Комета - доработка и запуск

a440
яРИК_F2B:

Комета, скоро лето.

О! Сосед! Я на Стачек 69 в Питере.

Mekhanik:

Насчет футорки, я уже писал в самом начале темы и вот Алексей Хаткевич, подтвердил мою мысль и более четко её сформулировал. В этом вопросе я с ним согласен полностью!

Так то оно так… но самому с нуля выточить футорку - это пилотаж, к которому я не готов… Имеет ли смысл сделать скос для забора воздуха на родной футорке? Или это ее просто убъет?

liisvi

вот его винты: 9Х4, 9Х5,10Х4. Тяга-около полутора килограммов.
А скос на родной футорке ни к чему не приведет. Высота не та.

Русинов_Сергей
a440:

с нуля выточить футорку - это пилотаж, к которому я не готов…

Используйте термоусадку.

a440
Русинов_Сергей:

Используйте термоусадку.

Не понял… как конкретно? Вы имеете ввиду - насадить на футорку термоусадку, срезанную под углом, без переделки самой футорки?

Русинов_Сергей
  1. Снять жиклёр.
  2. Надеть трубку с нужным запасом.
  3. Осадить трубку.
  4. Срезать трубку под требуемым углом.
  5. Установить жиклёр на место.
Mekhanik
pakhomov4:

А про детство… Просто повезло с руководителем кружка. да и с коллективом Дома пионеров… Практически сосранья вёл кружок самостоятельно, за что получал от ШЕФА 5 рублей ежемесячно. И полный доступ ко всему БОГАТСТВУ, лежащим в ШКАФУ…

Брониславович! В этом предложении Вы изложили, можно сказать мою историю, причем почти 1 в 1! За исключением 5 рублей премиальных в конце месяца! А вот полный доступ, ко всему богатству, лежащему в шкафу - был!

Mekhanik

О доработке Кометы… доработаный диффузор наглядно показал Андрей Курылев, можно посмотреть по ссылке которую, здесь, выше приводил Ярослав, пост 21: rcopen.com/forum/f95/topic95108/21

a440
Mekhanik:

О доработке Кометы… доработаный диффузор наглядно показал Андрей Курылев, можно посмотреть по ссылке которую, здесь, выше приводил Ярослав, пост 21: rcopen.com/forum/f95/topic95108/21

Ну так в том посте на фото новая футорка под дизель, наверняка там внутренний диаметр намного меньше. Для моего варианта действительно достаточно будет нарастить длину футорки трубкой и обрезать, не меняя диаметр.

Diakor

Прочитал “Комета скоро лето”, супер!!! Боюсь получить помидор, но осмелюсь заметить, что пилотажный режим от количества каналов не зависит…копайте глубже, господа. Сейчас появился классный моторчик Фора 3.5, по размерности “квадрат”, три канала, готов доделать его до “пилотажного”, вот только самолёт строить совсем времени нет…

Марат
Diakor:

пилотажный режим от количества каналов не зависит…копайте глубже

+100

Сделайте фазы как на известных пилотажных моторах и пилотажный режим будет обеспечен…

pakhomov4

Правильно! Вот только хде их найти - народ в большинстве своём увы… не понимает…

Марат

По моему в книжке Сироткина есть чертежи “Акробата” с фазами… Ну и описание что такое фазы и как их мерить тоже есть…

Ну это конечно для тех кто читать умеет😁

a440

А вот и видео запуска с деревянным 9х4 винтом…

К сожалению сломал иглу жиклера, она и так уже была на исходе, поэтому дальнейшие эксперименты пришлось приостановить.
Деревяшку крутит повеселее, конечно, быстрее входит в режим. Но кардинальных изменений не заметил.
Поэтому доводить футорку, поднимать выхлопное окно и балансировать вал, видимо придется.

После развлекухи с Кометой и слома иголки решил запустить Метеорчик, благо был с собой с деревянным винтиком 7х4.
Я на нем уже 3 раза полетал на бойцовке, запускается вполне себе нормально с руки. Немного доработан. Видео прикладываю.

www.youtube.com/watch?v=md54fQFh1Ls&edit=vd

Alx1m1k
a440:

После развлекухи с Кометой и слома иголки решил запустить Метеорчик,

А может,всётаки,отдать ребятишкам в авиакружок!

RDL_Rider
Alx1m1k:

А может,всётаки,отдать ребятишкам в авиакружок!

Интересен итог после всех доработок (в т.ч. балансировки), а потом можно и в кружок 😒

a440
Alx1m1k:

А может,всётаки,отдать ребятишкам в авиакружок!

Нормальная идея, но хотелось бы из нее что-то выжать и сделать самолетик сначала)))

a440
Андрей_Курылев:

Комета - мечта детства, в 2008 году сподвигся на постройку самолетки под неё С мотором ничего не делал, только прихлопал колечки на холодную.

Комета и Петрушка

Да, читал Ваш пост на эту тему… В-общем полагаясь на него и решил реанимировать Комету. Судя по работе Вашего движка все не так уж и плохо с моим, одна проблема - надо либо вал резать для балансировки, либо искать тот, который имеет на щеке изначально выступ внизу… он хоть как-то отбалансирован. При неимении токарного и фрезерного станка возможность самостоятельной выборки металла на щеке вала представляется невозможной… ножовкой такие вещи не делаются.
Если подскажете варианты решения с валом, или предложите ненужный (если есть) - буду признателен.

яРИК_F2B
a440:

О! Сосед! Я на Стачек 69 в Питере.

Да мы тут вроде как все “соседи”😁
Ну а ежели честно, то сам давно мечтаю поднять комету😒, Не знаю почему но он мне нравился с детства, наверное потому что это мой второй мотор после мк 16, вот так…😌