Самодельный лазерный станок на СО2, вопросы по подключению

Brik

Ребят, подскажите пожалуйста, какой программой можно создать g-код для лазерного станка? а то уже всю голову себе сломал…

7 days later
Shavelsky

Приветствую. Задумал имеющийся ЧПУ-фрезер (1500х450) допилить, чтобы он и как лазерный резак работал. Мощность 50Вт. Станок массивный, портал тяжёлый. А при лазерой резке-гравировке вроде скорости нужны и динамика, чтобы углы быстро проходить? Придётся, очевидно другую механику делать, но это не проблема, проблема где разместить/хранить, места в мастерской уже не много, но да ладно, сделаю перестановку… Блок питания лазера хочу сам сделать, тк трансформаторы есть новые от китайского БП. Интересуют параметры блока, а именно, частота ШИМ и общая схемотехника. По фоткам из тырнета удалось выяснить, что выходной каскад двухтактный, с независимым возбуждением через разделительные трансформаторы. Схем не нашёл. Может, кто подскажет/сфоткает вид на плату с обеих сторон? Крупно. Покупать готовый не хочу - неинтересно. Платы буду заказывать. Тк заказ минимальный 5шт - останутся лишние, смогу поделиться.

lunatik
Brik:

Ребят, подскажите пожалуйста, какой программой можно создать g-код для лазерного станка? а то уже всю голову себе сломал…

LaserCut

Brik
Shavelsky:

Приветствую. Может, кто подскажет/сфоткает вид на плату с обеих сторон? Крупно. Покупать готовый не хочу - неинтересно. Платы буду заказывать. Тк заказ минимальный 5шт - останутся лишние, смогу поделиться.

Доброго дня! Не совсем понял, Вы хотите по фото воссоздать плату? А какиже номиналы деталей? А, если платы многослойные? И еще с десяток таких если… Проще купить, цена аопроса на Али примерно 4Круб.

вот что пока получается

Brik

Я извиняюсь, что получилось вертикально, ночью вставлял, не увидел…

Shavelsky
Brik:

Вы хотите по фото воссоздать плату?

Разобрался, схему нарисовал. Самое главное - трансформаторы, а они у меня есть родные. Сама схема тривиальная, сделаю чуть позже. Сейчас нужно заняться механикой. Нужен совет. Место в мастерской выделил, думаю сварить раму из швеллера, на неё направляющие итд. Будет тяжёлый и это хорошо. По остальным комплектующим не подскажете, ссылки там? Понимаю, что специфика своя по сравнению с фрезером.

Brik

Все зависит от того, какой планируете привод на осях (ременной, зубчатая рейка, винт…) какой тип (портал, подвижный стол) и т.д. Нужно конкретное ТЗ

Shavelsky
Brik:

какой планируете привод на осях (ременной, зубчатая рейка, винт…) какой тип (портал, подвижный стол) и т.д. Нужно конкретное ТЗ

Так как механики пока никакой нет, можно запланировать любой. Как-то само-собой виделось решение с порталом, по аналогии с фрезером, но с ременной передачей, тк масса головки по сравнению с фрезером пустяковая. А вот про подвижный стол не думал, хотя это даёт офигенные преимущества, на мой взгляд, а именно оптическая система неподвижна, очевидно не будет проблем с юстировкой и размер заготовки не ограничен размером портала. Площадь, занимаемая станком, конечно увеличится, это ясно. Заманчиво. Самое главное, очевидно, из чего сделать стол, он должен быть ровный, жёсткий и лёгкий. Я в правильную сторону думаю?

Brik

Скорее да… Я в начале прикинул, чего вообще хочу, потом изучил рынок, что есть в продаже и какими материалами обладаю, затемсделал в АвтоКаде чертеж станка, как и что у меня должно работать, где и какие размеры должны быть (благо сейчас программно можео все до последнего миллиметра просчитать, а в интернете можно найти любые размеры и от них уже все и расчитывать), затем уже начал все заказывать (профиля в размер, все необходимые детали с Али и других магазинов, на своем фрезере резать то, что можно изготовить самостоятельно и т.д.) ну и по прибытию всего начал постепенно сборку, попутно решая задачи, которые начали всплывать в процессе сборки и еебыли учтены при проектировании и до сих пор, мелкими шажочками двигаюсь, изучая то, чего до этого не знал… Еще многое предстоит узнать и освоить, но, Москва не сразу строилась…

Brik

Настраивал несколько дней подряд ось У, измучался весь, никак не мог добиться попадания луча в одну точку в начале и в конце оси… Оказалось, что все просто, первое зеркало было почти на сантиметр смещено, относительно второго, если они у вас хоть чуть чуть смещены относительно друг друга, то хрен вы их настроете крутилками… Зато, как установил их на одной линии, так сразу все срослось, нужно было чуть-чуть по высоте подрегулировать… Сегодня буду ось Х мучать, но там попроще должно быть, если с чертежами не накосячил…

barnaul
Brik:

Оказалось, что все просто, первое зеркало было почти на сантиметр смещено, относительно второго, если они у вас хоть чуть чуть смещены относительно друг друга, то хрен вы их настроете крутилками…

Oно было бы проще, если бы кто то ещё читал ,что ему пишут

rcopen.com/forum/f111/topic553735/5

Brik

Так читал… Только не рсобо понял из написанного… Особенно, что значит заркала квадратом по углам?

Станок полностью самодельный, проект с нуля, поэтому уж будте снисходительны… Идуду путем проб и ошибок…

Brik
barnaul:

Oно было бы проще, если бы кто то ещё читал ,что ему пишут

да, хотел еще уточнить, какой у Вас станок, заводской лазерный или самодельный?

barnaul
Brik:

да, хотел еще уточнить, какой у Вас станок, заводской лазерный или самодельный?

