mach2 и всё что с ним связано!

Sergei-md
СергейЛ:

Полный архив видео уроков весит около280Мб, на английском, для Mach3, но понять можно, куда что нажимать и чем это все заканчивается. 😃

Вот если бы кто то зделал полный синхронный перевод этих видео уроков, я бы даже внес за это дело некую финансовую помощь.

stic

я тоже согласен внести некую финпомощь за видео уроки…например нежалко 10 баксов

Sergei-md
Художник:

Почему стойку для хобби не покупают, понятно, а вот почему Mach2 в проф. оборудовании не используют?

А откуда такая увереность, что не используют?
Ваще я не пойму Вас Художник, откуда такая неприязнь к этой программе.
Понятно, что свои программы всегда круче всех остальных, но не стоит не дооценивать других.
Если Вы наберете к примеру в Google “Mach2 CNC” , то увидете что очень много людей доверяют этой программе, и не зря 😃

maxvovk
Sergei-md:

А откуда такая увереность, что не используют?
Ваще я не пойму Вас Художник, откуда такая неприязнь к этой программе.
Понятно, что свои программы всегда круче всех остальных, но не стоит не дооценивать других.
Если Вы наберете к примеру в Google “Mach2 CNC” , то увидете что очень много людей доверяют этой программе, и не зря 😃

Да, очень много хоббистов ее используют. Но попробуйте ее поэксплуатировать в цеху, с постоянной загрузкой и большими программами. Я думаю второго сбоя за день вам хватит. 😠

СергейЛ
maxvovk:

Да, очень много хоббистов ее используют. Но попробуйте ее поэксплуатировать в цеху, с постоянной загрузкой и большими программами. Я думаю второго сбоя за день вам хватит. 😠

Да ни кто не настаивает, что бы эту программу устанавливали на заводе. 😃
Тут говорят про программу для домшнего использования, для хобби 😃

Художник

Sergei-md,

Никакой неприязни к программе Mach2 у меня нет, по моему, неплохая программа для хобби и обучения.

Лично я её не тестировал, и рассказать о её недостатках не могу.

Принципиально, Windows не реалтайм система и для непосредственного управления станком ЧПУ её использование как бы сказать, не правильно, что ли.

В общем случае из под винды никакая программа управления станком нормально функционировать без контроллеров не может в принципе.

Когда выбирал готовое ПО для своих станков, собирал информацию и отзывы о различных программах, в частности о Mach2 получал негативные отзывы, поэтому отказался от её использования.

И ещё некоторые причины, LPT порт, невозможность работы с внешним пультом управления.

Если Вам известен опыт использования Mach в профессиональных станках, расскажите, интересно.

Sergei-md
Художник:

И ещё некоторые причины, LPT порт, невозможность работы с внешним пультом управления.

Если Вам известен опыт использования Mach в промфессиональных станках, расскажите, интересно.

Кстати, Mach3, теперь работает с СОМ портом.
Мне лично не известен опыт использования Mach в промфессиональных станках, но думаю, это не повод говорить, что его не используют как профи.
Я бы посоветовал Вам скачать видеофайлы обучения Мача3 и просто бегло оценить возможности проги.

Вы не поверите, но в Воронеже есть фирма, которая продаёт термо плотеры и комплектует их Ксам4 😉

Художник
Sergei-md:

Я бы посоветовал Вам скачать видеофайлы обучения Мача3 и просто бегло оценить возможности проги.

Возможности это одно, а их реализация, корректномть, стабильность работы, отсутствие ошибок, “глюков” это несколько другое. На тесты Мача у меня нет времени.

toxa
Художник:

И ещё некоторые причины, LPT порт, невозможность работы с внешним пультом управления.

К mach можно подключать внешние пульты, если они usb hid то вообще без проблем, так же поддерживается работа с com-портом. Что же касается lpt, то если он не нравится, то можно использовать “usb mode”. Вообще, mach - довольно сложная и навороченная программа. Что касается профессионального использования на заводе, то там обычно требуются законченные решения. Когда серьезная фирма продает стойку то нафига ей свзяваться с третьей фирмой - производителем mach? Сами сделают конкретно под стойку, или закажут разработку… Просто разные подходы.

Художник:

Возможности это одно, а точность, стабильность работы, отсутствие ошибок, “глюков” это несколько другое. На тесты Мача у меня нет времени.

