Proxxon MF 70 vs BFW 40

lcentrus
ЕВГЕНИЙ-ARM:

реализуемо даже на родных винтах примерно на 70мм увеличить ход

Он без проблем по У увеличивается до 80,можно и больше , но мешает тогда вертикальая стойка, эту проблему решают срезанием части стойки:) А вот зачем продают-покупают комплект ШВТ за 700 евро на ласточкин хвост да и еще алюминевый для меня неразрешимая загадка:)

Марат
lcentrus:

Марат, и раз меня осчастливило покупкой этого фрезера, не подскажите, можно ли купить у проксона профиль который на координатном столике используется большей длины, не у усово желательно. Если да, то сколько стоит? Если Вас это не затруднит т.к. Вам это будет сделать очевидно проще, чем мне.

Я не думаю что Проксон продаёт профиль - он его под свои станки готовый скорее всего получает. Ну а на Ебее вот можно посмотреть www.ebay.de/sch/i.html?_nkw=t-nutenplatte&clk_rvr_…

lcentrus
Марат:

он его под свои станки готовый скорее всего получает

Спасибо, если нет то и не надо, просто если бы продавался можно было поменять, а так придется смотреть уже в другую сторону т.к. особых инвестиций в проксон не планирую. Готовый получает, это маловероятно, тянут специально для него, одна вытяжка метра так возможно под 2-4, а потом пилят.

ЕВГЕНИЙ-ARM
lcentrus:

до 80,можно и больше

Понимаете какая ситуация - под какие задачи используется станок …
На вашем фото подкладка из фанеры - я для металлов такое не могу использовать проминается уходят размеры - только металлические фрезерованные или шлифованные подкладки.
Отсюда больше ширины стола ход не нужен - жесткости не будет.
Алюминевый стол и так у меня вызывает нарекания по жесткости , а тут еще заготовка будет вне столика …
Ось х увы но сильно на втулках не размахнешься - по 30 мм иначе уплотнительные планки ласты вывалятся .
КИТ-ы описывают итальянцы ( вторые продавцы китов) вроде как комплектуются у Изово - те кто продает станки с расшаренными столами в СНС комплектации.
Есть ли в ките именно расшаренный стол или только винты от Изово - ???
И реализация только станка и отказ от продажи стола отдельно - маркетинговый ход .
Где то заказывают ( может эксклюзивный договор с Проксоном - история умалчивает).
Так что увы у меня очень ограниченные требования и они относятся только к точности .
---------------------------------------------------------------------
Вот мне знакомый скинул ссылку конкурента проксону - www.stepdrive.ru/strizh.htm
Да прецизионность на высоте .
Но СНС пока я не рассматриваю в ближайшее время.
На форумах ювелиров этот станок обсуждают - но я не готов в хобби зарыть столько денег ( ювелиры отобьют такую машинку быстро - мне же отбивать его нечем ).

lcentrus
ЕВГЕНИЙ-ARM:

На вашем фото подкладка из фанеры

Это не прокладка!!! Это ЗАГОТОВКА!😃 прокладка из такой же фанеры под ней:) Дело в том, что делаю выборку под подшипник, черчу высокопрецизионный круг, отправляю на станок с люминевой заготовкой, а на выходе получаю высокопрецизионный овал. Но быть такого не может, станок то высокопрецизионный! В тисочках впресовываю аккуратно подшипник, а он гад не понимает что в высокопрецизионный его вставили и крутится с рывками:) Так что жду обыкновенные , вами рекомендованные подшипники и режу ребенку шестеренки из фанеры. Люфт в шпинделе и продольный и поперечный, какой не знаю, часовым индикатором в мысли померить не было, люфты хорошо прощупываются рукой:)

ЕВГЕНИЙ-ARM:

И реализация только станка и отказ от продажи стола отдельно - маркетинговый ход

Абсолютно точно, и колдовать в этом направлении имеет смысл только в легкодоступном и ДЕШЕВОМ профиле. Если его нет то смысла нет.

