O.S. FS-95V - что за зверь ?

Bare

Нашел на башне O.S. FS-95V Ringed 4-Stroke Engine.
Характеристики:
Displacement: 0.951cu in (15.59cc)
Bore: 1.142" (29.0mm)
Stroke: 0.929" (23.8mm)
Practical RPM: 2,100 - 11,000RPM
Power Output: 1.7ps/10,000RPM
Weight: 20.88oz (592g)
Muffler Weight: 2.05oz (58g)
Crankshaft Size: 5/16-24
Propeller: Sport & Aerobatic 13x7-9, 14x6-8 Scale 15x6-8

Характеристики не плохие и цена вроде меньше чем у моторов с синей головой.

Может кто-то имел с ними дело? А то в России я отзывов не нашел.
Имеет его смысл брать?

14 days later
Alx1m1k

заинтригован тоже.грамотно “разведены” (как у Сайто) направляющие толкателей(более равномерная нагрузка на распр.вал).клапаны дальше друг от друга,значит выпускной более"температурный"-будут другие регул.зазоры(разнимые).вес,мощность,цена-приемлемы.японцы ,наверно,другой сплав придумали и хотят “бросить” его в массы на проверку и отзывы.Сергей! если приобретете,дайте,пожалуйста,инфо в НАШи МАСсы.

Bare

Посылка сегодня попала на импорт, может через недельку получу. Почему этот мотор превосходя синеголовые максы по всем характеристикам, существенно дешевле?
Заводить мотор наверно буду только весной, т.к. на даче сейчас холодно, а в городе возиться не удобно. Да и самолет надо под него переделывать(сейчас он на батарейках летает). Так же я не увидел трубки для подачи горючки в голову для смазки толкателей клапанов. Надеюсь через направляющие будет попадать достаточно горючки. Еще поразило в инструкции описание метода обкатки, а именно : надо открыть полный газ, а иглой снизить обороты до минимальных.

P.S Я так понял, что цилиндр этого мотора используется и на звездообразных движках.

kolmol

У OS серия Alpha вообще дорогая, они заявляют, что двигатели инновационные и лучшие по качеству в своем классе. Ценник соответственно выше. В конструкции предусмотрена смазка картера (соответственно не плюется излишками масла) и трубка Вентури (ставится на Saito GK или продается отдельно), чего нет на 95V.

Alx1m1k
kolmol:

У OS серия Alpha вообще дорогая, они заявляют, что двигатели инновационные и лучшие по качеству в своем классе. Ценник соответственно выше. В конструкции предусмотрена смазка картера (соответственно не плюется излишками масла) и трубка Вентури (ставится на Saito GK или продается отдельно), чего нет на 95V.

Николай!а схема смазки картера у вас есть?

div_by_zero
Bare:

Еще поразило в инструкции описание метода обкатки, а именно : надо открыть полный газ, а иглой снизить обороты до минимальных.

Обкатка OS .70 fs по инструкции точно также.

kolmol
Alx1m1k:

Николай!а схема смазки картера у вас есть?

Нету

arkadievich

На базе этого цилиндра сделан Sirius - 7ка от ОСа

Bare

Пришел мотор. Если кому надо, могу сделать фотографии. Мотор не разбирал. Интересует как топливо для смазки попадает в картер? Для его выброса есть сапун сбоку.

Alx1m1k

Сергей,здравствуйте!если можно фотки с разных"половых" сторон.очень интересно.

Alx1m1k

Сергей!а к двигателю что прикладывается:свечка,ключи,щупы,ЗИП,что вообще?

Bare

В комплекте

  1. Двигатель.
  2. Глушитель.
  3. Трубка с двумя гайками ( ей прикручивается глушитель к двигателю).
  4. Свечка тип F.
  5. Инструкция.
    Это всё.
kolmol
Bare:

В комплекте

  1. Двигатель.
  2. Глушитель.
  3. Трубка с двумя гайками ( ей прикручивается глушитель к двигателю).
  4. Свечка тип F.
  5. Инструкция.
    Это всё.

Сергей, а где покупали двигатель?

На башне он вроде без глушителя идет.

Bare
kolmol:

Сергей, а где покупали двигатель?

На башне он вроде без глушителя идет.

Я брал на башне двигатель, аппаратуру и кучку запчастей. Поэтому сколько стоит только движок с доставкой не знаю.
Но специально посмотрел для желающих. То что я раньше написал, это его комплект, в его родной коробке.
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXAVCS&P…
LXAVCS O.S. FS-95V Ringed 4-Stroke Engine $ 299.97
$60 Promotional Discount - $ 60.00
Итого
(reflects promotional discount): $ 239.97
International Air: $ 22.13
Total Current Charges: $ 262.10 (Это с учотом скидки в 60 долларов.)

Шло 3 недели.

kolmol

Вопрос не в стоимости а в комплектации.