Ну раз нет, тогда к чему эти заявления? А то как в анекдоте:

– Не нравится мне ваш “Битлз”! Гнусавят и шепелявят!
– А ты его хоть слушал?!
– Конечно! Мне Мойша напел.

Я не заступаюсь конкретно за mach: мне нет дела, я использую софт step-four. Но ваш подход не конструктивен. Если у вас лично нет времени, то воздержитесь от критики.

Художник
toxa:

К mach можно подключать внешние пульты, если они usb hid то вообще без проблем, так же поддерживается работа с com-портом. … Вообще, mach - довольно сложная и навороченная программа.

Что касается профессионального использования на заводе, то там обычно требуются законченные решения.

То есть mach это незаконченное решение?

По какому протоколу внешний пульт подключается? Биты расписаны, или как?

А времени тестировать нет, потому как я уже писал, отзывы негативные получал, зачем же я эту программу тестировать буду, чтобы убедится что она глючит?

По поводу анекдота, в оригинале там :

  • Слышал я этого Карузо, голос плохой и фальшивит…
  • А где ты его слышал?
  • Рабинович по телефону напел.

Так вот насчёт подхода, если знаешь, что программа в принципе не может работать корректно, зачем её вообще тестировать, это как если даже сам Карузо по телефону поёт, это всё равно хуже, чем он же в опере, не то что Рабинович… 😃

Критикую даже не программу, а принцип управления под виндой в реалтайме. Интересно, насколько всё таки корректно и стабильно работает mach.

Sergei-md пишет, что стабильно работает, вот кстати интересно бы примерчик работы услышать, часов на 5 работы файлик, изделие точное какое нибудь, в ноль станок по индикатору выходит? Как вот с этим mach справляется?

toxa
Художник:

То есть mach это незаконченное решение?

Конечно нет! Это только управляющая программа. Без железа и электроники. При чем с заточкой на _самодельную_ электронику из четырех с половиной деталей. Более того, сама программа mach - это конструктор, которым практически никто толком пользоваться не умеет. Но это не значит что он плох, просто не востребован, тому может быть много причин: например отсутствие локализации.

Художник:

Критикую даже не программу, а принцип управления под виндой в реалтайме. Интересно, насколько всё таки корректно и стабильно работает mach.

Да нет, все там нормально, с реалтаймом. Единственное, на что влияет - так это на плавность работы моторов - разгон-торможение, хотя, до определенных скоростей никаких проблем нет. Если вы работаете в режиме step-dir и контроллер не глючит, то самое страшное что может наблюдаться из-за не-реалтаймовости виндов - это некоторая неравномерность следования импульсов step. С запасом быстродействия компа все очень стабильно работает. Если запуская mach не работать параллельно в инвенторе и одновременно не смотреть кино mpeg-4, то все работает вполне достойно. Если у вас станок подключен к ноуту и цель этого ноута рулить станком и запускать artcam, когда ничего не пилится, то все будет работать просто на ура.

Кстати, если вы не знали, windows nt - система реального времени. Что такое система реального времени? Посмотрите в словаре. Это система, которая дает гарантированный ответ за заданный промежуток времени. Спутник фотографирует здание пентагона раз в сутки - это система реального времени, если его назначение и цель - фотографировать здание пентагона раз в сутки.

REVERS

Пора разрядиться 😃
Приходим мы в компьютерный магазин, и - ???

  • Какой комп вы хотите?
    -Чтобы мог ВСЕ!!!
  • Тогда Вам нужен игровой……!!!
    Но он тоже, не Все сможет!
    А, для узкоспециализированного ЧПУ достаточно обычного ДОСовского калькулятора!
    Вопрос, о чем спор???
    Форум хоббийный, и этим все сказано!

Нужна ли ШВП для станка сверловки плат, может достаточно будет зубчатого ремня,
как на принтере? И как можно больше облегчить подвижный стол вопреки увеличению вибрации?
Или подпружиненная гайка, для фрезеровки,- хорошо ли???

Как бы там нибыло, станочки делаются на коленках, или другими доступными методами,
и заикаться о профессиональных возможностях, как бы не уместно.

Соответственным должно быть и программное обеспечение!

У меня все 😉

toxa
Художник:

По какому протоколу внешний пульт подключается?

