mach2 и всё что с ним связано!

Sergey_Murzinov
diverRS:

То есть, вы хотите сказать, что можно сгенерировать УП в любом профес-
сиональном софте (EdgeCAM.PowerMill). а потом загнать его в Mach и полу-
чить любую 3D модель 

Абсолютно верно. Только правильно напиши или иотредактируй соответствующий постпроцессор. 😈

diverRS
Sergey_Murzinov:

Абсолютно верно. Только правильно напиши  или иотредактируй соответствующий постпроцессор. 😈

Я вообще, только недавно начал пытаться въехать в ЧПУшные дела,
поэтому имею к окружающим много вопросов.
Как я это понимаю: CAM-программа расчитывает по оптимальному (или по
заданноиу) алгоритму пути перемещения инструмента, после этого генерируется УП в G-кодах, которые, я понимаю стандартные. После этого
УП посылается на стойку станка, которые все разные. И вот чтобы связать
стандартную УП со стойкой станка (принтера,плоттера…) пишется постпро-
цессор т.е. драйвер. А теперь, если мы выдернем УП из одной проги и вста-
вим её в другую под которую уже настроен и порт и станок, то что опять ну-
жен постпроцессор ? Если да, то я в танке 😃

Sergey_Murzinov

Постпроцессор - это,грубо говоря, правила по которым формируется УП для той или иной стойки.

diverRS
Sergey_Murzinov:

Постпроцессор - это,грубо говоря, правила по которым формируется УП для той или иной стойки.

Может кто-то знает, где в инете есть инфа по постпроцессорам, но для
чайников. То что попадалось было написанно профи для профи.
А может у кого уже есть какие-то материалы, так на мыло сбросьте, плиз.
divemax@mail.ru

Андрей28

Вопрос вот в чем: В программе, которой я пользуюсь, а именно - Turbocnc, не предусмотренна отработка кадров без торможения. Т.е., если прямую разделить на два участка, например:
G01X100
G01X200
, то после первого кадра станок затормозится, почти остановится и начнет опять разгоняться.
У моего самодельного агрегата скорость и так не высока, а тут еще и лишние торможения. (и по дубу пригорает)
Пример взял из башки и поместил здесь, просто, как - яркий.
Вообщем то проблема в том , что на не крутых изломах и окружностях происходит то же самое.
На одной “слабой стойке” видел такое решение: G09 - оператор торможения в конце кадра.
Поэтому хочу выяснить как эти вопросы обычно решаются в программах управления через комп и, в частности в Mach.

Sergei-md

В настройках Мача2 можно выбрать один из двух вариантов прохода.

  1. ось перед 100 замедляется до полной остановки и сразу начинает движение к 200.
  2. если нет изломов, ось проходит без изменения скорости до 200.
Андрей28

Спасибо.
Еще вопрос : нет изломов совсем, или выставляется где , может угол?
Или, кокая-либо не меняемая логика допускает какой либо изгиб?

И еще, есть версия для DoSа? Есть у меня недоверие к программам реального времени под WINDOWS.

Sergei-md
Андрей28:

Еще вопрос : нет изломов совсем, или выставляется где , может угол?
Или, кокая-либо не меняемая логика допускает какой либо изгиб?

Читал раз 15, и не понял ничего 😂 😂
Похоже, эти две фразы зашифрованы 😁 .

И еще, есть версия для DoSа? Есть у меня недоверие к программам реального времени под WINDOWS.

Мачь работает в обход виндам, на прямую с железом. Так что это практически DOS 😃

Андрей28

Сутки с лишним торчал на работе. Завтра заказ отдавать.

Передаю шифр для фраз(каждой в отдельности.

Вы писали: “2. если нет изломов, ось проходит без изменения скорости до 200.”
С углами в 180гр. все понятно. А если угол между прямыми, ну скажем 175гр., то будет остановка, или программа просчитает скорости и пройдет на максимально возможной (для всех координат) скорости.
И, вот этот то угол, где то можно выставить. Ведь невозможно пройти без остановки угол 90гр.
Может в программе что то вложено и поменять нельзя.
Но если без остановки можно пройти, только угол 180, то это- не так интеренсно.
Короче, хорошая программа должна стараться пройти всю траекторию на максимально возможних скоростях, естественно учитывая стартовую скорость и ускорение.
Надеюсь изложил понятно.

