mach2 и всё что с ним связано!

СергейЛ
Sergei-md:

В папке с Мачем есть файл “Mach2Screen.exe”, запускаете, открываете к примеру Sergei.set, или любой другой фаил интерфейса с расширением set и дальше двойной щелчек на любой кнопке для редактирования.
Там же можно подправлять интерфейс под свой лад.
Добавлять, удалять, переводить и.т.д.

А что означает OemCode для каждой кнопки? ScanCode понятно - присвоение горячих клавиш.

Stroke

По-поводу перевода можно открывать новую ветку . Я не совсем понимаю одно: если программа прекрасно состыковалась с железом, кто мешает провести бесконечное кол-во экспериментов (для своего же удовольствия), воспользоваться программами-переводчиками (перевод кривой, но допетрить можно), если плохая память-все проделанное можно протоколировать. Не сочтите за грубость-мой подход: метод проб и ошибок, но никак не бесконечное ожидание решения моего вопроса кем-нибудь.
Поэтому меня очень заинтересовали сообщения по-поводу сигнала STEP. Может кто-то знает еще какие-то способы проверить сигнал на выходе помимо осцилографа? Mach2 уже рисовал мне скорпиона 😇 , а вот теперь перестал. Перепробовал кучу всего. Потом после переустановки заработал, но через 2 минуты на STEP опять никакой реакции … Вот что из коллеи выбивает. Не знаю, за что уцепиться: программа, эелезо или оба сговорились… Всем спасибо.

stic

сегодня я поэкспериментировал с мачем…вощем сначала я рисунок сделал в кореле…потом экспортировал в *plt формат…потом открыл его Мачем 2 Милл…потом в нем сгенерировал G-код записав при экспорте в файл и потом изменил расширение на текст(ну можно и не делать)…потом открываешь как Г-коды этот текст в маче и все граверуется…вроде самый быстрый способ получить графику 😃…поправьте если не так…а как с 3 Д макса это сделать чтоб заработала автоматом ось Z я пока незнаю 😃

13 days later
KLM

w

Купил польский плотэр
Рисую в корэле. При нарезке получаются другие размеры. Тут прочитал что дело в шагах на мм.
Поляк советует ставить 6,2683, но тогда получаеца што плотер не двигаеца в авторежиме. Хотя в ручном скорость огромная. Почему отличаеца скорость в ручном и в авто? Я поляку пишу што ставлю в окне steps per unit 500 шагов и что тогда скорость в авто ну хотя бы более менее становица, аон мне - 6,2683 - to dzielnik kroku silnika na 1mm - sterowniki dodatkowo dziela kazdy krok silnika na 8 (bez tego silnik ma 1,8deg na krok czyli 200 krokow na obrot)

6,2683 - to doswiadczalnie uzyskana wartosc - chodzi o to, ze zadajac w Mach2 np. 1m maszyna wykona dokladnie 1m - nie minej ani nie wiecej.

Predkosci i przspieszenia mozna dobrac dowolnie - tak, zeby maszyna nie gubila krokow.
Za male przyspieszanie spowoduje, ze na lukach ploter bedzie zwalnial i moze za bardzo topic styropian.
Так сколько ставить w komorkie (окне) steps per unit ? Если 6,2683 тогда как увеличить скорость моторов в авторежиме? И что с неправильными размерами на выходе?

Dimetrij

Посоветуйте пожалуйста, есть-ли постпроцессор под mach2 в PowerMILL
для 4х осевой обработки. И ещё, как правильно согласовать координаты поворотного
стола? Заранее благодарен.

9 days later
СергейЛ

Кто подскажет, где в Mach2 установить шаг на мм??? Уже, вроде, все что можно просмотрел…

stic

вот корявый перевод куска руководства…если у вас есть пдф файл руководства к Мачу то найдите в нем пункт 5.6.1.4 и там к нему прилагается картинка(5.11)

5.6.1.4 Mach2 шагает в модуль
Так теперь мы можем наконец вычислить:
Mach2 шагает в модуль = Mach2 шаги в преподобного x Двигатель revs в модуль
Число{Рисунок} 5.11 показывает диалогу для Конфигурации> Моторная Настройка. Щелкните кнопкой, чтобы выбрать ось
который Вы формируете и вводите расчетное значение шагов Mach2 в модуль в блоке
выше кнопки Save… Это значение не должно быть целым числом, так что Вы можете достигнуть как
большая точность, как Вы желаете. Избегать, чтобы забыть позже щелкают Save Axis Tuning теперь.

я совсем небольшой знаток мача и станок у меня будет только к концу января но другого места отвечающего за расстояние на колличество шагов(импульсов) я ненашел…на прилагаемой картинке я обвел красным цветом это окошко…может кто поправит меня

СергейЛ

Во, блин, забыл про эту настройку… Привык к КСам4… 😃
Спасибо за ответ!