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Где то заказывают ( может эксклюзивный договор с Проксоном - история умалчивает)

Профиль в общем то не проблема, был бы экономический интерес на любом заводе вытянут, а в ваших краях особенно:)

ЕВГЕНИЙ-ARM:

На форумах ювелиров этот станок обсуждают - но я не готов в хобби зарыть столько денег

Не знаю что и сказать, 120т вроде много, но в сравнение с этим
paradox-ltd.ru/proxxon_equipment/4/MF70.jaw
и этим
paradox-ltd.ru/proxxon_equipment/4/shvp.jaw

сущие копейки за такой станок
А вот этот просто вне конкуренции:) paradox-ltd.ru/proxxon_equipment/4/24340.jaw

Ну а вообще, для ваших моторых дел вам нужно что-то на подобе такого

медленно , но верно ваять! Это я себе могу позволить для фанерок упградить маленького зеленого 😃

ЕВГЕНИЙ-ARM
Марат:

Из чего это видно???

На форуме где обсасывают этот станок ювелиры разарботчика просили сделать экспериментальные модели из восковок . Беда в том что воск без эмулсии делает такую каку - стружка плавится и моделька слегка лохматая.
Вот тогда попросили усложнить задачу и проверить как дела с точностью - после резки инвертировать процесс резки в обратном порядке. Если есть какие то люфты , не соосности фреза модель разнесет выполняя операции резки в обратном порядке - все вышло на высоте . Фрезка сняла только стружку не повредив саму модель -


Станок неплохо справляется с медью - попробовали бы вы поработать с вязким алюминием или латунью (про медь уже не говорю) на MF-70.
Короче вот обсуждение - www.jportal.ru/forum/forum53/topic6933/

lcentrus:

Не знаю что и сказать, 120т вроде много, но в сравнение с этим

Да и бог с ними - ценовую политику магазина пародокс не хочу обсуждать , скажим так магазин не для моделистов и поэтому ценовая политика дело хозяйское.
Цена Стрижа - мелкосерийное производство в россии дело не благодарное и дешево делать могут позволить только заводы с крупными партиями.
Но лучше 120 отдать отдать за стрижа чем 110 за проксона - это моё мнение .

Марат
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Если есть какие то люфты , не соосности фреза модель разнесет выполняя операции резки в обратном порядке - все вышло на высоте . Фрезка сняла только стружку не повредив саму модель -

Евгений, ну вы же понимаете, что все неточности появляются от приложения сил резания на инструмент. А тот в свою очередь передаёт на всю конструкцию, где в конечном счёте вылазиют все люфты, нежёсткость конструкции и т.д. При обработке восковок нагрузок практически 0. Тут важно отсутствие биения инструмента. Ну а люфты… они просто выбираются и всё. По поводу “стружка плавится” - так это или неправильные режимы резания или хреновый воск.

