снова БП расчет трансформатора

LEXXEY

прошу помощи для чайника!!!помогите знающие!!!имеется тор от ЛАТРа с размерами h-96мм D-134мм d-60мм как расчитать его максимальную мощьность.диаметр первичной обмотки и количество ее витков??? по моим подсчетам получается 1400вт.242 витка первички и диаметр провода первички 1.6мм неужеле это так???

SergeBS
LEXXEY:

прошу помощи для чайника!!!помогите знающие!!!имеется тор от ЛАТРа с размерами h-96мм D-134мм d-60мм как расчитать его максимальную мощьность.диаметр первичной обмотки и количество ее витков??? по моим подсчетам получается 1400вт.242 витка первички и диаметр провода первички 1.6мм неужеле это так???

Конечно нет.

  1. Меряй “по железу” размеры
  2. Площадь сечения - скорее всего посчитал неверно - забыл что это “бублик”.
    Итого ошибка где-то раз в 5-10 по мощности. И вообще - как считал? Расчет в студию.
LEXXEY

это размер железа про бублик помню!! расчет вел с сылкой на www.radiostation.ru/home/expexch1.html но может и ошибся!!!

Sc=35,52см.кв So=28,27см.кв P=1400вт n1= 242 витка I1= 6,36a d1=1,59мм вот что насчитал!!!

SergeBS
LEXXEY:

это размер железа про бублик помню!! расчет вел с сылкой на www.radiostation.ru/home/expexch1.html но может и ошибся!!!

Sc=35,52см.кв So=28,27см.кв P=1400вт n1= 242 витка I1= 6,36a d1=1,59мм вот что насчитал!!!

Ну не верю я, что D/d > 2. Обычно меньше. 1.5-1.8. Так что снимай все деревяшки с сердечника и сматывай провод (если не жалко разбирать).
Т.е. если еще этот ЛАТР не разобрал, то размеры - левые, у них обычно довольно толстый каркас. Снимешь его - “похудеет” где-нибудь до 70(d)/125(D)-85(H).
Книжка по расчету трансов - дома. Завтра не забуду - принесу. А навскидку если НЕ левые размеры - близко к реальности. См. например www.torel.ru/transformers.html
Формулы тоже правдоподобные. С поправкой - плотность тока зависит от частоты и мощности. Но это - завтра.

LEXXEY

да нет все разобрал и смотал еще вчера-железо голое!!! к стати витков там было 270 диаметр проволоки 1мм меди… сейчас посмотрю ссылку. буду ждать сведений из книжки! спасибо за помощь!

MDecor

Думаю с разборкой поспешил (если он был исправен), по формулам никогда точно ничего не посчитаешь (нужно учесть слишком много параметров, которые как правило неизвестные) . Гораздо легче намотать 10 витков на верх первички любым изолированным проводом и померить напряжение. Потом разделил на 10 и получил реальное U/виток при реальном сетевом U. Остается определить необходимое выходное U и разделить на полученое U/виток получяем необходимое число витков вторички, а сечение бери максимальное (!!! толко смотри чтобы вторичка поместилась с учетом изоляции). Если это был латр (с ползунком), то провод с первички можешь смело сдавать на лом, на нем снята чясть изоляции востановить не получиться, а КЗ процентов на 99,9, если не сразу то во время работы. Мощность скорее всего около 1квт (0.8-1.2) в режиме автотрансформатора, как обычный трансформатор минус 20-30%.

LEXXEY

транс был подгоревший так что от него мало толку былобы!!!все равно перематывать!

MDecor

Какое назначение будущего блока питания? Выходные параметры: ток, напряжение по всем выходным обмоткам (если не одна) и если сохранились какие-либо данные по названию былобы не плохо, хотя и не принципиально.

LEXXEY

Предпологается использовать для питания драйверов станка CNC. требуется ток 8 ампер при напряжении 36 вольт. для таких параметров достаточно и транса мощьностью и 400 ватт но этот же не выкидывать! тем более это первая попытка в конструировании и если получится запас по мощьности то думаю не повредит!!!

