Двигатели на хоббийных cnc и управление ими

Художник

Граф,

Неплохой хобийный станок. Кстати, как перпендикулярность направляющих выставляли?

Хотелось бы увидеть фотографии станка, который сконструировали и построили лично Вы.

Не, я конструирую в основном ЧПУ. Полностью станок не конструировал, за ненадобностью. Уже изготовленных станков хватает. Дешевле модернизировать, чем своё заказывать. Станки использую ГОСТовские. Приходится конструировать только некоторые необходимые детали, блоки. И тоже стараюсь готовое использовать.

По поводу резонанса ШД, это явление зависит от самого ШД, а не от крепления вала.

Муфты кстати, не очень дорогая штука, 10-20$. Станок то, это всё же вещь относительно длительной эксплуатации. Уж совсем из ничего и станок никакой получится. У вашего станка жёстость невысокая, наверное и без муфты обойтись можно. Получается - конструктив станка и есть муфта.

Граф
Александр=:

Так в чем состоит Ваш способ? Что-то я не уловил. Движки вроде тоже ДШИ - у меня глючит, у Вас нет, хотя конструктивно все схоже.

Да, вроде объяснял уже, но можно еще раз. Резонансная частота ротора
F0 = (N*TH/(JR+JL))0.5/4*pi (0,5 это степень), где
N – число полных шагов на оборот,
TH – момент удержания для используемого способа управления и тока фаз,
JR – момент инерции ротора,
JL – момент инерции нагрузки.
Из формулы видно, что больший момент удержания и меньший момент инерции приводят к увеличению резонансной частоты. Нужно увеличить момент инерции ротора двигателя, жестко присоединив к нему ходовой винт. Суммарный момент инерции такой системы сдвинет резонанс в область более низких частот, на которых хорошо проявляются демпфирующие свойства вязкого трения в витках ходовой резьбы. Выбирая число витков резьбы и регулируя в резьбе зазор (натяг) можно добиться устранения резонанса.
Многое зависит от материала гайки. Нужна хорошая адсорбция масла к материалу. Например фторопластовая гайка не может служить демпфером из-за полной несмачиваемости маслом. Капрон, в этом смысле, ведет себя лучше, но тоже не слишком хорошо. Из немераллов лучше всего подходит текстолит (не стеклотекстолит). Бронза хороша со всех сторон.

Александр=

То есть если у меня капролоновая гайка, то особо отрегулировать не получится? Нет никаких способов регулировки не механических, а настройками контроллера (297+298)?

Граф
Художник:

Кстати, как перпендикулярность направляющих выставляли?
У вашего станка жёстость невысокая, наверное и без муфты обойтись можно. Получается - конструктив станка и есть муфта.

Меня забавляет безапиляционность ваших суждений. 😃

Станки проектируются под конкретные задачи. У меня задача резать бальзу для самолетов на площади 300х700 мм с точностью 0,1 мм и фрезеровать алюминиевые сплавы фрезами диаметром до 3 мм с точностью 0,05 мм на площадке 150х150 мм. Подскажите ГОСТ-овский станок с такими характеристиками, который можно поставить в своей квартире, и который не был бы монстром с избыточной мощностью?

Общая жесткость станка рассчитывается и закладывается при проектировании исходя из задач. У моего станка общая жесткость такова, что упругие деформации от усилий достаточных для того, чтобы сломать фрезу диаметром 3 мм, не превышают 0,02…0,04 мм. Я считаю, что этого достаточно. При нормальных режимах резания деформации, очевидно, есть, но замерить их не удается. Они укладываются в заявленную точность фрезерования.

Направляющие не выставляются. Они заделаны в корпуса по глухой посадке (это одно из условий обеспечения общей жесткости станка). Естественно, изготовление корпусов с необходимыми допусками формы и расположения поверхностей для того, чтобы обеспечить нужные зазоры в подшипниках скольжения – стоит денег.

Художник

Граф,

Да нет у меня никакой “безапеляционности”. Направляюшие не выставляются. Ну и ладушки.

Граф
Художник:

Да нет у меня никакой “безапеляционности”

Есть, есть… 😁 Я сказал это не в упрек и без тени раздражения 😃

Про жесткость. Жесткость не бывает высокой или невысокой. Она бывает достаточной, недостаточной или избыточной для данного конкретного случая.

По поводу резонанса ШД. Это явление зависит от самого ШД, и в куда большей степени от нагрузки на валу. Именно поэтому собственную резонансную частоту в паспорте двигателя приводят не всегда. А если даже приводят, то цифра эта практически ничего не дает.

