Двигатели на хоббийных cnc и управление ими

LookIgor

Sergei-md,
поделитесь плиз схемкой ключей на IRF540,
второй вечер парюсь не могу от ттл логики запустить
заранее благодарен!

Baha
REVERS:

Пока нет возможности поднять напряжение, сначала надо
транзисторы посадить на радиаторы.

Могбы выложить данные по ДШИ, или ссылку?

Вот еще на PIC на 4 координаты.

Sergei-md
LookIgor:

Sergei-md,
поделитесь плиз схемкой ключей на IRF540,
второй вечер парюсь не могу от ттл логики запустить
заранее благодарен!

Вот тут есть схема. я лично ее не собирал. mac1.ifrance.com/microstep/index.htm
Выкладываю свою плату и схему от неё.

cnc3ax.rar

REVERS
Sergei-md:

www.planar.by/ru/production/69677/99423/
Транзы поэтому и греются, что это обычные.
У меня на контре стояли MOFSET транзы IRF540, так они 3А двигатель без радиатора ваще крутили, и нормально.

Ссылочка 😃

О нагреве транзисторов:
У тебя в контроллере стояли IRFы и работали в ключевом режиме
(вкл-выкл, RDS(on) = 0.117Оm). Для этого они и разработаны.
В linistepper TIP122 работают в линейном режиме (открыт на 25%, 50%, и 75%),
а когда транзистор открыт на половину, то и моща на нем рассеивается половина.
И ему пофиг какое у него сопротивление открытого перехода(0.7Ома или 0.117Ома) 😃
Хотелось в кратце, по тому что если как надо, то получится как всегда.

Sergei-md

Ну ты хоть попробуй, поставь IRFы. Они то по мощнее.

Марат

Уважаемые ответьте пожалуйста!
Сколько может стоить контроллер на три оси по 2А и до 40 вольт - для хоббийного использования.
Имеется ввиду готовое изделие. Ну естественно не по ценам Сименса 😃
Тут предлагают такой купить с рук - но вот я в ценах абсолютный ноль 😦

С уважением

Марат
tolygaz:

Спасибо за ссылку.
Но это немного не то, что я имею ввиду - этот продавец представляет и продаёт продукцию фирмы проффесионально.
А я спрашивал про БУ технику, ну как на барахолке.

С уважением

REVERS
Sergei-md:

Ну ты хоть попробуй, поставь IRFы. Они то по мощнее.

Мощи хватает с лихвой.

Поставил радиаторы, увеличил питание до 24В,
снизил демпферные резюки до 0.5Ома(ток вырос до
3А на малых оборотах). Температура держится в районе
60*С.

Но заводские характеристики переплюнуть не удалось.
Отрывал 1кг от земли, но на определенном шаге падал
обратно.
Раскручивал до 5.2об/сек. Все в микрошаге.
Включал полный шаг… пришлось прикрутить к столу,
очевидно сказываются люфты ротора.
Микрошаг конечно вещь, но угловое позиционирование
скачет от шага к шагу, вот и думай теперь 😃

tolygaz
Марат:

Спасибо за ссылку.
Но это немного не то, что я имею ввиду - этот продавец представляет и продаёт продукцию фирмы проффесионально.
А я спрашивал про БУ технику, ну как на барахолке.

С уважением

eBay в смысле цен показателен, хоббийных устройств на рынке не много и это пожалуй самое недорогое, все проф. оборудование как правило за 60 и выше евров за ось.

С уважением
tolygaz

Граф
REVERS:

Микрошаг конечно вещ, но угловое позиционирование
скачет от шага к шагу, вот и думай теперь 😃

Непонятно, зачем нужен в самодельном станке микрошаг для ДШИ-200-3?
В оптимальном полушаговом режиме при использовании ходового винта шагом 3 мм разрешение позиционирования получается 0,0075 мм т.е. 7,5 мкм, при шаге винта 2 мм – соответственно 0,005 мм т.е. 5 микрон. Куда меньше-то? Смысла нет, потому что люфты (а они, по определению, есть ВСЕГДА и в направляющих, и в винте, и в шпинделе), а также перемещения вследствие упругих деформаций элементов конструкции станка и неточность винта (накопленная ошибка) – все сожрут. Реально можно добиться точности фрезерования в пределах 0,05 мм на площадке 200х200 мм (скорее на площадке 100х100 мм), и то нужно очень постараться. На всей площади фрезерования точность будет существенно хуже.

