Для чего нужен бортовой подкал, и как его пользовать?

AlexSolo

Какая аппаратура? Точное название?

AlexSolo

Дааааа… Тяжёлый случай…
Там нет микшеров, поэтому:
или просто вкл./выкл. от тумблера,
или через Y-кабель на канале газа,
или покупать нормальную аппаратуру.

В любом случае подезжайте, попытаемся как-то решить вопрос.
Контакты сбросил в личку.

Karaya

ОК! Подъеду. Тушка Вам ещё интересна?

VolodiaP
Karaya:

Ну научите, чё делать дальше ПЛИЗЗ!!!

Тумблера вообще-то достаточно.

2 months later
Санек301
AlexSolo:

Дааааа… Тяжёлый случай…

У меня такая ситуация. Приобрел для двухмоторного самолета вот такой синхронизатор : www.troybuiltmodels.com/items/WRCTWINSYNC.html , На нем есть вход ( или выход ) для подкала .
Но подкал рассматривается той же фирмы www.troybuiltmodels.com/…/WRCGLOWDRIVERS.html. Во первых когда заказывал синхронизатор этих подкалов не было в наличии, во вторых мне больше нравятся Ли-По в питании. По этому приобрел подкалы от Эр-Си Мафии, т.е. от Алексея Соловьёва. Так вот вопрос , могу я втыкать эти подкалы в синхронизатор ? Ни чего не спалю ? На всякий случай название большой микросхемы на синхронизаторе ( на фото не видно ) CY8C27443-24PXI.
Пока не могу проверить , акков нет.

AlexSolo

По идее должно работать, но надо проверять. Неизвестно что там с реверсами. Точно ничего не сгорит, можно экспериментировать. В крайнем случае можно подцепить подкалы непосредственно к передатчику, через Y-кабель и там уже настроить микшер. Так может даже лучше будет.

Санек301
AlexSolo:

По идее должно работать, но надо проверять. Неизвестно что там с реверсами. Точно ничего не сгорит, можно экспериментировать. В крайнем случае можно подцепить подкалы непосредственно к передатчику, через Y-кабель и там уже настроить микшер. Так может даже лучше будет.

Леха, спасибо, успокоил ! Я тоже думаю что ничего страшного не будет. Чес говоря я еще сильно подробно не разбирался, но думаю что выходы для подкалов там не случайно. Да и лишние провода неохота протягивать. Буду дерзать. Просто я подумал что в синхронизаторе что -то забито для правильного включения подкалов. С реверсом я разберусь.

9 days later
Arkanoid
BukaFx:

Может есть у кого схема подкала, что бы работал от липо. Кроме работы от липо мне ничего не надо, все включения выключения задам с аппы.

схема подкала у меня есть. кажись уже где-то выкладывал. детали копеечные. работает отлично, правда без реверса. но реверс можно и на аппе включить. напряжение подкала берется не с ли-по, а с NiMH или с NiKd акка 1 банка. от ли-по сгорит свеча. на бензине можно применять в качестве выключателя зажигания. если интересно, могу выложить еще раз.

Тор

Здравствуйте уважаемые моделисты!
Я вот начал делать схему подкала неизвестного автора (не помню где скачал схему), в этой теме вроде не видел.
Построена на МК ATtiny 15. Предлагаю схему, пока пишу программу на МК.

Она лишена многих недостатков предыдущих:
Питание силовой части 3-7 В.
Питание сигнальной части от приемника.
Позволяет контролировать целостность свечи.
Один минус, воспроизвести ее можно при наличии определенного опыта в радиоэлектроники.
Здесь детальное описание схемы.
Подкал свечи.zip
Немного погодя вылажу программу для МК.

BukaFx
Arkanoid:

. если интересно, могу выложить еще раз.

Очень интересно, выложите, если не затруднит.

Arkanoid
BukaFx:

Очень интересно, выложите, если не затруднит.

Да легко! На плате не показана перемычка под микросхемой. я думаю - разберетесь. переменник такой здоровый потому, что многовитковый, для точности настройки. работает при 4,8В. от 6В глючт. причина - изменение временных настроек от напряженеия. самое простое решение - в цепь питания включить диод. ну или подбирайте RC-цепочку.

Тор:

Я вот начал делать схему подкала неизвестного автора

Хорошая схема и с большми возможностми, но зачем операционник? ведь, если не ошибаюсь, в проце есть АЦП, а с его помощью можно контролировать не только обрыв свечи, он и закороченные витки. может так будет лучше?

Тор

Здравствуйте Аркадий!
ОС играет роль компаратора, и второй момент Вы упустили, это разные цепи, сигнальные и силовые. При работе схемы может на индуктивной нагрузке (коей является свеча) появиться скачек напряжения, следствие чего выход из строя МК. Операционный усилитель является буфером для МК.

