Для чего нужен бортовой подкал, и как его пользовать?

Виктор
DreeD:

Не понял какое у нее напряжение? 1,2В?

А какое ещё может быть? Конечно же 1,2В.

DreeD
san_AA:

И в правду есть такие www.mirbatareek.ru/product.php?ID=2249

Подскажите в каком направлении искать эти батареи? Не пойму они для телефонов или фонариков? Отправлять в розницу с этого сайта нехотят.

AlexSolo

Господа хорошие! Объясните мне идиоту, почему каждое осеннее обострение темы подкалов начинается с поиска Волшебной Гидридной Батарейки, которая быстро заряжается, не теряет заряд просто так, и весит хотя-бы чуть легче среднестатистического мамонта???
За последние несколько лет появилась куча ПРОВЕРЕНЫХ решений на лёгких, удобных и давным-давно дешёвых LiPo!!!
Может я чего не понимаю?

gae

+1
Поскольку, взвесить живого мамонта пока не удается,
средний уровень авиамодельного интеллекта, в период осеннего обострения, очень низкий и очевидное выглядит неявно!😉

DreeD

В моем случае, тратить еще 1000-1500 руб на новый подкал не вижу смысла. Есть уже один который питается от банки никеля, куплен за 1000 с лишним, тем более собираюсь распрощаться с калилками как израсходую последний галлон топлива купленый по случаю в отпуске. У нас не то, что топлива, свечу купить негде!

V_Alex
AlexSolo:

Господа хорошие! Объясните мне идиоту, почему каждое осеннее обострение темы подкалов начинается с поиска Волшебной Гидридной Батарейки, которая быстро заряжается, не теряет заряд просто так, и весит хотя-бы чуть легче среднестатистического мамонта???

Наверное потому, что обычный штатный накал для свечки традиционно заточен именно под один элемент никель-кадмия или гидрида. Под него-же делаются и сами свечки. А любой технарь знает, чем решение проще, тем оно надежнее.
Кроме того, вес не всегда плохо. Модели без разницы, кусок свинца у нее в носу для центровки или батарейка для подкала.
Кстати, элемент “Космос” на картинке - явно бытовой, с часовым режимом заряда и низким саморазрядом. За счет емкости у него довольно низкое внутреннее сопротивление. Это элемент типорозмера “D”, стандартный, полностью взаимозаменяемый, выпускается всеми производителями: Джи-Пи, Саньё, Панасом. И жить, в отличие от липольки, он будет лет пять, а то и все десять.

Виктор
AlexSolo:

Может я чего не понимаю?

Вам наверное более понятны порывы тех людей которые ночевали в очереди на Афоню5.

V_Alex:

И жить, в отличие от липольки, он будет лет пять, а то и все десять.

У меня аккумы (с армейской радиостанции) НКН-20У2 живут с 1974года!!! Единственный их минус быстрый саморазряд. А ЛиПольки самое долгое у меня жили 4 года.

V_Alex
Виктор:

У меня аккумы (с армейской радиостанции) НКН-20У2 живут с 1974года!!! Единственный их минус быстрый саморазряд. А ЛиПольки самое долгое у меня жили 4 года.

Сам пользуюсь для настроечных дел батарейкой наших ЦНК-90 примерно тех лет выпуска. Покупал списанными с милицейских раций в начале 80-х. Лет восемь пользовал их в качестве бортового питания, потом лет пятнадцать собирался выбросить, сейчас передумал, уже стало интересно, сколько-же они проживут 😃

gae
Виктор:

Вам наверное более понятны порывы тех людей которые ночевали в очереди на Афоню5.

Виктор! Я, в этой ветке , человек новый и, c сожалением,констатирую: Вы откровенно хамите! Предлагаю свои догадки оставить при себе и изъясняться более корректно.

V_Alex

Дык, как “новичок в ветке”, Вы тоже держитесь весьма раскованно 😃 :

gae:

…средний уровень авиамодельного интеллекта, в период осеннего обострения, очень низкий и очевидное выглядит неявно…

Геннадий2610

Если бы встал перед выбором сейчас,то однозначно подкал с Li-Po.Заценил работу этих батареек(именно саморазряд)в передатчике.(холивар на эту тему прошу не начинать)За Афоней в очереди не ночевал.😉

gae
V_Alex:

Дык, как “новичок в ветке”, Вы тоже держитесь весьма раскованно 😃 :

Простите меня! Очень Вас прошу! Когда не хватает аргументов, любые средства хороши! И порой, что только не ляпнешь!😉

V_Alex:

Кроме того, вес не всегда плохо. Модели без разницы, кусок свинца у нее в носу для центровки или батарейка для подкала.

Возражаю категорически! Борьба за каждый грамм!
Свинец - это зло! И не важно, какого размера модель!
Паразитный балласт - следствие неудачной конструкции"планера" или не грамотной компоновки двигательной установки и элементов управления. Мой скромный опыт говорит о том, что всегда найдется естественный способ скорректировать центровку.
Впрочем, это - песня “отпетого” 3D-шника.

gae
R-717:

Наши летуны пользуются такими подкалами: rckit.ru/product_info.php?cPath=31&products_id=188 (вес 19 грамм)
Брали у вас, в Москве.

Москва ооочень большая. Неплохие подкалы: эта ветка, пост 167.
Мы сами на них летаем. И давно. Это российская разработка компании RCMLabs. Про других производителей ничего не скажем - просто не знакомы!

DreeD

Извиняюсь конечно, что вмешиваюсь в столь актуальные дебаты по теме ветки, но все таки повторю свой вопрос

DreeD:

И в правду есть такие www.mirbatareek.ru/product.php?ID=2249
Подскажите в каком направлении искать эти батареи? Не пойму они для телефонов или фонариков? Отправлять в розницу с этого сайта не хотят.

R-717
gae:

Москва ооочень большая. Неплохие подкалы: эта ветка, пост 167.
Мы сами на них летаем. И давно. Это российская разработка компании RCMLabs. Про других производителей ничего не скажем - просто не знакомы!

Вы, вроде бы, боролись за каждый грамм. Я и написал, что есть вариант в полтора раза легче вашего, с одной липолькой вместо двух. И настроек у него как-бы побольше. А выбирать, конечно, Вам.

Виктор

Но цена их по сравнению с космосом - космическая.

Виктор
Геннадий2610:

Кароче - поиск рулит!!!

Это самое главное!!!