Гекко.”

Хочу вас огорчить. У вас не полные анналоги Gecko, а урезаный вариант который так же был скопирован с G201, но с некоторыми недоработками и предлагаеться тут. И если вы внимательно посмотрите на плату G201 и ProDrive-2000, то увидите разницу.

Но мне все таки приятно, что ктото попробовал скопировать эти драйвера. Молодец 😃

maxvovk
Sergei-md:

Значит вам веднее 😃
Вы гоняли ДШИ на 48В, а попробуйте поднять U до 60В и при полном шаге.

Мне жалко моторчики, намотанные проводом 0.15 , и результат такого включения я знаю. Пробуйте сами. Только другим не советуйте.
И не путайте читателей форума - двухобмоточный шаговый двигатель крутиться со скоростью 100 оборотов в секунду не может в принципе.

Далее. Огорчать меня не надо. Я купил три разных вида - протодрайвовский, тормачевский и гекко. Протодрайв совсем немного отличается, но работает так же. У меня полный аналог G201. А поскольку я немного разбираюсь в электронике, разобраться в логике работы мне труда не составило, и я могу регулировать микрошаг, причем в любом виде от 1/1 до 1/10. И кстати, купил я первый драйвер почти 3 года назад. 😃

Далее писать не буду. Сергей, я могу в целях эксперимента разогнать что угодно и куда угодно. В реальном изделии таких параметров не получить никогда. Если вы еще скажете, что у вас и портал двигается при вращении ШД со скоростью 100об/сек , то… 😕. Померьте максимальную скорость портала без пропуска шагов, разделите метры на количество секунд и на шаг винта и мы увидим ваши рабочие обороты.

И последнее. Несмотря на возможность производства этих драйверов я их не продаю и продавать не буду по причине договоренности с Мариссом. Драйвер собственной разработки уже готов и намного более толковый.