Где взять компоненты для калильного топлива?

Tech_Stuff
Zigzag:

Два сезона отлетал на верте на EDL2. Да, выхлоп глаза не ест, верт маслом не засирает, но никакой иксклюзивности кроме повышенного износа мотора не заметил. Так что присутствие некоторого количества касторки на этом масле считаю обязательным.

3-4 % касторки - это минимум, без которого просто нельзя.
На высоконагруженных спортивных моторах с резонансной трубой 1/2 многие используют масло из расчета- 50% касторки + 50% синтетики, типа EDL, в общей доле масла. Т.е. синтетика с касторкой пополам.
В моём топливе касторки не меньше 6%, общее масло- не меньше 17 %.

Zigzag

Ну вот и высохла гарючка…И что бы вы думали? Осталось из 20 мл только где-то 3.5 мл масла, жёлто розового цвета и весьма жидкого. Сушил в шприце без поршня, никуда не переливал, носик шприца заполнил пластилином. Замерял потом с поршнем (выщербину на нём сделал чтоб влез) получил точность какую смог сделать.
Дальше-больше. Взвесил 2 галлона такой гарючки и 2 пустые банки от него.
Получилось 3384, 3400 152,154 грамм соответственно. Так вот, если предположить что намешано по массе то получается в канистре в среднем должно быть 3736,17 см3.(- 49 см3 от реального)
А если намешано по обьёму, то должно весить 3348,82 гр (+110 гр от реального).
С обьёмом погрешность может быть-температура не та и коэфф. расширения спирта большой. А вот с весом наврядли…1 US Gallon= 3,7854 литра
Топливо-1US Gallon Advanced Perfomance Heli 15% Nitro 20 % Lubrication.
Так что эта горючка намешана скорее по масее чем по обьёму.
Model Tecnics канистра 5 литров весит 148 грамм, может у кого есть полная и можете взвесить?

Панкратов_Сергей

Вопрос только один в этих расчетах : объем смеси точно соответствует сумме объемов компонент ?
Допустим - при смешении спирта и воды - объем становится меньше. Причем на значительную долю - 3,5%

Zigzag
Панкратов_Сергей:

Вопрос только один в этих расчетах : объем смеси точно соответствует сумме объемов компонент ?
Допустим - при смешении спирта и воды - объем становится меньше. Причем на значительную долю - 3,5%

Ну воды-то в топливе нет. Прошёлся по буржуйским форумам и действительно иногда упоминается что Byron и Morgan мешают по весу, а не по обьёму. У меня и раньше были сомнения, а теперь они только подтвердились.
Просто недоливают самых дорогих компонентов-масла и нитры. Вместо 20 масла получается где-то 17,5 а вместо 15 нитры 11,4. Я на самомесе таком летал, всё было нормально.

Gefi

Очень интересная и увликательная тема. Из всего прочитанного понятно что самамес очень хорошо. Но вопрос в другом. Нет возможности найти компаненты для топлива, но есть возможность приобрести уже готовое топливо. Вот такое- www.pilotage-rc.ru/catalogue/87_/87_40/RC9586/
Имею двигатель OS 55AX, это топливо подайдёт для данного двигателя. Спасибо.

Pavel_K

По отзывам других людей - чуть ли не худшее топливо в Москве получается, говорят даже движки из-за него летят. По моему опыту - 1 галлон такого отлетал - стабильные холостые обороты ниже 2500 настроить не получилось, но в остальном особых проблем не было. Насчет мощности не скажу - мне хватало на тренере, а на другом топливе для сравнения не летал еще.

Алексей_Vgg
Gefi:

…есть возможность приобрести уже готовое топливо. Вот такое- www.pilotage-rc.ru/catalogue/87_/87_40/RC9586/

Бывает что летаю на таком. Обычное бюджетное топливо. Ни чего не отваливается.

Pavel_K:

… говорят даже движки из-за него летят.

Даже не знаю, что можно сделать с калильной горючкой, чтобы движок “полетел”. Сахар в ней растворить?
Худшее, мне кажется, недобросовестный производитель недольет Нитруху или Масло. Но когда движок настраиваете, видно же. По оборотам, по температуре, по выхлопу, какой подхват…
Может кто и бодяжит. Но явно суррогатной горючки от Пилотажа еще не встречал.

san_AA

От Пилотажа как раз и встречал и не я один!!! И экономят именно на самом дорогом-синтетическом масле. И загубить движок, веря написанному на канистре % содержанию масла-раз плюнуть!😢

Gefi

А если в это топливо ещё касторки долить? Хуже не будет? Просто в моём случае мне другого топлива не достать.

san_AA

Геннадий, что и сделал впоследствии, + 5% касторочки, жалко было выкидывать гарь, хоть и движку кирдык.

Gefi
san_AA:

Геннадий, что и сделал впоследствии, + 5% касторочки, жалко было выкидывать гарь, хоть и движку кирдык.

Я не совсем понял. Касторку лить нельзя? Двигатель у меня новый ещё не обкатанный.

san_AA

Куда лить нельзя? Кто сие изрёк? Обычно 50%-синтетика+50% касторка, можно меньше касторки, но она всегда присутствует. Единственный мотор, который не долюбливает касторку из-за своих конструктивных особенностей -Ямада и то это не правило.

Gefi:

Я не совсем понял. Касторку лить нельзя? Двигатель у меня новый ещё не обкатанный.

Генадий, для вашей Оськи-55, касторка самый бальзам на сердце, без всяких синтетик!😃

Gefi

Так я поэтому и спрашиваю. Топливо которое мне придётся покупать у многих моделистов восторга не вызывает. Сколько мне туда касторки ливануть на эту канистру. Чтоб движку топливо бальзамом стало. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

san_AA

Лично для себя, на зиму и минусовую погоду, для 2т я мешаю самомес с 15% касторки. На лето в зависимости от теплоты погоды, до 18%. Дальше считайте сами. В магазинную, коль она уже имеется, добавьте 30 мл. По выхлопу будет видно-мало масла или нормалёк.

Gefi

Извините за назойливость. 30мл добавлять на 1л, или на всю канистру? И насчёт выхлопа, двигатель должен дымить или маслом плеваться? Или выхлоп должен быть слабо заметным? Спасибо.

sergeyiv

я не летчик , и не совсем в тему , но про пилотажевское топливо
вот что происходит внутри мотора от пилотажевского топлива , с мекамо и на другом моторе даже намека нету на рыжый налет , и это не ржавчина

большие фотки
rcopen.com/files/4bf3c71d9970730077cd7cef Гильза
rcopen.com/files/4bf3c71d9970730077cd8333 Пара
rcopen.com/files/4bf3c71d9970730077cd892c
Подшипник
rcopen.com/files/4bf3c71d9970730077cd8f0d
Колено
rcopen.com/files/4bf3c71d9970730077cd94ec
Обгонка

DUO

и это не ржавчина

как это не ржавчина , а что это ?
самая натуральная ржа

sergeyiv

Эта ржа отмылась растворителем на раз , и пара с обгонкой выполнена из алюминия

DUO

подшипник весь ржавый , от и до
вот эту дисперсию ржи и разнесло по всему картеру

sergeyiv

а от чего такая ржа в двигле появляется , из-за нитрометана ?? , на другом топливе такого нету