Станок с ЧПУ эконом класса.

AlexSpb

Я доволен.
Удивляет количество использованного профиля для торгового оборудования.

vti

На шпильках не экономим -))
Разумный компромисс между весом и качеством. Ну и естественно, возможность жестко крепить заготовку, что необходимо для качественной работы.
Но конечно, если предлагать пользователям станка, заготовку на соплях клеить, то можно и пластик использовать, вместо нормального стола-))

TimRS

Не похож на стол на котором можно “жестко” крепить. И это далеко не дюраль 😃 АМг, АД или типа этого. Вибрации будут.

vti
TimRS:

Не похож на стол на котором можно “жестко” крепить. И это далеко не дюраль 😃 АМг, АД или типа этого. Вибрации будут.

Вы сначала, в руках профиль подержите. Напильником хотя бы попробуйте надпилить. Потом знания свои в массы продвигайте. А то не читал, не видел, не пробовал, а туда-же.
Знатоки-))

AZi

2vti
Я конечно не спец в станкостроении но нахрена такой высоченный портал? да еще при маленьком пролете между ним и столом??? Помоему кроме веса это ничего не добавит - жесткости оно не даст - рычаг создаваемый широким порталом полностью сьедается узкими каретками по Х…

По поводу профиля - про конкретно этот ничего не скажу но при монтаже выставочного павильона - такойже только с прямыми углами профиль (больше похож на машиностроительный) корежило как пластелиновый - начинаеш тянуть (маленьким ключиком - шестигранником) - гайка то наружу и вылазит…

vti

Супер блиц тест-))
Профиль под нагрузкой-))) 53 кг и 22кг.
Расстояние между краями стульев 96см. Для теста использовалась одна рейка. Для стола используется 15 реек, длиной 950мм, жестко связанных между собой, с помощью закладных деталей по всей длине стола. Ну танк наверное, не выдержит-((

to Azi.
Вы же про себя сами написали – не спец-. Так почему, не зная ни одной цифры: ширина, высота, ход по Z и т.д. выносите свое суждение?

AZi

По тому что я вижу пропорции - высота портала в три раза больше ширины кареток на которых он ездит - по нормальному должно быть наоборот…

vti
AZi:

По тому что я вижу пропорции - высота портала в три раза больше ширины кареток на которых он ездит - по нормальному должно быть наоборот…

Высота портала над столом 384мм а ширина 457мм. А зачем так сделано, поймете, когда сами сделаете что то.

AZi

Я имел ввиду не пролет между столом и порталом - там какраз все правильно, я имел ввиду высоту самого портала - какой смысл в расстоянии между направляющими по Y если оно компенсируется в хужшую сторону шириной кареток по Х…

>>Высота портала над столом 384мм а ширина 457мм. А зачем так сделано, поймете, когда сами сделаете что то.

Ход по Х - больше трех метров???

Дайте плз какиенибудь цифры - габариты хотябы…

vti
AZi:

Я имел ввиду не пролет между столом и порталом - там какраз все правильно, я имел ввиду высоту самого портала - какой смысл в расстоянии между направляющими по Y если оно компенсируется в хужшую сторону шириной кареток по Х…

>>Высота портала над столом 384мм а ширина 457мм. А зачем так сделано, поймете, когда сами сделаете что то.

Ход по Х - больше трех метров???

Дайте плз какиенибудь цифры - габариты хотябы…

Если вы хотите, что бы вам можно было ответить, постарайтесь более ясно излагать свои мысли-((
Я, к сожалению, не могу вас понять-(( 😃
Но постараюсь ответить.
Высота портала (вся, до верхней точки) от стола, 384мм.
Ширина портала, 457мм. Рабочий ход по короткой стороне 345мм.
Ход портала, по длинной стороне – 750мм.
Длина стола – 950мм.
Ход по Z – 120мм
Высота заготовки, максимальная 110мм.
Координаты X Y, назначаются так, как удобно пользователю. В соответствии, с какой программой он работает для генерации УП. Лично мне удобно, X - короткая сторона.

