Двигатели для сверления /фрезерования.

spike

Про Калибр ФЭ-650:

есть у кого что сказать, уж больно цена привлекательная… (от 850р)

paradox
=Женек=:

Удовлетворительно, это как - на троечку, или полностью удовлетворяет потребности?

стоит ли для фрезерования гнаться за оборотами? Кто-то писал, что меньше 30 000 - не катит.

давайте начнем с потребностей…
обороты- для каких конкретно работ- акрил это одно, дерево двухзаходной это другое, люминь третье.
где то надо и 35000, где-то и 5000 много.
начните с изучения “обработки материалов”- там про скорости резания все сказано.
на слишком больших скоростях материал горит, на слишком маленьких выкрашивается…

Jen
paradox:

начните с изучения “обработки материалов”- там про скорости резания все сказано.

Где это?

paradox
Jen:

Где это?

в институте 😜
или в библиотеке…

AmigoCNC

To Paradox
Я вот тоже призадумался о замене шпинделя, но к сожалению приходится исходить прежде всего из шумности 😃, и пока остановился на Проксонах. В связи с этим несколько вопросов Парадоксу Проксоновичу:

  1. В описании 28472 (FBS 240/E) ни слова не сказано про продолжительность работы…

  2. У 28481 (IB/E) сказано “расчитан на продолжительный режим” - а это сколько?

  3. Удлиненная шейка 28485 (LB/E) как-то сказывается на точности? Может там есть дополнительный подшипник? Достаточно ли крепления только за шейку или опять таки нужен хомут на корпус?

  4. “малошумный” это сколько в децибелах или в сравнении с чем либо из бытовых приборов? (речь о выше перечисленных моделях…)

  5. Двигатели коллекторные или бесколлекторные?

  6. Стоимость нижнего подшипника?

  7. Как частая и самостоятельная замена подшипника сказывается на гарантии? Не лишусь ли за, так сказать “непрофильное” использование бормашинки?

  8. Боится ли брызг от охлаждающей жидкости и стружки?

Пока пожалуй все 😃
Обрабатываю акрил, ABS, медь, люминь, свинец… неспешно 😃

Wit
AmigoCNC:

To Paradox
Я вот тоже призадумался о замене шпинделя, но к сожалению приходится исходить прежде всего из шумности 😃, и пока остановился на Проксонах. В связи с этим несколько вопросов Парадоксу Проксоновичу:

  1. В описании 28472 (FBS 240/E) ни слова не сказано про продолжительность работы…

  2. У 28481 (IB/E) сказано “расчитан на продолжительный режим” - а это сколько?

  3. Удлиненная шейка 28485 (LB/E) как-то сказывается на точности? Может там есть дополнительный подшипник? Достаточно ли крепления только за шейку или опять таки нужен хомут на корпус?

  4. “малошумный” это сколько в децибелах или в сравнении с чем либо из бытовых приборов? (речь о выше перечисленных моделях…)

  5. Двигатели коллекторные или бесколлекторные?

  6. Стоимость нижнего подшипника?

  7. Как частая и самостоятельная замена подшипника сказывается на гарантии? Не лишусь ли за, так сказать “непрофильное” использование бормашинки?

  8. Боится ли брызг от охлаждающей жидкости и стружки?

