мой станок в процессе (пока не в металле)

AlexSpb

тем не менее дал на него ссылку, утверждая что это- народный станок…
Немного сложно искать- тут я не нашел поиска по собщениям автора, но можно и поискать вручную…

Поищи и вставь,и почитай что я там писал.

А повторить его в серии? Как?

Такой задачи и не стояло,почему,устал уже объяснять,учите русский язык.

назад пути нет

😅

Там мы схлестнемся напрямую в одном диапазоне цен и типов…

ДА НЕ СХЛЕСТНЕМСЯ МЫ!!!
Биться,так биться,нечего в ж…у орать! 😂 😂 😂

Практик
Я с вами согласен,но ковыряние со станками и изготовление прототипа для меня хобби,игрища,а не дело всей жизни.Кстати и Ваш контроллер с удовольствием испытаю.

Galant1
AlexSpb:

ДА НЕ СХЛЕСТНЕМСЯ МЫ!!!
Биться,так биться,нечего в ж…у орать! 😂 😂 😂

Отлично… Не будем схлестываться
Ни я не дракон, ни ты- не Илья Муромец… Делить нам нечего 😃

Если есть что конкретное сказать по самому станку, ткнуть меня носом в мой недочет или какие пожелания всплывут - то с удосовльствием выслушаю, на обсуждения личностных достоинств и недостатков друг друга не стоит тратить виртуального пространства…

AlexSpb

Ладно, мир.
Все,что хотел сказать уже написал.
Обсуждать будет нечего, т.к. все под завесой тайны.
Мой совет-абстрагируйся и еще раз внимательно подумай.

BALAL
Galant1:

Немного сложно искать- тут я не нашел поиска по собщениям автора, но можно и поискать вручную…

… Поиск по сообщениям автора запускается с просмотра профайла автора…

Galant1
AlexSpb:

Ладно, мир.
Все,что хотел сказать уже написал.
Обсуждать будет нечего, т.к. все под завесой тайны.
Мой совет-абстрагируйся и еще раз внимательно подумай.

Тогда сказанное тобой по пунктам:

  1. Полимербетон- туфта…
    Тогда вопрос- откуда такое утврждение? на чем базируется?
    Да, он капризен…Это лечится правильным подбором композита и фракций наполнителя…Плюс соответствующее оборудование…
    Полиэтилен высокого давления, предлагаемый тобой на другом форуме - гораздо более негодный материал хотя бы потому, что при комнатной температуре не течет, а при высокой- коробит все, что в него попадает…

Далее…
2.Цена-то недетская.

Ну, не знаю… судя по рынку, а так же обсуждению в другой теме с участием Парадокса можно сделать обратный вывод…Не детская, но в пределах разумного.

  1. ролики
    Да, именно ролики… так как из-за диаметра увеличивается контактная поверхность и они более долговечны на больших перемещениях. На У будут таки шарики, но с возможностью подтягивания… Чего в большинстве рельсов нет…

  2. трапеция
    Я же сказал- ШВП предлагаются как опцион, причем переделать можно в любой момент даже у клиента дома в любой день. Было бы сказано и оплачено…

  3. кресс,

Да, как базовый- Кресс. Долговечность и точность его опробована многими. Проксон в нем как альтернативы я не наблюдаю, скорее будет Элта с умформером. Замена- отвернуть четыре винта и поставить, все необходимые отверстия будут уже там.

  1. нетехнологичный до одури,

О технологичности может судить только тот, кто его будет делать и когда знает, как будет делать и как задумано… Так что этот аргумент- мимо…

  1. БЕЗ ЭЛЕКТРОНИКИ,

Как уже сказано, набить электроникой- дело желания и кошелька.Предложений на рынке уже более чем достаточно, и каждый день появляются новые.

  1. без оригинального софта,
    Вот это совсем не в точку. Уже практически давно никто не пишет софт сам. Если пишет- то цена лезет конкретно вверх… Оно надо? Да и ЗАЧЕМ оригинальный софт, когда многие привыкли именно к уже обкатанному и считают его лучшим?

  2. сервиса,бренда,

Бренд- понятие растяжимое. Сегодня он есть- завтра нет, и наоборот.
Сервис- тоже не проблема. Россия большая, везде сервис не натыкаешь. Постоянное наличие недорогих запчастей, подробные инструкции по замене и постоянный контроль качества компонентов и сборки - достойная альтернатива.

  1. 2900 евро,

Это еще недорого… Но для начала пойдет… Так как нет там 40%

  1. про дизайн и конструкцию я не говорю,

На вкус и цвет, как грится… Конструкция определчется гарантией функциональности.
Дизайн- дело стоимости, и я не уверен, что клиент горит желанием его оплачивать. Если он будет безупречно работать и цена будет приемлемой - клиент закроет на недостатки дизайна глаза…

AlexSpb

Бессмысленный разговор получается,или ты не понимаешь на уровне определений.

Полиэтилен высокого давления, предлагаемый тобой на другом форуме - гораздо более негодный материал хотя бы потому, что при комнатной температуре не течет, а при высокой- коробит все, что в него попадает…

Если это по поводу сайта cnczone.ru то там нет ни слова о полиэтилене!
ПЛАСТИК ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ!!! HPL !!!

