mach2 и всё что с ним связано!

Sergei-md
Анатоль:

А как насчет пообщаться через проводников? Только в разумных пределах…-а?
Если что- железками помогу(рейки там зубчатые, шестеренки…)? Не- никак?

С удовольствием. Рейки и шестерни очень даже интересуют.
Только думаю нет прямого поезда “Кишинев-Орел” 😉

Насчет управления из Mach2 оборотами шпинделя(220в), то у меня нет схемы,
но может тебе это поможет:

www.cnc4pc.com/Variable_Speed_Control_Board.htm
campbelldesigns.com/mach-spindle-speed-control.php

Chizh

народ есть такой вопрос я проглядел вроде всю ветку не увидел ответа на мой вопрос

  1. как я понел в Match 2 есть несполько скоростей хода двигателей… но вот я не могу найти где они выставляются, во вкладке Motor Tuning там выставляются характеристики движков по каждой оси эт я сделал

  2. как я понел match2 может работать тока с G кодам либо с простыми dxf файлами а вот какая из праграм сможет из сложных деталей сделать G код

Sergei-md
Chizh:
  1. как я понел в Match 2 есть несполько скоростей хода двигателей… но вот я не могу найти где они выставляются, во вкладке Motor Tuning там выставляются характеристики движков по каждой оси эт я сделал

  2. как я понел match2 может работать тока с G кодам либо с простыми dxf файлами а вот какая из праграм сможет из сложных деталей сделать G код

  1. Там нет установки нескольких скоростей. Скорость одна, это перемешение ШД без задания скорости в G кодах.
    Если на пример есть команда:
    G00 X0
    G00 X500
    то двигатели будут перемещать ось с той скоростью, которая выставлена в настройках Motor Tuning.

А если будет
G00 X0
G00 X500 F100
то скорость перемещения будет 100мм\мин.

То есть, разные скорости зависят от команды F, которая прописана в файле с G кодами.

  1. Арткам, МастерКам и другие Кам проги.
СергейЛ
Chizh:

народ есть такой вопрос я проглядел вроде всю ветку не увидел ответа на мой вопрос

  1. как я понел match2 может работать тока с G кодам либо с простыми dxf файлами а вот какая из праграм сможет из сложных деталей сделать G код

Ну например MasterCAM, EGS FeatureCAM. От проектирования самой детали, любой сложности, до G кода.
PowerMILL помоему тоже создает G-коды.
Galaad - www.galaad.net/mill-eng.html
Если администраторы форума разрешат, то могу выложить руководство на русском к MasterCAM 9.0.
Объем архива 9,8Мб.

Chizh

ДАВАЙ! или на мыло… 123tmp@avtograd.ru
тока убери 123 из мыла… а то чето спама много стала…

Chizh

так а не подскажете мне еще где выставляется кол-во шагов на мм в матч2
подозреваю что это делается в Motor Tuning

Sergei-md

Ну ты ваще. Если и на такой вопрос сам не можешь найти ответ, то я не знаю 😵
Вот подозреваешь ты правильно, что это делается в Motor Tuning.
А попробуй просто перевести словосочетание “шагов на мм” на англ язык.
И что получится? Правильно - Steps per unit 😋

СергейЛ

Руководство на русском к MasterCAM 9.0
Архив разбит на 3 части. Скачивать сразу 3 части!
Mastercam - одна из самых простых в изучении CAD/CAM систем. Уже после нескольких уроков вы сможете самостоятельно построить 3D модель детали и создать управляющую программу. Классический интерфейс системы позволяет работать четко и быстро.

Каждому на мыло отослать не могу 😃 А исходящий у меня платный 😛

Еще бы свой постпроцесор создать конкретно для своего станка и для Mach2 вот это было бы СУПЕР!!!
Точнее как правильно описать данные станка, что бы потом постпроцессор преобразовал их в G-код конкретно под свой станок.
Может кто знает как?

Chizh

Sergei-md: да я так и понел просто когда меняеш его почемуто и скорость все наровит измениться 😦 вот меня сомнения и гложат а скорость кстате в чем измеряется?
P.S.
незлись я новинький в этих делах… 😦

СергейЛ: тока не говори что у тебя исходящий платный… 😃 ну шли мне я тому перешлю!

Александр_А_Н
СергейЛ:

Руководство на русском к MasterCAM 9.0
Архив разбит на 3 части.
Каждому на мыло отослать не могу 😃 А исходящий у меня платный 😛

Большое спасибо!!! Скачал:)))

Художник

СергейЛ,

как правильно описать данные станка, чтобы потом постпроцессор преобразовал их в G-код конкретно под свой станок

А в MasterCAM есть редактор постпроцессоров?

Например во FeatureCAM встроенный редактор, корректируешь код под любой станок, и всё.

Только вот Mach2 какие форматы поддерживает?

Так как Вы собираетесь работать из под Mach2, видимо код совместим. По идее, всё должно работать в стандарте DIN 66025/ISO 6983, и нет проблем.

