Драйвера CN043

Sergei-md

Маловато инфы по ним, а вот CN0162 это уже интересно, и микрошаг увеличили, это хорошо.
Знать бы на сколько он качественно работает.

1 month later
Александр=

В связи с покупкой этих драйверов возник вопрос в расчете мощности блока питания. По идее там идет 4А на канал. Тогда общая мощность должна быть 4*3=12А или там как-то по другому считается? Человек, у которого я их купил пользует такие же на БП 48В и 15А. Вот ссылка на мануал: www.centent.com/_private/cn0143.pdf

ATLab
Александр=:

В связи с покупкой этих драйверов возник вопрос в расчете мощности блока питания. По идее там идет 4А на канал. Тогда общая мощность должна быть 4*3=12А или там как-то по другому считается?

По другому. У меня на микрошаге, при амплитуде тока в каждой обмотке 1,5 А, средний потребляемый двигателем ток составил примерно 0,4-0,55А, в зависимости от напряжения питания двигателя.

Andrey12

Gecko рекомендует 2/3 от номинального тока драйвера. Это максимум потребляемый при стоянке или очень медленном ходе.
4*3*2/3=8 Ампер

Александр=

Сегодня по случаю прикупит импортный трансформатр-тор на 50V DC и 5,2А. Как думаете, совсем хило будет или пойдет?
P.S. Там на выходе есть еще вторая секция 18 вольт и 2А. Если ее выходы соединить с первой в целях повышения мощности ничего не коротнет?

RVK1971

Если соединить последовательно, получишь 68 В и 2 А. Если паралельно - будет дым. Вот ссылка Сайт. Там товарищ по простому объясняет выбор источника питания.

Александр=

Дым только что был пока ждал ответа на форуме. Перепутал вход-выход на трансе. Вроде не сгорел. Как думаете, 5,2А хватит? В сущности, на пиковой мощности моторы все три нечасто работают, или на этом лучше не экономить?

RVK1971

Какой номинальный ток твоих движков?

RVK1971

4,6 А х 3=13,8 А. Для работы трёх осей должно быть достаточно половины этой величины. Движки униполярные. Подсоедини их по схеме Figure 3 из документации на драйвер. И ограничь ток драйвера четырьмя амперами ( поставь резистор 15 кОм 0,250 Вт между 11 и 12 контактами драйвера ). Можно попробовать и 5 А. Посмотреть, будет ли греться транс. Лучше, конечно, транс помощнее.

RVK1971

Упустил один момент. После выпрямления, напряжение будет в районе 70 В. А драйвер на 60 В. Перебор.

Александр=

Блин, ты уже лучше меня стал разбираться… Америкос писал про резисторы 68k. Странно, ток вышел 46,5 DC.

RVK1971

В смысле, напряжение 46,5 В. Насчёт резисторов я немного подредактировал. 68 кОм - это когда подключаешь по схеме Figure 4, то получишь 4 А. Важно не перепутать.

AZi

конденсатор после мостика поставь - оно до 70 и взлетит… 😉 циферный мультиметр не может нормально мерить дерганное напряжение - в лучшем случае будет действующее, в худшем - заниженное или завышенное…

Александр=

Гадство… придется обратно относить транс (если возьмут). 😠 😠

1 month later
Александр=

Приехали драйвера и моторы. Пытаюсь разобраться с подключением. А где бы взять опторазвязку никто не знает? Там встроенная есть, но общая не помешает.

2 months later
Александр=

Вот, если кому интересно, что получилось в итоге. 3-канальный микрошаговый контроллер на базе драйверов CENTENT CN0143. Винтажно-ностальгический вид контроллеру я решил придать путем использования советского вентилятора ВВф-71М и армейских разъемов с непроизносимым названием. Кто читал мои посты знает мои отношения с паяльником. В этом случае она так же сведена к минимуму. Комплектующие для контроллера собирались в Воронеже (Ром, спасибо за разъемы!), Екатеринбурге (Миш, спасибо за платы!), Питере (Alex, спасибо за БП!) и США. Впервые в моей CNC-практике я собрал какое-то электронное устройство и оно сразу заработало. Тут роль сыграли качественные комплектующие, подчеркнуто аккуратная сборка и продуманная заранее схема подключения (Рома, Баха, спасибо!).
Работает все замечательно, 2000ш/об. У меня мастерская в гараже, поэтому заранее предусмотрен обогрев зимой (лампа накаливания 15W) и понижение влажности (на фото виден пакет селикогеля).

STEPMOTOR
Александр=:

Вот, если кому интересно, что получилось в итоге. 3-канальный микрошаговый контроллер на базе драйверов CENTENT CN0143. Винтажно-ностальгический вид контроллеру я решил придать путем использования советского вентилятора ВВф-71М и армейских разъемов с непроизносимым названием. Кто читал мои посты знает мои отношения с паяльником. В этом случае она так же сведена к минимуму. Комплектующие для контроллера собирались в Воронеже (Ром, спасибо за разъемы!), Екатеринбурге (Миш, спасибо за платы!), Питере (Alex, спасибо за БП!) и США. Впервые в моей CNC-практике я собрал какое-то электронное устройство и оно сразу заработало. Тут роль сыграли качественные комплектующие, подчеркнуто аккуратная сборка и продуманная заранее схема подключения (Рома, Баха, спасибо!).
Работает все замечательно, 2000ш/об. У меня мастерская в гараже, поэтому заранее предусмотрен обогрев зимой (лампа накаливания 15W) и понижение влажности (на фото виден пакет селикогеля).

😃 Молодец нормально получилось ! 😃 😃