Сформулируй для чего позиционируется твой станок,тогда мы можем это обсуждать .
Перезвони, и я тебе доходчиво объясню,печатать уже лень.
И людям голову дурим.

Constantine
Galant1:
  1. Аха…И при этом соберем все неточности изготовления, не прибавив в жесткости ни на копейку…
    Заодно хапнув геморроя с изготовлением и выставлением дополнительных двух боковых щек…

  2. Это- страшно… Точный прогим просчитаешь или помочь?

  3. можно…Если сумеешь, как сказано выше, обеспечить точность позиционирования направляющих на такой высоте…
    На моем столле погрешность в плоскости будет не более 7 микрон… то есть рабочий стол будет плоским, а направляющие- параллельными…
    А у тебя?

  1. в жесткости не прибавим а вот в весе уменьшим значительно - плюс в два раза меньше соединений при этой конструкции.
    да и прочность такой базовой коробки вдоль оси Х станет выше ибо будет дополнительное ребро жесткости к столу. (прочность по оси У правда станет меньше что некрасиво 😦 )
    но если станок для дерева - то там суперпрочность и не нужна! я же говорю - мебельный фасад - несоответствия порядка 0.2мм просто не видны, либо стираются наждачной бумагой.

  2. если можно и если вам не сложно просчитать прочность (а точнее прогиб балки круглого сечения из закаленной хромированной стали (ну типа уже обсуждавшихся штоков) диаметром 18мм. (вес - 2кг/м)

  3. ну как я понимаю рассматривавшиеся уже методы отливки на стекло или что нибудь в таком духе?
    ну даже если он и будет ТААААКИМ плоским - то мебельным фасадам это совершенно не поможет (ибо кривизна МДФ для них использующегося будет думаю повыше 7-ми микрон)
    Хотя в прииинципе можно и микроскопом орехи колоть - не проблема…

“вопрос школьника” - вы собираетесь обеспечивать точность перемещения каретки по трем осям? или по шести? зачем обеспечивать 7-ми микронную параллельность? если видимое глазом смещение 200 микрон.

мой третий вариант был рассчитан на следущее:

т.е. если база между круглыми балками равна расстояниям от направляющей до инструмента то силы действующие на инструмент будут равны силам действующим на балки а следовательно можно говорить что смещение инструмента будет не больше двух прогибов балок.

Таким Образом: если 18-я балка при воздействии 8 кг прогибается не более чем на 0.1 мм (это я не знаю, у вас и спрашиваю) то следовательно инструмент сместится не более чем на 0.2мм при этой жесткости
чего Достаточно для мебельного производства.
8 кг взялись из соображений силы воздействующей на фрезу при обработке МДФ (субьективное мнение - брал и фрезил 😃 )

Galant1
AlexSpb:

Перезвони, и я тебе доходчиво объясню,печатать уже лень.
И людям голову дурим.

будет интересно послушать…
только не помешал бы номер…

Constantine:
  1. в жесткости не прибавим а вот в весе уменьшим значительно - плюс в два раза меньше соединений при этой конструкции.

Зачем уменьшать вес? Мы собрались запускать его в космос?
я наоборот иду на его увеличение… На разумное увеличение.

да и прочность такой базовой коробки вдоль оси Х станет выше ибо будет дополнительное ребро жесткости к столу. (прочность по оси У правда станет меньше что некрасиво 😦 )

прочность по Х будет обеспечена сама собой. так как корневой подшипник винта Х беудет хорошо облит массивом.Гораздо сложнее обеспечить жесткость по У.

но если станок для дерева - то там суперпрочность и не нужна! я же говорю - мебельный фасад - несоответствия порядка 0.2мм просто не видны, либо стираются наждачной бумагой.

Я нигде не написал что станок для дерева. Я написал “…И для дерева…”

“вопрос школьника” - вы собираетесь обеспечивать точность перемещения каретки по трем осям? или по шести? зачем обеспечивать 7-ми микронную параллельность? если видимое глазом смещение 200 микрон.

Да, именно это я и собрался обеспечить по трем осям…

AlexSpb:

Бессмысленный разговор получается,или ты не понимаешь на уровне определений.
Если это по поводу сайта cnczone.ru то там нет ни слова о полиэтилене!
ПЛАСТИК ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ!!! HPL !!!

Сформулируй для чего позиционируется твой станок,тогда мы можем это обсуждать .
Перезвони, и я тебе доходчиво объясню,печатать уже лень.
И людям голову дурим.

ssd.su/hpl.php

Я лично нахожу этот материал еще более абсурдным, но тем не менее считаю, что хозяин- барин.

Constantine
Galant1:

Зачем уменьшать вес? Мы собрались запускать его в космос?
я наоборот иду на его увеличение… На разумное увеличение.

прочность по Х будет обеспечена сама собой. так как корневой подшипник винта Х беудет хорошо облит массивом.Гораздо сложнее обеспечить жесткость по У.