У меня нет ничего заводсково, кроме комплектующих, всё самодельное, и лазера с трубкой у меня нет, не нужен он мне, (диодный есть, 5W)
но собственно это ничего не меняeт , зеркала должны стоять перпендикулярно друг другу (вот это под квадратом имелось ввиду), это если всё неподвижно, то можно как душе угодно ставить зеркала, но при движении оси перпендикулярность должна быть, иначе …, ну собственно ты уже сам понял, что настроив в одной точке и переехав в другую луч лазера сбивается из за смены угла отражения, я тебе даже картинку образнo накидал

ну по любому , желаю тебе ничего лишнего не сжечь

Brik

Зеркала я уже отстроил сегодня… Все в точку… Тут дело опыта и не более того…

barnaul:

и лазера с трубкой у меня нет

вот это как раз и ключевая фраза… диодный лазер у меня тоже есть и это совсем другое дело. теоретически рассуждать очень просто, я тоже думал, что сделал чертеж в автокаде, все по нему соберу и все сразу заработает, ведь в автокаде все до последнего миллиметра видно и казалось бы лучу никуда не деться. на практике все оказалось иначе, есть люфты при крепеже, есть заводские неточности в кронштейнах зеркал и т.д., как говориться, было гладко на бумаге, да забыли про овраги… поэтому в теории мы все сильны, а вот практика выявляет незапланированное…

barnaul
Brik:

Тут дело опыта и не более того…

при чём тут опыт, если зеркала изначально стояли не перпендикулярно друг другу, сначало делaется это , иначе (смотрим написанное тобой ниже)

Brik:

Настраивал несколько дней подряд ось У, измучался весь, никак не мог добиться попадания луча в одну точку в начале и в конце оси…

а затем уже и настраивается всё как положенo

Brik:

теоретически рассуждать очень просто,

ты о чём, тебе три недели написали , почему ты не можешь настроить луч и почему, здесь теория абсолютно не при чём, а вот физика с с законами, где угол падения равен углу отражения как раз по теме
к чему ты и пришёл сам по истечении 3 недель

ну , как я и выше писал, успехов, на этом откланиваюсь

Brik

Многоуважаемый Владимир, для начала, давайте будем соблюдать элементарные правила приличия и называть друг друга на “Вы”, на “Ты” я только с друзьями и людьми, с кем у меня обоюдная договоренность об этом.
Во вторых, как это не странно, но у меня есть инженерное образование, перед постройкой станка я, для начала, накидал таки чертеж, на котором все в полной параллельности, об отсутствии которой Вы так сетуете у меня… Эту самую параллельность я в чертеже и проектировал, но, как я уже писал выше, гладко только на бумаге и идеальных комплектующих, таких, как заложенно в чертеже, увы нет и в итоге настройки не избежать никак…
Теперь что касается непосредственно самой настройки, Ваш коментарий я видел, но в работе он увы мне помог слабо, как я уже писал, на чертеже все было идеально, но реальность внесла некоторые коррективы, которые мне пришлось обходить уже по месту и думаю прихожится обходить каждому, кто начинает создание с нуля. Рассуждать о законах физики можно у компьютера долго и много (их кстати, как это не странно я тоже знаю и даже знаю, что угол падения равен углу отражения), а я вот взял и сделал этот самый станок… Да, есть куча проблем, которве я по неопытности не предусмотрел, но, шаг за шагом, мелкими шагами, я таки иду к своей цели и в конце концов заставлю этот станок работать так, как нужно мне.
Желаю и Вам попробовать его сделать (если что, то даже с удоаольствием поделюсь чертежами и расчетами) и написать, как быстро Вы его настроили…
Я не против конструктивной критики, даже “за”, но Вы просто написали свои умозаключения, совершенно не касаясь в реалиях сути вопроса и не зная нюансов по теме, да еще и помидор в меня кинули по сути просто так…
За пожелания удачи спасибо большое, ее же желаю и Вам во всехначинаниях.
С Уважением Алексей!

barnaul
Brik:

Многоуважаемый Владимир, для начала, давайте будем соблюдать элементарные правила приличия и называть друг друга на “Вы”, на “Ты”

Алексей, сыночек 😃, в интернете называют всех на “Ты”, есть такие правила, во всех остальных случаях как сам пожелаешь

Brik:

как быстро Вы его настроили…

да мне и без этого много чего настраивать есть

С Уважением , Дядя Вова 😃

11 days later
Brik

Итак! Все заработало!!! Пока только на черновую, но, остальное это уже дело доводок. Что то не могу фото с Радикала вставить

radikal.ru/video/KMWrkjqeP6L

9 days later
Brik

Итак друзья, всем доброго времени суток! Вопреки ожиданиям скептиков и всех, кто писал мне в личке, что я все делал не так и у меня ничего не выйдет, заявляю, все получилось, станок нормально работает и свои функции выполняет .
Но, это еще не предел, еще будет куча доработок, самыми важных из которых будут установка корпуса, установка концевых выключателей, установка кнопки stop, да и еще, нужно учиться работать с этим станком, пока я освоил ьолько самые простые программки, которые способны перевести фото в g-код и ручками научился исправлять код для фрезера, что б он включал и отключал лазер, вместо того, что б опускать шпиндель, в принципе так можно играть с векторами, но очень муторно, не подскажет кто, в какой программе можно делать из векторного чертежв g-код под лазер? До этого на фрезер делал все в Арткаме…

Да, если кто строит нечто подобное или планирует к строительству, то с радостью подскажу, что знаю, а то, на собственной шкуре испытал, что информации в инете море, а полезной с гулькин хвост…