При использовании зубчатого ремня реальная точность фрезерования лучше 0,1 мм не получается в любом случае.

Baha
Граф:

Непонятно, зачем нужен в самодельном станке микрошаг для ДШИ-200-3?
В оптимальном полушаговом режиме при использовании ходового винта шагом 3 мм разрешение позиционирования получается 0,0075 мм т.е. 7,5 мкм, при шаге винта 2 мм – соответственно 0,005 мм т.е. 5 микрон. Куда меньше-то? Смысла нет, потому что люфты (а они, по определению, есть ВСЕГДА и в направляющих, и в винте, и в шпинделе), а также перемещения вследствие упругих деформаций элементов конструкции станка и неточность винта (накопленная ошибка) – все сожрут. Реально можно добиться точности фрезерования в пределах 0,05 мм на площадке 200х200 мм (скорее на площадке 100х100 мм), и то нужно очень постараться. На всей площади фрезерования точность будет существенно хуже.

При использовании зубчатого ремня реальная точность фрезерования лучше 0,1 мм не получается в любом случае.

Кроме разрешения, а шумы, а скорость?

Граф
Baha:

Кроме разрешения, а шумы, а скорость?

А причем здесь шумы?

Уже говорил, но можно повторить. У ДШИ200-3 в полушаговом режиме 400 шагов на оборот. Частота приемистости (максимальная мощность) составляет 1000 Гц (в полушаговом режиме лучше 800 Гц), это соответствует 150 об/мин. Значит, скорость фрезерования при винте шагом 3 мм будет 150*3=450 мм/мин. Если не брать бальзу, то по другим материалам оптимальные подачи меньше этой цифры.

Что касается скорости позиционирования, то реально ДШИ200 хорошо держит до 2000 Гц, что соответствует 900 мм/мин. Вам надо больше? 😃

REVERS
Граф:

Непонятно, зачем нужен в самодельном станке микрошаг для ДШИ-200-3?

Хотелось прямого ременного привода, чтобы уйти от винтов, редукторов.
Ну и с микрошагом движки намного увереннее работают, мягче.

Baha
Граф:

А причем здесь шумы?

Уже говорил, но можно повторить. У ДШИ200-3 в полушаговом режиме 400 шагов на оборот. Частота приемистости (максимальная мощность) составляет 1000 Гц (в полушаговом режиме лучше 800 Гц), это соответствует 150 об/мин. Значит, скорость фрезерования при винте шагом 3 мм будет 150*3=450 мм/мин. Если не брать бальзу, то по другим материалам оптимальные подачи меньше этой цифры.

Что касается скорости позиционирования, то реально ДШИ200 хорошо держит до 2000 Гц, что соответствует 900 мм/мин. Вам надо больше? 😃

Движки в микрошаге намного тише работают.

Граф
REVERS:

Ну и с микрошагом движки намного увереннее работают, мягче.

Это иллюзия. 😃 Впрочем, дело ваше…

Что касается тишины, то визг шпинделя и фрезы при фрезеровании намного перекрывает шум от самого шумного шаговика 😃

Baha
Zarko:

Можно ли подать питание для етого контроллера от блока питания PC (отдельно)?

nc-step.de/step3d.html

У него бортовое питание 5в и на моторы до 35в. На PC есть 5 и 12в.

Для ZARKO.

Sergei-md
Граф:

Это иллюзия. 😃 Впрочем, дело ваше…

Это не иллюзия! Во первых, плавность хода.
Во вторых, это отсутствие резонанса вала, которые наблюдаются при полном или полу шаге.

Граф
Sergei-md:

это отсутствие резонанса вала, которые наблюдаются при полном или полу шаге.

Резонанс вала? Это что еще за зверь? Ничего не путаете?