Пока пожалуй все 😃
Обрабатываю акрил, ABS, медь, люминь, свинец… неспешно 😃

Вот это ты ему кликуху дал… Проксонович 😂
ну я не проксонович, но кой на чё могу ответить
что на 12В что на 240, машинка в принцыпе таже самая, двигатель стоит коллекторный и время работы у них одинаковое. Ходят к рядо 4
часа спокойно ( 3D модель, буг), с перерывами и остановками можно гонять весь рабочий день
С длинной шеей у меня тоже была, крепил только за шею, в шейке стоит дополнительный подшипник, высота хомута была 30мм, нормально работала, кум выпросил, отдал, теперь FBS 12 стоит, крепление за шейку и за корпус.
Подшипники стОят на них 2,5евр. у конрада, эт если по одному, 10 штук стоят 20 евронов.
Воздух засасывается сверху, выдувается в низ, на шейку, поэтому ни стружки ни воды в самой машинке не замечал. Только сегодня поменял подшипник на своей, 8х12х3,5, проходил он 5 месяцев, средняя наработка 4-5 часов в день, в основном 3-4 мм карбон-фанера-карбон сендвичь. Бывает и стеклопластик режу. Подшипник мог бы и дальше стоять, но шумок стал на нервы действовать…
на остальные вопросы тебе Проксоныч ответит 😁
Как пример, режет стеклопластик на ура

paradox

Спасибо за помощь. ответ полностью верный, добавлю чуток.

  1. моторы 472 и 481 и 485 одинаковые, с 2003 года игараши, коллекторные. постоянного тока- те что на 220вольт- тоже
  2. продолжительный- это непрерывный. только надо понимать, что в “стопе” любой гавкнется
  3. удлиненная шейка имеет один подшипник. смысла использовать её в качестве головки не вижу- она скорее прямошлифовальная по назначению.
    крепить- тут Wit прав- лучше всегда в двух местах
  4. формально меньше 70 дб- токо интересно, как это мерять. на практике включенная на полные обороты без обработки детали позволяет спокойно говорить не повышая голоса и не прислушиваясь
  5. см. выше
  6. 6.50 на фбс-ки и 8.20 на иб-е и лб-е- увы, мы в России
  7. формально лишитесь по-любому. но толерантность тоже имеет место быть у продавца 😃
    вот как раз в этом и бяка- у 481-5 менять гораздо труднее.
  8. в общем случае да- внутрь лить нежелательно. но, как правильно написали, воду туда ещё умудриться запихать надо.
    трудно- но можно, ибо негерметична.
AmigoCNC

To Paradox
А можно я куплю у Вас двигатель (покруче) со схемой управления, а уж колонну с радиально-упорными подшипниками сам пристрою? Не откажИте в любезности 😃
А заодно применю туда Ваши же цанги или патрон! Может и посадочными размерами под них поделитесь??

Baha
Wit:

С длинной шеей у меня тоже была, крепил только за шею, в шейке стоит дополнительный подшипник, высота хомута была 30мм, нормально работала, кум выпросил, отдал, теперь FBS 12 стоит, крепление за шейку и за корпус.
Подшипники стОят на них 2,5евр. у конрада, эт если по одному, 10 штук стоят 20 евронов.
Воздух засасывается сверху, выдувается в низ, на шейку, поэтому ни стружки ни воды в самой машинке не замечал.

Знаток, стоит не дополнительный подшипник, а один единственный подшипник. Воздух засасывается снизу, выбрасывается через двигатель, через плату управления вверх. Был случай, когда засосал кусочек фольги и замкнула контакты (фазы) на плате, вылетела микросхема управления (похожая на полевой транзистор), даже плавки предохранитель не помог (на дорожке).

paradox

можно-но!
по запчастям будет дороже- это политика завода.
а воздух таки сосет с жовы и с носа выдувает- у вас и фольгу засосало сзади- через передний подшипник ничего не пройдет.
если наоборот- это брак…

Baha
paradox:

а воздух таки сосет с жовы и с носа выдувает- у вас и фольгу засосало сзади- через передний подшипник ничего не пройдет.
если наоборот- это брак…

Браком не может быть, вентилятор по другому не выставите, так как он еще выполняет роль муфты.
Вот рисунок и схема движения воздуха.

paradox

не, муфта там шестеренчатая- а воздух идет в обратном направлении- по крайней мере у того десятка машин, что сейчас на складе проверил…
часть выходит из передних окон, а часть идет на подшипник…

Wit
Baha:

Знаток, стоит не дополнительный подшипник, а один единственный подшипник. Воздух засасывается снизу, выбрасывается через двигатель, через плату управления вверх.