СергейЛ

Я уже испробовал. Mach2 отлично понимает G-код созданный в MasterCAM. Для 3-х осей. А вот если понадобиться 4-ю поставить, вот тогда нужно постпроцессор переделывать. 😦

В Mach2 есть, помоему, одна проблема - концевые выключатели. У меня такой вариант: на каждой оси, на концах, стоят по одному выключателю (по “микрику”), то есть, Limit+ Limit- и Home сидят на одном проводе. Если на Limit+ Limit- Home ставить отдельно по выкдючателю, то надо на 3 оси задействовать 9 контактов LPT.
Когда нажимаю кнопку <Ref All Home> каждая ось по очереди доходит до конца и останавливается. Это хорошо.
Но когда я начинаю управлять осями “В ручную”, и срабатывает любой выключатель, загорается <RESET> и уже ни какую ось с места сдвинуть нельзя, пока не отключишь эти концевики (тот который сработал). После ось надо передвинуть обратно, что бы концевик разомкнулся. Вот это уже не есть хорошо!
В проге КСам4 было все по другому. Теже самые выключатели, по 2 на ось, запаралелены. Включаю Х+, упираюсь в концевик, срабатывает, программа показывает, что уперлись в Х+. Можно двигать обратно Х- . Вот этим мне нравилась программа КСам4.
Может не заморачивать себе голову, а оставить по одному концевику <HOME>, и отключить эти LIMIT+ и LIMIT- ???
Пробвал делать как в инструкции написано: все Limit+ и Home на один провод (11), а все Limit- на другой (12). Разница не изменилась.

Художник

“В Mach2 есть, помоему, одна проблема - концевые выключатели.”

Ну это не единственная проблема, думаю, что и обработка импульсов, и как следствие, точность выставки в ноль по концевикам происходит некорректно.

Windows это не реалтайм ОС.

Была бы только эта проблема, все бы викинули стойки ЧПУ и поставили бы на профессиональные станки Мачь. Но почему то этого не происходит.

Интересно, почему?

СергейЛ

Художник, а что Вы имеете ввиду под обработкой импульсов?
Установка в “0” происходит нормально. Я говорил только про LIMIT + -. Сама программа для домашнего использования подойдет.
Естественно, что стойка, со своей программой ни в чем не уступит Mach2, они даже в сравнение не ставятся. Но кто будет покупать домой стойку со станком за несколько млн $, чтобы несколько раз в год нарезать нервюры.

Sergei-md
СергейЛ:

Пробвал делать как в инструкции написано: все Limit+ и Home на один провод (11), а все Limit- на другой (12). Разница не изменилась.

А в окне настроек настроек Axis Limits, у тебя так стоят настройки?
Думаю что нет.
Мачи програмно понимает какой концевик у тебя сработал, в минусовой стороне или в плюсовой.
И если, к примеру у тебя сработал концевик, когда ось двигалась к плюсу, то Мачи остановиться и ты сможешь эту ось сдвинуть только в минусовую сторону, пока концевик не отпустит.

СергейЛ

Разобрался я с этими концевиками. 😃 Благодаря видео-урокам которые скачал с сайта www.machsupport.com/videos.htm 😃
Нажимаем кнопку SETTINGS Alt6, потом в другом окне устанавливаем Auto Limit Over Ride.
После этого все концевики работают отлично. Уперлись, например в Х+, ничего отключать не надо, нажимаем RESET, едем обратно Х-.
Полный архив видео уроков весит около280Мб, на английском, для Mach3, но понять можно, куда что нажимать и чем это все заканчивается. 😃

Художник
СергейЛ:

Установка в “0” происходит нормально.

Индикатором проверяли?

СергейЛ:

Естественно, что стойка, со своей программой ни в чем не уступит Mach2, они даже в сравнение не ставятся. Но кто будет покупать домой стойку со станком за несколько млн $, чтобы несколько раз в год нарезать нервюры.

Почему стойку для хобби не покупают, понятно, а вот почему Mach2 в проф. оборудовании не используют?

Sergei-md
СергейЛ:

Полный архив видео уроков весит около280Мб, на английском, для Mach3, но понять можно, куда что нажимать и чем это все заканчивается. 😃

Вот если бы кто то зделал полный синхронный перевод этих видео уроков, я бы даже внес за это дело некую финансовую помощь.

stic

я тоже согласен внести некую финпомощь за видео уроки…например нежалко 10 баксов

Sergei-md
Художник:

Почему стойку для хобби не покупают, понятно, а вот почему Mach2 в проф. оборудовании не используют?

А откуда такая увереность, что не используют?
Ваще я не пойму Вас Художник, откуда такая неприязнь к этой программе.
Понятно, что свои программы всегда круче всех остальных, но не стоит не дооценивать других.
Если Вы наберете к примеру в Google “Mach2 CNC” , то увидете что очень много людей доверяют этой программе, и не зря 😃