Сырые конструкции

СЕРГЕЙ777

Мой друг приобрёл у Михаила(Питерского) самодельный CNC станок.Когда я пощупал его руками,у меня сложилось мнение о поспешной сборке,комплектации и отправке станка.Без механической и программной настройки.Резьбовые пары на координатах X и Y бьют в местах соединения с муфтами ШД.При первом включении (по всем правилам)был еле слышный щелчок.Как впоследствии выяснилось,координата Z.После перепайки драйвера и проверке качества пайки при включении опять щелчок.Итого 3 микросхемы на 750 рубликов.В справочной литературе по настройке,присланной автором этого изделия,нет описания о настройках в Маче именно этого изделия.Только после обращения к автору было прислано описание пинов ЛПТ разъёма.И то с ощибкой.Уважаемый Михаил,если Вы занимаетесь этим бизнесом,так ведите его по человечески.И извините за прямоту.Я тоже хотел приобрести у вас станок,но интуиция меня не подвела.
С уважением к форумчанам Сергей Подлинов.
Наверно опять меня забанят.

JonsonSh

Данные станки собраны на коленке, об этом можно было догадаться и по фото, все сделано из подручных материалов. Мой самодельный станок например значительно лучше, но и то, я бы не стал его продавать, потому как у него есть недостатки. А так правда, большинство самодельных станков, да и просто сделанных в некоторых фирмах делается из рук вон плохо, лишь бы впарить покупателю, да еще при этом ценник так загибают, как будто он из самых лучших материалов и самый точный в мире. Выложите пожалуйста фото того что вы купили и если это не секрет, то за сколько, чтобы понимать что можно переделать самостоятельно и заставить станок работать в более менее нормальном режиме.

СЕРГЕЙ777

В инете полгода назад нашёл китайского производителя,по фото станок просто класс.Двигатель с программно изменяемыми оборотами водяного охлаждения.Х-1000мм,У=500мм,Z-150мм.Стол дюралюминиевый фрезерованный с продольными пазами типа перевёрнутой “Т” для крепления детали и охлаждением инструмента водяной эмульсией.Стоит станок около 1000 зелёных…Правда доставка столько-же."Питерский-же наколенник " обошёлся другу в 36 000 рублей.Его предприятие находится на юге Китая.Дешевле в два раза самовывоз.До этого ноута у меня был обычный комп,с 2003 работал без сбоев,но пришла печальная дата уйти ему на вечный покой вместе с данными и адресами.
Станок решил сделать собственными руками,на рельсовых направляюших,ШВП,токарно-фрезерный.

Маленький совет Питерскому по доработке питерского станка.
1.Заменить резьбовые пары на трапецеидальные 20 мм диаметром.
2.Усилить жёсткость двумя уголками 40\40\5мм внизу параллельно X.
3.Самый главный-убить жабу в себе.
4.КАЧЕСТВО.Даже на коленке.

СЕРГЕЙ777

Питерскому.Эти детали сделаны на отлаженном станке.Вот такой станок и нужен людям.Прислали моему другу кучу описаний разных настроек,типа разбирайся.Надо конкретные настройки и описание на данный станок.Комп имеете ,а настройки выслать не можете.

Питерский

Вот видео насчет данного станка:

Немного добавлю, это будет интересно и остальным. Если Вы ошибочно перекоммутировали провода на ШД, то на данном контроллере это ведет, как правило, к выгоранию микросхемы ТВ6650. Если это случилось, то вместо сгоревшей впаивайте новую, только правильно и аккуратно. После замены контроллер восстановит свою работу, т.к. дополнительных настроек и “перепрошивок” не требуется. Остальную наладку станка надо делать в соответствии с пособием “Запуск МАЧ”, она уже проверена не в одном десятке случаев…

СЕРГЕЙ777

Пожалуйста серийный номер,😉.ШД по Х и У отрегулированы по всем известному описанию.Сейчас я на сутках,завтра приедет микросхема,запаяю как на SONY(фото выложу),запишу видео со звуком,сравним с вашим.У меня есть видео первого запуска Х-координаты до механической наладки.Х-я вводит станок в резонанс.