Анатоль
СергейЛ:

Кто подскажет, где в Mach2 установить шаг на мм??? Уже, вроде, все что можно просмотрел…

Ну, короче…
Тут русское меню, русские (в-основном) диалоги, болванка с кнопочками, и по-прежнему корявый, но теперь более понятный перевод.
Выложил бы раньше, да 2 недели “болел”- из ПЛЮСОМЕТА шарахнули…😉
А если кого перевод не устраивает- сами возитесь. Я тут еще ни одного варианта кроме своего не увидел.

Новая_папка.rar

Sergei-md
Анатоль:

Я тут еще ни одного варианта кроме своего не увидел.

Обижаещ, да! Выложеный здесь мой перевод долго лежал и многие скачали его с ftp, пока какойто мудак не стер файлы с ftp.
Да и файл " болванка.set", что в твоём архиве, ни чем не отличается от оригинального “sergei.set”. 😉
Может я ошибаюсь 😃

Анатоль
Sergei-md:

Обижаещ, да! Выложеный здесь мой перевод долго лежал и многие скачали его с ftp, пока какойто мудак не стер файлы с ftp.
Да и файл " болванка.set", что в твоём архиве, ни чем не отличается от оригинального “sergei.set”. 😉
Может я ошибаюсь 😃

Серега, не обижайся, до твоего перевода я просто добраться не успел, да и на авторство “болванки” я не претендую(там просто изменены некоторые кнопки, чтоб понятнее было)!
Я вообще ни на что не претендую,- делал даже не за спасибо, а ЗАБЕСПЛАТНО, ЗА РОДИНУ И ЗА ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС! 😃
Кстати, пожелания и замечания принимаются. Я просто сам еще не во всем разобрался.
Ну и может сразу и вопросик тебе подброшу?-
…допустим, есть куча одинаковых выпуклых заготовок, на которых надо гравировать номера, всякий раз разные. Трехмерная модель есть. Номера и подписи проще всего рисовать в кореле , плюс Матч… Но вот как дальше- ничего путного в голову не идет.Тысячу раз сгенерить всю модель, оставляя последние несколько команд?- дурь! Хоть наплавляющие об колено гни… 😦
Может, есть то, чего я в упор не вижу? какое нибудь простое решение?

Как задать в Матче исходную кривизну поверхности(оси)?

Sergei-md
Анатоль:

Серега, не обижайся, до твоего перевода я просто добраться не успел, да и на авторство “болванки” я не претендую(там просто изменены некоторые кнопки, чтоб понятнее было)!
Я вообще ни на что не претендую,- делал даже не за спасибо, а ЗАБЕСПЛАТНО, ЗА РОДИНУ И ЗА ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС! 😃
Кстати, пожелания и замечания принимаются. Я просто сам еще не во всем разобрался.
Ну и может сразу и вопросик тебе подброшу?-
…допустим, есть куча одинаковых выпуклых заготовок, на которых надо гравировать номера, всякий раз разные. Трехмерная модель есть. Номера и подписи проще всего рисовать в кореле , плюс Матч… Но вот как дальше- ничего путного в голову не идет.Тысячу раз сгенерить всю модель, оставляя последние несколько команд?- дурь! Хоть наплавляющие об колено гни… 😦
Может, есть то, чего я в упор не вижу? какое нибудь простое решение?

Как задать в Матче исходную кривизну поверхности(оси)?

Да и не думал 😒 . Всетаки общее дело пытаемся сделать 😉

Я сам пользуюсь ArtKam8. Так вот там я делаю так.

  1. Создаёшь или импортируешь выпуклую заготовку.
    Присваеваешь ей номер слоя. К примеру “слой1”. Создаешь УП(управляюшию программу) этому слою и сохраняешь как УП1.
  2. Создаёшь номер. Это “слой2”.
    Потом создаешь УП этому слою и сохраняешь как УП2.
  3. Обьединяещь эти УП в единый УП для Мача.

Если нужен другой номер, только меняешь УП слоя2.
Просто и наглядно 😃

А зачем в Маче задавать исходную кривизну? Это CAD программа должна делать, по мойму.

Анатоль

А зачем в Маче задавать исходную кривизну? Это CAD программа должна делать, по мойму.
[/quote]

Так чтоб в Матче и генерить только 2-ю часть(то, что по-видимому в Арткаме-“2-й слой”)
Вообще- рад бы, да нет у меня не только 8-го, но и 7-го, только5-й-отстойный 😦
Я трехмерку в РИНО делаю. Получается- как то много софта, а хотелось попроще. Но раз по другому никак…
А как насчет пообщаться через проводников? Только в разумных пределах…-а?
Если что- железками помогу(рейки там зубчатые, шестеренки…)? Не- никак?

