Самодельный лазерный станок на СО2, вопросы по подключению

Brik

ну, отвечу по порядку. Станка такого в живую я не видел, как то судьба нас не свела, твердотельный модульный лазер да, а со2 нет. вытяжка, насос, датчик потока, мощный охладитель (он же чиллер) и все остальные необходимые приблуды у меня есть и, как их применять я знаю, прежде чем решиться на постройку я не один месяц курил тему и изучал особенности. Данный станок строится из любопытства, что б понять так сказать основные принципы работы, бизнес на нем пока не предполагается, так, мелкие КИТы резать для себя и товарищей, а там, как уж пойдет, поэтому покупать за 4000 у.е. этот станок у меня нет никакого желания, да и нет в этом элемента творчества, ради которого я собственно и занимаюсь моделизмом. А на счет безопасности, это да, я в курсе, что посмотреть на лазер можно всего два раза в жизни, левым и правым глазом, поэтому настройка только в пластиковых очках (вообще, спектр лазера со2 останавливает практически все, поэтому достаточно обычных строительных пластиковых очков), в дальнейшем использование предполагается только в защитном кожухе из дсп.

да, забыл написать, бюджет станка, составляет 50 тыс. руб.

blade
Brik:

в живую я не видел

Ну, что честно признался- уже вызывает уважение.
Попробую коротенько описать конструкцию:
Во первых, насчет Ардуины очень сомневаюсь- там стоит нормальная мать с спецверсией КорелДро-Лазер.
Зачем нужно: перед резкой она сама формирует файлы деталей таким образом, чтобы они не вываливались среди процедуры!
Ну и плюс драйвера движков Х-Y-Z и регулятора мощности трубы.

Второе: у станка есть третья степень свободы- подъемный стол, который нужен для наводки фокуса под разный по толщине материал и режимы работы: резка/гравировка.
Причем стол тяжеленный, а выставлять его нужно точно, до 0,1 мм примерно!
Поэтому применяется 4 мощных ШД.

Третье: лазерная труба сильно греется, поэтому охлаждать ее надо проточной водой, которой надо иметь приличную бочку, литров 100.Там стоит насос, который воду через нее все время гоняет !
Никакие очки от 100вТ лазера не защитят: при настройке лазера он прожигает кусок плекса толщиной 20-30 мм!
Луч от лазера на головку- передается 3 мя специальными зеркалами, выставляемыми с высокой точностью. А линза, которая стоит в головке- сделана из германия и продувается сжатым воздухом все время. Иначе она в момент забьется продуктами горения.
Все это находится внутри быстросъемного кожуха (чтобы убирать обрезки) и отсасывается довольно мощным пылесосом.
ЗЫ: тут в барахолке кто то недавно продавал резак 600Х400 мм за 68 тыс.
rcopen.com/forum/f50/topic551345

ЗЫ 2: на картинках по ссылкам- Ардуина используется для регулировки мощности трубы? А зачем?
Если есть нормальная мать (думается, тут пойдет одноплатный комп?), то ресурсов вполне хватит даже на пение песенки в процессе резки:)

Brik

Ну, ардуинка была выбрана из соображений простоты и доступности, в последствии, если все удастся номально заставить работать, то наверно заменю все на нормальные драйверы, хотя, у нас нет ничего более постоянного, чем что-то временное))).
На счет стола, это да, пока все подгоняю под работу с фанерой 4 мм, а там уже и с подвижным столом думать будем, но тема тоже та еще…
С охлаждением проблему вроде как решил, в качестве охладителя у меня выступает пивной охладитель (достаточно мощный, что б обслуживать несколько станков), думаю его хватит с головой… Для обдува при резе у меня стоит компрессор (40Вт вроде) с дружественного Али, судя по отзывам, его тоже должно с головой хватить… А что б все удалять, в конструкции предусмотрена вытяжка с двумя вентиляторами с двух сторон, один гонит поток в другой через все поле, а второй все это дело вытягивает…
Ну и опять же на счет покупки. Она мне не интересна, во первых, станок с удовлетворяющим меня полем (а это минимум 500х1000мм)будет стоить не кислых денег, а бюджет я себе установил 50 КРуб. Во вторых, просто не интересно покупать, хочется самому все собрать и что б еще и заработало (люблю делать сам, в этом есть дух авантюризма и моделизма).
На счет защиты от 100Вт лазера, у меня пока только 40Вт, но, требования безопасности при наладке буду соблюдать как при 1
00Вт, обязательно нажимать на кнопку разового выстрела из укрытия и не глядя на станок вообще… А дальнеейшее использование предусматривает использование в специальном кожухе из дсп и только с закрытой крышкой…

blade
Brik:

защиты от 100Вт лазера, у меня пока только 40Вт

У офтальмохирургов, работающих с лазерами- максимальная мощность 0,6вТ…
Что дает возможность рассекать катаракту, приваривать сетчатку и т.д.😦

Brik:

все удастся номально заставить работать

По той ссылке, которую тут давали- Арду используется только для управления мощностью!
На все остальное- ее ресурсов не то что не хватит, но и вообще ниочем.

Brik:

один гонит поток в другой через все поле,

И загаживает атмосферу над столом пылью?
Интересно, изобретение велосипеда- это у нас национальное?😃

Brik:

пока все подгоняю под работу с фанерой 4 мм

Так а фокус то наводить- как будете?
Там по-любому надо, чтобы “точка”- находилась на нижнем краю материала (а при гравировке- на глубине 0,5 мм! А после гравировки- переместилась на глубину 1,4 мм, чтобы прорезать отверстия, к примеру или- вырезать саму деталь) А для этого- по любому надо иметь привод оси “Z”?
Ну в прочем- чего я буду уговаривать? Делайте, как считаете нужным.
А результаты- обнародуйте? Интересно даже…

Brik
blade:

Ну в прочем- чего я буду уговаривать? Делайте, как считаете нужным.
А результаты- обнародуйте? Интересно даже…

исходим пока из того, что имеем… результат выставлю тут… в начале никто даже в механику станка не верил, а она заработала…))))

Brik

Ребят, подскажите пожалуйста, какой программой можно создать g-код для лазерного станка? а то уже всю голову себе сломал…

7 days later
Shavelsky

Приветствую. Задумал имеющийся ЧПУ-фрезер (1500х450) допилить, чтобы он и как лазерный резак работал. Мощность 50Вт. Станок массивный, портал тяжёлый. А при лазерой резке-гравировке вроде скорости нужны и динамика, чтобы углы быстро проходить? Придётся, очевидно другую механику делать, но это не проблема, проблема где разместить/хранить, места в мастерской уже не много, но да ладно, сделаю перестановку… Блок питания лазера хочу сам сделать, тк трансформаторы есть новые от китайского БП. Интересуют параметры блока, а именно, частота ШИМ и общая схемотехника. По фоткам из тырнета удалось выяснить, что выходной каскад двухтактный, с независимым возбуждением через разделительные трансформаторы. Схем не нашёл. Может, кто подскажет/сфоткает вид на плату с обеих сторон? Крупно. Покупать готовый не хочу - неинтересно. Платы буду заказывать. Тк заказ минимальный 5шт - останутся лишние, смогу поделиться.

lunatik
Brik:

Ребят, подскажите пожалуйста, какой программой можно создать g-код для лазерного станка? а то уже всю голову себе сломал…

LaserCut

Brik
Shavelsky:

Приветствую. Может, кто подскажет/сфоткает вид на плату с обеих сторон? Крупно. Покупать готовый не хочу - неинтересно. Платы буду заказывать. Тк заказ минимальный 5шт - останутся лишние, смогу поделиться.

Доброго дня! Не совсем понял, Вы хотите по фото воссоздать плату? А какиже номиналы деталей? А, если платы многослойные? И еще с десяток таких если… Проще купить, цена аопроса на Али примерно 4Круб.

вот что пока получается

Brik

Я извиняюсь, что получилось вертикально, ночью вставлял, не увидел…

Shavelsky
Brik:

Вы хотите по фото воссоздать плату?

Разобрался, схему нарисовал. Самое главное - трансформаторы, а они у меня есть родные. Сама схема тривиальная, сделаю чуть позже. Сейчас нужно заняться механикой. Нужен совет. Место в мастерской выделил, думаю сварить раму из швеллера, на неё направляющие итд. Будет тяжёлый и это хорошо. По остальным комплектующим не подскажете, ссылки там? Понимаю, что специфика своя по сравнению с фрезером.

