mach2 и всё что с ним связано!

Sergei-md

Ну ты ваще. Если и на такой вопрос сам не можешь найти ответ, то я не знаю 😵
Вот подозреваешь ты правильно, что это делается в Motor Tuning.
А попробуй просто перевести словосочетание “шагов на мм” на англ язык.
И что получится? Правильно - Steps per unit 😋

СергейЛ

Руководство на русском к MasterCAM 9.0
Архив разбит на 3 части. Скачивать сразу 3 части!
Mastercam - одна из самых простых в изучении CAD/CAM систем. Уже после нескольких уроков вы сможете самостоятельно построить 3D модель детали и создать управляющую программу. Классический интерфейс системы позволяет работать четко и быстро.

Каждому на мыло отослать не могу 😃 А исходящий у меня платный 😛

Еще бы свой постпроцесор создать конкретно для своего станка и для Mach2 вот это было бы СУПЕР!!!
Точнее как правильно описать данные станка, что бы потом постпроцессор преобразовал их в G-код конкретно под свой станок.
Может кто знает как?

Chizh

Sergei-md: да я так и понел просто когда меняеш его почемуто и скорость все наровит измениться 😦 вот меня сомнения и гложат а скорость кстате в чем измеряется?
P.S.
незлись я новинький в этих делах… 😦

СергейЛ: тока не говори что у тебя исходящий платный… 😃 ну шли мне я тому перешлю!

Александр_А_Н
СергейЛ:

Руководство на русском к MasterCAM 9.0
Архив разбит на 3 части.
Каждому на мыло отослать не могу 😃 А исходящий у меня платный 😛

Большое спасибо!!! Скачал:)))

Художник

СергейЛ,

как правильно описать данные станка, чтобы потом постпроцессор преобразовал их в G-код конкретно под свой станок

А в MasterCAM есть редактор постпроцессоров?

Например во FeatureCAM встроенный редактор, корректируешь код под любой станок, и всё.

Только вот Mach2 какие форматы поддерживает?

Так как Вы собираетесь работать из под Mach2, видимо код совместим. По идее, всё должно работать в стандарте DIN 66025/ISO 6983, и нет проблем.

СергейЛ

Я уже испробовал. Mach2 отлично понимает G-код созданный в MasterCAM. Для 3-х осей. А вот если понадобиться 4-ю поставить, вот тогда нужно постпроцессор переделывать. 😦

В Mach2 есть, помоему, одна проблема - концевые выключатели. У меня такой вариант: на каждой оси, на концах, стоят по одному выключателю (по “микрику”), то есть, Limit+ Limit- и Home сидят на одном проводе. Если на Limit+ Limit- Home ставить отдельно по выкдючателю, то надо на 3 оси задействовать 9 контактов LPT.
Когда нажимаю кнопку <Ref All Home> каждая ось по очереди доходит до конца и останавливается. Это хорошо.
Но когда я начинаю управлять осями “В ручную”, и срабатывает любой выключатель, загорается <RESET> и уже ни какую ось с места сдвинуть нельзя, пока не отключишь эти концевики (тот который сработал). После ось надо передвинуть обратно, что бы концевик разомкнулся. Вот это уже не есть хорошо!
В проге КСам4 было все по другому. Теже самые выключатели, по 2 на ось, запаралелены. Включаю Х+, упираюсь в концевик, срабатывает, программа показывает, что уперлись в Х+. Можно двигать обратно Х- . Вот этим мне нравилась программа КСам4.
Может не заморачивать себе голову, а оставить по одному концевику <HOME>, и отключить эти LIMIT+ и LIMIT- ???
Пробвал делать как в инструкции написано: все Limit+ и Home на один провод (11), а все Limit- на другой (12). Разница не изменилась.

Художник

“В Mach2 есть, помоему, одна проблема - концевые выключатели.”

Ну это не единственная проблема, думаю, что и обработка импульсов, и как следствие, точность выставки в ноль по концевикам происходит некорректно.

Windows это не реалтайм ОС.

