Соотношение скорость/точность

Soling
Zarko:

И теперь вопросики:

  1. Может ли кто сказать по опыту до какой скорости можно раскрутить движки на таких контролерах без пропуска шагов? На L297-L298 сейчас у меня работают на 150 об\мин в полушаге, на 200 уже начинает иногда пропускать.

Раскрутить можно до скорости десятикратно превышающей технологическую скорость резки латуни.
😁
Чего ради выжимать скорость на хоббийном станке? Реально получить экономию во времени можн только за счет оптимизации холостых переходов. Многие патчеры перкрасно эту задачу решают, а выигрыш на “скоростном” переходе в 0.5 секунд… стоит ли наворотов?
Серво приводы, в виду большей цены и более сложном управлении, имеют смысл при больших, порядка метров, размерах стола.
А точность зависит от механики станка. От направляющих, приводов, жескости стола и порталов.
Даже при шаге резьбы по осям в 1мм, ШДИ200, например, дает 1мм/ 200… Сами посчитаете?
😁 😁 😁

toxa
Soling:

Чего ради выжимать скорость на хоббийном станке? Реально получить экономию во времени можн только за счет оптимизации холостых переходов. Многие патчеры перкрасно эту задачу решают, а выигрыш на “скоростном” переходе в 0.5 секунд…

На хоббийном станке хочется резать бальзу со скоростью 1м/мин, а переходить от детали к детали со скоростью 2м/мин.

Soling:

Даже при шаге резьбы по осям в 1мм, ШДИ200, например, дает 1мм/ 200… Сами посчитаете?

При шаге 1мм и полушаге скорость портала с дши-200-3 реально у меня составляет 1м/мин. Дальше - пропускает шаги. Ездит в холостую _чуть_ быстрее. Тут, конечно, зависит от драйверов, чем дороже - тем быстрее поедешь. 😃

Zarko
toxa:

При шаге 1мм и полушаге скорость портала с дши-200-3 реально у меня составляет 1м/мин. Дальше - пропускает шаги. Ездит в холостую _чуть_ быстрее. Тут, конечно, зависит от драйверов, чем дороже - тем быстрее поедешь. 😃

Начинаю понимать что сейчас у меня есть проблемы!

у Вас 1000 / 1 = 1000 об/мин
у меня 300 / 2 = 150 об/мин

У Вас движки столько крутят? На каком контроллере?

toxa
Zarko:

У Вас движки столько крутят? На каком контроллере?

Сколько крутят не знаю. Пенорезка. ДШИ-200-3. Шпилька с шагом 1мм. Полушаг. Униполярное включение. Скорость перемещения по X - 800мм в минуту. Скорость пересещения по Y - практически вхолостую - 1100мм/мин. Контроллер БУШ от “технологии”. Питание - 30 вольт.

Можно взять калькулятор и вычислить частоту шагов. Должно получаться порядка 2.5 - 3 килогерц.

Если увеличить скорость - начинает пропускать шаги. С биполярным контроллером от той же “технологии” ездит существенно быстрее: 1.5м/мин. В полушаге лучше использовать винт с шагом 2 или 3 мм.

Soling
toxa:

На хоббийном станке хочется резать бальзу со скоростью 1м/мин, а переходить от детали к детали со скоростью 2м/мин.
При шаге 1мм и полушаге скорость портала с дши-200-3 реально у меня составляет 1м/мин. Дальше - пропускает шаги. Ездит в холостую _чуть_ быстрее. Тут, конечно, зависит от драйверов, чем дороже - тем быстрее поедешь. 😃

Ну, все так! У австрийского станка BZT 600, 1м/мин - максимум. От драйверов тут ничего не зависит. Зависит от двигателей.
Реально на этом станке ни разу на максимуме не работал. А на больших и тем более. При попытке резать пену на Мультикаме с высокой скоростью, понял, что жизнь дороже. Портал у него 500 кг и на
изогнутых участках начиналось такое, что лучше не надо.
“Умные” проги имеют режим “разгон - торможение” и при проходе таких участков скорость по любому падает. Что и хорошо. А на переходах экономия мизерная, проверено.
😁 😁 😁

