МК-17 , нуждаюсь в помощи.

pavel_61

Полируйте мотыль и под него изготовьте новый шатун.Прокладки изготавливаются из тонкого картона и промасливаются. Ну и при желании можно проточить носок под 5х14х5.

Яшин_Н_М
pavel_61:

Прокладки изготавливаются из тонкого картона и промасливаются.

можно нитку х\б подмотать, очн даже.

pavel_61

Я фум-ленту мотаю везде…где нужно и …

Ruba
Марат:

и как долго он так работал???

Да в общей сложности мин 15 , вощем успел разбить посадочное под подшипник.

Прокладки изготавливаются из тонкого картона и промасливаются. Ну и при желании можно проточить носок под 5х14х5.[/QUOTE]
Прокладки у меня есть (родные в поряде). Или какие прокладки Вы имели в виду? А после проточки под наружный 14 тела в картавине будет достаточно для прочности?

[QUOTE=pavel 61;4029837]Полируйте мотыль и под него изготовьте новый шатун. Шатун делать завтулиным,или так и оставить нагольный дюраль? А титан будет скользить по шатунной шейке? делают ваще шатуны из титановых сплавов?

Яшин_Н_М

Если втулить, то штатный шатун. И не заморачиваться, какой материал на втулку. Любая латунь, бронза ( с алюминием сложнее).Новый можно изготовить из штанги толкателя газелевского движка.
По поводу расточки, толщина стенки не менее 1,5 мм.

Русинов_Сергей
Ruba:

титан будет скользить по шатунной шейке?

Что-то это тема начинает напоминать мне заворачивание искровой свечи в несчастный мдс.

яРИК_F2B
Ruba:

Да в общей сложности мин 15

без охлаждения:o:o:o:), ясно(((((😦

Ruba
яРИК_F2B:

без охлаждения:o:o:o:), ясно(((((😦

В общей сложности … по минуте,полторы гудел,далее перекуры. не нагревался сильно,рукою в легкую держался за него.

Русинов_Сергей:

Что-то это тема начинает напоминать мне заворачивание искровой свечи в несчастный мдс.

Просто материал под рукою , т.е. выбор есть , посему и спрашиваю какой материал лучше использовать, и какой легче и выносливее на трение-скольжение.(подзабыл уж тех.мет.)

Яшин_Н_М:

Если втулить, то штатный шатун. И не заморачиваться, какой материал на втулку. Любая латунь, бронза ( с алюминием сложнее).Новый можно изготовить из штанги толкателя газелевского движка.
По поводу расточки, толщина стенки не менее 1,5 мм.

тела на штатном шатуне мало, оч тонкие втулки получатся ,и провернуть их может,боюсь.А ГАЗель-евский толкатель из какого сплава? Если Д-16Т или Д-16ТВ, то его проще так достать,чем искать толкатель… (ИМХО). По переднему подшипнику уяснил,спасибо.

Olaf
Ruba:

проточил камеру сгорания в конр-поршне,отполировал днище поршня и камеру в конр-поршне. Заболтал горючку (33% аэрозольной жидкости для запуска холодного дизеля , 33% очищеного керосина, 17% касторки и 17% масла для двухтактников) , запустил с горем пополам. С винтом заводиться не хотел , с дрели пару хлопков дал. Установил вместо винта шкив алюминиевый с какого-то старого магнитофона , и шнурком ,резкими рывками , запустил мотор.

Тот кто использовал нормальное топливо с нормальным медицинским эфиром, никогда этим эрзацтопливом пользоваться не будет. Это невыносимо смотреть, как “ревет, а не поет” пережатый мотор! А по другому на этом, с позволения сказать, топливе работать он не может.
Лучше бы не надо было делать ничего вообще, а особенно протачивать контрпоршень. Степень сжатия при том же ходе контрпоршня этим сильно снизили, на нормальном топливе движок со сглаженным поршнем (по чертежам) может как то еще работал бы, а на эрзацтопливе вряд ли. Для этой “гадости” видимо нужна степень сжатия раза в 1.5, а то и в 2 раза больше. Просто жалко мотор, на такие нагрузки он не рассчитан.