Спасибо за комплимент!
Поскольку знаток от слова знаю, то повторю ещё раз что знаю, воздух засасывается с зади, и выдувается спереди по крайней мере на моих обоих машинках так. Сделаю завтра видио, выложу здесь.
На длинной шее на моей стоят 2! подшипника, куплена в 2000г. тоже постараюсь на днях фото выложить.

paradox

не ссорьтесь- папа общий! 😜
воздух сзади.
подшипник один.

rrteam
Baha:

Браком не может быть, вентилятор по другому не выставите, так как он еще выполняет роль муфты.
Вот рисунок и схема движения воздуха.

Угу, угу …
Прежде чем чтот говорить, нуно лет пять чтот поремонтировать…
Увы, но… Гы - Проксонович прав. 😃

Juergen18
Wit:

На длинной шее на моей стоят 2! подшипника, куплена в 2000г. тоже постараюсь на днях фото выложить.

куплина ана была с рук и уже была пириделаная, на родных шея алю, а на твоей уже из нирживейки была
придётся тибе у Бахи пардон просить 😜

paradox

ну, Бахи придется за воздух тоже пардон просить… 😃

stic

у меня тоже проксон такой как на картинке с воздухом…также подшипник расположен…альтернативы пока этой машинке у меня нет на станок с полем 300х400х50…в этой машинке действительно подшипник слабое место…я даже не знал что подшипники 2.5 бакса стоят…я бы купил 10 штук…у нас в Кишиневе таких подшипников ненайти…если фрезой работать только в горизонтальной плоскости то одного подшипника надлго хватит…а если 3д и еще по дюрали то через 30 часов работы уже будет руками чувствоваться люфт по вертикали…воздух у нее забирается сзади и вперед выдувается…короче шпиндель нормальный для хоббийных станков…если станок накрыть стекляным колпаком типа аквариума и стекло 4мм…уголок от подвесного потолка…такой тонкий что к стене крепится…на силиконе склеить со стеклом…можно за час сделать…так вот если им накрыть то ничего шуметь не будет воще даже на 20000 оборотах:)…больше всего мне в ней нравится цанговый зажим…по сравнению с этим стальным трехлепестковым патроном те латунные четырехлепесковые что я решил купить сначала воще полное дерьмо…даже можно не смотерть в их сторону…во первых в латунных фрезу не зажать как следует…во вторых(что меня воще шокировало) все время дергается фреза…наверно изза короткой длины зажимных губок…короче я даже незнаю для чего эти латунные патроны выпускают…торец фрезы зажатый в них чувствуется что ходит даже руками

paradox
stic:

уте латунные четырехлепесковые что я решил купить сначала воще полное дерьмо…в латунных фрезу не зажать как следует

ну так- у проксона четырехлепестковых, тем более латунных!!! ни цанг, ни патронов нет…
www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/…/148.jaw

как головка фбс 240е оптимальна- у длинношееей шея длинная черезчур…

=Женек=

Посмотрел я все проксоны - более 20000 оборотов нет. У других производителей есть, но по утверждению Парадокса Проксоновича они слабые.
Значит ли, что при одинаковой мощности, машинка рассчитанная на 35 тыс. хуже работает на низких оборотах чем ее аналоги рассчитаные на 20 тыс. ?

Вообще - приведите мне пример работы, для котороый ниже 30 тыс. ну никак нельзя?

stic

paradox
а я и не говорил что латунные цанги у проксона брал 😃

а шо за патрончик интересный к микромот машине…можно ли его самому на отдельный вал нацепить…где можно узнать подробнее его параметры?..на что он навинчивается…с какой резьбой и какие размеры зажимает?
globalhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath…

-=Женек=-
могу представить себе как 30000 визжат 😃…такая скорость хороша при хорошем охлаждении…ну не водой же все там поливать:)…хотя по волокнистым материалам типа древесины может оно и хорошо…с подачей воздуха для обдува…наверно чем выше скорость шпинделя тем выше скорость по координатам можно дать…т.е. скорость обработки вырастет…хотя надо успевать удалять стружку как то