Какое масло можно добавить в Byron Avia

Алексей_Vgg

Предпочитаю увеличить содержание масла, поскольку движки еще обкатываются. Пробовал добавлять 2-х тактную синтетику для лодочных моторов (Quiksilver), синтетику для автомобильных двигателей (Mobil 0W-40, Shell 5W-50).
В метаноле все оное может быть и растворилось бы, но с имеющимися в Byron смазывающими компанентами взаимодействовать никак не хочет, а выпадает хлопьями.
В теме по маслам, как я понял, единственная панацея - фирменное модельное масло. Заказать то можно, но когда придет. Через месяц?! Или…
Со штатов (air parcel post) уже восемь недель посылку жду.
Вобщем суть вопроса остается:
Что можно добавить в Байрон из “массовых” и общедоступных масел? Может есть у кого положительный опыт?

Эдуард_из_Питера

Я бы добавил касторки. Многие горючки имеют в составе масло 80+20 (80- синтетика, 20- касторка) Как раз до 20 доведете общий процент, добавив 40 мл. касторки до литра горючки. Сам ее юзаю с удовольствием. Правда, у меня касторка ХЧ. Часто пишут, что нарвавшись на поганую касторку наживали проблем. Мне это не знакомо. Но моторчег мыть после полетов очень нужно бы. Или дать перед сворачиванием полетов мотору потарахтеть на топливе без нитры и касторки минутку- другую.

motozmii
АКС:

А нафиг вобще его добавлять? Чем не устраивает 16% масла. Но если всё же хотите добавить, не доливайте касторку. Даже в фирменных топливах, содержащих касторку с завода, при температурах минус 8-10 и ниже происходит выпадение её в осадок. Вряд ли вы сможете найти в розничной продаже качественную касторку, так что выпадать в осадок она будет быстрее. Нужно искать синт масла растворимые в метаноле, что сложно. На форуме где то обсуждалось такое. Опять же неизвестно как новое масло будет взаимодействовать с уже имеющимся. Моё мнение - при отрицательных температурах подобные эксперименты только во вред. При положительных - можно добавить касторку.

Какой Вы умный Это в каком топливе касторка в осадок выпадает?😵
Дайте ссылку на изготовителя:)

toreo
Алексей_Vgg:

Предпочитаю увеличить содержание масла, поскольку движки еще обкатываются.

Как все-таки брендингом и позиционированием легко всем пудрить мозги.
Раз моторы обкатываются - не увлекайтесь низкими холостыми. Главную иглу на четверь-полоборота приоткройте и будет мотору гораздо приятнее, чем лишние 4% масла в топливе.

Алексей_Vgg

Денис!
Факи по обкатке на форуме размещал не я:

“Двигатель должен обкатываться на топливе, содержащем не более чем 10% нитрометана и не менее чем 20% касторового масла.”
“Используйте топливо хорошего качества, которое содержит 15-30 % нитрометана и масла 20-24 %”

…но по аналогии с прочими двухтактниками (лодочными, мотоциклетными…) во время обкатки, масла в топливе рекомендуют (вдвое!) больше.
Касательно Саиты, я пока так и делаю, заобогащаю смесь, но АСП-шка на богатой смеси не летит, а поршенек подклинивает.

АКС
motozmii:

Какой Вы умный Это в каком топливе касторка в осадок выпадает?😵
Дайте ссылку на изготовителя:)

Да я умный😁. Конкретно вот в этом топливе - www.modeltechnics.com/glowfuel.htm .Купленном в Техноспорте, 5% нитрометан. Тема это давняя - rcopen.com/forum/f5/topic88443 . Formula irvine которое. Кстати сейчас это топливо ведёт себя точно так же, не далее как вчера наблюдал этот осадок. А по поводу топлива, обкатки, содержания масла и т.д. в инете можно найти порой совершенно противоположные мнения.

liisvi

35-40 мл хорошей касторочки никак не повредит, даже холодный моторчик после работы на таком топливе в зимнее время должен проворачиваться достаточно легко, а осадок в топливе выпадет точно,(естественно, не сама касторка, а содержащееся в ней добро) если:
-взять касторку, не весть какого качества,
-набравшую воды при хранении в сыром месте,
-или аптечную( с добавками).
Есть такое понятие- ХЧ(химически чистая) и по-моему Т(техническая) и, вроде видел ещё ОЧ( особо чистая).

Алексей_Vgg

Я вобщем то уже так и поступил. Добавил аптечную кастору (г. Тула), 40 гр. на литр, отстоял на морозе и отфильтровал через обычную вату.
Завтра в воздух. Обещают -19, но штиль. Посмотрим - посмотрим!

АКС

Гы, Алексей, а у вас на Юге погодка совсем не курортная😁.

motozmii
АКС:

Да я умный😁. Конкретно вот в этом топливе - www.modeltechnics.com/glowfuel.htm .Купленном в Техноспорте, 5% нитрометан. Тема это давняя - rcopen.com/forum/f5/topic88443 . Formula irvine которое. Кстати сейчас это топливо ведёт себя точно так же, не далее как вчера наблюдал этот осадок. А по поводу топлива, обкатки, содержания масла и т.д. в инете можно найти порой совершенно противоположные мнения.