Ruba

[QUOTE=Olaf;4031192]Тот кто использовал нормальное топливо с нормальным медицинским эфиром, никогда этим эрзацтопливом пользоваться не будет.
Да , читал что не то ,но эфир вписали в пречень наркотических средств , вряд ли его достану. Или уже бы какое фирменное топливо продавали бы ,купил-бы, ток где?

Яшин_Н_М
Ruba:

Если Д-16Т или Д-16ТВ

В Вашем случае любой.

Olaf:

Степень сжатия при том же ходе контрпоршня этим сильно снизили, на нормальном топливе движок со сглаженным поршнем (по чертежам) может как то еще работал бы, а на эрзацтопливе вряд ли. Для этой “гадости” видимо нужна степень сжатия раза в 1.5, а то и в 2 раза больше.

Скорее всего.

Ruba:

вряд ли его достану

В любом крупном городе есть организации торгующие хим реактивами.Выручка для них важнее “перечня”.

Ruba

Какая сталь должна использоваться в изготовлении кнтр-поршня??? Родной похоже из “сырца”. Выточу (взад) новый контр-поршень…

Яшин_Н_М

Лучше чугун. Любой. Он должен быть больше поршня на 0,01-0,005 мм. Если поршень не просажен.

Ruba

Есть серый чугун,подойдет? не мягкий? А подгонять не по поршню буду,а по гильзе… Или вообще старый проточу по той же форме что и была , прос он глубже заходить в гильзу будет …

Будулай

Равиль соберите МК -17 и положите его на видное место , глядя на него будете вспоминать модельное детство . А тратить время на его восстановление смысла нет .

dimon59
Будулай:

Равиль соберите МК -17 и положите его на видное место , глядя на него будете вспоминать модельное детство . А тратить время на его восстановление смысла нет .

Вот это сказано правильно,А еще лучше сделать для него раму и под стекло его.

Ruba

Не мужики, в покое я его не оставлю ,ну может быть некоторое время. Тут, как бы передать правильно: - как в школу ходят , не начинают же с 10-го класса, а с первого идут. И я в кружок по детству не доходил до кордовых- таймерки, резиномоторки,мухи , ну вощем начинать над с начала , да и ностальгия по детству,плюс мне известны эти моторы, в детстве их крутил и читал и спрашивал про них. Вот как то так , надо сделать мотор словом, а уж потом рамочку под него 😉))) Тут еще потехонечку Д-4 и недоукомплектованный Д-5 лежат, по теплу выеду на ретро велосипеде с мотором… Поэтому прошу помощи в восстановлении этого РЕТРО-17 у тех кто в свое время имел с ними опыт.

Olaf
Ruba:

И я в кружок по детству не доходил до кордовых- таймерки, резиномоторки,мухи , ну вощем начинать над с начала , да и ностальгия по детству,плюс мне известны эти моторы, в детстве их крутил и читал и спрашивал про них.

Лучше бы решить сначала с топливом. От эрзацтоплива никакого удовольствия не получите в любом случае. Одна мука. Вот по старой памяти в моделку бы заглянули. Отольют литр-два вожделенной жидкости под названием эфир. Может тогда и ничего делать то не надо будет с мотором, подойдет и расточенный контрпоршень.
Кстати, здесь на форуме есть моделисты из Киева. Спишитесь в личке, самое простое решение.

Ruba
Olaf:

Вот по старой памяти в моделку бы заглянули.

Был в моделке,купил топливо ток для калилки… я позже поищу эфир, пока еще не занимался этим вопросом.

Ruba

Мужики, ну подскажите , пожалуйста, по материалам (сталь,чугун)