Arkanoid
Тор:

При работе схемы может на индуктивной нагрузке (коей является свеча) появиться скачек напряжения

мне кажется, что Вы ошиблись, написав, что свеча является индуктивной нагрузкой. она имеет гораздо большее активное, чем пассивное сопротивление. те 4-5 витковспирали свечи будут иметь значение при частотах в несколько десятков или даже сотен МГц. а если там что-то и появитс, вдруг, то диод отлично справится с защитьй взода проца. хотя ошибится могу и я. а то, что операционник выполняет роль компаратора, я догадался. 😉

Тор:

Питание силовой части 3-7 В.

я понимаю - легче и на дольше хватает, но если питать свечу от 1,2В, то ненужна L1 и никаких скачков напряжения. не стоит забывать, что свеча может не только перегореть, но у нее могут закоротиться витки. в этом случае будет индицироваться сигнал о исправной свече, а мотор все равно не заведется. проц должен опредилять 3 состояния свечи, а именно - 1)низкое сопротивление (короткие витки). 2)нормальное сопротивление (хорошая свеча). 3)высокое сопротивление (свеча в обрыве). вот тогда это будет устройство, от которого больше и желать-то нечего. к сожалению я не силен в программировании. точнее - совсем никак. ((((

Vladimir_N
Тор:

…Я вот начал делать схему подкала неизвестного автора (не помню где скачал схему), в этой теме вроде не видел.
Построена на МК ATtiny 15. Предлагаю схему, пока пишу программу на МК.

О, всплыла старая схема “дядьки глайдера”.
В опытном образце она у него даже вроде работала. К сожалению прошивку он так нигде и не опубликовал.
Операционный усилитель в схеме это именно усилитель, а не компаратор. Он нужен чтобы усилить слабое падение напряжения на измерителе тока R11. В свое время я спорил с ним в его необходимости, т.к. внутри attiny15 уже есть встроенный усилитель. Сам измеритель R11 он сделал не из smd сопротивлений, а из медной проволоки свернутой в катушку, ее хорошо видно на фотографии во вложении. Катушка расположена на другой стороне платы и ее не видно.

LaPart
Тор:

При работе схемы может на индуктивной нагрузке (коей является свеча) появиться скачек напряжения, следствие чего выход из строя МК. Операционный усилитель является буфером для МК.

Первое:
L1 и C7 - ФНЧ, так что скачков напряжения не будет - неоткуда им взяться, если характеристики фильтра подходят по частоте и пока свеча не сгорела.
Если свеча сгорит - напряжение на С7 вырастет прилично и сможет повредить операционник.
Если частота импульсов, подаваемых на L1, будет невысокая, то характер сопротивления свечи не будет индуктивным.
А если частота импульсов настолько высокая, что свеча становится индуктивной, то некорректно будет “компарировать” компаратором напряжение на С7 и Lсвечи. Скорее устройство превратится в пороговый частотомер с выводом на свечу.

Второе:
Катушка L1 в исполнении без замкнутого сердечника будет источником помех - на входе импульсы, на выходе относительно небогатый по спектру сигнал, а разница развеется вокруг. Достанется приемнику (остальное потерпит). А в исполнении с замкнутым сердечником небольших размеров - сердечник начнет сам греться… А с большим сердечником - лучше, ведь его можно будет использовать для настройки центровки модели 😃

Третье (наверное самое главное):
Поддерживать ток свечи постоянным для поддержания постоянной температуры - неправильно. При охлаждении свечи понизится сопротивление свечи, а при поддержании величины тока постоянной - упадет и напряжение на свече, вместе с мощностью. Особенно это сильно проявится на переходных режимах.
Корректнее было бы стабилизировать напряжение на свече (и схемно намного проще)- тогда ток при охлаждении свечи увеличится, рассеиваемая в свече мощность увеличится, но все равно этого не хватит для стабилизации температуры свечи. Но даже так качественно лучше.
Правильно - стабилизировать именно температуру свечи, как это ни банально звучит. И это несложно:)

BukaFx
LaPart:

Правильно - стабилизировать именно температуру свечи, как это ни банально звучит. И это несложно

Эх, ещё кто нибудь научил бы как, и с питанием от LiPo. 😃

LaPart
BukaFx:

Эх, ещё кто нибудь научил бы как

Если вспомнить, что сопротивление проводника (в нашем случае - накальной свечи) зависит от температуры, то для стабилизации температуры свечи достаточно измерять сопротивление свечи и, если сопротивление увеличивается (а значит и температура увеличилась), уменьшать напряжение питания свечи до восстановления сопротивления, вплоть до полного снятия напряжения со свечи, если свеча подогревается энергией топлива… А если сопротивление уменьшается относительно выбранного значения (остывает), то напряжение увеличить (не забывая измерять сопротивление). Вот как-то так…

12 days later
LaPart

Ну вот… Почти две недели тишина. Либо не оказалось полезным, что написАл, либо написАл не тО. А ведь проверено на практике)

Serjrv68

Если я правильно понял надо стабилизировать напряжение накала с помощью обратной связи ?