AlexSpb

Все достаточно несложно:
Скорость просто линейного перемещения зависит от кинематики и момента мотора,его способности сохранять момент на оборотах,а возможно достижимое ускорение влияет на скорость криволинейного перемещения и соответственно на общую скорость выполнения.
Движение состоит из разгонов и торможений и если ускорение низкое,то и скорость криволинейного движения никакая.
Нужно бороться за мах возможное ускорение и все будет ОК.

Soling
AlexSpb:

Все достаточно несложно:

Нужно бороться за мах возможное ускорение и все будет ОК.

Да не сложно, конечно.
😁
Дело в том, чтобы задаться реальной целью. Убить в пять раз больше денег и сил на то, что бы
сознавать, что станок мог бы двигаться быстрее, ка бы не резка… Есть ли смысл?
😁 😁 😁

AlexSpb

Дело в том, чтобы задаться реальной целью. Убить в пять раз больше денег и сил на то, что бы
сознавать, что станок мог бы двигаться быстрее, ка бы не резка… Есть ли смысл?

Прямой.
Чистовая обработка с шагом 0.1-0.5мм практически любой фрезой позволяет идти со скоростью ~2000мм мин.Имеется ввиду маленький диаметр 1-3мм.По дереву.Но не любой станок так пойдет.Фреза кукуруза ф2.5мм режет 3мм фанеру на скорости линейного перемещения 2500 мм мин,проверено.Выигрыш во времени ощутимый.в 4-5 раз, вот и повод.
А если бальзу резать,то вообще…

toxa
Soling:

Дело в том, чтобы задаться реальной целью. Убить в пять раз больше денег и сил на то, что бы сознавать, что станок мог бы двигаться быстрее, ка бы не резка… Есть ли смысл?

Вот у вас лист бальзы выпиливается 40 минут, а мог бы выпиливаться 20 а то и 15. Если вам нужно сформировать кит из 8 листов то 40*10/60 = 5,3 часа. А можно за 2,6 или 2 часа, соответственно. Это еще без учета перестановок листов. Если он и между деталями будет ездить быстрее…

Soling
toxa:

Вот у вас лист бальзы выпиливается 40 минут, а мог бы выпиливаться 20 а то и 15. Если вам нужно сформировать кит из 8 листов то 40*10/60 = 5,3 часа. А можно за 2,6 или 2 часа, соответственно. Это еще без учета перестановок листов. Если он и между деталями будет ездить быстрее…

40мин * 1м/мин … и еще * на 8… = 320метров резки. Не хилый кит, однако.
😁
Но, это так… если обратили внимание: я не спорю и не доказываю непременность отказа от скоростных станков. Просто обращаю внимание на целесообразность соотношения цель - затраты.

AlexSpb:

Прямой.
Чистовая обработка с шагом 0.1-0.5мм практически любой фрезой позволяет идти со скоростью ~2000мм мин.Имеется ввиду маленький диаметр 1-3мм.По дереву.Но не любой станок так пойдет.Фреза кукуруза ф2.5мм режет 3мм фанеру на скорости линейного перемещения 2500 мм мин,проверено.Выигрыш во времени ощутимый.в 4-5 раз, вот и повод.
А если бальзу резать,то вообще…

Вы пробовали реально так резать? ( Без подколок. Вполне серьезно спрашиваю ).
😃

AlexSpb

Вы пробовали реально так резать? ( Без подколок. Вполне серьезно спрашиваю ).

Конечно,потому и пишу.На 2800 фреза ломалась.Три раза подряд.
Видео- операторы из меня и окружающих хреновые,камеру новую куплю и полноценно сделаю.
Здесь: http://www.cnczone.ru/viewtopic.php?t=31&a…c&start=120 видео как фрезер 850ватт останавливался на скорости 1500-1800 мм мин от нагрузки и резка фанеры на 1500мм мин.Дальше начал фрезы ломать.
По бальзе точно пойдет.

toxa
Soling:

40мин * 1м/мин … и еще * на 8… = 320метров резки. Не хилый кит, однако.

