Запуск перевернутого 46AX

Нотан
Юра_Мотор:

Сначала запускал перевернув модель. Двигатель запускается но работает крайне неустойчиво видимо из-за бурления топлива

Бурление и наличие пузуркй - это избыток давления отбора выхлопных газов глушака. Можно увеличить объём г\лушителя или выбросить пркладку-гаситель из корпуса глушителя.

Student93:

Игла открыта на 2 оборота,

Павел запускай и настраивай ДВС бошкой вверх и потом отладь в вертикальном положении прикрыв иглу , не трогая встречную иглу(х/х). Обкатанный ДВС нормально работает при открытой игле на 1-1,5 оборота , при правельном положение встречной иглы - 2-2,5 оборота.
На самом деле вариаций немного с двумя иглами , отрегулировал запуск , затем максимаотные обороты и х/ход. Дерзай.

Student93:

Пока не восстановлю эту голову (в теории можно запрессовать втулку

Навряд ли получится.
Спроси у старших товарищей как делают футарки , найду отправлю ссылку.
Копи деньги. Прдавай 55.

3 months later
alex940

Всем, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, мотор АСП 46 стоял на тренере цилиндром вверх, все было замечательно, регулировке поддавался на ура. После установки его на другой самолет, цилиндр пришлось повернуть на 90 градусов, т. е. в горизонтальное положение, при этом выход отработанных газов из цилиндра идет вверх и в выхлопную трубу, а не в бок как при нормальной установке. Заводиться он в этом положении отказывается напрочь, только схватывает, приходится самолет поворачивать цилиндром вверх и заводить. Но самое главное, что он бывает глохнет при обратном повороте самолета, так и не успев взлететь. Может лучше вернуть мотору нормальное состояние башкой вверх? Или же он может работать и в таком режиме, просто я не так что то делаю?

alex940

И я так думаю, а регулировать его надо в каком положении? Цилиндром вверх или тоже в любом?

Губанов_Игорь

Это не имеет значения. Важно, что бы бак был правильно расположен, не более

alex940

Спасибо большое, вот и я про бак подумал, наверное вся проблема в нем, в его расположении.

Ясон

У меня и OS и ASP 46 с горизонтальным расположением цилиндра работают без проблем, заводится с первого рывка пальцем. правда выхлоп не вверх а вниз.

8 months later
MiG77

Купил с рук мотор. Поставил на стенд. При запуске из карбюратора на улицу пошел фонтан топлива. Двигатель работал плохо. Снял с глушака трубку наддува, все стало нормально. В качестве временной меры проткнул трубочку идущую от глушака к баку. Стало хорошо работать.Разобрал глушак увидел отсутствие тарелочки. Может ли отсутствие тарелочки влиять на давление газов в обратке?

Губанов_Игорь

Если под “тарелочкой” понимаются потроха внутри глушителя, то Нет, не может влиять.

MiG77

Тогда возникает вопрос: От чего фонтан из карбюратора? И почему сброс давления от глушителя нормализовал работу мотора?

MANS

Положение бака относительно карба?
Не зажато ли (засорено) отверстие на выходе из глушителя?

Off: сорвал резьбу свечи на крышке 46 AX II. Я так понимаю крышка от просто 46 AX должна подходить. Или нет? Отличия в форме крышки (AX II спереди заострен). А от ASP подходящая крышка есть?

RDL_Rider
MiG77:

Тогда возникает вопрос: От чего фонтан из карбюратора? И почему сброс давления от глушителя нормализовал работу мотора?

А может забеднить нужно было?

Нотан
Губанов_Игорь:

Нет, не может влиять.

Может ! Но не в такой степени = до фантана.
За счёт объёма глушителя и подбора сопротивления “тарелочки” можно увеличить обороты + мощность ДВС.

RDL_Rider:

А может забеднить нужно было?

При полном баке и открытой игле(1,5-2 оборота) , топливо постоянно попадая в карб, капает из него , при установленном ДВС вниз головой.

Губанов_Игорь
Нотан:

Может ! Но не в такой степени = до фантана.
За счёт объёма глушителя и подбора сопротивления “тарелочки” можно увеличить обороты + мощность ДВС.