10 days later
Sergey_Murzinov

Народ во первых Всех с Новым Годом!

Так что никто не пробовап управлять из Mach2 оборотами шпинделя(220в)?

Мож кто поделится схемой?

Sergei-md
Анатоль:

А как насчет пообщаться через проводников? Только в разумных пределах…-а?
Если что- железками помогу(рейки там зубчатые, шестеренки…)? Не- никак?

С удовольствием. Рейки и шестерни очень даже интересуют.
Только думаю нет прямого поезда “Кишинев-Орел” 😉

Насчет управления из Mach2 оборотами шпинделя(220в), то у меня нет схемы,
но может тебе это поможет:

www.cnc4pc.com/Variable_Speed_Control_Board.htm
campbelldesigns.com/mach-spindle-speed-control.php

Chizh

народ есть такой вопрос я проглядел вроде всю ветку не увидел ответа на мой вопрос

  1. как я понел в Match 2 есть несполько скоростей хода двигателей… но вот я не могу найти где они выставляются, во вкладке Motor Tuning там выставляются характеристики движков по каждой оси эт я сделал

  2. как я понел match2 может работать тока с G кодам либо с простыми dxf файлами а вот какая из праграм сможет из сложных деталей сделать G код

Sergei-md
Chizh:
  1. как я понел в Match 2 есть несполько скоростей хода двигателей… но вот я не могу найти где они выставляются, во вкладке Motor Tuning там выставляются характеристики движков по каждой оси эт я сделал

  2. как я понел match2 может работать тока с G кодам либо с простыми dxf файлами а вот какая из праграм сможет из сложных деталей сделать G код

  1. Там нет установки нескольких скоростей. Скорость одна, это перемешение ШД без задания скорости в G кодах.
    Если на пример есть команда:
    G00 X0
    G00 X500
    то двигатели будут перемещать ось с той скоростью, которая выставлена в настройках Motor Tuning.

А если будет
G00 X0
G00 X500 F100
то скорость перемещения будет 100мм\мин.

То есть, разные скорости зависят от команды F, которая прописана в файле с G кодами.

  1. Арткам, МастерКам и другие Кам проги.
СергейЛ
Chizh:

народ есть такой вопрос я проглядел вроде всю ветку не увидел ответа на мой вопрос

  1. как я понел match2 может работать тока с G кодам либо с простыми dxf файлами а вот какая из праграм сможет из сложных деталей сделать G код

Ну например MasterCAM, EGS FeatureCAM. От проектирования самой детали, любой сложности, до G кода.
PowerMILL помоему тоже создает G-коды.
Galaad - www.galaad.net/mill-eng.html
Если администраторы форума разрешат, то могу выложить руководство на русском к MasterCAM 9.0.
Объем архива 9,8Мб.

Chizh

ДАВАЙ! или на мыло… 123tmp@avtograd.ru
тока убери 123 из мыла… а то чето спама много стала…

Chizh

так а не подскажете мне еще где выставляется кол-во шагов на мм в матч2
подозреваю что это делается в Motor Tuning

Sergei-md

Ну ты ваще. Если и на такой вопрос сам не можешь найти ответ, то я не знаю 😵
Вот подозреваешь ты правильно, что это делается в Motor Tuning.
А попробуй просто перевести словосочетание “шагов на мм” на англ язык.
И что получится? Правильно - Steps per unit 😋

СергейЛ

Руководство на русском к MasterCAM 9.0
Архив разбит на 3 части. Скачивать сразу 3 части!
Mastercam - одна из самых простых в изучении CAD/CAM систем. Уже после нескольких уроков вы сможете самостоятельно построить 3D модель детали и создать управляющую программу. Классический интерфейс системы позволяет работать четко и быстро.

Каждому на мыло отослать не могу 😃 А исходящий у меня платный 😛

Еще бы свой постпроцесор создать конкретно для своего станка и для Mach2 вот это было бы СУПЕР!!!
Точнее как правильно описать данные станка, что бы потом постпроцессор преобразовал их в G-код конкретно под свой станок.
Может кто знает как?

Chizh

Sergei-md: да я так и понел просто когда меняеш его почемуто и скорость все наровит измениться 😦 вот меня сомнения и гложат а скорость кстате в чем измеряется?
P.S.
незлись я новинький в этих делах… 😦

СергейЛ: тока не говори что у тебя исходящий платный… 😃 ну шли мне я тому перешлю!

Александр_А_Н
СергейЛ:

Руководство на русском к MasterCAM 9.0
Архив разбит на 3 части.
Каждому на мыло отослать не могу 😃 А исходящий у меня платный 😛

Большое спасибо!!! Скачал:)))