Ну так это получается дело в касторке производителя, а не в метаноле,сам доливаю касторку в стандартную 15ку Байрона ииииииии нифига не происходит

АКС
motozmii:

Ну так это получается дело в касторке производителя, а не в метаноле,сам доливаю касторку в стандартную 15ку Байрона ииииииии нифига не происходит

Алексей, без под…ок, в мороз на этом мешанном топливе летали? Если подержать его в машине при минус 10-15 несколько дней.

Алексей_Vgg
АКС:

Гы, Алексей, а у вас на Юге погодка совсем не курортная😁.

Да. Погода не балует. Машину не глушу весь полетный день. Канистру с топливом сразу после заправки возвращаю на передний коврик. При заполнении бака свежим топливом, остатки полностью скачиваю. Движки заводятся в -15 хорошо. Через штуцер карбюратора шприцем 1.5 кубика бензина для зажигалок.
Накал и бортовые АКБ подзаряжаю через преобразователь 220V.

motozmii
АКС:

Алексей, без под…ок, в мороз на этом мешанном топливе летали? Если подержать его в машине при минус 10-15 несколько дней.

А зачем мне такие крайности, да еще зимой? Подкалывать - и в мыслях небыло!!! Летая в холодное время - от -3с топливо подпгреваю и в термос, а летаю на бою тут качество “смеси” весьма критично, всетаки пиковые режимы.

Алексей_Vgg
АКС:

Гы, Алексей, а у вас на Юге погодка совсем не курортная😁.

Нормально отлетал с аптечной касторкой весь галлон. Добавлял 40 мл. на литр.
В поле было -18 - -22.

modsley
liisvi:

Есть такое понятие- ХЧ(химически чистая) и по-моему Т(техническая) и, вроде видел ещё ОЧ( особо чистая).

Насколько помню с того времени, когда бодяжил фотохимию - ОЧ (особой чистоты), ХЧ (химически чистые), ЧДА (чистые для анализа), Ч (чистые), О (очищенные)

Сам сейчас озабочен этим вопросом, так как есть много авто топлива 16% нитры и покупать специально авиа из-за “больше масла” жаба душит.

А не подскажет ли кто, где можно в МСК купить эту самую касторку ХЧ?

ЕВГЕНИЙ-ARM
Алексей_Vgg:

Нормально отлетал с аптечной касторкой весь галлон. Добавлял 40 мл. на литр.
В поле было -18 - -22.

Правильно и сделали что добавили.
АСП то пофиг , но саита другой момент.
Есть готовое топливо Байрон для 4Т - там состав идеально подобран и причем масло МИКС касторки с синтетикой ( топливо темно синего цвета).
Насчет касторки с аптеки , так ни разу не попадал на грабли и разницы не почувствовал , но брал всегда в бутыльках по 20 грамм с аптеки или на разлив у них же ( или брал техническую на заводах где занимаются литьем металов - зачем они её там пользуют незнаю). Всякие ампулы избегаю так как там точно как добавки, так и примеси от оболочки которая должна раствориться в желудке.
Почему Саите не пофиг - ось распредвала у саиты тяжело смазывается , плюс могут попасться моторы где занижен зазор в шестерне распреда или втулке оси распреда . И тут был прецидент , когда я посаветовал дядьке купить саиту -40 и она после обкатки на 4000 и следующем баке заскрипела в распредвале на максимальном газе так что заглушала звук работы всего мотора. И это продолжалось очень долго у него ( наверное пол галона ) . Причем корпус рапредвала сильно грелся. Человек из принцыпа не разбирал мотор , списавшись с Горизонт Хобби ( они продавцы и тех. поддержка ) поганял и звук современм прошел и перестал корпус греться ( мотор тех. поддержка обязалась заменить если что )… Но человек обкатывал на топливе авиа для 2Т без добавки масла - 16%масла (тех поддержак писала что мотор должен качественно работать на таком топливе - но увы что то пошло не так) . Какова судьба будет в дальнейшем у мотора неизвестно . Сколько он еще проходит и как. Но я думаю что можно было избежать этого применив масло которое имеет наилучшие свойства по удержанию масленной пленки и топлива соответсвуюющего состава.
-------------------------------------------------
Насчет эксплуотации топлива с касторкой именно зимой - тут можно попасть. Сам попадал , когда даже при минус 5 касторка начинала довать хлопья - на стандартном ФАИ-шном топливе ( там микс с синтетикой запрещен) .
А в целом отважное желание летать в минус 20 . Незнаю в чем заморочки , но у меня даже р.машинки на такой температуре ( хайтековские ) начинают замерзать и еле еле отклоняются - засыпают . Реакция на рули вялая - не говорю уже про акки в борту котрые часто оперативно не заменить в моих моделях - а газели или соболя с их вместительным салоном не имею где можно расколбасить модель для смены акков в тепле.
----------------------------------------
Считаю что категорично нельзя говорить что касторка это вред ( я имею свой опыт и всегда положительный - но я не последняя инстанция у каждого своя судьба) - практически во все в фирменное льют микс с касторкой ( хотя и на лейбе и пишут что применяют синтетику , но синтетика с миксом) . А что разливают местные производители и главное нужно видеть как . Где есть 100% вероятность насыщения топлива влагой, разливают в сараях где не поддерживаются критерии влажности помещения и оборудование типа открытой бадьи намешенное чуть ли не совковой лопатой. Это как раз тот случай что ссылки на топлива от техноспортов и планет хобби не показатель качества, да и состав и качество того что льют ???
Вы что не работали на производствах россии - тогда вы пол жизни потеряли незная что это такое – отношение к тому что делают у нас.
-------------------