По простому - любое usb hid (human interface device) устройство. Если не по-простому и девайс нестандартный, то нужно написать скрипт для mach2 на vb. Подробнее написано в документации: customizing.pdf. Вот вам иллюстрация из доки, которая поясняет идеологию взаимодействия mach2 с устройствами:

maxvovk
Художник:

Возможности это одно, а их реализация, корректномть, стабильность работы, отсутствие ошибок, “глюков” это несколько другое. На тесты Мача у меня нет времени.

Кстати, зря. Советую посмотреть. Там есть прикольные решения, которые стоило бы повторить в своей разработке.

Вообще, изучение творений конкурентов есть один из движителей создания конкурентоспособного продукта 😃.

PS. Я гонял Mach-2, на разных компутерах, благо у меня их много. На некоторых не работает совсем, на некоторых вылетает, но это в принципе ерунда - железо можно подобрать. Маленькие УП (до 5000 строк) работает обычно нормально. Но плохо дружит с циклами. Плохо дружит с 100.000 строчными УП - мне всего 1 (ОДИН) раз удалось закончить работу на такой.

Уточню - никаких COM и USB я не пробовал, то есть чисто драйвера через LPT. Игра с настройками помогает частично, думаю, что разработчик не просто так начал переписывать софт под 3 версию.

Для сравнения - мой EMC работает круглосуточно, программы любого размера ест на ура. Как пример последняя компиляция глючила 2 раза за 3 месяца, при том, что станок не выключается.

toxa
maxvovk:

PS. Я гонял Mach-2, на разных компутерах, благо у меня их много. На некоторых не работает совсем, на некоторых вылетает, но это в принципе ерунда - железо можно подобрать. Маленькие УП (до 5000 строк) работает обычно нормально. Но плохо дружит с циклами. Плохо дружит с 100.000 строчными УП - мне всего 1 (ОДИН) раз удалось закончить работу на такой.

Может дело в криво хакнутом софте? 😃

maxvovk
toxa:

Может дело в криво хакнутом софте? 😃

Я вроде далеко не лох. Креки и софты доступны сейчас в большом количестве в разных версиях. Я не пропагандирую EMC и не топчу Math, просто говорю о своих результатах.

У меня производство, я бабки зарабатываю. И хочу стабильный софт, вот и все.

toxa
maxvovk:

Я вроде далеко не лох.

Но ваши рассуждения несколько не логичны. Попробую пояснить ниже по тексту.

maxvovk:

У меня производство, я бабки зарабатываю.

Похвально! Авторы программы mach тоже зарабатывают бабки и заинтересованы в том, чтобы их легальные пользователи зарабатывали именно с их программой больше других. 😃

maxvovk:

И хочу стабильный софт, вот и все.

Но хотите софт нахаляву. 😃 Что ж, это тоже достойное желание. По-этому довольствуетесь EMC, так как не смогли разыскать нормально спертый mach2? 😃

Но судить о программе на основании взломанных версий несколько некорректно… Откуда вы знаете, может там скрытая защита срабатывает? Вы что, хакер со стажем, и точно знаете, что дело не в том, что Вася Пупкин, убрав проверку ключа, напортачил еще что-нибудь или поленился проверить работу, а именно в кривизне программы? Собственно, почему авторам mach нужно быть заинтересованными в том, чтобы их краденный и ломанный софт корректно работал, кормя любителей халявы?

Устраивает вас бесплатный EMC? Замечательно! 😃 Значит вы нашли то, что именно вам нужно! 😃

Sergei-md

Я лично ставил Мачи на 3 компа, и везде всё ставилось и работало на ура. Не разу ни одного вылета или какой либо глючности.

Правда и регистрация купленая официально. Может в этом и есть причина глючности крякнутой версии.
Ведь при покупки лицензии, вам высылают один файл, с именем Mach1Lic.dat.
А кто знает, что этот файл делает с Мачем в дальнейшем, кроме того, что разрешает более 1000 линий.

СергейЛ

Готов с кем нибудь скинуться и купить Mach3. Только не знаю как это сделать, с английским плохо.
Я им уже писал, пришел ответ, ссылка на Yahoo. ни чего не понял 😦

Sergei-md

Кто то спрашивал про схему для Мача, чтобы управлять с него скоростью шпинделя. Есть такая! К тому же там и spindle encoder, тоже к Мачу цепляется. Если надо вышлю.

Вот решил сюда выложить. 😃
В левом верхнем углу собрана схема на LM2907N.

СергейЛ

Здесь есть кто нибудь еще, кроме Segei-md, кто купил Mach2\3 официально. Хочу поинтересоваться как это сделать.