В производстве такого быть не может - потери времени на обратные проходы будут очень велики - обработка некоторых восковок исчисляется иногда многими часами.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Опустим ювелиров - они говорят что воск так себя ведет при оборотах выше 13000 и обратку никто не делают - используют эмульсии.
Стриж явно не под мои задачи.
Прецизионность для меня - при обработке материала для меня главное чтоб сам станок позволял мне отлавливать размеры. В проксоне я даже столик выставлял за несколько заходов по индикатору и процесс надо сказать не очень приятный при его конструкции - проверил параллельность и перпендикулярность относительно шпинделя по осям X и Y. Смог выставить только до точности 0,005. Более точно поймать не удалось иначе разезжаются оси и X не дружит c Y . Т.е. изночально в станке должно быть заложена потенциальная точность ( я тут не обвиняю проксона хороший это параметр или плохой - меня в принципе устроил).
А вот жесткость станка , это уже другой момент и он больше критерий понимания самого пользователя потенциала данного станка.
Вот у меня так видится тема по точности.
Тут раздражал еще один момент ( просто недавно столкнулся с этим ) ход по Y меньше ширины стола ( примерно 53мм ) - это не к теме точности а так что то всплыло в голове …
Опять токарник - после покупки не мог ничего путнего выточить .
Подши гуано и патрон на 80мм не выдерживает ни каких операций .
Даже сталь и то не мог удерживать при обработке - губками проминалась заготовка по причине что малая площадь кулачка . Что ни обрабатываю и какую подачу не делаю деталь через промежуток времени начинала бить ( наверное после 15мм диаметром такая чехорда начинались) .
Поджал посильнее ( еще руками , без воротков и удлинителей ) щелчок сломался кулачок патрона .
Так же сломал и 4-х кулачковый патрон на 80мм. Т.е. в данном аспекте станок сделан точно - но увы комплектация не соответствовала моим критериям.
Сменил подши и сменил патрон - проблемы ушли. Единственный осадок что не смог в Москве найти хороший патрон и купил китайский. Китайская 100-ка вполне хорошая попалась , за маленьким исключением - архимедова спираль - на разных диаметрах разная точность установки заготовки ( смещается) . Но это сами понимаете - когда нужна точность используются разжимные оправки для любых патронов.
---------------------------------------
Так что сказать что стриж не точен - лично я не могу так как лично не пробовал ( и там бы нашел к чему придраться). Но сравнивать точность с жесткостью станка я думаю тоже не корректно.

Марат
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Смог выставить только до точности 0,005.

Офигеть… Даже на прецизионном промышленном оборудовании таких точностей сложно достичь… а уж на Проксоне вообще фантастика. Но это без нагрузки, а как поведёт себя конструкция при работе - это совсем другой вопрос - отжим инструмента, смещение осей под нагрузкой и т.д. и т.п. В общем необходимо учитывать много нюансов, чтобы в конце получить то, что хотелось и часто именно отсутствие опыта и правильного инструмента мешает этому.

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Но сравнивать точность с жесткостью станка я думаю тоже не корректно.

Без жёсткости станка вы никогда не получите точность, а уж про чистоту поверхности я вообще молчу.
И кстати надо разделять точность позиционирования и точность обработки - это совершенно разные вещи - точность позиционирования от жёсткости почти не зависит, а вот точность обработки - очень.
Кстати вот тут интересная инфа по восковкам и оборудованию

ЕВГЕНИЙ-ARM
Марат:

Даже на прецизионном промышленном оборудовании таких точностей сложно достичь

Видите как удачно у меня вышло .
Там в конструкции столик прижимается 4-мя болтами к станине.
И даже ослабляя болтики чтобы чуток подстучать, шляпки при вращении смещают столик ( затяжка \ отпуск ).
Но главное каким то чудом и ласковым словом удалось .
Это одна из причин почему я не спешу снимать столик - предвидя очередные танцы .
Если вы даете такую оценку , думаю есть смысл сейчас засверлиться и поставить штифты на будущее.
-----------------------------------------------------------------
Нагрузка тут очень интересный момент в поведении станка.
Сейчас с новым шпинделем и после перетряса - вторая любовь к станочку.
Как смог победить насколько можно на классических подшипниках дробленку шпинделя, жесткости мне хватает.
Сейчас есть увод если заход фрезой делаю много - но судя по поверхности это незначительно - примерно 0,1-0,2мм (это если хапну более 2мм ) . Причем точно не могу оценить что ушло - сама фреза , шпиндель или столик . Я на проксоне делаю мелкие вещи. Чтобы выяснить нужно ставить часовой индикатор и отлавливать взаимосвязь. Но раньше при дробленке шпинделя ходило все - стол , сам корпус шпинделя в ласте .
Виной даже не сама конструкция поджима - конструкция без клиновая . А то что станочик весь входил в резонанс и начинал крепеж иногда раскручиваться.
Так как есть такая болезнь - получив положительный результат часто тянет на еще лучший – собираю оснастку под БК . Попробую на БОКЕ пообщаться насчет подшипников особо качественных для моих задачь ( я третий подш поставил родной от проксона “что было под рукой” и он так поет ) …
Моторчик , регуль уже лежит . Сделаю деталюшки которые нужны срочно для моделей и уже фрезерну раму под мотор станка . Ардуину погоняю для интерфейса . Бесит что модельный регуль не обладает нужными функциями под станок - при включении регуль 20-30 секунд думает пока пискнет . В это время ему нельзя довать команду на обороты - уйдет в режим программирования и не выйдет на старт.
Поработал со сталью - затянуло в ласту металлические опилки - карябает покрытие .
Нужно или войлочные сделать или фетровые уплотнения .
-----------------------------------------
Стриж конкурент он профи станкам этого класса или нет ?
Он позиционирует в одной ценовой планке с профи роутерами - roc-cnc.ru/show_cat.php?catid=80001&grid=80000
Конкурент он проксону - да конкурент.
Как писал я купил свой по цене как у вас в гермении примерно 300-340Евро.
Т.е. цена его в 280 евро это пиковая цена и с этой ценой можно согласиться - тогда уравновесится критерий цена качество .
Это станок моделиста , а моделист человек с головой и руками приложив свои навыки получает вполне нормальный инструмент .
Но вы поглядите что у нас перекупы творят ( вот это нас возмущает ) , стоковые станки сливают по 400 евро , а в СНС комплектации накручено уже столько что кончается словесный запас.
Изово весь доработанный СНС станок на русские денюжки продает 60000рублей ( там и ШВД, и расшаренный стол, и подши как надо и шпиндель с человеческими цангами) - тут же накрутка мама не горюй в два раза и сомнительно что станок равноценен с изово и так же перетрясен.
Мы больше бухтим на своих перекупов если на то пошло.

Baha

Марат
И это на станке с тросовым приводом!

Марат

И это на станке с тросовым приводом!

Почему нет… не вижу ничего в этом плохого. При правильно реализованных приводах под эти задачи вполне…

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Бесит что модельный регуль не обладает нужными функциями под станок - при включении регуль 20-30 секунд думает пока пискнет

Это разве у всех регулей???

ЕВГЕНИЙ-ARM:

нужно ставить часовой индикатор и отлавливать взаимосвязь

Можно сделать проще - поставить пару китайских дигитальных штангелей в качестве линеек по х и y

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Он позиционирует в одной ценовой планке с профи роутерами

Да… но это не фрезерные станки - гравировальные. Там нагрузок практически ноль.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Просто линейки не удобно - их экран всегда стружкой заваливает .
А вот такой DRO это уже комфортно - aliexpress.com/…/346017771-Digital-Readout-DRO-3-a…
Понимает как специализированные линейки , так и штангеля если не ошибаюсь.
-------------------------------------------------------
А вам жесткости вашего универсала хватает ?
Я как понял есть универсалы на круглых направляющих 20мм и есть вроде как более жесткая модификация.
У меня валяется подача от универсала и был немного обескуражен когда сравнил конструкцию - что в нем хвалят?.
Ужасная конструкция .
Если на нерегулируемой напрявляшке появится выработка

Так как не танцуй резец будет дробить .
Тоже и с поперечной подачей -

Зазор в гайке очень специфично выбирается , тоже с осью - хоть за ужимайся , в противоположной выработка не выбирается.
И главное такие ужасные лимбы…
Я сначала гонялся за универсалом и все попадались такие на “спицах” , с нормальной станиной вроде как были в природе но увы я не смог найти , но этот вариант приводил в стадию отрицания.

Baha

Универсал это бездумная копия Юнимата, раздутая в размере два раза.