Была бы только эта проблема, все бы викинули стойки ЧПУ и поставили бы на профессиональные станки Мачь. Но почему то этого не происходит.

Интересно, почему?

СергейЛ

Художник, а что Вы имеете ввиду под обработкой импульсов?
Установка в “0” происходит нормально. Я говорил только про LIMIT + -. Сама программа для домашнего использования подойдет.
Естественно, что стойка, со своей программой ни в чем не уступит Mach2, они даже в сравнение не ставятся. Но кто будет покупать домой стойку со станком за несколько млн $, чтобы несколько раз в год нарезать нервюры.

Sergei-md
СергейЛ:

Пробвал делать как в инструкции написано: все Limit+ и Home на один провод (11), а все Limit- на другой (12). Разница не изменилась.

А в окне настроек настроек Axis Limits, у тебя так стоят настройки?
Думаю что нет.
Мачи програмно понимает какой концевик у тебя сработал, в минусовой стороне или в плюсовой.
И если, к примеру у тебя сработал концевик, когда ось двигалась к плюсу, то Мачи остановиться и ты сможешь эту ось сдвинуть только в минусовую сторону, пока концевик не отпустит.

СергейЛ

Разобрался я с этими концевиками. 😃 Благодаря видео-урокам которые скачал с сайта www.machsupport.com/videos.htm 😃
Нажимаем кнопку SETTINGS Alt6, потом в другом окне устанавливаем Auto Limit Over Ride.
После этого все концевики работают отлично. Уперлись, например в Х+, ничего отключать не надо, нажимаем RESET, едем обратно Х-.
Полный архив видео уроков весит около280Мб, на английском, для Mach3, но понять можно, куда что нажимать и чем это все заканчивается. 😃

Художник
СергейЛ:

Установка в “0” происходит нормально.

Индикатором проверяли?

СергейЛ:

Естественно, что стойка, со своей программой ни в чем не уступит Mach2, они даже в сравнение не ставятся. Но кто будет покупать домой стойку со станком за несколько млн $, чтобы несколько раз в год нарезать нервюры.

Почему стойку для хобби не покупают, понятно, а вот почему Mach2 в проф. оборудовании не используют?

Sergei-md
СергейЛ:

Полный архив видео уроков весит около280Мб, на английском, для Mach3, но понять можно, куда что нажимать и чем это все заканчивается. 😃

Вот если бы кто то зделал полный синхронный перевод этих видео уроков, я бы даже внес за это дело некую финансовую помощь.

stic

я тоже согласен внести некую финпомощь за видео уроки…например нежалко 10 баксов

Sergei-md
Художник:

Почему стойку для хобби не покупают, понятно, а вот почему Mach2 в проф. оборудовании не используют?

А откуда такая увереность, что не используют?
Ваще я не пойму Вас Художник, откуда такая неприязнь к этой программе.
Понятно, что свои программы всегда круче всех остальных, но не стоит не дооценивать других.
Если Вы наберете к примеру в Google “Mach2 CNC” , то увидете что очень много людей доверяют этой программе, и не зря 😃

maxvovk
Sergei-md:

А откуда такая увереность, что не используют?
Ваще я не пойму Вас Художник, откуда такая неприязнь к этой программе.
Понятно, что свои программы всегда круче всех остальных, но не стоит не дооценивать других.
Если Вы наберете к примеру в Google “Mach2 CNC” , то увидете что очень много людей доверяют этой программе, и не зря 😃

Да, очень много хоббистов ее используют. Но попробуйте ее поэксплуатировать в цеху, с постоянной загрузкой и большими программами. Я думаю второго сбоя за день вам хватит. 😠

СергейЛ
maxvovk:

Да, очень много хоббистов ее используют. Но попробуйте ее поэксплуатировать в цеху, с постоянной загрузкой и большими программами. Я думаю второго сбоя за день вам хватит. 😠

Да ни кто не настаивает, что бы эту программу устанавливали на заводе. 😃
Тут говорят про программу для домшнего использования, для хобби 😃

Художник

Sergei-md,

Никакой неприязни к программе Mach2 у меня нет, по моему, неплохая программа для хобби и обучения.