Питерский

Что такое “резонанс” мне непонятно. Скорее всего у вас скорости движения на осях в МАЧ стоят слишком большие и ШД “запирается”. Уменьшите их и подберите эту скорость по меньшему шуму. Также при работе с МАЧ рекомендуется на компьютере выключать другие программы, у меня даже антивирус отключен.

**"… ** Подбор скорости оборотов шаговых двигателей и режимов резания.
Скорость оборотов шаговых двигателей подбирается индивидуально к
каждому станку, исходя из следующего принципа – определяется максимальная скорость, при которой он начинает «запираться» (останавливаться) при работе, затем она уменьшается на 30-40%. При необходимости можно использовать и более низкие скорости, например при резке прочных материалов (металлов)…", ну и т.д…

Creolka

Посмотрел видео…!
А чё это так пощит со страшной силой? Контроллер?

Питерский

Это контроллер на ТВ6560 такие “трели” выдает. На новой версии ТВ6600 пробовал, уже почти тихо!

sergey27rus
Питерский:

Это контроллер на ТВ6560 такие “трели” выдает

У меня на таких микросхемах все тихо, иногда шипят

Питерский

Да тут еще и от настроек МАЧа зависит. Если сделать спады тока “поположе” и подобрать скорость ШД, то и звуков почти не остантся. Но лучше переходить на ТВ6600, те практически в любом режиме не шумят. Вот клип, где ЧПУшка аллюминий грызет, там уже контроллер на ТВ6600 стоит!

Max_SL

Мак3, обычно, мало что вносит. Главная проблема в том, что LPT порт уже давно не мэйнстрим для производителей компьютеров. В этой связи (как сервисный инженер по компьюерам уже 15 лет) рекомендую использовать платы на процессоре Atom - 525 или 2500. 2700 - не проверял еще. Только проверьте, чтобы там физически был LPT-порт - они делаютсядля разных применений - бывают, скажем, с двумя Com 😃

Питерский

Вполне возможно. В настоящее время для своей ЧПУшки использую старенький ноут Р29, на нем работающий ЛПТ имеется, из-за этого его и не выкидываю. Конечно, более современее ЮСБ, но контроллеры с ними пока дороговаты для хоббийного ЧПУ. Например, новый контроллер на ТВ6560 с тремя осями и ЛПТ сейчас “за бугром” за 40 уе можно взять!
Насчет ЛПТ также вспомнилось. Некоторое время назад из апгрейда для дачи собрал стационарный комп и пытался к нему подключить станок. Ни в какую не получалось, хотя на ноуте все работало без проблем. В итоге оказалось, что просто ЛПТ не был подключен.

Evgeniy-Msk

При выборе и покупке станка, обращайте внимание не на покатушки туда - сюда по всем осям, а на качество (чистоту) и скорость обработки конкретных материалов. Не двери же для купе покупаете. Кстати жесткая конструкция не должна кататься как на коньках по направляющим. Должно быть четкое видео от и до, с временем обработки готового изделия. Еще раз подчеркиваю - временем, так как грузть дырку в дюрали можно часами. Во всех остальных случаях это толька иллюзия успешной работы. Этим приемом в большинстве своем и пользуются недобросовестные изготовители, втюхивая явное барахло доверчивым начинающим ЧПУшникам. А те в свою очередь с огромным желанием выбрасывают на ветер свои 30-50 тыс.

Питерский

Тоже справедливо, но в любом случае все-таки стоит начинать с простого…

Марат
Evgeniy-Msk:

Еще раз подчеркиваю - временем, так как грузть дырку в дюрали можно часами. Во всех остальных случаях это толька иллюзия успешной работы

И какой критерий хорошего времени обработки???

Evgeniy-Msk
Марат:

И какой критерий хорошего времени обработки???

Какой тут может быть критерий… Все условно.
Если памяти телефона на съемку видео выгрызания отверстия хватит, - уже не плохо 😃