Я нигде не написал что станок для дерева. Я написал “…И для дерева…”
Да, именно это я и собрался обеспечить по трем осям…

Просто не моя стезя - был бы для дерева - стоило бы снижать вес Движущихся деталей ибо при работе на высоких скоростях будут большие моменты инерции.
несерьезно говорить об увеличении веса с машинкой от Креса, или элта…
и о цене 2900 за конструктив с теми же машинками… для этой стоимости несерьезно таскать вверх вниз машинку для вырезания приспособленную для CNC!

на колене 7 микрон вылитых мраморной крошкой с эпоксидкой, извините не смешите мои носки…
если сможете обеспечить - вам Памятник поставят извините из полимербетона.
также я не верю в прочности таких материалов!
я работал с ДСП столешницами - их “ведет”… вплоть до миллиметра на метре длины
я НЕ ВЕРЮ что с полимербетоном будет все гладко вплоть до 0,007мм на метр длины!

думаю фрезер выполнены на станкостроительном заводе с литой чугунной базой, с направляющими ласточкин хвост и стоящий 10 - 20 000 долларов не в состоянии обеспечить эту точность на расстояниях порядка 600 мм…

еще - плииииз если не сложно напишите про прогиб балки при воздействии 1 кг, мне действительно нужно знать.

я тут недавно придумал принцип:
тот кто не может заработать 100 000 долларов не может заработать миллион.
тот кто не может заработать 10 000 долларов не в состоянии заработать сто тысяч
а кто не может 1000 долларов - пусть не замахивается на десять.

итого - тот кто не может сделать станок с точностью порядка миллиметра - не замахивается на 0.1мм
тот кто не может сделать с точностью 0.1 мм не лезет в 0.05, и так далее. вы же замахнулись на 0.007мм
я не знаю с каким оборудованием вам приходилось работать, но…

я делал мебель. делал ее с точностью порядка 0.3 мм, я замахиваюсь на 0.2 (при использовании МДФ с которым работал и знаю как оно себя ведет).
я делаю станок для обработки пенопласта, максимум дерева… я знаю нагрузки.
какие детали из полимер бетона с точностью 0.1-0.05 мм вы вылили?

просто извините ваш разговор выглядит абсолютно пантовым.
Из разряда (так слегка зевая) зарядить народу: “я тут собрался поиграться… станок за 3000 евро сделать дешевенький… да вас жить научить неумелых…”
че? недешевый!!! ААААА у вас видать, денех нету? Гы как смешно…
а на вопросы зачем? для каких целей делаете - отвечать нуууу, секреты не выдают…

выдайте секрет для чего вы его делаете, и плиз ответ на вопрос про балку.

Galant1
Constantine:

на колене 7 микрон вылитых мраморной крошкой с эпоксидкой, извините не смешите мои носки…
если сможете обеспечить - вам Памятник поставят извините из полимербетона.
также я не верю в прочности таких материалов!
я работал с ДСП столешницами - их “ведет”… вплоть до миллиметра на метре длины
я НЕ ВЕРЮ что с полимербетоном будет все гладко вплоть до 0,007мм на метр длины!

ключевое слово “на коленке”
Я где-то его сказал тут?
Да, полимербетон- капризный материал.
Но для того, чтобы дать 7 микрон на поле, и требуются довольно дорогие приспособления, правильные композиты и режимы…
Верь- неверь, а станины для точнейших координатно-измерительных систем льют таки из него…
Мне есть основания доверять специалистам. что они справятся…

думаю фрезер выполнены на станкостроительном заводе с литой чугунной базой, с направляющими ласточкин хвост и стоящий 10 - 20 000 долларов не в состоянии обеспечить эту точность на расстояниях порядка 600 мм…

Опять- я нигде не сказал, что у меня на инструменте будент 7 микрон на метре длины…
Хотя бы потому, что у винта точность этого не позволит…

еще - плииииз если не сложно напишите про прогиб балки при воздействии 1 кг, мне действительно нужно знать.

Приеду домой- напишу…

maxvovk
Constantine:

прогиб балки круглого сечения из закаленной хромированной стали (ну типа уже обсуждавшихся штоков) диаметром 18мм. (вес - 2кг/м)

При торцевой заделке и нагрузке по центру 1кг:

Марат
Constantine:

еще - плииииз если не сложно напишите про прогиб балки при воздействии 1 кг, мне действительно нужно знать.

Такое поможет?

Galant1
Марат:

Такое поможет?

думаю, ему поможет… Хотя я бы прибавил прогиб от своей тяжести…

Constantine
Марат:

Такое поможет?

Мерси огромное! поможет и еще как!
вот бы еще когда в первом варинте силы действуют в противоположных направлениях увидеть тангенс угла (ну да я пожалуй пару балок из последнего варианта сложу противоположно направленных.

Galant1:

думаю, ему поможет… Хотя я бы прибавил прогиб от своей тяжести…

да там не очень большой вес (метровый шток 20мм диаметром - 2.5 кг (и нагрузка распределенная))
т.е. 8 кг будут превуалировать

maxvovk:

При торцевой заделке и нагрузке по центру 1кг:

и вовсе наглядно 😃 насколько я понимаю изгиб будет 2,4*10^-2 мм.
всем большущее спасибо