Лично я её не тестировал, и рассказать о её недостатках не могу.

Принципиально, Windows не реалтайм система и для непосредственного управления станком ЧПУ её использование как бы сказать, не правильно, что ли.

В общем случае из под винды никакая программа управления станком нормально функционировать без контроллеров не может в принципе.

Когда выбирал готовое ПО для своих станков, собирал информацию и отзывы о различных программах, в частности о Mach2 получал негативные отзывы, поэтому отказался от её использования.

И ещё некоторые причины, LPT порт, невозможность работы с внешним пультом управления.

Если Вам известен опыт использования Mach в профессиональных станках, расскажите, интересно.

Sergei-md
Художник:

И ещё некоторые причины, LPT порт, невозможность работы с внешним пультом управления.

Если Вам известен опыт использования Mach в промфессиональных станках, расскажите, интересно.

Кстати, Mach3, теперь работает с СОМ портом.
Мне лично не известен опыт использования Mach в промфессиональных станках, но думаю, это не повод говорить, что его не используют как профи.
Я бы посоветовал Вам скачать видеофайлы обучения Мача3 и просто бегло оценить возможности проги.

Вы не поверите, но в Воронеже есть фирма, которая продаёт термо плотеры и комплектует их Ксам4 😉

Художник
Sergei-md:

Я бы посоветовал Вам скачать видеофайлы обучения Мача3 и просто бегло оценить возможности проги.

Возможности это одно, а их реализация, корректномть, стабильность работы, отсутствие ошибок, “глюков” это несколько другое. На тесты Мача у меня нет времени.

toxa
Художник:

И ещё некоторые причины, LPT порт, невозможность работы с внешним пультом управления.

К mach можно подключать внешние пульты, если они usb hid то вообще без проблем, так же поддерживается работа с com-портом. Что же касается lpt, то если он не нравится, то можно использовать “usb mode”. Вообще, mach - довольно сложная и навороченная программа. Что касается профессионального использования на заводе, то там обычно требуются законченные решения. Когда серьезная фирма продает стойку то нафига ей свзяваться с третьей фирмой - производителем mach? Сами сделают конкретно под стойку, или закажут разработку… Просто разные подходы.

Художник:

Возможности это одно, а точность, стабильность работы, отсутствие ошибок, “глюков” это несколько другое. На тесты Мача у меня нет времени.

Ну раз нет, тогда к чему эти заявления? А то как в анекдоте:

– Не нравится мне ваш “Битлз”! Гнусавят и шепелявят!
– А ты его хоть слушал?!
– Конечно! Мне Мойша напел.

Я не заступаюсь конкретно за mach: мне нет дела, я использую софт step-four. Но ваш подход не конструктивен. Если у вас лично нет времени, то воздержитесь от критики.

Художник
toxa:

К mach можно подключать внешние пульты, если они usb hid то вообще без проблем, так же поддерживается работа с com-портом. … Вообще, mach - довольно сложная и навороченная программа.

Что касается профессионального использования на заводе, то там обычно требуются законченные решения.

То есть mach это незаконченное решение?

По какому протоколу внешний пульт подключается? Биты расписаны, или как?

А времени тестировать нет, потому как я уже писал, отзывы негативные получал, зачем же я эту программу тестировать буду, чтобы убедится что она глючит?

По поводу анекдота, в оригинале там :

  • Слышал я этого Карузо, голос плохой и фальшивит…
  • А где ты его слышал?
  • Рабинович по телефону напел.

Так вот насчёт подхода, если знаешь, что программа в принципе не может работать корректно, зачем её вообще тестировать, это как если даже сам Карузо по телефону поёт, это всё равно хуже, чем он же в опере, не то что Рабинович… 😃

Критикую даже не программу, а принцип управления под виндой в реалтайме. Интересно, насколько всё таки корректно и стабильно работает mach.

Sergei-md пишет, что стабильно работает, вот кстати интересно бы примерчик работы услышать, часов на 5 работы файлик, изделие точное какое нибудь, в ноль станок по индикатору выходит? Как вот с этим mach справляется?