AZi

А более чем в два раза больше чем В - зачем?

vti
AZi:

А более чем в два раза больше чем В - зачем?

Если применять в виде направляющих мебельную или водопроводную трубу, на термоклее, то наверное, ответ на ваш вопрос один.
А если используются стальные, монолитные, диаметром 28мм, направляющие, по которым, на бронзовых подшипниках скольжения, разнесенных на 200мм на каждой стороне, движется портал. То тут несколько ответов:
А. Увеличить максимальный размер заготовки и увеличить ход каретки по Z. Что дает возможность, используя длинные фрезы, делать глубокую выборку.
Б. Возможность установки поворотной 4й оси. И при необходимости установить на стол тиски.
В. При всем, при этом, сохранить максимально полезную рабочую площадь по длинной оси.
Г. Отвечать на вопросы пытливых умов-))

блик2

vti, станок клёвый но возникает несколько чисто технических вопросов

1)стол, это стандартный компонент, тоесть входит в стоимость??
2)стол съёмный?? как крепится?
3)ЗАЩИТА механики какая-то предпологается??
особенно не понятно с направляющими Y (длинная сторона), там просто щель, а подобные места любимое место для опилок
4) ходовой винт по Y один по центру???
перекосов портала не будет??
5)я как-то пропустил, направляющие - это труба или стержень??

ЕСЛИ МОЖНО хоть одно фото(покрупнее) без стола

AZi

Если применять в виде направляющих мебельную или водопроводную трубу, на термоклее, то наверное, ответ на ваш вопрос один.

Если это намек то - никакой термоклей я не применял - внимательнее читайте тему где это обсуждалось…

А. Увеличить максимальный размер заготовки и увеличить ход каретки по Z. Что дает возможность, используя длинные фрезы, делать глубокую выборку.
Б. Возможность установки поворотной 4й оси. И при необходимости установить на стол тиски.
В. При всем, при этом, сохранить максимально полезную рабочую площадь по длинной оси.

А если нижнюю направляющую оставить как есть а верхнюю еще на 5 метров поднять - размер заготовки тоже увеличится? 😉

Я имею ввиду - зачем делать столь большое расстояние между двумя направляющими которые находятся на портале (если не отступать от общепринятого обозначения то это ось Y) - это просто не оправдано - при той нагрузке на которую у вас Y расчитан - каретки по Х просто разорвет…

vti
AZi:

Я имел ввиду не пролет между столом и порталом - там какраз все правильно, я имел ввиду высоту самого портала - какой смысл в расстоянии между направляющими по Y если оно компенсируется в хужшую сторону шириной кареток по Х…

>>Высота портала над столом 384мм а ширина 457мм. А зачем так сделано, поймете, когда сами сделаете что то.

Ход по Х - больше трех метров???

Дайте плз какиенибудь цифры - габариты хотябы…

>1)стол, это стандартный компонент, тоесть входит в стоимость??
Стоимость здесь (на форуме) не обсуждается. Здесь идет разговор о станках.
>2)стол съёмный?? как крепится?
Да, крепится к поперечинам, на болтах.
>3)ЗАЩИТА механики какая-то предпологается??
особенно не понятно с направляющими Y (длинная сторона), там просто щель, а подобные места любимое место для опилок
Универсальное и самое действенное средство от опилок, это стружкоотсос. Плюс регулярный уход за станком.
>4) ходовой винт по Y один по центру???
перекосов портала не будет??

Да, винт один. Перекос портала можно сделать только если станок делать с помощью линейки и ручной дрели. И подшипники делать квадратным напильником-))
>5)я как-то пропустил, направляющие - это труба или стержень??
Монолитные, стальные, хромированные, 28мм диаметром.
>ЕСЛИ МОЖНО хоть одно фото(покрупнее) без стола
Фото такого же станка, только специально все открыто, на предыдущих страницах.