Марат

Ну ребята… на вас не угодишь! Я свой покупал в 1977 году. И что я только на нём не точил, в начале 80-х поршня жигулёвские перетачивал под другой размер. даже картер растачивал. Конечно не супер - но на длине 60мм конус 0, бочка 0. Сейчас ради прикола в ЧПУ переделал, при родных винтах. Зато руками крутить ничего не надо. ну и при программировании всё время учитываю, что перед заходом в материал люфт выбрать надо… Насчёт дроблёнки… не знаю - не сталкивался. Режимы резания правильно подбирать надо ну и резцы правильные - вроде функционирует.

ЕВГЕНИЙ-ARM

С универсалом ясно.
-------------------------------
Мысли в слух …
С снс я чуток не в теме ( на тему контроллеров БК шпинделей ) .
Но стал лазить что же все таки можно использовать вместо авиа регуля , чтобы старт попроще организовать.
Китайцы народ ушлый и дерибасят кто во что горазд.
Сейчас они продают колеса к велосипеду в котором встроен бооольшой БК - покупаешь колесо обвешанное неодимами , контроллер и АКБ и вперед.
Вот первый такой вариант с подходом под проксона - aliexpress.com/…/427353623-24V-500W-Brushless-DC-M…
Придется нестандартный блок питания покупать ( не модельный ).
Что еще - возможно отсутствие внятной инструкции ( там вон сколько проводов ) потом из них слова не вытянешь как это пользовать.
-----------------------------------------
Есть еще такой вариант -
aliexpress.com/…/537221592-AC-220V-Speed-Controlle…
Все обалденно , мне так просто нравится кроме размера мотора …
Или отдельно контроллер можно купить.
Не знаю но мне кажется что такой контроллер с модельного БК пустит дым…
Короче пока такие мысли не дают покоя…

lcentrus
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Придется нестандартный блок питания покупать ( не модельный ).

Мне кажется с регулями особой проблемы нет, модельные просто затачиваются под определенные условия програмированием, как например если ручку на полные обороты поставить и включить передатчик, то двигатель из мотора превращается в зуммер( что бы самолет в траве можно найти было). Т.е. ему можно поставить любую задачу:) Лучше спросить тут rcopen.com/forum/f4 или тут rcopen.com/forum/f87 , думаю проблема решится очень просто.

ЕВГЕНИЙ-ARM:

А как эти ребята работают по срокам доставки?

P.S.Пришли подшипники, начинаю препарировать:)

lcentrus

Пришли подшипники… да не те. Вот до чего лень доводит, штангаль под шпиндель сунуть поленился:) или проксон поддельный:)
Снял мотор, не увидел никакого болта на эластичной муфте…

Дальше еще хуже:) присмотрелся -подшипники -внешний минимум 25 мм, а я заказал 19мм

нашел схему, и теперь репу чешу, как выкрутить эту пластмасовую шестеренчатую втулку, где такой ключ добыть, и какие подшипники заказывать. У кого какие стоят?

Марат
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Не знаю но мне кажется что такой контроллер с модельного БК пустит дым…

Это контроллер для двигателя постоянного тока

lcentrus:

Снял мотор, не увидел никакого болта на эластичной муфте…

А зачем он там??? Муфта или напресована или отлита с валом.

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Понимает как специализированные линейки , так и штангеля если не ошибаюсь.

Эта система только для оптических линеек

lcentrus
Марат:

А зачем он там??? Муфта или напресована или отлита с валом.

Вы меня спрашиваете? 😃 Вот, что Евгений писал в сообщении №5 " Замена простая - открутили мотор .
Выкрутили болт который вкручивается в шпиндель и раскачивая снимаете пластмассовую чашку эластичной муфты.
Как чашка слезет через выколотку ( люминь, латунька и пр. ) …" Получается у каждого свой проксон:) Какие подшипники заказывать? Как выкрутить, что бы пластмассу не поломать подскажите лучше:)