Про мой станок

Аэробус
lazdenni:

Блок питания соорудил из принтера Epson fx1000, отпилил половину платы, оставил необходимые элементы по схеме и все напряжения получаю в одном флаконе.

А какбы с этого места поподробнее… 😃

Как определить, что есть лишнее на плате от принтера? У меня этих плат 6 штук. От НР, Epson, СМ…

lazdenni

Всё определял по схеме. У fx1000 все элемнты на плате подписаны.

Аэробус
lazdenni:

Всё определял по схеме. У fx1000 все элемнты на плате подписаны.

А хде взять схему на эти принтеры?
Ну да. Все элементы подписаны. А как узнать, какие из них нужны?

lazdenni

вот схема до красной полосы все нужные элементы, они обычно по схеме и наплате рядом расположенны. Помечаешь нужные элементы на плате. Далее определяешь что надо отпилить и выкусить либо отпаять. Все нужные напряжения на схеме написаны. “-” можно брать сразу после диодного моста. После мероприятий по удалению ненужного цешкой проверяешь и убеждаешься что всё зделал правильно. 12 вольт нужны для питания вентилятора.

Аэробус
lazdenni:

вот схема

Пасибо, за схему. А случайно не подскажешь где в инете можно поискать схемы на НР, Canon и другие принтеры?

викторыч

Приветствую, давно собираюсь тоже начать строить думаю паралельно с вами начать может, интересно что у меня получится 😃

lazdenni

Я насобирал по складам кучу деталей, в уме прикинул как это всё объединить, единственное пока пришлось раскошелиться на контроллер и мебельные направляющие

15 days later
lazdenni

Ну рассказывайте как у кого дела продвигаются?
Я закончил одну часть оси х и у. Сегодня долеаю электронную часть (БПи контроллер) фото чуть позже как доделаю.

lazdenni

Собрал контроллер. Когда на двигатели подаёшь 24в греются сильно, ток в “-”, пищат и не крутятся. на 12 вольтах вроде нормально, но крутятся в одну сторону, на 24 так же. Что может быть?

internet

А хде взять схему на эти принтеры?

Задай в строке поиска на этом сайте fileshare.eshop.bg

Там от электроники до механики всё найдёшь, причём подробней некуда.

lazdenni

УРА 😃 Вчера разобрался. надо было в программе на лпт ножки поменять. теперь крутит движки в обе стороны. осталось доделать механику и пробывать резать. да оставил на питание движков 12в, так как на 24в сильно греются.

Val
lazdenni:

Ну рассказывайте как у кого дела продвигаются?

Примерно так продвинулись 😁 :

Еще больше фоток и подробности можно здесь узрить…

Режет такое… 😛

И даже… ТАКОЕ… 😃 😲

Может и вот такое

Видео смотреть здесь и здесь.

1 year later
Стрела_RoSa
lazdenni:

Там входные напряжения +5 +12 и Питание двигателей, так как двигатели буду ставить от принтера то надо подавать +24.

Денис, доброго дня вам.
Не могли бы подробно сфоткать двигатель от принтера который вы хотите использовать?
Дел в том что у меня есть 1 двигатель, очень хорош для пенорезки, но не могу понять от чего он для того чтоб найти ему пару.
Вот мой ниже в гордом одиночестве:

SIvan

Гугл в первой же ссылке дает datasheet на этот мотор.
7.5°/step

UNIPOLAR CONST. VOLT.
24[V]
30[Ω]

BIPOLAR CHOPPER
24[V]
800[mA]
5.5[Ω]

Aviator73
Стрела_RoSa:

Дел в том что у меня есть 1 двигатель, очень хорош для пенорезки, но не могу понять от чего он для того чтоб найти ему пару.

Такие движки стоят в струйных принтерах HP DJ 610C и им подобным. Пару искать у торговцев компьютерным хламом. У меня пенорезка работает на таких движках. Для станка разобрал 4-ре принтера (в принтере один такой движок).
Вчера выпотрошил еще 5 таких принтеров - буду строить вторую пенорезку 😃

Александр=

ну да, это от HP DJ 6** у меня таких горка без дела пылится. говорят, на них пенорезки неплохо получаются.

lazdenni

двигатели я буду ставить от fx1000, если что можно будет и поменять.

lazdenni

В принтерах используются в основном двигатели двух типов, квадратные и круглые. Крепление под двигатели планирую сделать универсальные что бы можно было менять. имеются ещё вот такие. Впринципе наковырять можно любых. Жду совета от какого принтера лучше всего подходят движки?