Может ли софт глючить?

GOOD

Помогите руссификатором Mastercam X
и help-ом на русском

Александр=
STEPMOTOR:

Я раскрой делаю в ArtCam-е ,очень удобно и можно задавать разные режимы реза например за несколько проходов и тд. Напимер чтобы вырезать окружность диаметром 50мм из фанеры за 3-ри прохода фрезой 2мм, с использованием I J кодов. Можно использовать вот этот постпроцессор для TCNC под ARTCAM //.

1 Раскрой рисуем в AutoCad сохраняем в формате dxf 2000.
2 Открываем в Artcam-е

Вот файлик G-кодов под TurboCNC,
вырезает кольцо с внутренним диаметром 30 и наружным 50 и толщиной материала 3мм ,фрезой 2мм за 1 проход берет по 1мм по Z.

Не писал пару дней – упала система на компе от экспериментов.
А какой постпроцессор лучше выбирать в АртКаме для стыковки с TurboCNC?
Для реза круга я выбирал режим engraving.

STEPMOTOR

А какой постпроцессор лучше выбирать в АртКаме для стыковки с TurboCNC?
Для реза круга я выбирал режим engraving.

Постпроцессор подойдет от Mach2 только в нем надо убрать знак % который он добавляет в начало программы. А Можете использовать тот который я выше выложил.

Для реза с учетом диаметра инструмента надо выбирать режим 2D Profiling


“первая иконка”

специально видео для наглядности

Baha
Александр=:

А какой постпроцессор лучше выбирать в АртКаме для стыковки с TurboCNC?
Для реза круга я выбирал режим engraving.

G-code (mm), или то что выложил STEPMOTOR. Профиля резать лучше в режиме "Обработка по контуру " или “Обработка векторов” (центр инструмента по вектору).

Александр=

Ну вот, вроде лучше стало. Кривой круг был все-таки из-за косяков в механике. Затянул все гайки на винтах чтобы все стало внатяг и все выровнялось.
В плане софта неплохо работает связка Corel 11->plt->Mach2->TurboCNC, только я отказался от нее по причине того, что после установки Mach-а отваливается высокоскоростной сканер. Вот такая шутка Билла Гейтса. Не хуже получается так:
Corel 7 -> dfx ->ArtCam 5.5 -> TurboCNC. Прицепил фотку удачного опыта. Если то же самое сделать на железе – будет пломбиратор.
P.S. Где в TurboCNC инверсия оси никто не знает? Все облазил.

Baha
Александр=:

P.S. Где в TurboCNC инверсия оси никто не знает? Все облазил.

Как понять “инверсия оси”?

STEPMOTOR

Где в TurboCNC инверсия оси никто не знает? Все облазил.

Вот здесь !

Надо изменить всего состояние dir пина.

Александр=

Спасибо! А то как-то неочевидно. Можно, конечно, в кореле переворачивать, но если 3D, то уже облом.

STEPMOTOR
Александр=:

Спасибо! А то как-то неочевидно. Можно, конечно, в кореле переворачивать, но если 3D, то уже облом.

В SolidWorks-е 3D очень удобно делать ! В нем есть экспорт практически во все форматы.

SachaLeg
Александр=:

Вопрос, конечно, риторический, но тем не менее… Настраиваю контроллер и заметил, что режет фреза чуть кривовато. Круг получается не очень круглый.
Понятно, что скорее всего дело в механике, но не хочется искать проблему там, где ее нет. Может так контроллер глючить? Пропуска шагов вроде нет – вырезал 3 концентрические окружности, потом еще раз чуть глубже. Начальная и конечная точка совпали, траектория тоже. Файл готовил так: Corel->DFX->KCam->ручное редактирование в Word->TurboCNC.

Измерительной головкой измеряете люфт на каждой оси. Гайки затягивать не обязательно, главное чтобы величина показаная головкой не изменялась раз от раза. В TurboCNC заходите Configure -> Configure Axes… -> Configure Axis 1 X , попадаете в настройки для оси Х. Там есть пункт Backlash, выставляете в нем измереный головкой люфт для оси Х. Далее для каждой оси через Next или Prev вносите люфт и в конце ОК. Обязательно нужно эти настройки сохранить через Save Configuration.
Проблемы с отверстиями у вас отпадут.

Александр=

Пробовал, спасибо. Не опишете поподробнее процесс замера люфта?
Какая головка подойдет? Хотел купить, но не знаю как ее совать, а без нее не линейкой же мерить в самом деле…

SachaLeg
Александр=:

Пробовал, спасибо. Не опишете поподробнее процесс замера люфта?
Какая головка подойдет? Хотел купить, но не знаю как ее совать, а без нее не линейкой же мерить в самом деле…

Точное название “Индикатор типа ИЧ от 0 до 10 мм.” Разрешение 0.01мм. Купил у мужиков на рынке за 200 руб. Произведен еще в 1984г. Новенький завернут в бумажку, паспорт, инструкция, ОТК - все как положено.
Пример для оси Х. Закрепляете головку любым способом на столе за шейку или ушко сзади циферблата (не у всех бывает), так чтобы ось Х была параллельно щупу индикатора. Подгоняете портал к щупу ручным управлением, стойка портала должна упереться в щуп (лучше чтобы сдвинула щуп на 1 - 2 мм).
Циферблат устанавливаете на 0. Обнуляем ось Х. Открываем New файл.

Пишем G-коды
G90
G1X1
X0
M30

Запускаем в пошаговом режиме. В идеальном станке стрелка индикатора должна пройти полный круг, что равно 1 мм, а потом ввернуться обратно. Идеальных нет, люфт есть везде. Меньше или больше, но есть. Разницу в показаниях вы и вставляете в настройки.