Из расчета 400мм/мин. Метр в минуту будет как раз 15 минут лист.

Soling
AlexSpb:

Конечно,потому и пишу.На 2800 фреза ломалась.Три раза подряд.

Да ни к чему видио. Проблема в том, что на фанере при больших скоростях стружка не успевает вылететь и еще. мне кажется, клей наплавляется на фрезу.
Шпиндель - 26 000. Подача 2 500. Через 500мм, максимум, начинала гореть.
Резал, правда однозаходной “О” для фанеры и т.д. Приходилось резать в два прохода.
О бальзе, так же как о пене, думаю нет смысла гворить. Тут нужна просто хорошая фреза. Практически подборки режима требует только пена. При нормальных условиях, фреза ее просто не видит. Скорость ограничена только стойкостью станка к перегрузкам.

Граф
Soling:

Да ни к чему видио. Проблема в том, что на фанере при больших скоростях стружка не успевает вылететь и еще. мне кажется, клей наплавляется на фрезу.
Шпиндель - 26 000. Подача 2 500. Через 500мм, максимум, начинала гореть.
Резал, правда однозаходной “О” для фанеры и т.д. Приходилось резать в два прохода.

Обычными спиральными фрезами фанеру давно не пилят. Пилят так называемыми “кукурузными” фрезами - т.е. фрезами со специальными спиральными режущими кромками вроде насечек напильника.
Позволяет резать с большими скоростями с хорошим качеством кромок.
Я пилю 4-мм фанеру с подачами 700…800 мм/мин миллиметровой фрезой за один проход. Шпиндель Кресс 800 вт. Отлично режется.

Soling
Граф:

Обычными спиральными фрезами фанеру давно не пилят. Пилят так называемыми “кукурузными” фрезами - т.е. фрезами со специальными спиральными режущими кромками вроде насечек напильника.
Позволяет резать с большими скоростями с хорошим качеством кромок.
Я пилю 4-мм фанеру с подачами 700…800 мм/мин миллиметровой фрезой за один проход. Шпиндель Кресс 800 вт. Отлично режется.

Спасибо. Про “кукурузу” я в курсе.

Soling
Zarko:

Тема помаленьку пошла в другую степь… Честно говоря я так и не понял чем етот движок плох. 😦

cgi.ebay.de/3-Nm-Schrittmotor-Sanyo-Denki-Stepping…

Можел ли кто конкретно показать пальцом? 😵

Сам по себе не плох. Только без привязки к конкретному станку, что можно сказать?

Zarko
Soling:

Сам по себе не плох. Только без привязки к конкретному станку, что можно сказать?

Уточню, драйвер Gecko G212. Смогу ли раскрутить до 100 об/мин при микрошаге 1/10 без потери шагов? Какие нужно знать нюансы (напруга, сила тока), как их обходить?

Soling
Zarko:

Уточню, драйвер Gecko G212. Смогу ли раскрутить до 100 об/мин при микрошаге 1/10 без потери шагов? Какие нужно знать нюансы (напруга, сила тока), как их обходить?

Нужны нагрузки на приводы. Это как минимум. При повышении частоты ( скорости ) момент на валу падает. По этому нужно знать сколько движку придеться таскать и с какой силой давить на инструмент.
Отсюда и нереальность прогнозов “на глаз”
😁

Zarko
Soling:

Нужны нагрузки на приводы. Это как минимум. При повышении частоты ( скорости ) момент на валу падает. По этому нужно знать сколько движку придеться таскать и с какой силой давить на инструмент.
Отсюда и нереальность прогнозов “на глаз”
😁

😊 Скажем вес портала 20кг, рельсы + ШВП шаг 10мм. Фреза 4мм, обрабатываемый материал латунь.