AZi:

Если это намек то - никакой термоклей я не применял - внимательнее читайте тему где это обсуждалось…
А если нижнюю направляющую оставить как есть а верхнюю еще на 5 метров поднять - размер заготовки тоже увеличится? 😉

Я имею ввиду - зачем делать столь большое расстояние между двумя направляющими которые находятся на портале (если не отступать от общепринятого обозначения то это ось Y) - это просто не оправдано - при той нагрузке на которую у вас Y расчитан - каретки по Х просто разорвет…

to AZi
Я намеков не делаю. Я отвечаю на ваши вопросы.

Давайте на этом остановимся. Когда вы поработаете на станках, и когда у вас будет понимание работы и нагрузок, которые происходят во время работы. Тогда я с радостью продолжу диалог с вами. Пока диалога нет.

AZi

Высота заготовки у вас кстати не более 90мм если цифра 384мм(высота до верхней точки) - правильная, над большей заготовкой портал просто не пройдет…

Ну чтож, нет так нет, досвидания… Удачи в станкостроении… 😃

блик2

[quote=vti;500750]
Стоимость здесь (на форуме) не обсуждается. Здесь идет разговор о станках.
согласен, переформулирую, на фото станок в стандартной комплектации ?😃)

Универсальное и самое действенное средство от опилок, это стружкоотсос. Плюс регулярный уход за станком
с кореткой отчасти согласен, смести можно, а как подлесть под стол и убрать опилки там с направляющий ??
может лучше чтобы они туда вообще не попадали??

.
Перекос портала можно сделать только если станок делать с помощью линейки и ручной дрели. И подшипники делать квадратным напильником-))
я имел ввиду не кривое изготовление, а перекос в процессе работы
например сильно черновой обдир чего нибудь с хорошим заглублением на краю стола
Терпимее надо быть к клиенту, я не хочу изучать весь сапромат и буть ассом в конструировании станков , я просто хочу на нём работать.
Чтобы ездить на машине нужны права , а не образование автомеханика

Фото такого же станка, только специально все открыто, на предыдущих страницах.
Я намеков не делаю. Я отвечаю на ваши вопросы.

вопрос снят , всё увидел 😃)

Когда вы поработаете на станках, и когда у вас будет понимание работы и нагрузок, которые происходят во время работы. Тогда я с радостью продолжу диалог с вами. Пока диалога нет.
чтобы поработать на станке его надо заиметь, а чтобы заиметь надо понять
пока у меня есть возможность работать на крохотном роланде, станок на работе потому как и когда он сломается и что там погнётся мне глубоко фиолетово, это не моя проблема , в отличии от собственного станка
Если вас раздражают ламерские с вашей точки зрения вопросы, это конечно ваше право, общайтесь с профи , но им ваш станок не нужен, их вполне устроит ханса или что-то в этом роде.
Жаль что ваш сервис до боли напоминает старый советский, “бери или отвали”

vti

Для блик2:
Вы зря возбудились.
Обратите внимание, что два последних ответа, адресовались не вам. Стояло to Azi. И ответ был по поводу, разрыва станка от нагрузки. Я не видел до сих пор, разорванные станки-)))

блик2
vti:

Пока диалога нет.

Простите, я не собираюсь изучать весь сопромат, чтобы раститывать станки и становится в этом спецом, я хочу на нём просто работать.
Чтобы ездить на машине нужны права, а не образование автомеханика, жать что в России производители этого не понимают.

AlexSpb

2 vti
Зачем тогда тема в форуме,если ответы про принципу “сам дурак!”
Может это потенциальные покупатели. 😃
Вы здесь на халяву рекламируете свою продукцию,так уважайте спрашивающих.

vti

AlexSpb, рад вас видеть. Отчего такая радость??
А здесь, как и везде. Отвечаешь одному человеку, читает другой, обижается третий.