Линейные энкодеры

Sanchezz

"…Отрываете линейку у него счищаете до меди, срисовываете картинку… копипаст много раз… отдаете в фирму по изготовлению "гибких"печатных плат… "

Довольно трудоемко.

“…А по поводу резистора: 16 разрядными ацп сейчас никого не удивишь и стоят не особо дорого…”
Это да. Только еще нужно уметь реализовать его точность…

“…и опорный источник точный несильно нужен, мерь се сопротивление всего резистора и текущего положения да дели…”

Ну ну…Вы мк как объяснять будете, сколько Ом текущее положение, а сколько весь резистор? Или вручную сидеть, делить?

ZusuL

У переменного резистора 3 вывода, меришь падение напряжения между подвижным и одним из крайних, а затем между крайними. Делиш получаеш отношение сопротивления… ацп щас поголовно мультипрексираванные входы имеют и входят в состав МК такчто учить никого ненадо, надо просто понимать чего хочеш и алгоритм писать.

Sanchezz:

Это да. Только еще нужно уметь реализовать его точность…

ну при требуемых 14 остается 2 разряда на шум, уже почти само сабой получится вменяемый результат даже без особого умения.

Sanchezz:

Довольно трудоемко.

Выше приводились ссылки, там есть картинки (www.yadro.de/pics/digital-scale-caps-big.jpg) с некоторыми размерами, фактически надо нарисовать 5.1мм пп из 2-3 медных площадок прямоугольной формы и размножить до 3м (нарисовать надо только линейку а это всего 1 слой и притом до жути тривиальный). Только некто не обещает точного совподения пп ихних штангелей с тем что купите вы. А реальной работы на 10-15 мин. Мерить с микронной точностью там ничего не надо, надо определить кратно оно дюймам или метрам, и все размеры с приемлемой точностью в дольях первого или второго получатся.

Sanchezz

При чем тут вы вообще? Автор темы говорил, что не имеет большого опыта в электронике, так что для него, возможно, реализовать приемлемую точность будет проблематично. И все сказанное написано для него, а не для вас. Вы и дальше можете “…поголовно мультипрексираванным АЦП…” мерить напряжение с резистора…😃 Чем вас не устраивает просто запитать переменник от стабильного напряжения, равного максимальному входному для АЦП и мерить напряжение между средним и “земляным” выводом. И не надо будет никакого “мультипрексиравания”

ZusuL:

У переменного резистора 3 вывода, меришь падение напряжения между подвижным и одним из крайних, а затем между крайними. Делиш получаеш отношение сопротивления… ацп щас поголовно мультипрексираванные входы имеют и входят в состав МК такчто учить никого ненадо, надо просто понимать чего хочеш и алгоритм писать.

ну при требуемых 14 остается 2 разряда на шум, уже почти само сабой получится вменяемый результат даже без особого умения.

Выше приводились ссылки, там есть картинки (www.yadro.de/pics/digital-scale-caps-big.jpg) с некоторыми размерами, фактически надо нарисовать 5.1мм пп из 2-3 медных площадок прямоугольной формы и размножить до 3м (нарисовать надо только линейку а это всего 1 слой и притом до жути тривиальный). Только некто не обещает точного совподения пп ихних штангелей с тем что купите вы. А реальной работы на 10-15 мин. Мерить с микронной точностью там ничего не надо, надо определить кратно оно дюймам или метрам, и все размеры с приемлемой точностью в дольях первого или второго получатся.

ZusuL
Sanchezz:

При чем тут вы вообще

Если вы плохо читаете - я говорю что электроника тут на самом деле не самое страшное, и способов много, а использование потенциометров при требуемой от датчика точности гиблое дело…

Sanchezz:

что не имеет большого опыта в электронике

Вот мой совет как раз относится не к ЭЛЕКТРОНИКЕ а к ПРОГРАМНОЙ реализации, и требует гараздо меньше знаний в ЭЛЕКТРОНИКЕ. Видимо для вас написать две-три строчки в программе это огромная работа ЭЛЕКТРОНЩИКА а не просто пшик ПРОГРАМИСТА, и это сложнее чем дополнительно воткнуть опорный источник и развести плату в 2 раза больше. А то что НЕПОНИМАЮЩИЙ в электронике отличит стабильный источник ТОКА от источника напряжения вы тоже учли (при питании напряжением вы такого намерите…), и вы все еще думаете что в ЭЛКЕТРОННОМ смысле это будет проще чем оперировать изначально относительной величиной?

Sanchezz
ZusuL:

Если вы плохо читаете

Видимо для вас написать две-три строчки в программе это огромная работа ЭЛЕКТРОНЩИКА а не просто пшик ПРОГРАМИСТА,

Вопрос скорее к вам. Это полная отсебятина, я такого не говорил.

ZusuL:

а использование потенциометров при требуемой от датчика точности гиблое дело…

а я разве агитирую за потенциометр? Вообще то я предложил вместо него энкодер. Я также не против вашего метода. Мной было сказано, что при имеющемся конструктиве проще реализовать систему на энкодере, т.к. исключается аналоговая часть. Вы упираете на “программность” вашего метода, а я говорю о том, что железо для его реализации не проще, а скорее сложнее, чем преобразование линейного перемещения в угол, а затем в код. Также мне не нравится ваша грубость и переход на личности. Дальнейшие препирания мне не интересны

ZusuL
Sanchezz:

Это полная отсебятина,

А это не отсебятина а вывод из ваших слов и цитаты в посте 35. Если вам еще не говарили, то цитировать сразу все не культурно…

Sanchezz:

а я разве агитирую за потенциометр?

Вы не агитируете, но опять таки цитируете то что я говорю о нем, говорите о нем… и по вашему все должны думать что мы говорим не о нем, а об энкодере?

Sanchezz:

Вообще то я предложил вместо него энкодер

По этому поводу я писал в посте 32 до слов

ZusuL:

А по поводу резистора:

Цифровой штангель это - тот же энкодер, только линейный, и “нарастить” его до требуемого размера сравнительно просто (о чем я и говорил в посте 32 ). И по деньгам выйдет дешевле чем использовать для тех же целей угловой энкодер, электронная схема предлагаемого, в данном случае, вами и мной сопоставимы.

Sanchezz:

Вы упираете на “программность” вашего метода, а я говорю о том, что железо для его реализации не проще,

Я говорю что один мк (что лично я не предлагаю, так как все равно с резистором выйдет полное г) проще в плане электроники чем мк+ источник тока (что говорите вы). По мне так просто мк как то проще…
А предлагаю я как и вы использовать энкодер, только сразу линейный ……

Sanchezz:

чем преобразование линейного перемещения в угол, а затем в код.

А про это я вообще нигде не говорил, вас не цитировал и даже не знаю почему вы подумали, что об этом с вами кто то спорит. Но конечно, использование сразу линейного энкодера из к. штангеля без какого либо механического преобразования проще чем преобразование +угловой энкодер.

Перешли на личности вы, от туда и “прямолинейность”:

Sanchezz:

При чем тут вы вообще?

Sanchezz:

Вы и дальше можете “…поголовно мультипрексираванным АЦП…”

Или мне показалось? Если показалось то извеняйте…