Brik

Все зависит от того, какой планируете привод на осях (ременной, зубчатая рейка, винт…) какой тип (портал, подвижный стол) и т.д. Нужно конкретное ТЗ

Shavelsky
Brik:

какой планируете привод на осях (ременной, зубчатая рейка, винт…) какой тип (портал, подвижный стол) и т.д. Нужно конкретное ТЗ

Так как механики пока никакой нет, можно запланировать любой. Как-то само-собой виделось решение с порталом, по аналогии с фрезером, но с ременной передачей, тк масса головки по сравнению с фрезером пустяковая. А вот про подвижный стол не думал, хотя это даёт офигенные преимущества, на мой взгляд, а именно оптическая система неподвижна, очевидно не будет проблем с юстировкой и размер заготовки не ограничен размером портала. Площадь, занимаемая станком, конечно увеличится, это ясно. Заманчиво. Самое главное, очевидно, из чего сделать стол, он должен быть ровный, жёсткий и лёгкий. Я в правильную сторону думаю?

Brik

Скорее да… Я в начале прикинул, чего вообще хочу, потом изучил рынок, что есть в продаже и какими материалами обладаю, затемсделал в АвтоКаде чертеж станка, как и что у меня должно работать, где и какие размеры должны быть (благо сейчас программно можео все до последнего миллиметра просчитать, а в интернете можно найти любые размеры и от них уже все и расчитывать), затем уже начал все заказывать (профиля в размер, все необходимые детали с Али и других магазинов, на своем фрезере резать то, что можно изготовить самостоятельно и т.д.) ну и по прибытию всего начал постепенно сборку, попутно решая задачи, которые начали всплывать в процессе сборки и еебыли учтены при проектировании и до сих пор, мелкими шажочками двигаюсь, изучая то, чего до этого не знал… Еще многое предстоит узнать и освоить, но, Москва не сразу строилась…

Brik

Настраивал несколько дней подряд ось У, измучался весь, никак не мог добиться попадания луча в одну точку в начале и в конце оси… Оказалось, что все просто, первое зеркало было почти на сантиметр смещено, относительно второго, если они у вас хоть чуть чуть смещены относительно друг друга, то хрен вы их настроете крутилками… Зато, как установил их на одной линии, так сразу все срослось, нужно было чуть-чуть по высоте подрегулировать… Сегодня буду ось Х мучать, но там попроще должно быть, если с чертежами не накосячил…

barnaul
Brik:

Оказалось, что все просто, первое зеркало было почти на сантиметр смещено, относительно второго, если они у вас хоть чуть чуть смещены относительно друг друга, то хрен вы их настроете крутилками…

Oно было бы проще, если бы кто то ещё читал ,что ему пишут

rcopen.com/forum/f111/topic553735/5

Brik

Так читал… Только не рсобо понял из написанного… Особенно, что значит заркала квадратом по углам?

Станок полностью самодельный, проект с нуля, поэтому уж будте снисходительны… Идуду путем проб и ошибок…

Brik
barnaul:

Oно было бы проще, если бы кто то ещё читал ,что ему пишут

да, хотел еще уточнить, какой у Вас станок, заводской лазерный или самодельный?

barnaul
Brik:

да, хотел еще уточнить, какой у Вас станок, заводской лазерный или самодельный?

У меня нет ничего заводсково, кроме комплектующих, всё самодельное, и лазера с трубкой у меня нет, не нужен он мне, (диодный есть, 5W)
но собственно это ничего не меняeт , зеркала должны стоять перпендикулярно друг другу (вот это под квадратом имелось ввиду), это если всё неподвижно, то можно как душе угодно ставить зеркала, но при движении оси перпендикулярность должна быть, иначе …, ну собственно ты уже сам понял, что настроив в одной точке и переехав в другую луч лазера сбивается из за смены угла отражения, я тебе даже картинку образнo накидал

ну по любому , желаю тебе ничего лишнего не сжечь

Brik

Зеркала я уже отстроил сегодня… Все в точку… Тут дело опыта и не более того…

barnaul:

и лазера с трубкой у меня нет

вот это как раз и ключевая фраза… диодный лазер у меня тоже есть и это совсем другое дело. теоретически рассуждать очень просто, я тоже думал, что сделал чертеж в автокаде, все по нему соберу и все сразу заработает, ведь в автокаде все до последнего миллиметра видно и казалось бы лучу никуда не деться. на практике все оказалось иначе, есть люфты при крепеже, есть заводские неточности в кронштейнах зеркал и т.д., как говориться, было гладко на бумаге, да забыли про овраги… поэтому в теории мы все сильны, а вот практика выявляет незапланированное…