Самодельный лазерный станок на СО2, вопросы по подключению

Brik

Доброго всем времени суток, полазил по просторам интернета, но так и не нашел ответов на свои вопросы. С механикой проблем не возникает, в Автокаде сделал чертеж, заказал профиль на РСИ, на Авито нашел пивной охлодитель в качестве чиллера, на Али заказал все оставшееся и все вроде хорошо, да вот беда, как теперь это все дело подключать друг к другу? Сам станок будет под управлением arduino uno (это дело уже есть, прошито и настроено), куда подключать двигатели я разобрался, так же понял куда вешать концевики осей и волшебную кнопку Е-стоп. Дальше сложнее, как между собой подключаются шилд arduino и блок розжига (какие контакты куда идут), на какие контакты блока розжига вешается непосредственно лазерная трубка, куда заводится датчик потока воды и как подключается компрессор (просто включением питания в параллель)? Вот такие вот вопросы. На блоке конечно есть обозначения контактов, но, что на них вешать, я так и не разобрался, а эксперементиповать страшно, цена вопроса то не такая уж и маленькая. Надеюсь на помощь. С уважением Алексей!

Brik

Вот так примерно получается…))

Brik

Спасибо, нашел несколько интеиесных картинок, которые раньше не видел…

8 days later
blade
Brik:

а эксперементиповать страшно, цена вопроса то не такая уж и маленькая

Вы готовый то лазер- видели близко? Ну, чтобы со снятыми крышками, вытяжкой, насосом циркуляционным…
Там все гораздо сложнее и заковыристее…
А готовый сейчас- можно купить начиная чуть не от 4000$
Если БУ найти.
Не проще (тем более, если предполагается какой то бизнес, приносящий доход)- купить, да и не морочиться? www.avito.ru/moskva?q=лазерный+гравер+бу
Тем более, при экспериментах с мощным и невидимым лучом (ИК!) выжечь себе глаза- как нечего делать?

16 days later
Brik

ну, отвечу по порядку. Станка такого в живую я не видел, как то судьба нас не свела, твердотельный модульный лазер да, а со2 нет. вытяжка, насос, датчик потока, мощный охладитель (он же чиллер) и все остальные необходимые приблуды у меня есть и, как их применять я знаю, прежде чем решиться на постройку я не один месяц курил тему и изучал особенности. Данный станок строится из любопытства, что б понять так сказать основные принципы работы, бизнес на нем пока не предполагается, так, мелкие КИТы резать для себя и товарищей, а там, как уж пойдет, поэтому покупать за 4000 у.е. этот станок у меня нет никакого желания, да и нет в этом элемента творчества, ради которого я собственно и занимаюсь моделизмом. А на счет безопасности, это да, я в курсе, что посмотреть на лазер можно всего два раза в жизни, левым и правым глазом, поэтому настройка только в пластиковых очках (вообще, спектр лазера со2 останавливает практически все, поэтому достаточно обычных строительных пластиковых очков), в дальнейшем использование предполагается только в защитном кожухе из дсп.

да, забыл написать, бюджет станка, составляет 50 тыс. руб.

blade
Brik:

в живую я не видел

Ну, что честно признался- уже вызывает уважение.
Попробую коротенько описать конструкцию:
Во первых, насчет Ардуины очень сомневаюсь- там стоит нормальная мать с спецверсией КорелДро-Лазер.
Зачем нужно: перед резкой она сама формирует файлы деталей таким образом, чтобы они не вываливались среди процедуры!
Ну и плюс драйвера движков Х-Y-Z и регулятора мощности трубы.

Второе: у станка есть третья степень свободы- подъемный стол, который нужен для наводки фокуса под разный по толщине материал и режимы работы: резка/гравировка.
Причем стол тяжеленный, а выставлять его нужно точно, до 0,1 мм примерно!
Поэтому применяется 4 мощных ШД.

Третье: лазерная труба сильно греется, поэтому охлаждать ее надо проточной водой, которой надо иметь приличную бочку, литров 100.Там стоит насос, который воду через нее все время гоняет !
Никакие очки от 100вТ лазера не защитят: при настройке лазера он прожигает кусок плекса толщиной 20-30 мм!
Луч от лазера на головку- передается 3 мя специальными зеркалами, выставляемыми с высокой точностью. А линза, которая стоит в головке- сделана из германия и продувается сжатым воздухом все время. Иначе она в момент забьется продуктами горения.
Все это находится внутри быстросъемного кожуха (чтобы убирать обрезки) и отсасывается довольно мощным пылесосом.
ЗЫ: тут в барахолке кто то недавно продавал резак 600Х400 мм за 68 тыс.
rcopen.com/forum/f50/topic551345

ЗЫ 2: на картинках по ссылкам- Ардуина используется для регулировки мощности трубы? А зачем?
Если есть нормальная мать (думается, тут пойдет одноплатный комп?), то ресурсов вполне хватит даже на пение песенки в процессе резки:)

