регулировка клапанов O.S.Max FS-81 Alpha какие зазоры должны быть?

ximeg

Подскажите какие зазоры должны быть?
в инструкции только вот что:
КЛАПАН РЕГУЛИРОВКИ
Клапанные зазоры установлены правильно перед
любой О. С. двигателя на заводе-изготовителе и, в
нормальной эксплуатации, редко нуждаются в корректировке.
Однако, если, после того как значительный объем
времени хода, потеря мощности обнаружено, или
если он двигатель был разобран для
ремонта, эти зазоры должны быть проверены
и произведите необходимые установки.
Для поверки и регулировки клапанов
зазоры, клапана регулировать инструмент
комплект доступен в качестве дополнительного аксессуара.• Щуп 0,04 ммКомплект поставляется в пластиковом кейсе и включает в себя:
(код № 72200060)• Щуп 0.1 мм
• шестигранные. ключ 1,5 мм• Гаечный ключ 5мм

ximeg

Сразу спрошу на счёт топлива.
Из мануала:
“-81 должны эксплуатироваться на основе метанола
топлива, содержащего не менее 18% (объемных) касторовое масло,
или высококачественный синтетический смазочный материал (или смесь обоих),
плюс небольшой процент (5-20%) нитрометана для
повышения гибкости и силы.”

Касторки у меня много. Метанол тоже есть. Нитру наверно найдём.

Вопросы:
Можно ли без нитрометана обойтись на этом двигателе?
Что за синтетика, какая нужна и нужна ли?
Смешивать синтетику и касторку в каких пропорциях?

Alx1m1k
ximeg:

топлива, содержащего не менее 18% (объемных) касторовое масло,

это значит 18% от объёма масла в топливе.

ximeg:

(или смесь обоих)

ximeg:

Касторки у меня много. Метанол тоже есть.

это самое главное.нитра потом.

ximeg:

Можно ли без нитрометана обойтись на этом двигателе?

безусловно

ximeg:

Что за синтетика, какая нужна и нужна ли?
Смешивать синтетику и касторку в каких пропорциях?

а это попробуйте сами.в небольших количествах и увидите как вам лучше.

ximeg

Где эту синтетику искать то? Как она называется? Это ж видимо не автомобильная синтетика, а специальная?

Alx1m1k
ximeg:

Это ж видимо не автомобильная синтетика, а специальная?

для ДВС малых размеров.вязкость другая.а так любая автомобильная синтетика(только не п
одделка)-пойдёт.Денис,вы намешайте три вида по 200гр горючки:касторка,синтетика и микс.попробуйте.

ximeg
Alx1m1k:

для ДВС малых размеров.вязкость другая.а так любая автомобильная синтетика(только не п
одделка)-пойдёт.Денис,вы намешайте три вида по 200гр горючки:касторка,синтетика и микс.попробуйте.

У меня как раз есть синтетика 0w20 лексусное и тойотовское, неужэли пойдёт?😃

С мазью понятно, теперь остаёца с клапанами тема не раскрыта!

arkadievich
Alx1m1k:

так любая автомобильная синтетика(только не п
одделка)-пойдёт

Не пойдет, обычные моторные масла не смешиваются с метанолом. Замешать то можно, но топливо расслоится, а спирт как известно хороший обезжириватель со всеми вытекающими оттуда последствиями.
Возьмите то масло, что Skyfox предложил, нормально работает.
По поводу нитры - можно и без нее, но при этом нужно будет подкал ставить. Количество масла тоже можно меньше - от 8%, вопрос только в каких условиях мотор будет эксплуатироваться.
Зазоры в клапанах можно выставлять ближе к минимуму - 0.04мм.

Alx1m1k

[QUOTE=ximeg;6006621]У меня как раз есть синтетика 0w20 лексусное и тойотовское, неужэли пойдёт?:-)вы эту синтетику добавте в метанол для пробы. если сразу растворилась,то хорошо.

Alx1m1k

а если не сразу и очень медленно то это полусинтетика. значит у вас в банке под эгидой синтетики прошла полусинтетика. такое бывает часто, к сожалению.

ximeg
arkadievich:

Не пойдет, обычные моторные масла не смешиваются с метанолом. Замешать то можно, но топливо расслоится, а спирт как известно хороший обезжириватель со всеми вытекающими оттуда последствиями.
Возьмите то масло, что Skyfox предложил, нормально работает.
По поводу нитры - можно и без нее, но при этом нужно будет подкал ставить. Количество масла тоже можно меньше - от 8%, вопрос только в каких условиях мотор будет эксплуатироваться.
Зазоры в клапанах можно выставлять ближе к минимуму - 0.04мм.

Спасибо! Поищу щуп. Говорят лезвие “нева” 0.04 мм, если такой щуп не найду.

ximeg

Клапана отрегулировал. Логично предположил, что зазор побольше надо делать на вы пускном клапане, правильно решил? Масло motul micro 2t теперь есть-подарил очень хороший человек, советует 15% его и 3% касторки. Так и буду делать.