Борис, ну какой смысл "четвертухи " обсуждать. В случае, который указал автор это явно не причина и никак повлиять не может (речь про штатный глушитель, самый обычный, из которого потроха вытащили…

RDL_Rider
Нотан:

При полном баке и открытой игле(1,5-2 оборота) , топливо постоянно попадая в карб, капает из него , при установленном ДВС вниз головой.

Спасибо, кэп, но в данном случае фонтан ведь при работающем двигателе, не так-ли?

MiG77

Все правильно, при работающем двигателе. Сила была такова, что мне забрызгало лицо, хотя стоял ПЕРЕД мотором. Запускал штатно, 2 оборота основной иглы, дроссель на четверть. Запуск худо бедно произошел в реверс, холостые неустойчивы. Приоткрыл дроссель и получил струю в лицо. От такого опешил, минут пять с недоумением смотрел на мотор.
Перед этим поменял все трубки, которые предыдущий владелец почикал на мелкие кусочки и вставил внутрь жесткие трубочки миллиметрового диаметра. Я еще с недоумением смотрел на это и думал, до чего человека бедность довела, на приличный кембрик денег нет. Оказалось, что таким способом пытались уменьшить давление в подающей магистрали.
Оно было не хилое. Выдернул пробку заправочной горловины на работающем моторе и получил оттуда фонтан такой силы, что за 3 секунды выдуло около 200 гр. топлива. Топливо попало под струю пропеллера и стоял я сзади мотора. Мокрый был капитально.
Далее снял трубку с глушителя и получил нормальный результат. Ничего не брызжет, обороты регулируются, двигатель не глох.
Далее посмотрел конструкцию глушителя, увидел отсутствие тарелочки и наличие куска поролона.
Вспомнил про эффект Вентури (для справки ссылка ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Вентури), решил, что этим объясняется странное поведение мотора. И спросил.
Мотор стоял на стенде головой вверх.

slash_san
MiG77:

наличие куска поролона

Это где?

Вентиляционное отверстие в баке не заткнуто?

Нотан
RDL_Rider:

фонтан ведь при работающем двигателе, не так-ли?

Топикстартёр(студент ) продал своего Ослик 46(2Т) и летает на электричках и хто теперь знает , как это было…,
у MiG77 своя песня.Дал возможность вспомнить эффект Вентури.

MiG77
slash_san:

Вентиляционное отверстие в баке не заткнуто?

Не понял? Прилагаю инструкцию к мотору на русском yadi.sk/i/hQJ7-XBDiC8Lb про бак стр.12.

Нотан:

у MiG77 своя песня

Это точно 😃 Сделаю из мотора конфетку. Благо опыта по ДВС хватает. Вот с наддувом не сталкивался.
Похоже четкого ответа не получить, придется самому думать.

slash_san:

Это где?

Внутри глушителя, когда он оттуда выпал, я был в культурном шоке 😃

RDL_Rider
Нотан:

Топикстартёр(студент ) продал своего Ослик 46(2Т) и летает на электричках и хто теперь знает , как это было…,
у MiG77 своя песня.Дал возможность вспомнить эффект Вентури.

Я отвечал непосредственно MiG77, ну да ладно 😒

Нотан
RDL_Rider:

ну да ладно

Саша . ты ведь не “студент” . который начинал эту тему.

MiG77:

Похоже четкого ответа не получить, придется самому думать.

Лет 40 назад мучались с наддувом для Метеора , а сейчас каки таки проблемы … одну трубочку вставить в другую для снижения давления - это бред

Можно и не думать всё давно придумано до нас и особливо не налегайте на крутёж иголок и доводку глушака , Вам достался настроенный двс , ТОТ ЧТО СТОЯЛ НА бАРУНДУКЕ , если Вы о нём повествуете.

MiG77:

Вот с наддувом не сталкивался

Лет 40 назад, мучались с наддувом для Метеора и пользовали шарики или презервативы , а сейчас каки - таки проблемы.
Трубочку в трубочку не вставляйте , а то Паскаль с Вентури обидятся.

И переверните , в конце крнцов ДВС вниз головой.
Для Ослика46 помпа не нужна =(давно пользуюсь только системой с помпой perry)