Gorien

Вот немного поэксперементировал с IRFZ44N, ДШИ 200-1 показал 100гр на рычаге 50мм (полушаговый режим частота шагов на фото). Всвязке с микроконтроллером вместо L298… ну я думаю будет получше. Если у кого есть опыт конструирования подобных контроллеров на PICах, интересует организация ШИМ (схемно и програмно). Сегодня попробовал нацепить резьбовую шпильку, тянет отлично, для сверловки плат (на первое время) уж точно пойдет. С железом пока определится немогу, на каких направляющих делать, круглые наверное закажу. Кстатии подготовил головку для сверления плат.

Sergei-md

100гр на рычаге 50мм, это получатся 0.05Nm. Маловато.
Надо собрать выходной каскад в биполярном варианте. Тогда мощность вырастит на 40-50%.
2кгц очень даже не плохо для ДШИ200-1 и ещё в униполяре.
А при каком микрошаге работает сей девайс?

Пришли мне на “конец” 😉 драйвера Gecko. G201 и G210 😋
Вот собрал для них плату разводку под LPT порт.

Холода спадут, пойду в гараж эксперименты ставить. 😁

Александр=

Раздумываю, какие движки поставить. Какой мощнее? На vextra не написано сколько там oz in и в сети не нашел описание, но он, видимо, биполярный (4 вывода). Второй побольше (на 1 см. длиннее, остальные размеры идентичны), но, видимо, униполярный (6 выводов). Остальные параметры на этикетках. Был бы признателен за совет.

Sergei-md

Второй, если смотреть по току, по мощнее будет.
53 Oz in, это 3.8кг\см или 0,37Nm. Получается, что он даже слабее чем ДШИ200-2 у которого 0.46Nm.

Александр=

Да, кто бы сказал сколько кг/см у первого…
Весь интернет перерыл - нету. Что, просто по значению силы тока пожно сказать о мощности или это примерно? Все-таки в биполяре мощность прибавляется. А насчет ДШИ - ничего, меня и 200-1-1 вполне по мощности устраивали.

Sergei-md
Александр=:

Да, кто бы сказал сколько кг/см у первого…
Весь интернет перерыл - нету. Что, просто по значению силы тока пожно сказать о мощности или это примерно? Все-таки в биполяре мощность прибавляется. А насчет ДШИ - ничего, меня и 200-1-1 вполне по мощности устраивали.

Тебе проще найти похожие по парамертам, чем найти его описание.
Канечно примерно 😊

REVERS
Александр=:

Раздумываю, какие движки поставить. Какой мощнее? На vextra не написано сколько там…

Где-то писалось, что момент удержания обесточенного двигателя
составляет 10% от полного(запитанного).
Так что покрутив его пальцами можно легко определить, какой
мощьнее 😒

Sergei-md
REVERS:

Где-то писалось, что момент удержания обесточенного двигателя
составляет 10% от полного(запитанного).

Интересная формула. Надо проверить на практике 😉

REVERS
Sergei-md:

Интересная формула. Надо проверить на практике 😉

Да уже проверенно, для ДШИ-3-3 отношение составило
приблизительно 8%(67гр на плче 100мм), а упоминалось
кажется в статье Ридико.

Vladimir1802
Художник:

Что значит на контроллер?

Сервопривод постоянного тока нужен?

izhprest.udm.ru/ept_1/
elprivod.narod.ru
От 500$ за канал.

Доброе время суток. Я только что зарегистриволся, перичитал весь форум, так и ничего не нашёл по сервоприводам,кроме двух сылок ничего нет, и то промышленные системы. Может быть кто подскажет где найти или у кого есть hobbi схема. У меня тоже есть различная информация по CNC hobbi могу поделится.

Александр=
Sergei-md:

Интересная формула. Надо проверить на практике 😉

Проверил, примерно одно и то же. Наверное, поставлю биполярные. Не придется разъемы перепаивать, а другие на следующий станок оставлю или продам.

borman_spb
Sergei-md:

Пришли мне на “конец” 😉 драйвера Gecko. G201 и G210 😋
Вот собрал для них плату разводку под LPT порт.

а где и почем вам обошлись g201 сколько шли?

Sergei-md
borman_spb:

а где и почем вам обошлись g201 сколько шли?

Заказывал тут - www.geckodrive.com
Всего - 398$ с доставкой (USPS=26.95$) включительно.
Шли долго, 25 дней 😵 но причина в том, что мне заказ выслали 28 декабря,
и все как раз праздновали 😉
А так, доставка 6-10 рабочих дня занимает.

borman_spb
Sergei-md:

Заказывал тут - www.geckodrive.com
Всего - 398$ с доставкой (USPS=26.95$) включительно.
Шли долго, 25 дней 😵 но причина в том, что мне заказ выслали 28 декабря,
и все как раз праздновали 😉
А так, доставка 6-10 рабочих дня занимает.

Простите енто цена только за g201
или за две g201 +g210 😃
мне пока не ответили с www.geckodrive.com
😦
время доставки меня не очень волнует всяко лучьще чем здесь (россия) покупать