Настройка двигателя ASP 80

rockedit

Так что все таки с клеем? чем нынче народ клеит тушку модели?

mbgr

Пропеллер 14х4W стоит у Вас. Тяги было достаточно всегда. У Вас наверное двиг не отстроен до конца. Клеить можжно и момент столяром. Холостые с подкалом 2600?

rockedit

Холостые с подкалом 2600?

Да, с подкалом, ниже глохнет. Но я не трогал настройку холостых, видимо нужно будет после восстановления модели попробовать покрутить винт ХХ

mbgr

Все было отстроено по хх. Надо только большой иглой добиться макс оборотов и два щелчка назад.

rockedit

Попробую, но я ХХ пока не трогал. У Вас какие обороты ХХ были? Единственное, что я сделал это отстроил клапана, зазор на впускном был очень большой , почти 0,4

mbgr

Клапана отстраивали после небольшого пробега. Обороты не помню какие. С подкалом небольшие.

rockedit

Купил сегодня лист березовой фанеры, 4 мм самое тонкое что нашел. Когда пошкурю думаю выйдет все 3 а то и 2.5. Надеюсь скоро восстановлю и попробую еще заход, а то как назло погода стоит шикарная…

Dragon76

Для восстановления площадки шасси использую фанеру 6 мм. если купили 4 мм - из нее и делайте. не нужно уменьшать толщину.
Клеить на Эпоксидку. Рейки возьмите от штапиков, которыми стекло в окнах фиксируют - есть в любом деревопродающем магазине.
рейки можно из школьных линеек напились или просто расщепить линейку. Размер будет что надо.
Когда будет вклеивать площадку ориентируйте не строго горизонтально. а с небольшим отклонением вниз задней стороны. После установки шасси они должны смотреть немного вперед. Это в значительной мере будет гасить ударную нагрузку при грубой посадке.
В качесте пленки можно использовать ОРАКАЛ. Это самоклейющаяся пленка, используют в рекламных целях. Куски можно найти в любой типографии где делают информационные стенды или другую рекламную продукцию. отдадут куски бесплатно - у них это мусор.
Если и этого нет - затяните канцелярским широким скотчем. будет прозрачно - но зато герметично.

rockedit

За пленкой поеду в выходные, у нас в другом городе есть модельный магазин, я с ними созвонился, пленка есть. Дело в том, что у меня не просто вырвало площадку под шаски, но и сломало шпангоуты, между которыми она была вклеена. Вот для шпангоутов я буду использовать фанеру 4 мм, которую зашкурю и так же лезвием вскрою эти куски тонким слоем эпоксидки. Для самой площадки я хотел склеить два кусочка по 4мм. По поводу реек, у меня одну рейку сломало, другая целая осталась.

Alx1m1k
Dragon76:

Если и этого нет - затяните канцелярским широким скотчем. будет прозрачно - но зато герметично.

а можно после первого слоя покрасить фломастером нужного цвета.потом второй слой скотча-что бы краска не слезала.

rockedit:

Для самой площадки я хотел склеить два кусочка по 4мм

это как-в стык,в нахлёст.как ?

rockedit:

По поводу реек, у меня одну рейку сломало, другая целая осталась.

вместо рейки можно и вязальную упругую дюралюминиевую спицу пустить.на первоначальные полёты не повредит.

rockedit

Нашел пленку в типографии, они по 25 рублей кусочек продают ) по поводу склейки фанеры - я имел ввиду склеить два по 4 мм что бы получился один кусок 8 мм. С рейкой выкрутился так - отпилил фанеру нужной длинны и лезвием покрыл ее эпоксидкой. Думаю по жесткости будет норм.

Alx1m1k
rockedit:

С рейкой выкрутился так - отпилил фанеру нужной длинны и лезвием покрыл ее эпоксидкой. Думаю по жесткости будет норм.

какой хоть длины,сечением рейка получилась?

rockedit

Одна рейка осталась целой, ориентировался по ней. 4*4 сечение и 11 см длина. Сейчас закончил второй этап склейки, жду пока подсохнет и останется только площадку вклеить.
Пришла следующая идея по поводу шасси: что если между шаськами и площадкой проложить 5мм пенопластовый слой? Этот слой зажмется винтами между фанерой площадки и металлом шасси и как мне кажется будет смягчать удары.

P.S. Как все склею и приведу в порядок, т.е. подточу , подшкурю, то выложу фотку что получилось.

Alx1m1k
rockedit:

что если между шаськами и площадкой проложить 5мм пенопластовый слой? Этот слой зажмется винтами между фанерой площадки и металлом шасси и как мне кажется будет смягчать удары.

нет.не надо.

rockedit

А есть ли смысл делать площадку 8мм или 4-х будет достаточно?

mbgr

Сама площадка не ломается, ломается ее место крпления.

Alerksandr

Из печального опыта: Излишнее усиление деталей, приведет в случае повторной аварии к более глобальным разрушениям. Вырвало крепление шасси-усилили-фюзеляж по полам! И не забывать про лишний вес.

rockedit

Да я и не занимаюсь усилением особо, восстанавливаю все как было. Из отличий: фанера немного толще и в носовой части было обшито бальзой 3 или 3,5 мм, я обшил фанерой 2 мм. Нет у меня бальзы просто 😃

alekc65

В свою бытность когда я начинал летать при жестких посадках в хороших случаях вырывало площадку шасси.В последующих полетах я по поповоду так сказать сбережения фюзеляжа особо не заморачивался в усилении площадки.Иногда на поле доходило до того что за день полетов умудрялся ломать раза три площадку.А так как учился то передние шипы площадки шасси вообще отпили оставив задние.Вобщем выломаю,вставлю обратно площадку и на циакрин.Для нормальной посадки этого достаточно ну а для грубой это как предохранитель.Так что мой совет пока учишься поповоду усиления площадки особо не заморачивайся усилишь лишишься фюза.

Alx1m1k
alekc65:

Вобщем выломаю,вставлю обратно площадку и на циакрин

очень хороший вариант.многие его используют.Максим а ты можешь на пластиковые винты перейти.запасись ими только.