Люди!Помогите пожалуйста, новичку...

AlexSpb

SlipK’NoTiK
думаю вы слабо представляете сложность задачи.
у родных драйверов шд-5 может не быть интерфейса совместимого с мач,придется и моторы того…

339933
fleshget:

339933
***2. Количество полюсов: 2(3000об),4(1500об),6(915об),8(700 оборотов (конфигурируется)***

У меня вопрос по асинхронному двигателю: он обыкновенный трехфазный двигатель с шестью выводами? или перематывается? и каким напряжением питается (двигатель).
И еще интересно: какой момент развивает?

P.S. Дорогой контролер.

да двигатель самый простой, с рынка трёх фазный подключение треугольником контроллер питается от 220 вольт(в этом и суть этого контроллера и большое преимущество можно до 2 киловатт очень удобен для модернизации станков) , двигатель не перематывается. Контроллер дорогой потому-то дорогие детали на микросборках.

339933

минимальное врашение без рывков 0.5 мм в минуту!

SlipK_NoTiK
AlexSpb:

SlipK’NoTiK
думаю вы слабо представляете сложность задачи.
у родных драйверов шд-5 может не быть интерфейса совместимого с мач,придется и моторы того…

Но даже при подключении напрямую к станку, mach3 запускает двигатели…

AlexSpb

Но даже при подключении напрямую к станку, mach3 запускает двигатели…

так настройте степ пер юнит и крутите

SlipK_NoTiK
AlexSpb:

так настройте степ пер юнит и крутите

СПсб конечно, но я не представляю ход действий, что за чем, как вообще осуществляется подключение, по какому маршруту проходит сигннал из компа в станок?

Вообщем мне интересен порядок подключения))))

AlexSpb

Вы сами написали:

Но даже при подключении напрямую к станку, mach3 запускает двигатели…

Значит что -то соединили
Или я что-то не понял

SlipK_NoTiK
AlexSpb:

Вы сами написали:

Значит что -то соединили
Или я что-то не понял

)))
все вы правильно поняли)))
Мне нужно, что то вроде схемы подключения…
комп->…->…->станок
как узнать какие провода с LTP куда крепить на станок или другое устройство(если есть промежуточное устройство)

SlipK_NoTiK

Представте:
Вам нужно заменить ЧПУ компьютером.
В Вашем распоряжении компьютер, станок(со снятым ЧПУ).
Что необходимо прикупить?
Как все это осущевствить?
Если мона поподробнее(взял отвертку…))))))))

Я просто даже незнаю с чего начать…)

alkg

Посмотри внизу картинку pminmo.com
pminmo.com/systemelectronicsoverview.png
pminmo.com/steve/steves.htm
Вообше покопайся на сайте там есть как соеденять какие выводы и куда соеденять не помню ссылку

Нашёл на 3977 но принцип соеденения что куда с LPT у всех шаговиков один и тот же кроме соеденение самого контроллера с униполярными и биполярными движками

SlipK_NoTiK

СПСБ !
Понимаю глупый вопрос)
но все же… Что такое, и зачем вообще нужен контроллер??)))

Сигнал из компа идет по : LTP->контроллер->привод->двигатель?
или как?чет я не пойму)))))

Pavelrb

вы шд5 собираетесь оставлять либо заменять? что значит выбросили советское чпу? привода оставили? если да, интерфейс переделать несложно.(если в том есть необходимость)

Pavelrb

интерфейс, либо входные сигналы на привод, либо еще как сказать… нужен step-dir- то есть шаг-напправление- одна нога лпт дает сигнал шд сделать шаг, вторая- в какую сторону этот шаг сделать. вы написали, что есть датчики обратной связи. обычно на системах с шд их нет. напишите, что у вас за стойка(была), что за привода
может, не датчик обратной связи, а маховик?

Pavelrb

схема по рисунку 3 сообщения выше к шд5 не подойдет. этот движок имеет 6 обмоток,имеет совсем другой принцип работы и требует совсем другой принцип их коммутации.
12-123-23-234-34-345-45-456-56-561-61-612-
1, 2 и т.д-это номера обмоток, включающихся в тактах. хотя возможны и другие варианты, эта последовательность обычно рекомендуется.
движок с переменным магнитным сопротивлением. made in sssr
это не касается сигналов, формирующих мачем или чем еще на порте лпт.
под эти сигналы и нужно адаптировать имеющийся привод.

SlipK_NoTiK
Pavelrb:

вы шд5 собираетесь оставлять либо заменять? что значит выбросили советское чпу? привода оставили? если да, интерфейс переделать несложно.(если в том есть необходимость)

шд5 оставим, ))) мозги отключили(100 кг ящик сзади),приводы оставили.
через что станок к мачу подконектить?
просто из компа LTP в станок воткнуть?

alkg

На рисунке выше пример соеденения контроллера с разьёмом LPT
Что подразумеваешь под словом “станок” ? , комп>кабель LPT>драйвер (он же контроллер)>двигатели
А станок это куча железа к нему никак не подсоеденишь , подсоеденяют к двигателям станка через драйвер (он же контроллер).
Хотя в подсоеденение к ШД5 я не волоку , здесь другие лучше разбираются

AlexSpb

просто из компа LTP в станок воткнуть?

В общем да,но не в шпиндель и не в станину.
В интерфейс степ дир.
Назначив пины в маче.

SlipK_NoTiK
AlexSpb:

В общем да,но не в шпиндель и не в станину.
В интерфейс степ дир.
Назначив пины в маче.

Так и сделали, движки работают, т.е. управляются)))
А вот например воду включить, инструмент сменить(провернуть магазин), как это сделать???
Как узнать на какой контакт LTP mach подает сигнал, что бы потом подконектить его к контроллеру движка магазина
инструментов?

SlipK_NoTiK
Pavelrb:

напишите, что у вас за стойка(была), что за привода
может, не датчик обратной связи, а маховик?

стойка НШ-221.
Датчик обратной связи поставили сами.
И еще глупый вопрос))): привод - это и есть контролер?или контролер придется покупать?

Pavelrb

может, знаешь, может нет- на cnczone.ru лежит русский мануал на мач. посмотри, может, что там найдешь. я ничего особо посоветовать не могу по воде и смене инструмента. не уверен, давно читал, но вроде бы мач не может управлять сменой инструмента.

SlipK_NoTiK

А можно как нибудь “забить” в mache на какой нибудь контакт LTP определенную команду, или просто чтоб он выдавал
импульс, типа +\-???