Brik

Ну, ардуинка была выбрана из соображений простоты и доступности, в последствии, если все удастся номально заставить работать, то наверно заменю все на нормальные драйверы, хотя, у нас нет ничего более постоянного, чем что-то временное))).
На счет стола, это да, пока все подгоняю под работу с фанерой 4 мм, а там уже и с подвижным столом думать будем, но тема тоже та еще…
С охлаждением проблему вроде как решил, в качестве охладителя у меня выступает пивной охладитель (достаточно мощный, что б обслуживать несколько станков), думаю его хватит с головой… Для обдува при резе у меня стоит компрессор (40Вт вроде) с дружественного Али, судя по отзывам, его тоже должно с головой хватить… А что б все удалять, в конструкции предусмотрена вытяжка с двумя вентиляторами с двух сторон, один гонит поток в другой через все поле, а второй все это дело вытягивает…
Ну и опять же на счет покупки. Она мне не интересна, во первых, станок с удовлетворяющим меня полем (а это минимум 500х1000мм)будет стоить не кислых денег, а бюджет я себе установил 50 КРуб. Во вторых, просто не интересно покупать, хочется самому все собрать и что б еще и заработало (люблю делать сам, в этом есть дух авантюризма и моделизма).
На счет защиты от 100Вт лазера, у меня пока только 40Вт, но, требования безопасности при наладке буду соблюдать как при 1
00Вт, обязательно нажимать на кнопку разового выстрела из укрытия и не глядя на станок вообще… А дальнеейшее использование предусматривает использование в специальном кожухе из дсп и только с закрытой крышкой…

blade
Brik:

защиты от 100Вт лазера, у меня пока только 40Вт

У офтальмохирургов, работающих с лазерами- максимальная мощность 0,6вТ…
Что дает возможность рассекать катаракту, приваривать сетчатку и т.д.😦

Brik:

все удастся номально заставить работать

По той ссылке, которую тут давали- Арду используется только для управления мощностью!
На все остальное- ее ресурсов не то что не хватит, но и вообще ниочем.

Brik:

один гонит поток в другой через все поле,

И загаживает атмосферу над столом пылью?
Интересно, изобретение велосипеда- это у нас национальное?😃

Brik:

пока все подгоняю под работу с фанерой 4 мм

Так а фокус то наводить- как будете?
Там по-любому надо, чтобы “точка”- находилась на нижнем краю материала (а при гравировке- на глубине 0,5 мм! А после гравировки- переместилась на глубину 1,4 мм, чтобы прорезать отверстия, к примеру или- вырезать саму деталь) А для этого- по любому надо иметь привод оси “Z”?
Ну в прочем- чего я буду уговаривать? Делайте, как считаете нужным.
А результаты- обнародуйте? Интересно даже…

Brik
blade:

Ну в прочем- чего я буду уговаривать? Делайте, как считаете нужным.
А результаты- обнародуйте? Интересно даже…

исходим пока из того, что имеем… результат выставлю тут… в начале никто даже в механику станка не верил, а она заработала…))))

Brik

Ребят, подскажите пожалуйста, какой программой можно создать g-код для лазерного станка? а то уже всю голову себе сломал…

7 days later
Shavelsky

Приветствую. Задумал имеющийся ЧПУ-фрезер (1500х450) допилить, чтобы он и как лазерный резак работал. Мощность 50Вт. Станок массивный, портал тяжёлый. А при лазерой резке-гравировке вроде скорости нужны и динамика, чтобы углы быстро проходить? Придётся, очевидно другую механику делать, но это не проблема, проблема где разместить/хранить, места в мастерской уже не много, но да ладно, сделаю перестановку… Блок питания лазера хочу сам сделать, тк трансформаторы есть новые от китайского БП. Интересуют параметры блока, а именно, частота ШИМ и общая схемотехника. По фоткам из тырнета удалось выяснить, что выходной каскад двухтактный, с независимым возбуждением через разделительные трансформаторы. Схем не нашёл. Может, кто подскажет/сфоткает вид на плату с обеих сторон? Крупно. Покупать готовый не хочу - неинтересно. Платы буду заказывать. Тк заказ минимальный 5шт - останутся лишние, смогу поделиться.

lunatik
Brik:

Ребят, подскажите пожалуйста, какой программой можно создать g-код для лазерного станка? а то уже всю голову себе сломал…

LaserCut

Brik
Shavelsky:

Приветствую. Может, кто подскажет/сфоткает вид на плату с обеих сторон? Крупно. Покупать готовый не хочу - неинтересно. Платы буду заказывать. Тк заказ минимальный 5шт - останутся лишние, смогу поделиться.

Доброго дня! Не совсем понял, Вы хотите по фото воссоздать плату? А какиже номиналы деталей? А, если платы многослойные? И еще с десяток таких если… Проще купить, цена аопроса на Али примерно 4Круб.

вот что пока получается

Brik

Я извиняюсь, что получилось вертикально, ночью вставлял, не увидел…

Shavelsky
Brik:

Вы хотите по фото воссоздать плату?

Разобрался, схему нарисовал. Самое главное - трансформаторы, а они у меня есть родные. Сама схема тривиальная, сделаю чуть позже. Сейчас нужно заняться механикой. Нужен совет. Место в мастерской выделил, думаю сварить раму из швеллера, на неё направляющие итд. Будет тяжёлый и это хорошо. По остальным комплектующим не подскажете, ссылки там? Понимаю, что специфика своя по сравнению с фрезером.