Непонятный станок из Китая CNC 3040 USB

15 days later
Anri81

Дабы не создавать новую тему решил спросить здесь.
Прикупил такой наборчик, но есть проблема, частота шпинделя не поднимается выше 11520, должна быть 24000 вроде как, или я чего-то не понимаю?

Zmeeed
Anri81:

частота шпинделя не поднимается выше 11520

В конце книжки-инструкции таблица всех параметров (если инвертор ХУЯНГ) там и указано где задаётся мах частота и обороты и всё остальное…

3 months later
Anri81

подскажите зачем на фрезах пластмассовая фиговина надета?

Зеленая на фото

Baha
Anri81:

подскажите зачем на фрезах пластмассовая фиговина надета?

Упор, вылет фрез и сверл откалибрована, при смене инструмента, не обязательно инструмент повторно базировать по Z.

Anri81
Baha:

Упор, вылет фрез и сверл откалибрована, при смене инструмента, не обязательно инструмент повторно базировать по Z.

круто, приблизительно так я и предполагал. Насколько можно доверять таким упорам? или все таки лучше каждый раз ноль выставлять?

fly29

А как сам станок?Стоит брать?Какие недостатки,плюсы?

barnaul
Anri81:

Насколько можно доверять таким упорам?

так калибрируй сам, кольца сдвигаються

Anri81

Из неожиданных минусов

  1. не совсем корректная работа датчика инструмента (при срабатывание в программе подсвечивается ось Y, а не Z) но это мелочи.
  2. Шпиндель накрылся очень быстро (в нем изначально что-то гремело, брак судя по всему)
  3. На плате управления нет переключателей что б настроить ток драйверов, на случай апгрейда, но это можно решить припаяв 3 резистора.

из плюсов

  1. работает )
  2. удобная программа управления cnc usb planet

Лучше конечно сразу брать с ШВП, и нормальным шпинделем. В общем это вопрос наличия средств.

Хотя насчет втулок, или ШВП для меня вопрос открыт. По логике втулки должны стоить копейки, но их почему-то не продают, в обслуживание они тоже легче, вроде бы.

ru.aliexpress.com/item/…/32757143778.html#cfs,sear…

вот агрегат с швп и концевиками

Anri81

подскажите чем резать оргстекло, задолбался уже.

пробовал такие

и такие фрезы, на первых плавится и наматывает, но вторых стружка не выбрасывается на верх и тоже фигня получается

BOPK
Anri81:

подскажите чем резать оргстекло, задолбался уже.

пробовал такие

и такие фрезы, на первых плавится и наматывает, но вторых стружка не выбрасывается на верх и тоже фигня получается

Боюсь наврать, но вроде я 2-х заходной резал, подачу побольше, глубину прохода поменьше.

Baha
Anri81:

и такие фрезы, на первых плавится и наматывает, но вторых стружка не выбрасывается на верх и тоже фигня получается

ваши проблемы от типа фрезы не зависит, просто надо подобрать режимы обработки, глубину прохода, подачу на врезание, подачу на фрезеровку и обороты шпинделя. Все эти 4 параметра.
Лучше фрезеровать однозаходной или двухзаходной концевой фрезой.
Если даже подбор параметров обработки не помогает, значит биение на шпинделе большое, от трение быстро разогревается, используйте пульверизатор с водичкой.

1 month later
Anri81

Подскажите кто знает в чем проблема.

ШВП крепится к раме двумя подшипниками(с внешней и внутренней стороны) и затягивается гайкой, так вот у меня при затягивание гайки(даже не сильно) ШВП начинает клинить, даже от руки провернуть невозможно. Могут подшипники при осевой нагрузке клинить, или в чем-то другом проблема?

3 months later
Anri81

У китайцева неправильно разведена ПП, по этому не работает датчик инструмента и концевики.

Концевики подключены к выводам 20,21,22.

для правильной работы необходимо:
1)шину идущую к 22 ноге переподключить к 24.

при этом ногу 24 нужно отогнуть от ПП, т.к по умолчанию она припаяна к +5в

  1. шину идущую к ноге 21, переподключить к шине 22.

  2. ногу 21 нужно подключить либо к +5в, либо замкнуть с 20(в этом случае по оси X будут срабатывать датчика обоих направлений сразу) . т,к нельзя что б она болталась в воздухе

Ukr-34_Ver2.zip