LEXXEY
SergeBS:

Ну не верю я, что D/d > 2. Обычно меньше. 1.5-1.8. Так что снимай все деревяшки с сердечника и сматывай провод (если не жалко разбирать).
Т.е. если еще этот ЛАТР не разобрал, то размеры - левые, у них обычно довольно толстый каркас. Снимешь его - “похудеет” где-нибудь до 70(d)/125(D)-85(H).
Книжка по расчету трансов - дома. Завтра не забуду - принесу. А навскидку если НЕ левые размеры - близко к реальности. См. например www.torel.ru/transformers.html
Формулы тоже правдоподобные. С поправкой - плотность тока зависит от частоты и мощности. Но это - завтра.

так как всетаки на счет книжки???

LEXXEY:

так как всетаки на счет книжки???

MDecor

Сколько витков была первичка? 270 это всего, а 242 первичка? (т.е. 242+28 с отводом от средней точки)?

MDecor

Сколько витков была первичка? 270 это всего, а средняя точка (обычно у латра три вывода как на рисунке), большая обмотка и есть нужное число витков для первички, а диаметр провода больше чем было нет смысла брать (в автотрансформаторе по обмотке течет входной+выходной ток, т.е. вдвое больше чем надо). Хотя если учесть, что обмотка будет закрыта вторичкой будет как раз оптимальное сечение, кстати по нему и мощность примерно можно посчитать 1мм–0.78мм2 при плотности 4-5а —примерно 600–800вт

SergeBS
LEXXEY:

Предпологается использовать для питания драйверов станка CNC. требуется ток 8 ампер при напряжении 36 вольт. для таких параметров достаточно и транса мощьностью и 400 ватт но этот же не выкидывать! тем более это первая попытка в конструировании и если получится запас по мощьности то думаю не повредит!!!

Значит так: книжка К.Б.Мазель “Трансформаторы электропитания” М., Энергоиздат, 1982.
Я по ней все трансы рассчитывал - нормально. На стр. 37 - таблица "Рекомендуемые значения индукции, плотности тока, КПД, Км:
Для 50 Гц (Ш-образные):
Р(Вт) В(Тл) J(A/mm2) КПД Км
200 1.25 2 0.93 0.32
400 1.15 1.6 0.95 0.33
700 1.1 1.3 0.96 0.33
1000 1.05 1.2 0.96 0.34
У торов - примерно так же. Формула J=3 + 1.5 * lg(F/P)
J - A/mm2
F - Hz
P - W*A
Есть более страшная книжка на эту тему - там всякое насчет расчета теплоотдачи транса (нагрев железа, нагрев проводов - рассеивание через поверхность). Если склероз не изменяет - там примерно те же цифры. А смысл простой - мощность пропорциональна степени объема, а площадь - растет медленнее, чем мощность при увеличении размеров. Поэтому для того же нагрева - уменьшать и индукцию и плотность тока.

Табличку все же перекосило 😃 . Нижняя строка: 1000 ВА, 1.05 Тл, 1.2 А/мм2, КПД=0.96, Км= 0.34. Дальше вверх - по аналогии

SergeBS
LEXXEY:

так как всетаки на счет книжки???

Ну забыл вчера принести.
Еще объясни как это так получается? По фотке меряю - если D=134, то d>=70, h <=80. Просто на глаз видно - D/d =< 2. А не 2.3
И еще Qs*Qo = Pг*100/(2.22*f*B*J*КПД*St*Ks*Km)
St - число стержней с обмоткой. Для тора = 1. Ш (однофазный) = 1, П = 2
В твоей формуле - отсутствует. Мощность - в 2 раза больше получается.
Короче придется большой талмуд смотреть Но скорее всего у меня верно. Т.е. с учетом более других размеров и т.п. - 600 Вт. Не больше. Проверить - легко. Мотаешь пробную обмотку на небольшое напряжение, подключаешь к трансу с известными параметрами (типа 6.3 В), лучше через лампочку, чтобы не попалить ничего, и смотришь ток холостого хода. При нормальном кол-ве витков - он не больше 50 мА. При уменьшении - экспоненциально растет. Да, не перепутай с током включения. Лампочка для того и нужна. Или резистор. Но с лампочкой удобнее. Не горит - все ОК.
С праздником. До 4-го я исчезаю.