Правильно ли я понимаю, что отдельно глушитель к двигателю не покупали? В коборке с двигателем лежал глушитель? (Он так же продается на башне)

Bare
kolmol:

Вопрос не в стоимости а в комплектации.

Правильно ли я понимаю, что отдельно глушитель к двигателю не покупали? В коборке с двигателем лежал глушитель? (Он так же продается на башне)

Стоимость написал для информации, так как это скорее всего следующий вопрос.
Да, глушитель в комплекте. Полный список комплекта я написал выше. Докупал только фильтр топливный, мотораму и свечки запасные.

К тому же на башне черным по белому написано:
INCLUDES: O.S. Engines FS-95V Four Stroke Engine with Type F Glow Plug, Muffler Header Pipe with two Locknuts and Instruction Manual
Это я и написал, только на русском.

kolmol
Bare:

Muffler Header Pipe

Это черная соеденительная трубка с резьбой.
Вопрос задаю не просто так, если открыть описание двигателей на башне где явно указано “with Muffler”. То в списке Muffler будет укзан отдельно.

13 days later
kolmol
Bare:

Да, глушитель в комплекте. Полный список комплекта я написал выше. Докупал только фильтр топливный, мотораму и свечки запасные.

Чтобы внести ясность в комплектацию. Отправил запрос на башню, привожу их ответ.

Hi!

Could you please clarify if the item LXAVCS include muffler or it should be offer separately.

******************

Dear Tower Hobbies Customer,

Thank you for contacting Tower Hobbies.
It does include a muffler.
We appreciate your time and your business with us.
Julie
-Tower Hobbies
www.towerhobbies.com

Т.е. глушитель есть, несмотря на то, что он отсутствует в списке комплектации.

Кстати, как прошел запуск и обкатка двигателя?

Bare
kolmol:

Кстати, как прошел запуск и обкатка двигателя?

Пока ни как. 😦 То я болею, то ребенок. Все выходные дома. Теперь совсем холодно. Думаю теперь только весной.

13 days later
Alx1m1k
Bare:

Пока ни как. 😦 То я болею, то ребенок. Все выходные дома. Теперь совсем холодно. Думаю теперь только весной.

НУ НИКАК нельзя ждать до весны.МЫ будем ждать запуска.

2 months later
Hawk114
Alx1m1k:

МЫ будем ждать запуска.

Пришёл мой с башни сегодня,если будет+ на днях обкатаю.О результатах доложу!

25 days later
Hawk114
Hawk114:

на днях обкатаю

Из-за погоды только сегодня обкатал это чудо!
Топливо 15/15(масло только синтетика клотц),винт МА S-2 15*6 ,бак 400мл.Один бак откатал на средних оборотах(4-5т)на богатой смеси(4оброта иглы,игла хх откручена на 1оборот),потом закрутил иглу хх на 1 оборот( к заводским настройкам) и катал полбака.Последний бак катал на макс оборотах основная игла на 2 оборота,периодически забогащая для охлаждения.Температура на свече не поднималась более 80 градусов.Холостые очень устойчивые-2000 об/мин,звук очень приятный.На максимале-9300об/мин.При этом мотор работал на богатой смеси!Бак сожрал за14мин.Думаю бака 250-300мл вполне хватит!
Резюме-Хороший мотор получился!Мощный и экономичный!
Забыл- перед обкаткой отрегулируйте клапана(после тоже!).У меня щуп 0,1мм пролетал со свистом что на впуске,что на выпуске!Отрегулировал впуск 0,06 выпуск 0,08

Alx1m1k
Hawk114:

Из-за погоды только сегодня обкатал это чудо!
Топливо 15/15(масло только синтетика клотц),винт МА S-2 15*6 ,бак 400мл.Один бак откатал на средних оборотах(4-5т)на богатой смеси(4оброта иглы,игла хх откручена на 1оборот),потом закрутил иглу хх на 1 оборот( к заводским настройкам) и катал полбака.Последний бак катал на макс оборотах основная игла на 2 оборота,периодически забогащая для охлаждения.Температура на свече не поднималась более 80 градусов.Холостые очень устойчивые-2000 об/мин,звук очень приятный.На максимале-9300об/мин.При этом мотор работал на богатой смеси!Бак сожрал за14мин.Думаю бака 250-300мл вполне хватит!
Резюме-Хороший мотор получился!Мощный и экономичный!
Забыл- перед обкаткой отрегулируйте клапана(после тоже!).У меня щуп 0,1мм пролетал со свистом что на впуске,что на выпуске!Отрегулировал впуск 0,06 выпуск 0,08

Андрей,а тягу не меряли?

Bare
Hawk114:

Отрегулировал впуск 0,06 выпуск 0,08

Откуда данные? Мне говорили - что клапана пол года не трогать 😦 . В мануале не нашел про зазоры, может плохо искал.