75777
ximeg:

Касторки у меня много.

Денис, осторожнее с касторкой. Она бывает разного качества. Может давать сильный нагар на 4Т. На 2Т любая касторка ведет себя нормально - там рабочая температура мотора ниже. 4Т более “горячие”. Я раньше добавлял касторку (до 5%), остальное - синтетика (MOTUL Micro 2T). Был сильный нагар на глушителе, но это не так страшно , главное образуется постепенный нагар в камере сгорания. Перестал лить касторку - все стало чисто. Топливо было самомес, естественно. Надо заметить , что на фирменных топливах ( я использовал некоторое время Byron - там тоже есть касторка ) нагара не было. Так что касторка касторке - рознь.

Alx1m1k
75777:

Был сильный нагар на глушителе, но это не так страшно

Пётр а у вас выхлоп сифонил и наружу,поверх глушителя?

75777
Alx1m1k:

Пётр а у вас выхлоп сифонил и наружу,поверх глушителя

Дело не в этом. Как только касторка (та, которую я лил)пропала в топливе, так все нагары сразу же перестали нарастать. Последующие моторы (те которые я начал эксплуатировать, отказавшись от касторки) вообще девственно чистые, без признаков нагара\подгара. Думаю, у меня такая касторка была. Я покупал ее в магазине от химического производства\завода. Думаю, это совсем не та касторка, как, например, в аптеке.

ximeg

Петр, у меня касторка аптечная. Значит 3% кашу не испортят? 😉

Опишу способ вынимания подшипников распредвала. Мож кому пригодится. На форуме не нашел такой вариант, видел только, что сверлили картер, выбивали подшипники через эти отверстия, потом закручивали туда штуцеры и подводили чтото для смазки. Мне сверлить не хотелось 😃 . Греть и выбивать не получилось. Мне опытные товарищи из моделки даже советовали оставить старые на месте, не веря, что их можно достать.
Нужен стержень, который по диаметру чуть меньше р/вала и легко проходит в центральное отверстие подшипника. Взял пластилин и стал закладывать кусочками в центральное отверстие подшипника, слегка подбивая стержнем. Когда под подшипник набилось достаточно пластилина, он выдавил подшипник из гнезда. УРА!!! 😃

75777
ximeg:

Петр, у меня касторка аптечная. Значит 3% кашу не испортят?

Не знаю. Аптечную не пробовал. Решайте так: если важен внешний вид (чистый глушитель) - совсем избавьтесь от касторки прямо сейчас. Если внешний вид мотора пофиг, можно попробовать лить касторку и проследить, будут ли признаки образования нагара на глушителе. Если появится- тогда не повезло с этой касторкой, надо избавляться от нее.

Губанов_Игорь

Избавляясь от касторки, можно и от двигателя избавится. 3% хоть помогут в тяжелых условиях мотору. Синтетика с этим не справляется. Не даром совсем в Байрон добавлено 3-5% касторки. А чистого глушителя можно добиться чисткой

ximeg

Я всё же за 3% касторки.
-------------------------------------------------------------------------------------
Вот про правильность выставления зазоров скажите плиз. Я правильно предположил(и выставил), что зазор побольше надо делать на выпускном клапане?
Раз производитель говорит только про два щупа- 0,04 мм и 0.1 мм, вариантов не много.
------------------------------------------------------------------------------------
И про размеры винтов сразу спрошу: производитель рекомендует винты 13x7-9, 14x6-7. Игорь Губанов заметил, что “мануал это не библия”-мне нравится такой подход.
Интересно вот что-есть вариант купить винты размерностей не только из мануала, но и побольше, например 15х6, 15х7, на 16-так вот их стОит взять или это ненужные/вредные для мотора и т.д. винты?

Alx1m1k
ximeg:

Интересно вот что-есть вариант купить винты размерностей не только из мануала, но и побольше, например 15х6, 15х7, на 16-так вот их стОит взять или это ненужные/вредные для мотора и т.д. винты?

пригодятся.если надо-обрубишь(укоротишь).

75777
Губанов_Игорь:

Байрон добавлено 3-5% касторки

Думаю, это не та же касторка, что из нашего “Химреактива”.

Губанов_Игорь:

А чистого глушителя можно добиться чисткой

Чистота глушителя- не самоцель, а лишь видимый индикатор качества касторки. Нагар внутри цилиндра же увидеть невозможно без разборки мотора. Если бы дело было чисто в эстетике, я бы забил бы на нее.

Губанов_Игорь

В наших химреактивах и аптечных складах по всей стране касторка только одна, индийская, примерно 2000 рублей за 5 литра. И ничего , вся страна на спортивных моторах на ней летает, нормальная касторка. Другой просто нет. А спортивные моторы, это не хоббийные, загнутся сразу от некачественной

Рашкин

Игорь! Вьетнам и Пакистан забыли.Касторка там так же производится.Так же на складах она есть.