P.S. Возможно никаких градусов нет вообще, просто я встречал такое решение.

Sergei-md

Дело в том, что если взять к примеру окружность, составленую из множества прямых участков, то при прохождении каждой прямой, нет ни какова спада скорости.
Даже на слух я ни чего не замечаю. Естественно при таком мягком переходе с одной прямой на другую, окружность получается идеально круглой.

Если хочешь пройти 170 или 90гр. без остановки, есть и такая возможность, но угол будет закруглен.
Для острых углов и придумана остановка!!

Андрей28

"Для острых углов и придумана остановка!! "
Что, есть какой то G или М код, управляющий остановкой в конце кадра?

Sergei-md

нет. этим управляет сама программа. То есть то, как настроешь параметры разгона и движения ШД.

Sergei-md

При работе, ось Z постоянно уводит в верх при каждом перемещении, и при окончании работы, Z не возращается в 0, а может остановиться на пример в +2.56мм. 😕
Хотя в окне индикации размеров стоит 0.00.

У кого нибуть был такой глюк и как с ним боротся

Андрей28

Эту программу еще не пробовал, но такой глюк был и с другими программами.
И программы в этом не были виноваты. Проходили наводки на входы контроллеров. Пришлось спаять самому жгут для LPT порта из экранированных проводов. Проблема ушла.
Может, еще, не совсем у авторов программы получилось оградить LPT порт от прирываний WINDOWS.
Попробуйте перекинуть координату Z на другие штырьки (лучше поменяйте Zс другой координатой - по результатам можно сделать какие то выводы).

horse

2Сергей МД
наверняка пропуск шагов под механической нагрузкой. Выход - пониж. редуктор или винт с более частой резьбой.
Можно еще попробовать поднять ток двигателя, если есть запас, или же включить его по мостовой схеме, если сейчас простой ключ.

Андрей28

Вот если поменяет координаты местами (выводы LPT) и несоответствие останется, то причина - контроллер или мехоника. Я-б потом махнул контроллеры и, соответственно установил причину (методом исключения).
Разобравшись, в каком месте глюк (программа, контроллер, механика) действовать дальше. Если нет возможностей облегчить механику, то соответственно- улучшить характеристики контроллера или снизить скорость перемещения по координате (подправить в программе).

Sergei-md
horse:

наверняка пропуск шагов под механической нагрузкой. Выход - пониж. редуктор или винт с более частой резьбой.
Можно еще попробовать поднять ток двигателя, если есть запас, или же включить его по мостовой схеме, если сейчас простой ключ.

Я же задал вопрос в теме про Мачи2 а не в теме механики. 😉
А это значит что проблемма именно в оси Z в Маче.
При использование Ксам4 для пробы, ось Z работает четко. Так что ни на механику ни на контроллер я не грешу.
Мне не понятен этот глюк в Маче.

Андрей28

Sergei-md

Если глюк в Мач2 так его вам зачем понимать? Напишите разработчикам, пусть учтут. Вам его надо постараться обойти, а посему поменяйте выводы порта на эту координату, дальнейшее - по результатам.
Кстати, подумайте еще о длинне импульса шага этих программ.
Может в Ксам4 более подходит под ваши контроллеры, а в Мач2 работает на границе соответствия.

Люди хотят помочь и пообщаться по интересам, зря вы на “них” нападаете.
Вы, ведь “Гуру”- только для себя, всем остальным надо это - еще понять.

Sergey_Murzinov

Народ! А ни кто не задавался вопросом как через Mach2 рулить оборотами шпинделя? схематика и пр.

Cаша

у меня такая проблема по МАСН2----- мне нужно согласовать размеры в МАСН2 и размеры в станке , реально готовое изделие получается других размеров чем я задаю в МАСН2 и АРТСАМ я не найду где этот коэфициент поставить