O.S. FS-95V - что за зверь ?

pilot222

Я как то побаивался ставить мотор боком, четырехтактник всё-таки, система смазки мной не изучена. Но из фото и видео в интернете помоему всё-таки можно.
Есть мысли по этому поводу?

Юра_Мотор
pilot222:

Я как то побаивался ставить мотор боком, четырехтактник всё-таки, система смазки мной не изучена.

Масляного картера нету(как на авто) так что по барабану как его ставить. Единственное ,если вниз головой думаю надо учится уметь запускать дабы не залить.У меня (на видео) прикрывая пальцем карб ,делая четыре проворота и все уже залит,не провернешь. Откручиваешь свечку. А если вниз головой-жесть.

Alx1m1k
pilot222:

Есть мысли по этому поводу?

Да ставте двигатель как угодно.я свой АСП-80(вниз головой) запускаю в следующей последовательности и всегда без проблем:топливо подошло к игле(игла еще закрыта),вешаю накал и начинаю крутить стартером и во время работы стартера медленно открываю иглу.

Hawk114
pilot222:

Я как то побаивался ставить мотор боком, четырехтактник всё-таки, система смазки мной не изучена. Но из фото и видео в интернете помоему всё-таки можно.
Есть мысли по этому поводу?

У меня стоит на 7 часов и ничего(кручение игл,дрочение и пр танцы с бубном отсутствуют!!!)видео полётов с этим мотором -

www.youtube.com/watch?v=ZZfDBQODwiE&list=WLXjLpORD…

взлётный вес модели-3700гр

pilot222
Hawk114:

видео полётов с этим мотором

Очень здорово. А вот с весом 3700 сколько кушает топлива у Вас?

pilot222
Hawk114:

Очень экономный,после 6 мин полёта 2/3 бака в 350 мл остаётся!Топливо самомес(10 нитро,15 масло клотц)винт-www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXNGU5

Ясно, тоесть 700гр должно хватить ± на 36мин при таких нагрузках.

Hawk114
pilot222:

Ясно, тоесть 700гр должно хватить ± на 36мин при таких нагрузках.

Думаю что да (+ - русский лапоть!)

7 days later
Krohpit

Эдуард, интересный у вас проект!
Я так понял, что ремень у вас гладкой стороной на шкивах?
У меня подобный проект, но автомобильный - rcopen.com/forum/f108/topic344091
Пока не проверил нагрузочные характеристики использую прямую связь через эластичную муфту между ДВС и мотор/генератором.
ДВС ASP FT160AR Twin Cylinder почти как ваш, но двухцилиндровый.

pilot222
Krohpit:

Я так понял, что ремень у вас гладкой стороной на шкивах?

Очень приятно коллегу встретить. У меня ремень потому что я хотел с передаточным числом сделать 1 / 1,5 . Ремень подбуксовывает гладкой стороной, надо увеличивать диаметр шкивов чтоб не буксовало.Или заморачиваться с зубчатыми шкивами, это в мох условиях не просто. Можно купить готовые шкивы , но они только или одинаковые 1/1 или 1/2 от рубанка с их же ремнём.1/2 слишком, а 1/1 смысла нет, кптер все-таки . вес лишний и грамозда лишняя. Мне пошло бы и напрямую. С муфтой пока не понятно как её сделать, чтоб навсегда 😁. Хотел уж было точить вал мотора и ставить на него генератор и крепить его сразу к ДВС, но жалко , вдруг не понравиться что то, то хоть ДВС поставлю на самолет, а с 5мм валом потом им только дырки колоть. Ваша муфта мне очень интересна, хотелось бы подробнее, но чтоб не оффтопить, напишите пожалуйста в личку.

smsinfo

Ребята ваши обсуждения интересны не только вам. Поэтому чтобы не офтопить предлогаю продолжать обсуждение в теме Романа.

smsinfo
arkadievich:

Режим максимальной мощности этого мотора примерно 11.000 об/мин, при этом мощность практически линейно зависит от оборотов - т.е. на 4.800 об/мин мощность будет примерно 520ватт.

То есть на 11000 оборотах мощность примерно 1,6 л.с. или 1,2 квт.
Иван можно поподробнее именно вот этот момент.
Каким образом вы это рассчитали?

Bare
smsinfo:

То есть на 11000 оборотах мощность примерно 1,6 л.с. или 1,2 квт. Иван можно поподробнее именно вот этот момент. Каким образом вы это рассчитали?

Это написал производитель в характеристиках движка.

1 month later
Юра_Мотор
Alx1m1k:

Да ставте двигатель как угодно.я свой АСП-80(вниз головой) запускаю в следующей последовательности и всегда без проблем:топливо подошло к игле(игла еще закрыта),вешаю накал и начинаю крутить стартером и во время работы стартера медленно открываю иглу.

Вчера оценил расположение двигла вниз головой. Откручиваешь иглу,крутишь стартером и практически сразу запускается.

BukaFx
Юра_Мотор:

и во время работы стартера медленно открываю иглу.

Вот это изврат, каждый раз при запуске иголку накручивать. Должно быть - настроил и забыл.

Alx1m1k
BukaFx:

Должно быть - настроил и забыл.

Такое бывает редко-всеравно подрегулировать приходится.

BukaFx
Alx1m1k:

Такое бывает редко-всеравно подрегулировать приходится.

Да ну, за сезон раза два иголку на 1/8 крутил. Один раз было очень жарко, второй раз осенью. Моторы ASP, Saito, Yamada ни с одним проблем не было. Я их не жалею, выжимаю все соки 😃

Alx1m1k
BukaFx:

Один раз было очень жарко, второй раз осенью.

Ещё когда на разном топливе летаешь.

BukaFx:

Я их не жалею, выжимаю все соки

Это по нашему.на то они и двигатели.

Юра_Мотор

А я закрываю иглу. Значит не нада!? Не буду. Я вот чего думаю,если залить полный бак,уровень будет чуть выше карба и по каким то причинам замешкаться и не сразу запустить мотор через какое то время зальет или будет вытекать наружу в зависимости от положения мотора. Такое у меня на кордовом Ноблере. Двигатель ОС 46 башкой вниз. Заправляешь бак и с открытой иглой через несколько сек начинает из карба капать топливо.

Alx1m1k
Юра_Мотор:

А я закрываю иглу. Значит не нада!

Можно пережимать кембрик при заправке или ставить клапан,коли лень иглой играться.

ЯК-НИКОЛАЙ
Юра_Мотор:

замешкаться и не сразу запустить мотор через какое то время зальет или будет вытекать наружу

Тщательно настройте глушение мотора на аппаратуре на полное перекрытие дросселя- ничего не вытечет и не зальёт. Главное не забывать пользоваться- посадил, зарулил на стоянку, нажал глушилку и затем выключил бортовое питание.

Юра_Мотор
ЯК-НИКОЛАЙ:

Тщательно настройте глушение мотора на аппаратуре на полное перекрытие дросселя

Возможно вы и правы тока у меня глушилка настроена на возвратный тумблер. Посмотрю, если будут проблемы с перезаливкой ,перенастрою аппу.

dima2000
Юра_Мотор:

Возможно вы и правы тока у меня глушилка настроена на возвратный тумблер. Посмотрю, если будут проблемы с перезаливкой ,перенастрою аппу.

Что то Вы какую то нереальную проблему выдумали.
Сколько летаю на калилках - ни разу о таком чуде даже не задумывался! 😵
При положении дросселя ХХ больше 5 капель там не вытечет.😃

Юра_Мотор
dima2000:

Что то Вы какую то нереальную проблему выдумали.

Да нет никакой проблемы