LEXXEY
SergeBS:

Ну забыл вчера принести.
Еще объясни как это так получается? По фотке меряю - если D=134, то d>=70, h <=80. Просто на глаз видно - D/d =< 2. А не 2.3
И еще Qs*Qo = Pг*100/(2.22*f*B*J*КПД*St*Ks*Km)
St - число стержней с обмоткой. Для тора = 1. Ш (однофазный) = 1, П = 2
В твоей формуле - отсутствует. Мощность - в 2 раза больше получается.
Короче придется большой талмуд смотреть Но скорее всего у меня верно. Т.е. с учетом более других размеров и т.п. - 600 Вт. Не больше. Проверить - легко. Мотаешь пробную обмотку на небольшое напряжение, подключаешь к трансу с известными параметрами (типа 6.3 В), лучше через лампочку, чтобы не попалить ничего, и смотришь ток холостого хода. При нормальном кол-ве витков - он не больше 50 мА. При уменьшении - экспоненциально растет. Да, не перепутай с током включения. Лампочка для того и нужна. Или резистор. Но с лампочкой удобнее. Не горит - все ОК.
С праздником. До 4-го я исчезаю.

я же говорил что чайник!!! d= 70!!! а не 60 т.к.мерял большим штангелем,а надо было прибавить 10мм в остальном ТОЧНО все верно!!! ВАС тоже с праздником!! удачного отдыха!!! спрасибо за помощь!

olkogr

Хотел еще сказать что ЛАТР на заводе всегда мотался с запасом, потому насыщение железа у таких трансформаторов приходит не при 220 В а гдето при 300, потому такое количество витков первычки и было. Если намотать все правильно порасчетах то мощность получится больше чем в заводском варианте(получается меньше витков и большем чечением провода в первычке) но зато надежность конечно меньше (нет запаса по напряжению).
Я бы навашем месте не заморачивался намотал первичку такуюже как на заводе так как лучше вы не расчитаете так как вы незнаите самого главного - какая марка железа, а от этого нужно начинать.
При вашых параметрах получается примерно 1 вольт на виток, также расчитываите выходные обмотки.
Хорошый и правильный расчет есть вкниге Терещука, я по нем делал несколько трансформаторов лет так 8 назад, все работает досих пор.
У меня гдето валяется в электронном виде если хотите вышлю.

LEXXEY

послн завтра все перематаю и напишу как все получилось!!! всем спасибо за помощь!!!

LEXXEY

[quote=olkogr;812960]
Хотел еще сказать что ЛАТР на заводе всегда мотался с запасом, потому насыщение железа у таких трансформаторов приходит не при 220 В а гдето при 300, потому такое количество витков первычки и было. Если намотать все правильно порасчетах то мощность получится больше чем в заводском варианте(получается меньше витков и большем чечением провода в первычке) но зато надежность конечно меньше (нет запаса по напряжению).
Я бы навашем месте не заморачивался намотал первичку такуюже как на заводе так как лучше вы не расчитаете так как вы незнаите самого главного - какая марка железа, а от этого нужно начинать.
При вашых параметрах получается примерно 1 вольт на виток, также расчитываите выходные обмотки.
Хорошый и правильный расчет есть вкниге Терещука, я по нем делал несколько трансформаторов лет так 8 назад, все работает досих пор.
У меня гдето валяется в электронном виде если хотите вышлю.
не отказался бы еще от одних расчетов!!!

olkogr

Дайте адреспочты, а то там книа 15мб, а это форум глючит дажекогда я его раздеил на 4 частинехочет воспринимат говорит не тот тип файла.

13 days later
azv

Уважаемые электронщики, требуется ваш совет !

Для питания шаговиков требуется запитать контроллер 30 вольт.
Нашёл транс на 30 вольт 250 ват, поставил диодный мостик + ёмкость для сглаживания (1000мкф х 63вольта). Получил на выходе 43 вольта. Стабилизатор на 30 вольт ампер на 8 не нашёл.
Вопрос: При подключении нагрузки (контроллера), напруга установится на номинал 30 вольт или нет ? Производитель контроллера категорически запрещает питать его более 40 вольт, иначе контроллеру кердык. Может какой светодиодик включить как нагрузку ?
Что посоветуете ?